Земля Бавария

Земля Бавария

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 852
Хочу посетить
17923

1693 материалa по 527 объектам,  34 509 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
marlis 1884
Vazlav 1306
Shche 841
Были в Земле Бавария?

Поделитесь впечатлениями!

 
9
agennik
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 2 мар 2011

Сетевые магазины в Баварии

 
27 марта 2011 года||1 (1)| 12| 65309

Если Вам предстоит прожить в Мюнхене неделю-другую, и постоянные посещения ресторана не оплачены при бронировании гостиницы, то вопрос покупки продуктов становится весьма злободневным примерно на второй день путешествия. Понятно, что можно направится в ближайший торговый центр и поискать там продуктовый отдел. Минусы - не факт, что таковой там окажется, а если повезет - то это, скорее всего, будет E Aktiv Markt или EDEKA (что одно и то же). Магазины, несомненно, достойнейшие. Почему-то их принято считать дискаунтерами. Это не совсем верно, цены там выше чем у конкурентов, зато и выбор значительно шире. Если хочется чего-нибудь такого, деликатесов, дорого вина, хорошей рыбы (это вообще редкость) - то стоит заглянуть. Тут же обычно лотки со свежей выпечкой, И для покупки редких алкогольных напитков, типа Кальвадоса, экзотических растительных масел - тыквенного или виноградного, рисового или бальзамического уксуса, водорослей нори - тоже идти надо сразу в ЭДЕКу. Но если у Вас нет лишних евро, то лучше искать совершенно другие вывески. Из сетевых дискаунтеров EDEKA - самые дорогие. А мы начнем с самых дешевых.

Итак, для начала: ALDI и LIDL - это такие шерочка с машерочкой. Злобные конкуренты, которые строят магазины обычно впритык друг к другу. Выглядят они тоже как близнецы-братья. И ассортимент, и обслуживание, и выкладка - все абсолютно похоже. По собственному опыту - в ALDI лучше овощи и фрукты, но они еще лучше у турков на лотках возле Хауптбанхофа (можно и на Штахусе затариться, но будет раза в два дороже за то же самое). Зато алкоголь (кроме пива!), консервы, пасту в пакетиках, сыр и нарезки можно рекомендовать. Мясо свежее лучше брать в LIDL - если придет блажь приготовить суп на плите в гостинице. Кстати, в LIDL очень хорошая говядина, а это в Баварии редкость! Свинина хорошая везде, а вот баранину надо искать в турецких магазинах - запрет на свинину привел к тому, что они в основном готовят именно баранину, поставляя ее из Тироля, с альпийских пастбищ. В остальном - заглянуть стоит в оба, только не теряйте чек, чтобы не возникло проблем на выходе. В Баварии вполне нормально зайти в магазин с товарами, купленными в другом месте, тем более, что в дискаунтерах у входа нет ящиков с ключами, куда можно запереть авоську с колбасой. Так что берете тележку, на ней есть крючок для пакетов, и вперед. Тележки связаны на парковке друг с другом цепочками. Чтобы открыть замок надо положить на специальную полочку или засунуть в щель монету 50 центов или 1 евро. Во многих случаях подходит российская монета в 2 рубля. После оплаты и упаковки тележку отвозите на место, вставляете язычок замка на место - и монета Вам возвращается. Таджиков, собирающих тележки на парковке нет. Вообще, в магазинах работают 2-3 человека, кассиры пробивают товары необычайно быстро, кто стоял в очередях в Пятерочках - оценит. Если появляется хоть намек на очередь, работающие в зале тут же садятся за дополнительную кассу, В магазинах всегда часть товаров по скидкам - можно найти неплохой коньяк или виски по 7-12 евро за 0,7 литра. Всякая мелочевка, которую принято дарить по приезду, здесь продается с большим дисконтом. Если нужны дешевый одноразовый купальник или шлепанцы на пляж - Вам точно сюда (есть еще варианты с магазинами типа "Все по 1 евро", но там с качеством будет завал). Но выбор обычно небольшой - порядка 800 наименований, большинство - частные марки сетей. Выкладка проста как мычание - входите, длинный ряд вперед, разворот в конце зала, такой же длинный назад - и касса. По краям невысокие стеллажи, часть товаров находится прямо на полу в коробках, особенно это относится к разного рода бутылкам. Многие жители Петербурга знают LIDL в Лапперанте - так вот, в Германии он точно такой же, и ALDI похож на него как близнец. Но если хочется ассортимента побогаче по сопоставимым ценам - то есть еще один вариант.

Это сети REWE и Penny Markt. Выбор товаров тут на порядок больше, особенно в больших магазинах. Заметим, кстати, что принадлежат обе сети REWE Group и проводят очень схожую торговую политику. REWE обычно больше, собственно, это супермаркет, типа небольшой Ленты или Ашана, с высокими полками и большим количеством товаров частных марок. Penny Markt - как повезет. Часто это небольшие и достаточно тесные магазины, товары навалены на полу, мало проходов между стеллажами. Но - дешево, товары качественные, можно найти хорошую рыбу и богатый выбор молочных и мясных продуктов, овощей, алкоголя. К тому же, в последнее время появилось много новых Пенек, больших и просторных, с удобной выкладкой и большим количеством бытовых товаров, игрушек, даже одежды, причем в одном районе легко можно найти как старые тесные магазины, так и дискаунтеры нового формата. Постепенно старые магазины закрываются, на их месте открывают свои точки или частники, или Netto-Plus, о которых я скажу пару слов ниже. Если живете у друзей или снимаете квартиру, то тяжелые пакеты не обязательно тащить домой на руках. Можно забрать тележку с собой и вернуть на следующий день. Накануне Рождества, когда магазины не работали четыре дня подряд, мы нарвались на отсутствие тележек у Пеньки - все растащили по окрестным домам. В общем - отличное соотношение цена-качество-выбор, много товаров из других стран, упаковка Камамбера или Моцареллы стоит 50-60 центов, бутылку Кьянти можно купить за 1,5-2 евро. Вот только пиво - один, максимум два сорта пристойного и непонятная бурда в пластиковых бутылках. Если очень прижало - можно взять упаковку Пауланера Вайс или Шпатена, но это максимум, на что можно рассчитывать. Упаковка - порядка 3-х евро, бутылки можно сдать. Кстати, обратите внимание на пластиковые бутылки для минералки, сока, или их смеси - иногда стоимость бутылки составляет половину цены товара, и их тоже принимают! Именно эти магазины я сам посещал в Баварии чаще всего. Хотя, есть еще одна интересная сеть.

Это Tengelmann. Собственно, Tengelmann - это целая группа сетей магазинов, сюда входят хорошо известные в России OBI - но вряд ли Вы решите сделать ремонт в номере гостиницы. Есть еще сеть текстильных (и не только) дискаунтеров KiK - тут можно закупить кучу носков, детских футболок, трусов и прочего полезного тряпья по смешным ценам. Но это как повезет, да и не всем нужно, хотя молодым родителям рекомендуется. А вот сети Tengelmann, Kaiser's, Netto и Plus - могут быть вполне интересны. Два первых - скорее в формате супермаркетов, последние - дискаунтеры, похожие на Penny Markt. Все, что относится к Пеньке в формате тесного и не слишком удобного магазина, можно сказать про Plus и Netto. Только выбор товаров там мне показался скуднее, хотя, возможно, просто не повезло. А вот Kaiser’s Tengelmann - совсем другое дело. Это магазины, занимающие нишу между дорогой EDEKA и жесткими дискаунтерами. Товары, которые там продают подороже, но выбор несопоставимо больший, чем в Penny Markt или ALDI с LIDL. Особенно приятно заходить в субботу часа в 2-3, когда можно закупить ассорти из колбасной нарезки, фрукты, ягоды, в общем - скоропортящиеся продукты с дисконтом процентов в 50-70. Выбор товаров большой и качественный, огорчает одно - очередь на кассе движется медленнее, чем в дискаунтерах. В общем - очень приятный магазин, есть практически все, часто распродажи, выбор алкоголя и, главное, пива выше всяческих похвал.

Но кроме продуктовых сетей есть еще занятные алкогольные сетевые магазины. Это нечто в России не встречающееся. То есть, у нас, конечно, стали возникать сети винных и даже пивных магазинов, но формат даже у Нормана, не говоря уж об Ароматном Мире, совершенно другой. Сети Orterer (в эту группу входя сразу несколько сетей, таких как Otrerer, BENZ, Sobi, Fränky) и Drinky - пример подобных магазинов, на самом деле их больше. Orterer и все его "дочки" - это что-то вроде складов-магазинов, примерно половина територии магазина занято рядами ящиков с пивом, количество сортов пива больше, чем в любом другом продуктовом магазине. Вторую половину занимают стеллажи с прочим алкоголем, выбор очень большой, цены примерно как в Тенгельмане. Пиво баварцы берут именно ящиками - кидают парочку в багажник машины, взамен привезенных в тот же магазин ящиков с пустыми бутылками. При покупке ящика многие пивоварни предлагают в подарок бокал или кружку с символикой производителя. Потом эти кружки можно купить центов по 20-30 на фломаркте, в сувенирных лавках они стоят по несколько евро. Алкоголь любой, включая водку и молдавские вина, это сильно отличает Orterer от сети Drinky. Тут пиво занимает примерно 9/10 пространства - все остальное, в виде нескольких вариантов ликера, шнапса и местного бренди умещается на небольшом стеллаже возле продавца. Короче говоря, царит пиво, слегка разбавленное крепким немецким (и только немецким) алкоголем. Ценник ниже, выбор пива прекрасный, сюда стоит заходить время от времени, поскольку небольшие пивоварни посылают партии пива нерегулярно. Ассортимент все время обновляется, здесь я находил сорта пива, которых ни до, ни после не видел. Так однажды мне попалось потрясающее молодое легкое пиво из Хольцкирхена - жалел потом, что купил всего пару бутылок, ящики с ним быстро разобрали и больше мне не удалось его найти. Наверное, если съездить в сам Хольцкирхен, можно найти пивоварню и ресторан при ней. Как-нибудь так и сделаю :-). Кстати, сайта у Drinky нет - даже на этом экономят?

Наконец весьма важные для барышень магазины парфюмерии и косметики. Как-то на фото они у меня не случились, но ссылки на лучшие сети могу дать. Это сети Muller (не путать с одноименной сетью кафе-кондитерских!), dm, SCHLECKER и Rossmann. Две из них мы неоднократно инспектировали. Muller - сравнительно недорогой, по всему Мюнхену в вагонах метро и в автобусах можно найти их pos-материалы с сообщениями о распродажах. Но и так ценник на 15-25% ниже того же Rossmann, который считается более премиальным. Зато и выбор в Rossmann больше. Еще одна его особенность - тут можно купить не только духи, но и хорошие вина по весьма привлекательной цене. Скажем, франконские марочные вина за 2-3 евро, это дешевле, чем в Тенгельмане, а в Пеньке их просто нет.

Наконец, еще одна любопытная немецкая сеть - Tchibo. Тот самй, который кофе. Кофе тут тоже, разумеется есть - причем не фасованная смесь, а в зернах, который можно попросить смолоть нужным помолом. Продают и уже молотый кофе в пакетиках, но главное не это. В Чибо, особенно в центральных, например на Изартор, продается огромное количество всякой полезной мелочевки очень высокого качества. Причем недорого. Если есть задача купить недорогой, но очень качественный и полезный подарок для шефа, жены или любовницы - тут можно найти кучу классных вещей от 5 до 50 евро. В Кауфхоф за такое же придется платить раза в два больше. Есть буквально все - от кухонных комбайнов и запонок до палаток и колец из белого золота. Логотипы на сами товары не ставят - так что, смело в бой!

Разумеется, это не все, что можно написать о торговых сетях в Баварии, но "никто не обнимет необъятного" - так что приятного шоппинга.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
12 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Земля Бавария
сообщить модератору
  • ellis
    помощь
    ellis
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 фев 2011
    30 мар 2011, 17:27
    удалить
    Просто полезная сведения, приятно, что есть на свете люди, ко им не лень поделиться информацией и радеющие за бюджет соотечественников и просто пользователей
Наверх