• Динкельсбюль
  • Динкельсбюль. Зегрингские ворота. Средневековые ворота пострадали при осаде во время 30-летней войны, восстановлены в стиле барокко в 1655 году.
  • Оттинг
  • Крепостная стена вдоль Вёрлицкого протока (обьект N 5)
Динкельсбюль Земля Бавария, Германия

Земля Бавария

Земля Бавария

marlis 1884
    Были в Земле Бавария?

Путешествие по Романтической дороге. День первый

Динкельсбюль

В прошлом году весной мне на глаза попалась реклама акции "Купи 2 ящика пива "Шофохоффер" и получи 3 дня в отеле в подарок", при условии, что покупка будет сделана в определенном магазине. Пиво у нас дома пить есть кому, даже собака любит иногда побаловаться безалкогольмным. 2 ящика были незамедлительно куплены и вскоре выпиты, чек отослан по адресу, указанному в рекламе. Ответа не было долго. Однажды осенью, когда я чистила Спeм, мне на глаза попался долгожданный мейл от Шофохоффера. Нам предлагалось на выбор несколько отелей в Нижней Баварии. От мук выбора нас избавило наличие собаки, там был всего один отель в никому неизвестном городке Вемдинг, где за дополнительную плату разрешалось пребывание четвероногих гостей. Вемдинг, хоть и глухая провинция, но расположен практически посредине Романтической дороги между Динкельсбюль и Донауверт.

Вемдинг (Wending)

Вемдинг Так, одним декабрьским днем, доверив нашу судьбу навигатору, мы двинулись в Баварию. Долго ли коротко, оставив за собой Пфальц и Швабский Альб, мы прибыли на место. Автобана в тех местах нет, сьехав у Динкельсбюля с 7-го автобана мы долго тащились по ландштрассе, пока не оказались в чистом поле у вывески "Добро пожаловать в отель "Зеебауер"". Отель спрятался в лесочке в 300 метрах от дороги. Нам очень повезло, что мы доехали засветло! На грунтовке, ведущей к отелю и на тропинке в город фонари не предусматривались. Вечером, когда мы уже возвращались из Вемдинга, дорогу пришлось подсвечивать телефонами.

Вемдинг (Wending)

Сам город особыми достопримечательностями похвастаться не может. В наличии имеется "старый" город обнесенный крепостной стеной и довольно внушительный собор. Но этого слишком мало чтобы соперничать с титанами Романтической дороги.

Нёрдлинген

На следующее утро первой нашей целью стал "имперский" город Нёрдлинген. Город построен в середине метеоритного кратера, называемого Нёрдлингский Рис. Метеорит упал здесь 15 млн лет назад, Нёрдлингер Рис имеет диаметр ок. 30 км. С 1 по 3-й век на месте нынешнего Нёрдлингена было римское поселение, в 6-м сюда пришли алеманы. В 13-м "Нёрдлинга" получил статус имперского города, что подстегнуло торговлю и развитие ремесел. Очень развито было ткачество, дома ткачей имеют характерные высокие крыши, помещения на верхнем этаже были нежилые, они использовались для сушки полотна.

Нёрдлинген

Это пекарня, в этом же доме в разное время находились кафе и что-то вроде клуба, называется он Хлебно-танцевальным. Brot- und Tanzhaus.

Нёрдлинген

Средневековая Ратуша, там расположен Инфоцентр.

Нёрдлинген

Главный аттракцион в старом городе — это собор с 90-метровой колокольней. О нем я рассказывала здесь.

Нёрдлинген

В 14-м веке город обнесли защитной стеной. Стена, ее 5 ворот и 11 башен почти никогда не разрушались. Она выдержала осаду шведов во время 30-летней войны и многочисленные крестьянские восстания. В начале 19 века местные жители стали по-тихоньку разбирать ее для поправки собственных жилищ, но тут вмешался король Людвиг 1, обьявив стену историческим памятником. Сейчас по стене можно сделать почти полный круг, частично идя по крытому переходу — целых 2,5 километра.

Автор: marlis

Этот городок мы посетили еще раз вечером следующего дня, нашей целью был рождественский базар.

Нёрдлинген

Далее мы отправились в Донаувёрт. Он расположен у слияния Вёрлица и Дуная. Название переводится очень просто — Дунайский Остров. Донаувёрт или Кровавая Мэри
    Крепостная стена вдоль Вё

Автор: marlis

Крепостная стена вдоль Вёрлицкого протока (обьект N 5)

Оттинг Световой день подходил к концу, мы решили возвращаться. Нужно было еще найти достойное место для трапезы. Вемдинг мы повторять не захотели, остановили свой выбор на соседнем городке Оттинг (Ötting), где находился партнерской Зеебаyрский отель. Повар в их ресторане оказался достоин всяческих похвал)).

Оттинг

Но не Зеебаyером единым славен Оттинг, славу городу принесло пиво "Оттингер", обьёмы производства превышают "Пауланер" с "Бирбургом" вместе взятых. Нужно знать еще один нюанс: благодаря маркетинговой стратегии — абсолютному отсутствию рекламы, это самое дешевое пиво в стране! Ящик "Оттингера стоит от 6 до 8 Евро, когда Пауланер — 14.

Оттинг

Из архитектурных интересностей в городе имеется резиденция Виттельсбахов, в которую мы не успели.

Оттинг

Поужинав и выпив свежего пива, мы сделали круг почета по городу и вернулись в наш базовый отель в чисто поле. Остаток вечера мы провели в гостиничном бассейне, собака же так устала, что свалилась спать без задних (и передних) лап.

to be continued...

Дешёвый ✈️ по направлению Земля Бавария
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      23 дек 2016, 21:23
      Я — вовсе не любитель пива, но принципиально выкупил бы пару ящиков ради романтической дороги. А чтобы продукт не пропадал, пожертвовал бы в какой-нибудь собачий приют для пьющих четвероногих.
      23 дек 2016, 23:18
      Я давно хотела в те края, а тут так совпало.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      23 дек 2016, 23:38
      Я думаю, что в Баварии без пива никак нельзя! Это как в России без боярышника. И тут будь ты на двух ногах или на четырех, все равно надо :)
      24 дек 2016, 00:05
      ArkadiyGabнаписал 23 декабря в 21:38

Это еще и Швабская часть Баварии, там на равне с пивом почитают кислую капусту. Хорошо, что нам не пришлось выкупать по акции 2 ведра этого дивного блюда))
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      24 дек 2016, 12:06
      ArkadiyGabнаписал 24 декабря в 05:08

Убеждён, что наши любители боярышника также не побрезговали бы баварским пивом. Хотя, если боярышник качественный... Они ведь не виноваты, что их приучили только к лосьону.
      24 дек 2016, 13:24
      Замечу только, что пиво гораздо дороже боярышника, и гораздо слабее забирает,а вот тормозная жидкость!

Но наверное надо было такому случиться, чтобы не замалчивать внутренние проблемы. В этом точно госпожа Меркель не виновата
    • lemal
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      24 дек 2016, 10:25
      Прекрасное начало. Буру в копилку. А 3 ночи в отеле за 2 ящика пива — это просто счастье какое-то.
      24 дек 2016, 13:21
      Жаль , что такое счастье случается очень редко
      24 дек 2016, 13:40
      Интересная акция — очень удачно получилось
      24 дек 2016, 15:12
      Если прикинуть, это несезон, будние дни, отели в глубинке пустуют. Полвина отеля была закрыта на ремонт, Они были рады даже таким гостям, за еду мы все таки платили.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      24 дек 2016, 19:05
      Вот как плохо,что я пиво не люблю. А Оттингер тем более, ну в крайнем случае штутгартер хофброй могу из чисто патриотических сображений. Надо следить за рекламой, может и мне обломится. :-))) А путешествие отличное.Фото замечательные.
      24 дек 2016, 19:14
      А на что в доме мужчины? — Пить пиво и смотреть футбол))
      24 дек 2016, 19:53
      Какая красота и замечательное путешествие!
      24 дек 2016, 21:51
      Я побаивалась ехать в декабре, но погода нас не подвела
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      27 дек 2016, 20:56
      Спасибо, Ирина, что напомнили о прекрасном Нёрдлингене! Одним из немногих городков Германии, сохранившимся в пределах своей крепостной стены...
      31 янв 2017, 22:36
      Сергей, а третьей части идет речь о Динкельсбюле. Он сохранился не хуже, пожалуй даже лучше
      31 янв 2017, 20:37
      Утащила в копилку! :) "Побежала" читать продолжение и всё остальное, что я пропустила! :)
      И. да! Поздравляю с выигрышем!
      31 янв 2017, 22:41
      Спасибо. Читайте, копите и приезжайте!