Романтише штрассе. Вайкерсхайм-Нордлинген-Харбург Земля Бавария, Германия

marlis 1884
    Были в Земле Бавария?

Романтише штрассе. Вайкерсхайм-Нордлинген-Харбург

Продолжение заметки На Зигер в Ульм. Романтише штрассе. Вюрцбург

День четвертый 28 августа, воскресенье. Деттельбах (отель «Францисканер») – Вайкерсхайм – Нордлинген – Харбург – Кёнигсбрунн (отель «Кёнигсбруннер Хоф»)

В хорошем настроении около десяти утра мы направляемся из Деттельбаха дальше по Романтише штрассе.
    Первая остановке — в Вайкерсхайме, находящемся в 60-и километрах от Деттельбаха.

Автор: KuznetsovSergey

Город находится в долине реки Таубер у подножья горы Вайнберг. Там мы были около одиннадцати и провели два часа.

Автор: KuznetsovSergey

Город и замок на «Романтише» штрассе

Совершая путешествие по «Романтической дороге» Баварии и Баден-Вюртемберга, обязательно заезжаешь в Вайкерсхайм. Его основной достопримечательностью является замок, принадлежавший роду Гогенлоэ. С групповой экскурсией и немецко-говорящим гидом (текст на английском языке можно взять каждому, кто немецким не владеет) мы прошли по апартаментам замка-дворца, закончив экскурсию в великолепном парадном зале, который можно сравнить с залами Версаля или Петродворца. Его особенностью является оформление стен и потолка в охотничьем стиле. Прекрасен и регулярный парк! Жаль, что нельзя было подняться на высокую замковую башню, чтобы снять окрестности…Очень привлекательное с туристической точки зрения место!

Церковь Святого Георга

Эта готическая церковь находится на Рыночной площади напротив входа в замок Хоэнлоэ. Церковь построена в середине XV-го века. В храме похоронены члены семейства Хоэнлоэ.

В половине первого мы выехали из Вайкерсхайма, нашли место для зеленой стоянки, чтобы выгулять собак, подкрепились и направились в третий город Романтише штрассе – Нёрдлинген. Он находится всего в двадцати километрах от Вайкерсхайма.

Автор: KuznetsovSergey

Там мы провели около двух часов.

Въездные ворота в город Дейнингентор

Пять внушительных крепостных башен украшают крепостную стену. В части из них устроены въездные ворота. Именно через такие ворота мы въехали в город на своем автомобиле и тут же ощутили, что находимся в средневековом городе.

Старый город в пределах крепостной стены В Германии много красивых городов, сохранивших или восстановивших свои Альштадты (Старая часть города). Но лишь три из них, включая Нордлинген (еще Ротенбург на Таубере и Динкесбюль), сохранили исторические крепостные стены. Все три города находятся на знаменитой Романтише штрассе. Собственно, именно поэтому мы поехали туда, чтобы увидеть компактный, ограниченный крепостными стенами средневековый город, как мы его себе представляем с детства, и именно такой можно увидеть в Нордлингене. Почти круглый, с периметром стен около двух с половиной километров, город словно специально создан для туристов, любящих старину и желающих полюбоваться ею в современной аранжировке. Пять внушительных крепостных башен и внушительная кирпично-каменная стена обрамляют город. Потребуется час, чтобы обойти ее изнутри и снаружи.

Автор: KuznetsovSergey

Город в кратере от упавшего метеорита

Знали ли основатели города, что они выбрали для него место в кратере упавшего метеорита? Скорее всего нет! Просто это место показалось им удобным, так как имеет естественные очертания в виде земляных валов, которые впоследствии и послужили для строительства на них крепостных сооружений. Об этом вы узнаете из экспозиции городского музея, посвященному метеоритному кратеру. А заодно — о физических и астрономических основах и явлениях, сопровождающих падение метеоритов на Земля. Порадуетесь. что произошло это 15 миллионов лет назад, и мало шансов, что это повторится в течение вашей, увы, непродолжительной жизни...

Лучшая панорама Нёрдлингена с башни

Церковь Святого Георга в Нёрдлингене сама по себе типична для старых городов Баварии и вряд ли запомнится вам чем-либо уникальным. Но, панорама Нёрдлингена, открывающаяся с 90-метровой башни Кирхтурм Даниэль этой церкви наверняка запомнится вам надолго! Именно этим привлекательно посещение этой церкви. Тяжелый подъем по ступенькам каменной лестницы, ведущей наверх будет с лихвой вознагражден великолепными видами этого замечательного в сохранности своей исторической части города.

Ратуша в стиле ренессанс

Как и положено, Альтштадт (старый город) Нёрдлингена имеет Марктпляц (рыночную площадь), а на ней — Ратхаус (ратушу). Старинные здания, которым несколько сотен лет, радуют взгляд и восхищают изящным декором. Здание Ратуши выделяется среди них особенно. Эркеры по центру и по бокам придают ему изящество. С башни Святого Георга можно полюбоваться видом на ратушу сверху с высоты птичьего полета.

Кирхстурм Даниэль

Панорама Нёрдлингена, открывающаяся с 90-метровой башни Кирхтурм Даниэль церкви Святого Георга, наверняка запомнится вам надолго! Именно этим привлекательно посещение этой церкви. Тяжелый подъем по ступенькам каменной лестницы, ведущей наверх будет с лихвой вознагражден великолепными видами этого замечательного в сохранности своей исторической части города.

Брот унд Танцхаус

Этот фахверковый дом Хлеба и Танцев – один из самых красивых домов Нёрдлингена. Он расположен на Ратушной площади. Считается, что на его крыше живет аист.

Дейнингентор

Дейнингентор — одна из пяти и, пожалуй, самая симпатичная башня крепостной стены Нёрдлингена. В башне имеется небольшой музей, который можно осмотреть за четверть часа..

В половине пятого мы выехали из Нёрдлингена в четвертый город на Романтише штрассе – Харбург. До него около двадцати километров.

Автор: KuznetsovSergey

Было уже около пяти часов дня, я понимал, что музей замка вот-вот закроется, поэтому мы оставили собак в машине на парковке, а сами почти бегом побежали вверх в гору, где расположен замок. И успели! По пути мы увидели, что люди выходят из крепости вместе с собаками, поэтому сбегали к своей машине, подхватили наших собак (раз уж можно!) и направились в крепость все вместе.
    Правда, в музей я пошел один, Ирина пожертвовала музеем, чтобы собачкам было не обидно просидеть в машине и не увидеть крепость.

Средневековый замок-крепость

Проезжая по Романтише штрассе надо обязательно заехать в небольшой швабский городок Харбург, чтобы увидеть его средневековый замок-крепость, возвышающийся на живописном холме. Внушительные стены и башни, покрытые оранжевой черепицей, наверняка произведут на вас ошеломляющее впечатление. Тем более, что возраст этих сооружений очень почтенный. Считается, что крепость сохранила свой первоначальный вид с XIII-го века. Пройдите по музею в составе какой-нибудь группы. Гидом будет одетая в местную колоритную одежду женщина. Ничего, что вы не понимаете по-немецки. Ее увлекательный рассказ и показ понятен без перевода. Тем более что фамилии и имена бывших владельцев этого замка вы все равно не запомните. А вот страшные камеры и орудия пыток (ведь раньше в замке была тюрьма) запомнятся надолго. Как и неожиданно светлый и нарядный парадный зал замка, где заканчивается экскурсия. Во внутреннем дворе вы увидите ряды лавок, ведь здесь проводятся благотворительные концерты. Со стен крепости открывается прекрасный вид на городок.

Шлосскирхе Святого Михаила

В крепости можно увидеть небольшую замковую церковь. Обитатели замка отправляли здесь свои религиозные обряды. Рекомендую зайти в церковь после посещения музея.

Отель на эту ночь я выбрал в Кёнигсбрунне. Он находится в стороне от Романтише штрассе. До него их Харбурга около семидесяти километров.

Автор: KuznetsovSergey

В половине восьмого вечера мы были у отеля.

Мои видеоролики

[youtube]AKLce6V3C3c[/youtube]

[youtube]dAJIrWU1psQ[/youtube]

Дешёвый ✈️ по направлению Земля Бавария
      13 мая 2018, 10:21
      Маленькие старинные городки на Romantische Straße очень привлекательны для туристов!
      13 мая 2018, 18:01
      Спасибо, Александр! Да, Романтише штрассе — замечательный маршрут для туристов, кто путешествует на автомобиле...
      13 мая 2018, 21:21
      А на велосипеде? Думаю, что для велосипедистов там тоже отличные условия.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      15 мая 2018, 18:28
      Хороший вопрос. Там есть вело-маршрут, называется — Майнско-Таубетский по названию рек. de.wikipedia.org/wiki/Main-Ta…
      16 мая 2018, 22:03
      Ответ ещё лучше. Vielen Dank!
      13 мая 2018, 15:42
      Город сверху — словно игрушечный!
      13 мая 2018, 18:02
      Спасибо, Елена! И, главное, город сверху виден целиком в своих крепостных стенах!
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      13 мая 2018, 22:27
      В Вайкерсхайм я очень хочу попасть
      15 мая 2018, 20:48
      Спасибо, Ирина! Очень хочу, чтобы Вы туда попали!
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      15 мая 2018, 18:52
      Прелесть! Вот еще один пропущенный
      15 мая 2018, 20:49
      Спасибо, Майя! Пропущенный надо пропустить без очереди!