Старая церковь в тумане Зеландия, Дания

76 материалов по 39 объектам,  763 фотографии

Hevron 112

Старая церковь в тумане

24 июня 2013 года||

Эта заметка является частью дневника «Швеция-Дания 2013»

Будучи в Дании, мы, конечно, не могли не посетить ее столицу. Копенгаген — очень интересный город, там есть что посмотреть и еще много осталось нами неосмотреным. Однако еще не известно, что принесло нам больше впечатлений — столица Дании или ее деревеньки, так сказать сельская местность, где нам и довелось жить. О месте жительства Кемпинг Редвиг Фереби я кратко рассказал, теперь хочется несколько слов сказать об этой самой сельской местности.

Автор: ivankutchin

Катаясь по полям на велосипедах, взятых в аренду, мы спокойно обозревали окрестности. Посмотреть было на что. Непуганые фазаны тут и там перебегали дорогу и норовили попасть под колеса. Несколько раз встречались олени и зайцы, но те близко не подпускали, хотя и не убегали.

Автор: ivankutchin

Местные жители большей частью сидели дома, на улицах народу немного. Иногда только проедет какой-нибудь велосипедист или прошуршит шинами автомобиль.

Автор: ivankutchin

За пределами населенных пунктов люди живут хуторами, ведут сельское хозяйство. Видимо дома передаются по наследству, так как построек на хуторах довольно много, все сделано основательно. По наблюдениям сельское хозяйство состоит из выращивания лошадей и рапса. Думается, что лошадок разводят для развлечения, на продажу, а рапс сдают на специальные фабрики для выработки дизельного топлива. Если внимательно посмотреть на авто, то можно заметить некоторые отличия от привычных нашему глазу. Нет-нет да и попадется навстречу "эко" мобиль, работающий на рапсовом топливе. Или электромобиль. Про велосипеды — это отдельная тема.

Некоторые не разводят лошадок, а занимаются ремеслами, крыши, например, делают из соломы. С применением современных технологий получается красиво, но, говорят, дороговато — из традиционных материалов, приобретенных в DIY получается дешевле и практичнее.

Автор: ivankutchin

Ну и море-побережье. С лебедями, маяками, камнями, крутыми берегами, белыми пляжами. Это красиво.

Автор: ivankutchin

В Зеландии находится объект всемирного наследия ЮНЕСКО — Stevns Klint. Это побережье Балтийского моря с обрывистыми гипсовыми берегами, тянущееся примерно на 50 километров. Начинается оно как раз в поселке Рёдвиг.

Автор: ivankutchin

Вдоль побережья проходит пешая тропа, по которой желающие могут пройтись. Необязательно проходить все расстояние, можно пройти только часть, по дороге встречаются несколько деревень и оттуда можно уехать куда-нибудь на чем-нибудь.

Автор: ivankutchin

Вот и мы решили посмотреть на это место, начав с наиболее раскрученного объекта — старой церкви в Хойерупе. Пока туда ехали погода сменилась с солнечной на дождливую, а при подъезде все накрыло туманом.

Автор: ivankutchin

Вечерело. Ветра нет, людей нет, движения вокруг нет, полная тишина. Туман, церковь, старые могилы.

Автор: ivankutchin

Только несколько ежиков, каким-то чудом оказавшихся в этом оторванном от мира месте бродят между кустов и вполголоса переговариваются по-русски.

Автор: ivankutchin

Во время посещения этого места у меня, почему-то возникла ассоциация с фильмом "Мгла" по повести Стивена Кинга. Там все плохо кончается, рассказывать не буду. Перевод, названия, как мне кажется, не совсем удачный, в оригинале фильм называется "The mist". Ситуация внешне очень походила на сюжет фильма — такой же густой туман, тишина. Ощущение такое, что вот сейчас прямо на тебя из тумана выползет насекомовидное чудовище.

Автор: ivankutchin

Почему-то, стоило нам отъехать от этого места на пару километров, как тут же выглянуло солнце, запели птицы и жизнь снова стала прекрасной. Но там об этом как-то не думалось, было ощущение какого-то иного мира.

Автор: ivankutchin

Подойдя поближе к церкви, стоящей на самом краю обрыва, обнаружили звуки прибоя. Это было еще более таинственно, так как моря совсем не было видно. Хотя. кончено, мы знали, что оно там есть.

Автор: ivankutchin

Лишь в редких разрывах тумана можно было разглядеть набегающие на прибрежные валуны волны Балтики.

Автор: ivankutchin

Напоследок еще добавил стресса неоткрывшийся с первого раза шлагбаум на выезд с парковки. Видимо, кто-то не хотел нас оттуда выпускать...

Дешёвый ✈️ по направлению Зеландия
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      24 июн 2013, 22:09
      Красота красотищная! И очень интересные комментарии, спасибо!
    • Dju
      Dju
      С нами с 13 сен 2009
      25 июн 2013, 08:39
      Даже туман способствует такому поэтическому восприятию. Маленькие неприятности с парковкой он нежно прикрыл.И все оказалось необычно и сказочно. Здорово)))
      Lingaнаписала 24 июня в 20:41

Ежики в тумане... Как мило и как красиво! Спасибо

Спасибо. Действительно была определенная доля неопределенности в ситуации :)
      enzaнаписала 24 июня в 20:55

Сказка!

Спасибо. Рад, что понравилось.
      OllaRayнаписала 24 июня в 22:09

Красота красотищная! И очень интересные комментарии, спасибо!

Спасибо. Всегда рад.
      25 июн 2013, 09:32
      Djuнаписала 25 июня в 08:39

Я бы сказал "именно туман". Спасибо.