В Зеленогорске обычным погожим сентябрьским днём Зеленогорск, Россия

Зеленогорск

Зеленогорск

• 60.19377N, 29.70497E

Были в Зеленогорске?

В Зеленогорске обычным погожим сентябрьским днём

Эта заметка является частью дневника «Моя Земля или малая родина»

В пригороде Санкт-Петербурга в живописном сосновом бору на берегу Финского залива расположился небольшой курортный городок Зеленогорск. Мы часто его посещаем. Как правило, поездка занимает день, но иногда лишь несколько часов. Однако нехватку времени стараемся компенсировать. Всего несколько часов – много это или мало? Думаю, на этот вопрос ответит лучше сам замечательный город. Удивительно, но каждое свидание с Зеленогорском несёт в себе что-то новое, интересное, как, например, в тот обычный погожий сентябрьский день.

Автор: 1499Sergey

А началась та короткая прогулка у фонтана. В небольшом сквере имени Восьмого Марта, что рядом с Приморским шоссе, в гуще старых деревьев виднеется бронзовая фигурка маленькой девочки.

Автор: 1499Sergey4

Если подойти ближе, то можно заметить, что девочка не одна, компанию ей составляет огромная рыба. Схватив за жабры, ребёнок пытается вытащить её на берег, однако хозяйка водной стихии так просто не сдаётся. Рыбина из последних сил упирается, а из разинутой пасти с шумом, но лишь на время сезона эксплуатации фонтана, вырываются в разные стороны брызги.

Автор: 1499Sergey

Впрочем, вряд ли девочка отпустит свою добычу, ведь она не простая, а удэ девочка. Удэ или удэгейцы – это коренной малочисленный народ, проживающий по берегам Уссури и Амура. Возникает вопрос, а как смогли дальневосточная рыба и маленькая девочка добраться до берегов Балтики? Ответ на вопрос знает Персидская, Екатерина Николаевна, художник и скульптор. Будучи в составе экспедиции, она в начале XX века посетила родину удэгейцев — Уссурийский край, а позже создала ряд работ на эту тематику, в том числе и бронзовую «Удэ девочку с рыбой».

Автор: 1499Sergey

В 1957 году, когда Северная столица торжественно отмечала свой 250-летний юбилей, фонтан открыли. Тогда он выглядел иначе, было больше воды. Исчезнувшие сегодня каменные вазы, окружавшие когда-то девочку и рыбу, фонтанировали. Вода струилась каскадами.

Автор: 1499Sergey5

Сейчас лишь можно догадываться, какими она бурлили потоками в сквере Восьмого Марта.
    От девочки с рыбой рукой подать до другой достопримечательности Зеленогорска – действующего храма Казанской иконы Божьей Матери.

Автор: 1499Sergey6

Собор был возведён в начале XX века и ныне является памятником архитектуры федерального значения. Однако сегодня мы к нему не пойдём, оставим для другого дня, а вместо этого посетим парк Культуры и Отдыха.

Следуем этой тропинкой.

Автор: 1499Sergey2

По пути попадается павильон Блинный домик.

Автор: 1499Sergey2

Затем выходим на пересечение Приморского шоссе с проспектом Ленина. Здесь нас встречает монументальная, выполненная в полный рост, фигура вождя мирового пролетариата. Величественное здание у Комсомольского сквера, на фоне которого высится Ильич, это средняя общеобразовательная школа-лицей №445. Помните, что завещал нам когда-то дедушка Ленин? «Учиться, учиться и ещё раз учиться…».

Автор: 1499Sergey

Однако жестом учитель указывает вовсе в другую сторону, в городской парк Культуры и Отдыха. Значит, нам туда дорога.

Автор: 1499Sergey

Сразу при входе в парк обнаруживаем цветущую клумбу в обрамлении круглой скамейки и необычный памятник.

Автор: 1499Sergey

Это молодой человек в облегающем сюртуке и с тростью в руках. Он явно куда-то торопится, при этом успевает отвесить кому-то поклон.

Автор: 1499Sergey

Как знать, может он здоровается с Лениным? Конечно же, нет. Бальзаминов, а именно его мы встречаем в парке, персонаж другой оперы.

Автор: 1499Sergey2

«За чем пойдёшь, то и найдёшь» — так называлась пьеса русского драматурга второй половины XIX века Александра Николаевича Островского. Значительно позже появился фильм: «Женитьба Бальзаминова».

Автор: 1499Sergey

Молодой человек ничего не знал о существовании Ленина и о его завещании про учёбу. Дело в том, что вождь мирового пролетариата тогда даже под стол не ходил, его попросту не было. Вероятно, поэтому Бальзаминову, во что бы то ни стало, надо было жениться, и обязательно на богатой невесте, ведь сам он был беден. Роль Бальзаминова в фильме блистательно исполнил выдающийся русский актёр, уроженец Териоки, так раньше назывался Зеленогорск, Георгий Михайлович Вицин.

Автор: 1499Sergey

Пройдут годы, и скульптор Юрий Кряквин изготовит из бронзы памятник Народному Артисту. Жизнь надо прожить незаметно – любил повторять Вицин. Актёр был далёк от публичности и шумихи, вел трезвый образ жизни, занимался йогой, а на экране играл придурковатых жуликов, пьяниц и неудачников. Георгий Михайлович был настоящим Мастером перевоплощений, и потому люди до сих пор его помнят и любят.

Автор: 1499Sergey2

А тем временем наша прогулка по парку продолжается. Нас ждут новые встречи и новые женихи. Зеленогорцы и их подруги зеленоградки, вступая в таинства брака, нередко приходят в свой любимый парк на фотосессии.

Автор: 1499Sergey

В списке наиболее востребованных объектов значатся многочисленные гранитные изваяния в виде неких мифических персонажей.

Автор: 1499Sergey

Тема явно навеяна карело-финским эпосом. Мужские фигуры преобладают.

Автор: 1499Sergey

Те и другие встречаются, как группами, так и поодиночке, и все со зверьём.

Автор: 1499Sergey

Зайцы, лисы, олени и соболя пришлись явно по вкусу таинственным обитателям лесов и озёр.

Автор: 1499Sergey2

Сегодня такая любовь к братьям нашим меньшим является редкостью, но только не у зеленогорцев.

Автор: 1499Sergey

Из других достопримечательностей можно отметить пару фонтанов. У этого постоянно кто-нибудь отдыхает, а молодые мамы, пришедшие в парк на прогулку с детьми, нередко их здесь оставляют.

Автор: 1499Sergey

Что-то определённо подсказывает им, что любимые чадо останутся в безопасности и ни на шаг к воде не подойдут.

Автор: 1499Sergey

Кстати, о воде. В парковых фонтанах она выглядит вполне привлекательно, однако, это не совсем так.

Автор: 1499Sergey

Помните сказку о сестрице Алёнушке и братце её Иванушке? Напомню, там молодой человек испил сырой водицы из лужи и вмиг обратился в козлёночка.

Автор: 1499Sergey

Хорошо так, а ведь мог и в другого, менее симпатичного, превратиться персонажа.

Автор: 1499Sergey2

А потому помни прохожий истину и передай её суть соседу, как бы тяжело не было в жизни, не пей никогда из фонтана, вода техническая, содержит ртуть, свинец и уран. Выпьешь такую и козлёночком тебе стать не дано.

Автор: 1499Sergey

Однако находятся смельчаки, которые всё на себе проверяют. А вдруг там не ртуть, а серебро – говорят они и залпом всё выпивают.

Автор: 1499Sergey

Дальнейшая судьба героев плачевна, от них остаются только рожки, да старые башмаки.

Автор: 1499Sergey

Примерно те, что мы обнаружили в парке. Правда, у владельца этой пары со здоровьем пока всё нормально, напротив, судя по внешнему виду обувки, он прошагал не одну тысячу километров.

Автор: 1499Sergey

И хотя подмётки его башмаков просят каши, шнурки, тем не менее, смотрят по всем сторонам света.

Автор: 1499Sergey

Будь то Лос-Анджелес или Барановичи, всё под силу туристу, главное, правильно и в нужных местах пить живительную влагу.

Автор: 1499Sergey

Да и девушки любят молодых и здоровых, а ещё творцов и художников.

Автор: 1499Sergey

Вероятно, поэтому в парке установлен мольберт и палитра. Каждый, если только не будет пить из фонтана, может попробовать свои силы в искусстве.

Автор: 1499Sergey

А тем временем прогулка по парку подходила к концу. Впрочем, нас ещё ждал берег залива, куда мы и направились: Синь небес с белизной облаков отражались в водах залива

Дешёвый ✈️ по направлению Зеленогорск
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      13 мар 2015, 01:21
      С удовольствием прогулялась с Вами, Сергей!
      13 мар 2015, 01:35
      ilonarigaнаписала 13 марта в 10:21

С удовольствием прогулялась с Вами, Сергей!

Спасибо, Илона! Рад нашей компании.
      13 мар 2015, 03:16
      Приятное местечко!!!
      13 мар 2015, 09:46
      ksushashaнаписала 13 марта в 12:16

Очень хороши скульптуры. Мне особенно башмаки понравились

Действительно, обувка хоть куда, многое на своём веку повидала. )
      13 мар 2015, 09:46
      eduardosнаписал 13 марта в 14:03

Приятное местечко!!!

И нам оно нравится.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      13 мар 2015, 09:49
      Замечательный город — Зеленогорск. Понравилось все, но особенно то, как горожане относятся к своим уроженцам — поставили памятник Вицину. Прогулки по российским городам вызывают у меня ностальгию по советским временам — парк культуры и отдыха, памятник Ленину ( в Риге стоял точно такой же Ленин с протянутой рукой). Но "башмаки" — это, конечно, очень креативно.
      13 мар 2015, 10:06
      Omiteнаписала 13 марта в 18:49

Спасибо!
      Действительно, город хороший, и радует то, что он сумел сохранить своё прошлое. Конечно, можно сносить памятники, переименовывать названия улиц и скверов, но от этого, вряд ли что-то измениться. Главное, что бы мы сами, учась на своих ошибках, менялись в лучшею сторону.
      Кстати, помимо замечательных башмаков, есть в городе и другие интересные уличные экспонаты, просто не всех показали.
      13 мар 2015, 10:08
      Замечательная прогулка!
      13 мар 2015, 10:10
      Lesik1написала 13 марта в 19:08

Замечательная прогулка!

Спасибо! И нам она очень понравилась. )
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      13 мар 2015, 11:57
      1499Sergeyнаписал 13 марта в 15:46

И нам оно нравится.

У нас тоже есть свой Зеленогорск, и даже Железногорск есть (оба ЗАТО). Чрезвычайно симпатичные, как-нибудь покажу)))
      13 мар 2015, 12:08
      eduardosнаписал 13 марта в 20:57

Интересно будет.
      13 мар 2015, 20:36
      Ну очень красивый парк!!
      Спасибо, Сергей, что позвали нас с собой на прогулку!
      13 мар 2015, 20:40
      Norisfoxнаписала 14 марта в 05:36

Ну очень красивый парк!!
      Спасибо, Сергей, что позвали нас с собой на прогулку!

Спасибо и Вам, Лена, что составили компанию.

А впереди пляж и синее, синее море...
      13 мар 2015, 21:08
      Ой, бальзам на душу такая прогулка, тепло, зелень и город симпатичный!
      13 мар 2015, 21:16
      Nina__Pastuhova 14 марта в 06:08

Ой, бальзам на душу такая прогулка, тепло, зелень и город симпатичный!

Спасибо, Нина! А город, действительно, очень уютный.
      13 мар 2015, 21:23
      1499Sergeyнаписал 13 марта в 22:16

Спасибо, Нина! А город, действительно, очень уютный.

Побольше бы таких...Небольших, маленьких, уютных!
      13 мар 2015, 21:37
      Nina__Pastuhova 14 марта в 06:23

Побольше бы таких...Небольших, маленьких, уютных!

А это зависит только от самих жителей небольших, маленьких городков.)
      13 мар 2015, 21:42
      1499Sergeyнаписал 13 марта в 22:37

А это зависит только от самих жителей небольших, маленьких городков.)

Сергей, одного энтузиазма мало. Нужны ещё денежные вливания для благоустройства!
      13 мар 2015, 21:46
      Nina__Pastuhova 14 марта в 06:42

На счёт денег, увы, Нина, Вы правы.
      14 мар 2015, 01:56
      Хороший день и приятная прогулка в приятном городском парке получилась. Спасибо, Сергей!
      14 мар 2015, 06:00
      Rainbowнаписала 14 марта в 10:56

Спасибо, Таня!
      Всё именно так в тот день и получилось.)
      14 мар 2015, 20:52
      О Зеленогорске наслышана, пока ещё не бывала в нём. Хотя по Приморскому шоссе несколько раз мимо него проезжала... В ближайшие тёплые майские денёчки обязательно заеду!!
      Сергей, спасибо за прогулку.
      14 мар 2015, 22:23
      yto4kaнаписала 15 марта в 05:52

Сергей, спасибо за прогулку.

Там целая россыпь маленьких курортных посёлков. Обязательно посетите Репино. В Пенатах могила художника. Очень интересные и красивые места. Думаю, они Вам понравятся.
      14 мар 2015, 23:55
      В Куоккале (Репино) была, но в музее и окрестностях не побывала. А посетила я дачу знакомой моих знакомых, чтобы передать свёрток :)) Подтверждаю, природа там изумительная, на участке полно белок встретила.
      14 мар 2015, 23:56
      Так что, буду составлять маршрут и точки посещения вдоль Приморского. Сергей, спасибо за идею и подсказку!!
      15 мар 2015, 00:09
      yto4kaнаписала 15 марта в 08:56

Удачи и хорошего путешествия!
      15 мар 2015, 00:10
      yto4kaнаписала 15 марта в 08:55

Не побывали в музее — это повод вернуться. ))
      15 мар 2015, 00:16
      1499Sergeyнаписал 15 марта в 09:09

Удачи и хорошего путешествия!

Спасибо большое!!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      15 мар 2015, 00:18
      Ах, какие чудные цвета Вам удалось передать!
      15 мар 2015, 00:22
      yto4kaнаписала 15 марта в 09:16

Спасибо большое!!

Пожалуйста, всегда рад Вам!
      15 мар 2015, 00:22
      ArkadiyGabнаписал 15 марта в 09:18

Ах, какие чудные цвета Вам удалось передать!

А виной тому сентябрь, это он всё разрисовывает. )
      15 мар 2015, 19:20
      Башмаки прикольные. Вицин — очень трогательный актер и нежный человек. Жаль, что амплуа у него такое было нелепое. Они чем-то со Смирновым похожи, тот, который в "Операции Ы", играл. Они такого грандиозного драматического таланта актеры!
      А парк чудесный. Девица с лисой абсолютно нелепа!
      16 мар 2015, 18:06
      Leolikнаписала 16 марта в 04:20

А парк чудесный. Девица с лисой абсолютно нелепа!

Хотелось бы вспомнить здесь ещё одного известного отечественного актёра, отчасти ставшего заложником одной роли, — это Александра Демьяненко. А сколько таких было...

А парк, действительно, симпатичный, как и его посетители. :)
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      17 мар 2015, 14:43
      Уютный парк! Понравился! А главное — рассказы интересные!
      17 мар 2015, 14:59
      Larysa27написала 17 марта в 23:43

Уютный парк! Понравился! А главное — рассказы интересные!

Спасибо, Лариса!
      А парк, действительно, хоть и небольшой, но заслуживает внимание.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      21 мар 2015, 13:19
      Прекрасная прогулка. Мне тоже этот парк нравится.
      21 мар 2015, 13:50
      ivankutchinнаписал 21 марта в 22:19

Прекрасная прогулка. Мне тоже этот парк нравится.

Спасибо, что прогулялись с нами.