Зеленогорск

Были в Зеленогорске?

кафе
    • Россия, Зеленогорск, ул. Ленина, 9а
    С нами с 29 окт 2010

Кофейня "Шоколад", куда можно с детьми

Еда → кафе
    14 апреля 2011 года||5 (2)| 9| 24386
    Терийоки, ныне Зеленогорск – город легенда. Город родной для финнов, шведов, русских и карелов.

В элитном Курортном районе ощущается дефицит бюджетной едальни, и здесь в маленькой настоящей кофейне "Шоколад", расположенной между кирхой и собором, подают не только кофе, выпечку и десерты, но и супы, и горячие вторые блюда, и закуски, и салаты, и мороженое (по демократичным ценам) для детей (от 30 р).

Можно вполне сносно поесть после загородной прогулки и не разориться. То, что нужно после семейной поездки в музей ретро-автомобилей, который находится неподалёку или после прогулки по парку и пляжу. Разнообразные десерты доставляются сюда проверенными поставщиками. Ассортимент всё время обновляется, достаточно просто уточнить, когда сюда завезли то или иное пирожное.

Интерьер кофейни отдалённо напоминает загородный финский дом с удобными диванчиками и полками с брошюрами-книгами, которые вряд ли встретятся ещё где-то. Есть даже пособие по этикету "Умеете ли вы себя вести" 1976 года издания. Всё очень приятно стилизовано картинами и разными интересными "штучками". Музыка ненавязчивая и приятная. Плохо, что в кафе нет детских стульчиков (некуда поставить).

"Шоколад", как и другие кафе такого типа, легко снять для проведения детского праздника. А других кофеен я вообще во всем городке не знаю.
    Заезд со стороны кирхи неудобен, а от собора нормально. Парковка прямо у "заднего входа" на несколько автомобилей.
    Кухня очень маленькая. Печка для слоёных мелочей находится прямо за стойкой. Там же стоит нормальная итальянская кофе-машина. Раковина для мытья рук в зале. Ещё, здесь не курят.
    Обслуживание оче-ень долгое. Система "через кассу на подносик". Не спеша накладывается мороженое..., не спеша заправляют кофе-машину... Но горячие блюда выносят сразу. Всё очень вежливо, приятно и мило. Надо запастись терпением. Работникам кафе и близлежащего рынка от этого хорошо, мамам с детьми и сладкоежкам не очень.

Вывод: Для Зеленогорска очень хорошее место для кофе с плюшками-пирожными и прочим. Жаль, что это не только кофейня.. Наверное, одна кофейня здесь не окупится. Разливное пиво и шампанское есть...
    • Рекомендую:

кофе 60-70 руб, молочный коктейль 60 руб, выпечка 25-45 руб, салаты за 200 грамм - 70 руб.
      Можно чай заварной в чайничке заказать.

• Что понравилось:

Настоящий кофе, заварной и обычный чай, хороший выбор пирожных и пирожков, горячий шоколад.
      Есть и горячие блюда. В основном как раз с детьми туда и ходят.
      Есть ЙОТА (сигнал средний). Есть кондей (летом спасение!).
      Нельзя курить.

• Что не понравилось:

Маленькое помещение, мало сидячих мест.
      Медленно движется очередь.
      Подносы не всегда чистые.

Санкт-Петербург, г.Зеленогорск, ул.Ленина, д.9 А

1) От Финляндского вокзала (м."Удельная") на электричке 45 минут, и Вы в Зеленогорске. Далее пешком по пр.Ленина идти от вокзала к парку, по пути будет финская кирха (концерт бывает по выходным), далее кофейня "Шоколад".

2) На машине по Приморскому или Выборгскому шоссе.

3) Маршрутками № 305 от м."Старая деревня", № 400 от площади Ленина (Финляндский вокзал), автобусом № 211 от м."Черная речка".

Дешёвый ✈️ по направлению Зеленогорск
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      15 апр 2011, 23:26
      То что не курят и медленно не торопясь обслуживают - прямо вполне по европейски :)
    • vizantijka
      15 апр 2011, 23:37
      Christinaнаписала 15 апреля 2011 г. в 23:26

Да, согласна. И то. что нельзя курить - на мой взгляд большой плюс.
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      15 апр 2011, 23:40
      vizantijkaнаписала 15 апреля 2011 г. в 23:37

Да, согласна. И то. что нельзя курить - на мой взгляд большой плюс.

Огромный плюс!
    • Lana_L
      Lana_L
      С нами с 22 ноя 2009
      13 мая 2011, 17:01
      Вот спасибо за наводку! А то были на днях с дитем в Зеленогорске, и ни одного заведения найти не смогли, чтоб просто кофейку попить. Конечно, ресторанов в курортной зоне - пруд пруди, но туда надо с размахом, потрапезничать :)
    • vizantijka
      13 мая 2011, 22:10
      Panterkaнаписала 13 мая 2011 г. в 17:01

Вот спасибо за наводку! :)

Пожалуйста :)