Замки-отели Луары Земли Луары, Франция

Земли Луары

Были в Землях Луары?

Замки-отели Луары

Проживание → общие советы
    По многочисленным просьбам трудящихся и праздно проживающих свою прекрасную жизнь бездельников сегодня я в кои-то веки попробую написать «Совет». Как следует из названия, сей опус будет посвящен замкам, в которых путешествующий люд может даже на ночь глядя найти приют, уют, а порой и вполне сытный кусок багета. Сюда же я постараюсь включить несколько наиболее запомнившихся замков из других регионов и пару отелей, которые произвели неизгладимое впечатление, не нося гордого имени шато.

Автор: ArkadiyGab

Сразу оговорюсь, что в одних только землях Луары таких замков-отелей около сотни, а я посетил не более двух-трех десятков. Однако, какое-то представление о проживании в средневековых красавцах можно составить, имея за плечами и такой опыт.
    Жить в замке современному человеку до чертиков неудобно!!! Это блажь…. Блажь людей, желающих приобщиться к истории, прикоснуться своей дрожащей лапкой к пыльному камню, прошедшему сквозь века, и повидавшему такие виды, о которых взахлеб рассказывают многочисленные Брантоны, Бретоны, Бенцони и Дюма.

Автор: ArkadiyGab

Во-первых, в них почти всегда холодно. Протопить настоящий замок стоит столько денег, сколько здравомыслящий человек никогда не решится отслюнявить за новенькую Феррари, квартирку в Подпарижье или внимание взошедшей на самый Олимп модельки. Во-вторых, потертые временем ветераны скрипучи, как средневековые телеги, которые последний раз в целях экономии смазывали… никогда. В-третьих, практически во всех замках отсутствуют балконы и, конечно же лифты. Так что созерцать окрестности, откушивать благородные напитки и курить столь необходимые в повседневной жизни сигары придется в парке или, в редких случаях, на террасах.

Автор: ArkadiyGab

Все, больше никого не буду пугать, и если вы не передумали справить свой юбилей или просто провести задорные выходные в какой-нибудь гостеприимной шатохе, то поехали….
    Начну, пожалуй, с Château de la Bourdaisière. Он находится в самом сердце Луары: между Туром и Амбуазом. В свое время, будучи собственностью обворожительной семейки Бурдозьер, этот замок носил титул Колыбели Французского Разврата — Замок Бурдезьер. Колыбель порока. А поверьте мне, Франция и разврат так же неотделимы, как Франция и духи (коньяк, вино, Лувр или Версаль).

Автор: ArkadiyGab8

Сегодня о былом веселье здесь уже ничто не напоминает: это вполне респектабельный отель, где цены варьируются от 150 до 350 евро за ночь. В нескольких номерах (тех, что в районе 350) есть балконы с потрясающим видом на парк.

Автор: ArkadiyGab11

Сам парк — это отдельная, очень романтичная и красивая песня, которую лучше всего исполнять дуэтом в предзакатное время. Для дам, не мыслящих своей жизни без собирательства и прополки, в глубине парка наличествует садово-огородное хозяйство с царящими вокруг Царь-тыквами, 650 сортами помидоров и морем цветов.
    И это наверное все, что можно сейчас сказать о замке, который на протяжении нескольких веков поставлял французскому двору отборных любовниц, без которых монаршие персоны в этой стране быстро чахли, превращались в самых тривиальных королей и переставали чувствовать себя настоящими французами.
    Chateau de La Bourdaisiere – паркинг N47°22′11″ E0°50′19″

Автор: ArkadiyGab42

Chateau de Jallanges
    Этот замок был возведен в середине XV века по приказу сурового короля Людовика XI. Внешне он значительно проще Бурдозьера, но и в нем есть свой несомненный шарм и привлекательность. Номера в отеле довольно незамысловатые и не претендующие на изысканность, а цены соответственно не столь кусачи и злобны, как в более претенциозном собрате.

Автор: ArkadiyGab

Зато в глубине парка имеется вполне удобный, располагающий к сибаритству бассейн, куда любезный хозяин готов в указанное время поставлять прохладительные и горячительные напитки.
    Владельца замка мне было искренне и по-человечески жаль. Всю жизнь он угрохал на свое роскошное каменное детище, а вот его родные сыновья и дщери остались к замку равнодушны, как сытые и пьяненькие бомжи к пустобрюхому дворовому Тузику. Всех их поглотили Парижи, Нью-Йорки и Лондоны, и видимо скоро Жаланжу уже в который раз придется менять владельца. Нынешний хозяин замка самолично пашет во дворе денно и нощно, но парк его по-прежнему выглядит несколько лысовато и слегка неухоженно.
    Vernou-sur-Brenne, Vouvray, 37210. Координаты — 47°26'40" 0°49'48"

Château de Nazé
    Это небольшой, очень милый отель с радушной, как луарское солнце, хозяйкой. Цены в нем совсем демократичные и варьируются в диапазоне от 100 до 150 евро.

Автор: ArkadiyGab

В нем нет особенных изысков, и более всего он похож на провинциальную барышню, не по своей воле оказавшуюся в звонкой и выпендрежной столице. Парк здесь весьма условен, зато старый ров наверняка произведет на романтически настроенные души неизгладимое впечатление. Покрытый плотной, зеленой ряской, он будто бы сошел со страниц какой-то старой, читанной бабушкой прабабушки сказки. И еще не известно, будет ли у этой сказки счастливый конец или злобная, покинутая любовником кикимора уволочет-таки хорошенькую принцессу в свое лягушачье царство.
    Vivy, Координаты — 47°18'58" -0°2'28"

Château de Colliers
    В этот отель стоит приезжать за луарскими видами. С террасы открывается зрелище, по которому ангелы плачут на своих небесах и просят «Старшего» хотя бы ненадолго отпустить их на грешную, но такую прекрасную землю. Перефразируя великого классика, я бы сказал: «Как тихо, спокойно и торжественно, совсем не так… как мы бежали, кричали и дрались, — подумал князь Андрей; совсем не так ползут облака по этому высокому бесконечному небу….”

Автор: ArkadiyGab5

40-метровый люкс в Кольере стоит 170 евро, и если вам повезет с собственной террасой, то это совсем небольшие по замковым меркам деньги. К минусам я бы отнес весьма редкую для Франции нелюбезность хозяйки и очень уж антикварную мебель. Но вполне возможно, что в день нашего визита дама просто пребывала в прискорбном состоянии духа, а в соседнем номере шкаф открывался не будоража при этом окрестных окушков и ершей, а тумба открывалась в принципе.
    Rd 951 Muides Sur Loire, координаты — 47°39'55" 1°30'56

Château de Vallagon
    Еще один трёхзвёздочный замок с весьма приветливыми ценами, начинающимися от 100 евро. В нем есть сезонный бассейн, очень милый дворик для кофе и напитков покрепче, а также ресторан, что для замков не очень характерно. Затейливые башенки, небольшой парк, зелень, скамейки, — казалось бы, что еще нужно усталому путнику на закате тяжелого, насыщенного дорогами дня? А в том-то и дело, что нужно еще что-то неуловимое и не всегда объяснимое! В этом замке нет какой-то фишечки…, той самой, от которой девочки забывают на время про косметичку и хватаются за фотоаппарат, а седовласые мужи в сердцах требуют двойного Хеннесси. Он просто замок, просто хорош собой и более о нем сказать нечего.
    62, Route de Vallagon Bourré Координаты – N 47.35102, E 1.21185

Автор: ArkadiyGab4

Château du Plessis
    “Кр-р-расота!” – сказала бы про него незабвенная Эллочка-людоедка. Вот тут с мульками, фишками и всеми прочими замковыми атрибутами нет никаких проблем! В наличии имеется великолепный парк, начинающийся прямо от дома и не заканчивающийся нигде; вокруг бассейна рассыпаны ласково обнимающие спины и попы удобные шезлонги, а прямо со двора (правда за дополнительную и весьма суровую плату) вылетает хоть ежедневно практически рейсовый воздушный шар. (Мы не только возжелали его всей душой, но и предварительно отплатили, однако луарские ветра решили сэкономить нам 600 евро, и вылет так и не состоялся).
    — «Мрак!»

Автор: ArkadiyGab2

Домашний ужин (при желании) вам может приготовить и подать неизвестно-в-каком-поколении-маркиза, которая нынче не гнушается бегать за козами и ковыряться в огороде. При этом в свободное от хлопот время она присутствует в дворянском собрании и вершит судьбами целых деревень и людей в них проживающих.
    — «Хо-Хо!»

Автор: ArkadiyGab5

А хозяйкин муж, узнав, что мы планируем визит в один известный соседний замок, тут же позвонил его владельцам и договорился о радушном приеме. На секундочку это были некие Бриссаки! И тут уже на Эллочку более всех в комнате походил ваш покорный слуга.
    — «Знаменито!»

Château d 'Esclimont
    Это самая обычная роскошь, которая присутствует здесь во всем, начиная с кофейных ложечек и кончая скульптурами на фасаде. Замковый парк не просто великолепен, он скорее всего характеризуется тем словом, которое человечество так и не смогло покуда извлечь из недр своей фантазии (во всяком случае в моем лексиконе такого не имеется). Здесь на этажах есть лифты, в парке садятся небольшие вертолеты, привозящие особо дорогих гостей, а в ресторане подают зобную железу теленка с трюфелями.

Автор: ArkadiyGab7

Он не имеет к Луаре никакого отношения, находясь в часе езды от Парижа, где-то между Версалем и Шартром, но не показать его было бы наверное неправильным. В замке Эклимон цены стартуют с 200 евро, но вкупе с напитками, ужинами и прочими развлечениями, — верхней границы практически не имеют. Здесь разношерстные белые бвамы неспешно прогуливаются по ухоженным тропинкам, а очень дорого раздетые барышни задорно позируют на фоне цветущего буйства; здесь русский дух, здесь Русью пахнет, русалки чертовски хороши на изумрудных газонах, а жизнь как-то неспешно наполняется не вполне понятным смыслом и неистовым желанием продолжить бытие.

Автор: ArkadiyGab

Однако у меня лично сложилось впечатление, что совсем недавно в отеле сменился хозяин, и с замком это сыграло не самую добрую шутку. Я спокойно могу переночевать и в безыскусном «Доме Колхозника» и в затейливом Дворце, однако у всего должен быть свой уровень сервиса и удобства. Когда в пятизвезднике официанты не меняют пепельниц и сутками не убирают со столов посуду, когда в кустах валяются грязные целлофановые пакеты, а номер не готов к приезду гостей, это многое говорит об уровне гостиницы. И поверьте мне, это не блажь зажравшегося русского нувориша, а понимание и ожидание того, как должен выглядеть шикарный, повесивший на себя пять звезд отель.

Автор: ArkadiyGab2

Une Nuit aux Lierres (ночь в плющах).
    Дабы убедить вас в том, что роскошь далеко не всегда шагает от меня по правую руку, я расскажу вам еще об одном отеле, встретившемся на нашем пути. Этот продуваемый промозглыми ветрами курятнике на ветках моя супруга назвала самым запоминающимся местом среди всех наших многочисленных ночлегов. Ни один замок не произвел на нее большего впечатления, а то что мы выжили в нем, дотянув до утра, и вовсе привело ее в неописуемый восторг.

Автор: ArkadiyGab10

Наверное в июле и августе в таком «домике» жить весело, тепло и покойно, однако в конце сентября мы ровно полночи согревались благородными напитками, а когда они иссякли, принялись исполнять на зубах искрометный «Танец с саблями». Вокруг нас жил своей не самой безобидной жизнью настоящий и довольно дикий лес. В нем кого-то учили уму-разуму, кого-то смачно ели, и все это, судя по утренним следам, происходило прямо под нашей скорлупой.

Автор: ArkadiyGab7

С первыми лучами солнца в этот неналаженный быт наконец ворвалось долгожданное тепло. К тому же заботливая хозяйка привязала к веревке корзинку с завтраком и мы как дети радовались ползущим в нашу сторону багетам, вкупе с тем, что можно скинуть с себя пять одеял, не боясь заледенеть прямо на месте.
    Если кто-то решиться провести в этом гнезде ночку-другую, то вот вам от меня его координаты — 47°37'46.6"N 2°01'28.1"E

Автор: ArkadiyGab15

Ну а напоследок я расскажу еще об одном замке, в котором нам довелось провести наверное самую романтичную из всех наших французских ночей. Речь пойдет о Шато де ла Барбен. В этом отеле нет ничего особенного за исключением одного номера люкс, но ради него стоит отказать в ТО своей «ласточке» или в новых сапогах супруге.

Автор: ArkadiyGab

Дело даже не в площади номера и не в мебели, некогда принадлежащей русскому императору, а в просторной террасе, на которую никто кроме вас не имеет доступа. Вот откуда можно посмотреть на этот мир свысока и почувствовать себя правоимеющим! А ночью, когда вся округа замирает, погружаясь в сладкие сны, вы, не прилагая к тому никаких усилий, легко превращаетесь в сурового графа д'Иванофф или прекрасную герцогиню де Петрофф, которым нет никакого дела ни до цен на вонючую жижу из Аденского залива, ни до порванных давеча колготок. Ваше дело — вершить справедливый суд, обдумывать хитроумный адюльтер или в очередной раз спасать этого никчемного, но столь любимого вами короля.

Автор: ArkadiyGab6

Шато де-ла Барбен насквозь пропитан историей, и я даже посвятил ему целую заметку — Жемчужина Прованса. Просто обойти его вниманием в этом совете было бы крайней глупостью. Второй тип номеров конечно же попроще, но он не отменяет бесплатной экскурсии по замку, прогулки вокруг него (это фантастика) и ночного шатания по темным, скрипучим залам.
    Шато де ла Барбен находится совсем недалеко от Марселя Координаты паркинга — 43°37'41" 5°12'19"

Автор: ArkadiyGab

PS 1. Говорить о ценах на номера (хотя я кое-где их указал) наверное не имело особого смысла, поскольку они слишком разные в зависимости от сезона, и их всегда можно уточнить на сайте отеля или в Букинге.

PS 2. Если кто-то решиться поехать по нашим следам, проверяйте координаты. Как любил говаривать доктор Хаус: «Верить никому нельзя».

PS 3. Это только малая часть отелей-замков, которые нам довелось посетить, и возможно продолжение последует ….

Дешёвый ✈️ по направлению Земли Луары
        • marlis
          marlis
          С нами с 10 ноя 2015
          3 мая 2016, 17:10
          я с вами согласна — замок-отель — это прихоть, единственно, что мне кажется целесообразным, использовать замки под молодежную гостиницу, но это бесприбыльный вариант
          3 мая 2016, 17:38
          marlisнаписала 3 мая в 17:10

Ой, разнесут они старичков вдребезги-пополам, даже не от варварства, а просто своим молодецким задором :)
        • irina71
          irina71
          С нами с 22 ноя 2013
          3 мая 2016, 18:32
          Понятно, что не по карману многим такое размещение, но увидеть и узнать такие варианты всегда дорогого стоят:) Кому то удается в этой жизни побывать там, где ты никогда не сможешь, но не это главное, главное — это возможность окунуться в эту атмосферу, попытаться "примерить" на себя то, что на текущий момент кажется невозможным! И при этом верить, что "невозможное возможно":)))
          3 мая 2016, 18:46
          irina71написала 3 мая в 18:32

Меня Лены просили написать про эти замки (так бы не стал).

Ты права, я туда приезжаю за атмосферой. Когда живешь в замке (особенно в пустом, без других гостей) ты вдруг ощущаешь себя его частью, понимаешь, что он твой, а сам ты уже давно не праздно слоняющийся по стране турист, а что-то гораздо большее, значимое и древнее!

А цены там очень разные. Самый простенький нам достался по-моему за 92 евро, ну а про верхний предел наверное и говорить не стоит :)
          3 мая 2016, 19:58
          ArkadiyGabнаписал 3 мая в 18:46

Меня Лены просили написать про эти замки (так бы не стал).

Да, ради атмосферы стоит иногда отказать себе в чем-нибудь! :) Например, в еще одной паре сапог! И я это абсолютно серьезно!
          3 мая 2016, 22:40
          Lesik1написала 3 мая в 19:58

Если бы ты знала, в скольких парах я себе уже отказал :))))))) Я просто альтруист какой-то! Прямо горжусь собой :))))
          3 мая 2016, 22:46
          ArkadiyGabнаписал 3 мая в 22:40

Вот..., а я однажды не смогла себе отказать :) До сих пор жалею... Но с тех пор — никогда! Никогда не отказываю себе ни ни в том, ни в другом :))))))
          3 мая 2016, 23:39
          Lesik1написала 3 мая в 22:46

Вот это верный подход!
          3 мая 2016, 18:42
          Аркадий, уговорили — не буду останавливаться в замках ))
          3 мая 2016, 18:47
          Nina__Pastuhova 3 мая в 18:42

Аркадий, уговорили — не буду останавливаться в замках ))

Я вроде как наоборот пытался написать :))))))
          Все старею :))))
        • enza
          enza
          С нами с 18 июн 2009
          3 мая 2016, 19:38
          Возьму на заметку. Вдруг, когда-нибудь снова доберусь до Франции. Тем более, 92 евро — это вообще пустяки. Я тут посмотрела цены на гостинцы в Питере в разгар белых ночей и поняла, что отдых в России мне просто не по карману. А всех пожеланий и было — центр города и наличие бассейна. В общем, в замке дешевле пока выходит.
          3 мая 2016, 22:33
          enzaнаписала 3 мая в 19:38

По сравнению с русскими ценами там вообще все смешно. За цену вшивенького номера в центре Москвы можно снять небольшой замок целиком!
        • enza
          enza
          С нами с 18 июн 2009
          4 мая 2016, 07:29
          ArkadiyGabнаписал 3 мая в 22:33

Вот-вот. Отдых в России — это вообще та еще роскошь.
          4 мая 2016, 10:54
          enzaнаписала 4 мая в 07:29

Вот-вот. Отдых в России — это вообще та еще роскошь.

Да и удовольствие сомнительное :) На отдых мало похоже, скорее вечный бой за право считаться человеком :)
          3 мая 2016, 20:23
          Я бы лучше арендовала маленький домик неподалеку:)
          Ты вот говоришь, когда в замке один — ощущаешь себя его частью, но там же наверняка всяческого персонала до фига шастает, меня всякие горничные раздражают даже больше постояльцев:)

А почему ты не написал про домик, который был на твоем фото, где-то в Провансе, кажется?
          Вот тамошний вид произвел на меня неизгладимое впечатление!

А за совет спасибо! Вдруг, когда-нибудь, курс вырастит и я буду по замкам разгуливать?:)))
          3 мая 2016, 22:37

Что-то не того эффекта я добился этой заметкой :(

Персонал шастает до вечера. Несколько раз мы оставались во всем замке вообще одни..., вот это был кайф!!!!!!

Те домики, в которых мы живем подолгу они крепко дорогие, это больше бы смахивало на выпендреж! Последний наверное немного покажу, когда буду писать о Лазурном.
        • Shche
          3 мая 2016, 20:30
          Избушка на курьих ножках прикольная... напиши ты на неделю раньше, может остановился бы там на ночь во время ЕВРО, а так уже почти все пробронировал)))
          3 мая 2016, 22:38
          Shcheнаписал 3 мая в 20:30

Я запямятовал, вы в каких городах играете?
        • Shche
          3 мая 2016, 22:46
          ArkadiyGabнаписал 3 мая в 20:38

Я запямятовал, вы в каких городах играете?

Мы в Лилле, Лионе и Марселе... Дальше, как повезет))
          3 мая 2016, 23:41
          Shcheнаписал 3 мая в 22:46

Мы в Лилле, Лионе и Марселе... Дальше, как повезет))

Ну вообщем, 10 июля тебя нужно ловить в Париже :)
        • maya
          maya
          С нами с 2 апр 2010
          3 мая 2016, 21:06
          В замки — только летом!
          3 мая 2016, 22:39
          mayaнаписала 3 мая в 21:06

В замки — только летом!

Очень многие, кстати, на зиму вообще закрываются :)
          4 мая 2016, 00:06
          вчера в 22:37

Что-то не того эффекта я добился этой заметкой :(

Вот чувствую я, что что-то здесь не так! Что что-то, самое вкусное, припрятали:))))
          Так и есть! Весь компот сами выпили:!))))
          А нам подсовывают второй сорт:)) Но меня не проведешь!:)) У меня нюх на козырные места!:)))
          4 мая 2016, 10:46
          Norisfoxнаписала 4 мая в 00:06

вчера в 22:37

Что-то не того эффекта я добился этой заметкой :(

Так и есть! Весь компот сами выпили:!))))

Ну коли тебе замок-пятизвездник — второй сорт? :)))))))))))), я не знаю, чем еще удивить!!!!!

Придется действительно доставать козыри..., но потом-то, о чем писать? Вы меня после этих вилл с моими замками вообще за мажай загоните :)))) Мол развалюхи свои лошарам показывывай, а нам подавай "цариц-небесных" :)
        • ilonariga
          ilonariga
          С нами с 9 мар 2014
          4 мая 2016, 00:50
          Здорово! Читалось с улыбкой и на одном дыхании! Приятно было увидеть знакомы и полюбившиеся фото вновь, полюбоваться новыми... буду ждать продолжения!
          С почином Вас! Советы у Вас получаюся такими же зна-ме-нитыми, как и заметки!
          4 мая 2016, 10:47
          ilonarigaнаписала 4 мая в 00:50

С почином Вас! Советы у Вас получаюся такими же зна-ме-нитыми, как и заметки!

Спасибо, Илона, вы одна тут за меня-за меня :)))))
        • izgutman
          izgutman
          С нами с 28 мар 2012
          5 мая 2016, 21:20
          ArkadiyGabнаписал 4 мая в 08:47

Спасибо, Илона, вы одна тут за меня-за меня :)))))

Ну что ты, Аркаш, нас много! :-)
          Честно, такого шикарного, красочного, веселого и в то же время информативного совета я в жизни не слышал, не видел и не читал! Но очень надеюсь, твоими стараниями, еще почитать. Предвкушаю! :-)
          5 мая 2016, 22:31
          izgutmanнаписал 5 мая в 21:20

Ну что ты, Аркаш, нас много! :-)

Советчик из меня право-слово никудышный, вот болтун — другое дело :))))))
          Давайте я вас лучше какими-нибудь историями задорными побалую, а советуют пусть те, кто поумнее, да постарше!
          4 мая 2016, 02:32
          ничто не дается нами так дешево и не обходится нам так дорого как советы)))
          4 мая 2016, 10:47
          Arheoнаписал 4 мая в 02:32

ничто не дается нами так дешево и не обходится нам так дорого как советы)))

Думаешь посадят?
          4 мая 2016, 10:05
          О! Да ты умеешь писать советы...)
          Я так долго ковырялась в твоих замках, где бы мне погрызть багета... выбрала этот — Château du Plessis
          А вот в Барбене я была... и от сапог можно отказаться. а еще он ну такой романтичный... вот если даму надо очень удивить. хотя у некоторых дам жутко изощренный вкус... мне вот нравятся маленькие деревянные домики с травяной крышей....
          4 мая 2016, 10:50
          Darettaнаписала 4 мая в 10:05

О! Да ты умеешь писать советы...)

Оказывается — не умею :))) Никого не вдохновил :)
          Про Плесси согласен, особенно вкупе с этой парочкой аристократов-земледельцев!!!
          А ты в Барбене в люксе была?
          4 мая 2016, 22:22
          ArkadiyGabнаписал 4 мая в 19:50

Оказывается — не умею :))) Никого не вдохновил :)
          А ты в Барбене в люксе была?

полное имя Ришелье Armand-Jean du Plessis, duc de Richelieu
          есть связь между ним и Château du Plessis?
          4 мая 2016, 23:41
          Arheoнаписал 4 мая в 22:22

полное имя Ришелье Armand-Jean du Plessis, duc de Richelieu
          есть связь между ним и Château du Plessis?

Плесси в переводе значит изгородь, забор. Из них вырастали первые замки, поэтому теперь замков, в которых присутствует Plessis тьма-тьмущая. к этому (насколько я знаю) отношения Ришелье не имеет)
          5 мая 2016, 23:39
          ArkadiyGabнаписал 5 мая в 08:41

теперь понятно о чем песТня...

спрячь за высоким забором девченку
          выкраду вместе с забором (с)

это про странствующих рыцарей, спасающих принцесс из шато дю плесси)))
          5 мая 2016, 23:42
          Arheoнаписал 5 мая в 23:39

теперь понятно о чем песТня...
          спрячь за высоким забором девченку
          выкраду вместе с забором (с)
          это про странствующих рыцарей, спасающих принцесс из шато дю плесси)))

Ну просто с них писано :)И ведь крали вместе с забором и замком в придачу!
          4 мая 2016, 20:52
          Аркаш, мы тут все за тебя-за тебя!!!
          Ты просто знай это, и все!
          Но просто есть такие девочки, очень капризные... Их хлебом не корми, дай покапризничать:))
          Предлагал бы стандартный даббл в двухзвездном отеле — взяла бы с радостью, а тут — этот замок недостаточно стар, тот недостаточно нов... И это ведь не только замков касается. Возьми те же сапоги: есть только фабрики Скороход — хорошо, ладно. А есть Джимми Чу — нет не хочу, мне Лабутены подавай...
          Вспоминаются слова Ручечника: Кабы при моей работе бабы не нужны были.... Так и в жизни! Тяжело с нами! А кто сказал, что будет легко?:))
          4 мая 2016, 21:42
          Norisfoxнаписала 4 мая в 20:52

Аркаш, мы тут все за тебя-за тебя!!!
          Ты просто знай это, и все!

Красиво сказала! Отныне от меня только Скороход и никаких Чу, только дабблы и никаких замков! Интересно, где я их только брать буду :))))))))))))
          4 мая 2016, 21:55
          ArkadiyGabнаписал 4 мая в 21:42

Протестую!!! Никаких Скороходов и дабблов!!! Давай замки! "Не съем, хоть попробую" :)))
          4 мая 2016, 23:39
          Lesik1написала 4 мая в 21:55

Да я и бы и при желании не смог :)))) Скороход — не мое! :)
          5 мая 2016, 18:25
          5 мая 2016, 18:32
          Darettaнаписала 5 мая в 18:25

А я бы посмотрела на скороход... это топором что ли рубленные

Это, как ортопедическая колодка :))
          5 мая 2016, 18:35
          Darettaнаписала 5 мая в 18:25

А я бы посмотрела на скороход... это топором что ли рубленные

Я только название знаю, ну или помню :)))
          5 мая 2016, 18:23
          Я хочу, нет я хочу, туфли Джимми Чу, на Бали хочу...
          5 мая 2016, 18:37
          Darettaнаписала 5 мая в 18:23

Я хочу, нет я хочу, туфли Джимми Чу, на Бали хочу...

А Чу бывают только для девочек? Может без них моя жизнь скучна и нелепа, а я об этом даже не догадываюсь!
          5 мая 2016, 19:59
          Ну ты что!!! У него и для мальчиков тапкЕ имеются. Мне особенно на каблуке с бантиками нравятся. Ну чем не Людовик
          row.jimmychoo.com/en/men/shoe…
          5 мая 2016, 20:59
          Darettaнаписала 5 мая в 19:59

row.jimmychoo.com/en/men/shoe…

Чу его с этими бантиками, так и ориентацию недолго поменять!
          5 мая 2016, 21:10
          Будешь модным...)))
          5 мая 2016, 22:28
          Darettaнаписала 5 мая в 21:10

Будешь модным...)))

Ой, не буду, Даш, не дождеся :))))
          5 мая 2016, 17:38
          Очень симпатично, парочку я себе присмотрела. Было бы поближе к нам, обязательно бы заехала.
          5 мая 2016, 18:40
          Rainbowнаписала 5 мая в 17:38

Забавно звучит — Шомон сюр Миссисипи :)))))) Нет уж пусть будут там, где они есть :)
          5 мая 2016, 18:55
          Какая вкусненькая рассказка, Аркаш. Я вот тоже, когда на замки посматривала, думала, а как там со скрипом и лифтом. Не то чтобы чемодан не могда бы допереть, но смущает что-то, хоть и хочется, скрывать не буду.
          Единственно, что мне мешает там поселиться, то это отсутствие машины. Они ж не стоят у ж-д станции как Мариотты и Ибисы.
          А тому, кто свой огород сам пропалывает, надо было в свое время мою бабу Машу выписать, она бы ему за сезон его нерегулярный сад в английский газон превратила
          5 мая 2016, 19:51
          Leolikнаписала 5 мая в 18:55

В следующий раз, когда заеду к нему обязательно порекомендую бабу Машу, думаю, он будет в восторге.
          А про машинку ты права. Без нее доступны только замки, которые стоят в более-менее приличных городах.
          6 мая 2016, 13:53
          ArkadiyGabнаписал 5 мая в 17:51

Опоздал он. Царство ей небесное. Великая была труженица.
          6 мая 2016, 20:58
          Leolikнаписала 6 мая в 13:53

Опоздал он. Царство ей небесное. Великая была труженица.

Извини! Но коли труженицей была, значит хорошо ей сейчас ТАМ!
          7 мая 2016, 13:54
          ArkadiyGabнаписал 6 мая в 18:58

Извини!

Да нет, нормально. Это давно уже было.
        • 90-60-90
          90-60-90
          5 мая 2016, 23:07
          Аркадий, а чему такому особенному ваша супруга учила детей, что сейчас живет в замках и за ней ухаживают маркизы? :)
          5 мая 2016, 23:23
          90-60-90 5 мая в 23:07

Только хорошему, чистому и светлому, а еще тому, что настоящая супруга периодически должна быть для своего мужа полной противоположностью всего этого :))))))))
        • San
          San
          С нами с 12 июл 2010
          6 мая 2016, 20:17
          Аркадий, Вы не переживайте, "он прям затебя-затебя, он затебее, чем все мы". Просто, замки, видимо, до сих пор пугают наши души, изъеденные коммунистическим воспитанием — мир хатам, война дворцам. А ведь действительно, 92 евро — сущий пустяк ("теряют больше иногда") за возможность повоображать себя какой-нибудь Антуанеттой. Я тут на днях один замок в Чехии на покупку приглядела...
          6 мая 2016, 20:58
          Sanнаписала 6 мая в 20:17

Неужели тоже за 92 евро? Если так, то я в доле!
          А войны дворцам, ой как не хотелось бы больше. Не только у нас, но и во Франции стоит столько печальных памятников этой войны, что жуть берет!
        • San
          San
          С нами с 12 июл 2010
          6 мая 2016, 21:59
          Если бы за 92. Чуток поболее, но масштабы...планировка...Дело за малым.
          7 мая 2016, 14:52
          Sanнаписала 6 мая в 21:59

Если бы за 92. Чуток поболее, но масштабы...планировка...Дело за малым.

Неуж-то в Чехии замки стоят дороже?
        • Larysa27
          Larysa27
          С нами с 19 фев 2012
          10 мая 2016, 16:19
          Спасибо огромное, Аркадий! Стоящий совет! Помечтаю...но в копилку возьму :-))) А по поводу холода в настоящих замках — ох, как это верно! На днях были в таком — замёрзла почти до окоченения :-((
          10 мая 2016, 16:46
          Larysa27написала 10 мая в 16:19

Да, пожалуйста:) Грех было не поделиться :) Я сам несмотря на все неудобства обожаю останавливаться в замках. С ними как-то все путешествие проходит по-другому. Другим воздухом что ли начинаешь дышать и воспринимать все окружающее совсем в ином свете!
          11 мая 2016, 07:42
          сильная подборка... понравилось определение "колыбель французского разврата" — за это звание наверное была большая конкуренция...
          11 мая 2016, 09:44
          Donnicoнаписал 11 мая в 07:42

У них там на все есть какая ассоциация "Красивых деревень", "Удобства для жизни" итд. Колыбель разврата явно бы не затерялась :) И еще бы популярностью и туристом пользовалась бешеной :)
        • ivankutchin
          ivankutchin
          С нами с 18 сен 2011
          12 мая 2016, 08:45
          Меня буквально недавно посещала мысль пожить в чем-то таком историческом, правда, не во Франции. Мысль эта после некоторого пребывания в моей голове была оттуда вытеснена другими мыслями в пользу нормального отеля :) А вот теперь чего-то опять захотелось :)
          12 мая 2016, 10:06
          ivankutchinнаписал 12 мая в 08:45

Думаю, стоит попробовать! Деньги те же, а эмоция совсем другая. Ну а после уже решить, что больше нужно — комфорт или романтика! Я для себя решил, несмотря на жуткую избалованность цивилизацией :)
        • Stacy18
          Stacy18
          С нами с 2 сен 2016
          4 сен 2016, 17:54
          Спасибо за обзор замков-отелей. Раньше мне казалось, что это слишком дорого, но сейчас понимаю, что хотя бы пару ночей себе позволить можно, чтобы ощутить атмосферу. Давно мечтаю о путешествии по долине Луары, но вот теперь мечта стала больше походить на цель. А все потому что с этой мечтой слилась еще одна — провести хотя бы ночь в замке! Но в отличие от вас, мне больше всего понравился Château de Vallagon! Он маленький и изящный, с башенками, вызывающими детский интерес:"А что там внутри этих башенок?" Тем более есть бассейн, ресторан и парк. Возможно он слишком женский и по сему автор остался равнодушен к нему, но для меня он стал замком мечты! Спасибо:)
          Есть ли у замка какая то история? Очень интересно узнать!
          4 сен 2016, 18:47
          Stacy18 4 сентября в 17:54

Есть ли у замка какая то история? Очень интересно узнать!

Анастасия, здравствуйте. Приятно познакомиться. Очень рад, что мне удалось вселить в девичье сердце уверенность в столь фантастической поездке. У Луары есть только один серьезный недостаток- она сезонна. Половина замков, отелей и ресторанов с началом осени погружаются в спячку и функционировать не желают ни за какие коврижки. Поэтому нужно внимательно проверять когда и что работает.

Башенки в Валагоне это тоже номера, но у нас была комната без них. История у Шатохина конечно есть. За столько веков ее просто не может не быть, но я про этот замок ничего не ковырял, он должен был стать для нас просто ночлегом.
          Буду ждать ваших новых визитов и вопросов, здесь на Турбине я описал где-то около 20 замков, так что где разгуляться есть:))))
        • Stacy18
          Stacy18
          С нами с 2 сен 2016
          5 сен 2016, 23:50
          Здравствуйте! Мне тоже приятно познакомиться:) Спасибо за ответ.
          А я вот в начале осени как раз и хотела! Неужели даже в первой половине сентября уже закрываются?
          6 сен 2016, 11:25
          Stacy18 5 сентября в 23:50

Здравствуйте! Мне тоже приятно познакомиться:) Спасибо за ответ.
          А я вот в начале осени как раз и хотела! Неужели даже в первой половине сентября ужеь закрываются?

Мы были на Иришин день рождения (5 сентября) — что-то уже не работало, но пока еще не глобально. Все нужно будет проверять
        • DDontsova
          DDontsova