помощь Подписаться на новые материалы автора
     
Autotraveller
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 7 мар 2009

Школа путешествий. Цикл "Узнай свою страну" М7-18а

 
29 октября 2010 года|| 100

Горьковское шоссе. Дорожная карта. 103 км.
Точка 18а. Город Покров.

СПРАВКА.
Координаты 55°55′00″ с. ш. 39°11′00″ в. д. (G)
Первое упоминание XVII век
Город с 1778
Площадь - 19 км²
Население - 15 682 человек (2008)
Официальный сайт http://www.pokrovcity.ru/

Герб города Покрова утвержден 16 августа 1781 года. Изображении его: «..в верхней части щита герб губернского города, а в нижней части - в синем поле две из облак руки, держащие золотой Покров, означающие имя сего города.»

Часть 1. Город Покров Владимирская область, Петушинский район.
Расположен на 103-м километре Горьковского шоссе, на границе Московской и Владимирской областей, на 85-ом км к востоку от МКАД и в 82 км к западу от Владимира.
Этот город образовался из села того же названия, расположенного на небольшой речке Шитка. В древности на месте Покрова существовал мужской монастырь, первое упоминание о котором относит к 1506 году. В Писцовых книга Переславля-Залесского монастырь отмечен под названием Антониева пустынь с церковью Покрова Пресвятой Богородицы и с приделом Святого Сименона.
Годом возникновения города считается 1778, когда указом Екатерины II Покрову присвоен этот статус.
Расположение города на древнем Российском тракте, на полпути от Москвы до Владимира, определило его историческое назначение как города-транзита, как торгового, перевалочного пункта, где заканчивался конный пробег, ночевали, кормили лошадей, запасались необходимым в пути. Эта особенность отразилась в большом числе торговых и гостиничных заведений, тянувшихся вдоль тракта. Здесь останавливались многие путешествующие по России, в том числе Радищев, Багратион, Пушкин, Герцен, Грибоедов и многие другие. Эта дорога известна также как "каторжная Владимирка".
Мы советуем и вам ненадолго остановиться в этом замечательном старином русском городе.
Покров располагается на живописном природном ландшафте: цепь озёр — Чёрное (площадь зеркала 30 га), Белое (площадь зеркала 2 га), Введенское (площадь зеркала 29 га), окружённые сосновыми лесами. Воды озёр обладают целебными свойствами. Чёрное озеро известно своими целебными грязями.
Город в основном одноэтажный. По-прежнему украшают его лишь здания дореволюционной постройки: административное екатерининских времён, бывшее Земство, Казначейство, две гимназии, больница и церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Величественный Троицкий собор, кладбище, где захоронены герои Бородина, варварски были разрушены при советской власти.
В городе размещается единственное во Владимирской области иностранное предприятие - шоколадная фабрика "Штольверк-Рус", единственный в стране Всероссийский НИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии и завод биопрепаратов, а всего более 200 предприятий малого и среднего бизнеса, - бумажно-ткацкие, шёлковые, суконные, гончарные, фарфорово-фаянсовые, медно-латунные, железоделательные, стеклянно хрустальные, кирпичные и множество других заводов и фабрик. Издавна город славился ямщиками, кузнецами, гончарами, ткачами, серебренных, золотых дел мастерами, а особо плотниками. Известны были в России и Покровские ярмарки.
Много цыган. В 60-е годы ЦК приказал цыганам жить оседло и они расселялись по таким маленьким русским городам.

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Владимирская область
сообщить модератору
    Наверх