Белая Чайка — Призрак арктической оперы Земля Франца-Иосифа архипелаг, Россия

Земля Франца-Иосифа архипелаг

Земля Франца-Иосифа архипелаг

45 материалов по 1 объекту,  1 052 фотографии

Donnico 1583
    Были в городе Земля Франца-Иосифа архипелаг?

Белая Чайка — Призрак арктической оперы

21 апреля 2013 года||27 (16)| 31| 501636

Эта заметка является частью дневника «Русские земли с австрийским названием»

Есть в Арктике одно существо, которое вполне можно назвать мифическим или призрачным. Это существо — Белая чайка, которая по-английски называется очень красиво — Ivory Gull или Чайка цвета слоновой кости. Их не так много как уже известных нам глупышей, крачек или моевок (Глупыш - птица не глупая, Чайки и крачки - Арктические китайцы, Сколько стоит место под солнцем?). Они почти не гнездятся на островах, поэтому их не найдешь в крупных колониях подобных Скала Рубини: Квартиранты арктической многоэтажки.

Автор: Donnico2

Автор: Donnico

Белая чайка — это фантом, который обитает в самых северных широтах Арктики. Почти круглый год она проводит в паковых льдах, по краям небольших межледовых полыней, где она ищет корм состоящих из небольших рыб и морских беспозвоночных. Это разумно так как большую часть года все пространство в высоких широтах занято льдом и только эти небольшие полости во льду (полынья происходит от слова полый, пустой) дают ей корм.

Автор: Donnico

Гнездится она конечно все же на земле, но в очень труднодоступных местах, на крутых скалах, большой высоте. Поскольку таких чаек сравнительно немного, они долгое время были самым настоящим фантомом и для современных исследователей Арктики. Спасибо большому знатоку Арктики Андрею Волкову, что просветил нас на корабле об этих птицах, иначе мы с вероятностью 99% просто проехали и не заметили бы их присутствия.

Автор: Donnico

Но у меня остаются вопросы... Почему она не летит южнее? Как эта хрупкая и грациозная птица адаптируется к суровым околополюсным условиям? Вполне возможно что южнее ее не пускают другие птицы, превосходящие белых чаек как по численности так и по групповой самоорганизованности. Белые чайки насколько я смог заметить — настоящие одиночки, как и следует быть призракам арктической оперы... (Скала Рубини: Арктическая опера).

Автор: Donnico

Труднее всего ее поймать в объектив. Белая на белом фоне, сливающаяся со льдами, особенно когда она прячет в крылья лапы и клюв, возникающая изредка из белой мглы 80-х широт, Белая Чайка — это настоящая редкость. К счастью нам повезло и, почувствовав шестым чувством момент, стоя в рубке, мы вышли на высокую корму корабля и были вознаграждены получасовым наблюдением за несколькими белыми чайками.

Дешёвый ✈️ по направлению Земля Франца-Иосифа архипелаг
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      21 апр 2013, 14:25
      Очень красивая птица. По-моему у нее выдающиеся совершенные формы. Прекрасно смотрится в любой точке полета, на льду, на воде... Класс! Николай, Вам +++
      21 апр 2013, 15:02
      pikselнаписал 21 апреля в 12:25

Спасибо вам Александр! Очень тонкий продукт адаптации природы к самым северным условиям... Она по форме крыльев чем-то очень похожа на голубя, такой белый почтовый голубь, вот не знаю только насколько она способна к доставке писем ))
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      21 апр 2013, 15:03
      Николай, Вы — Мастер, да-да, с большой буквы!
      21 апр 2013, 15:12
      Никогда не думала, что чайка может быть редкой птицей! Спасибо, Коля!:)
      21 апр 2013, 15:14
      Viktor-Viktor 21 апреля в 13:03

Николай, Вы — Мастер, да-да, с большой буквы!

Виктор, рад стараться и тем более рад, что труды доставляют радость другим. К тому же думаю немногие знают про такие вещи и быть может мои заметки могут людям принять решение поехать и посмотреть Арктику самим. И тем самым совершить массу личных открытий!
      21 апр 2013, 15:16
      Norisfoxнаписала 21 апреля в 13:12

Никогда не думала, что чайка может быть редкой птицей! Спасибо, Коля!:)

Лена, спасибо! Их — чаек наверное тысячи видов, но за этим видом ru.wikipedia.org/wiki/Белая_ч… даже матерые полярники охотятся в смысле фотографий и до сих пор активно изучают места гнездования, миграции и пр.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      21 апр 2013, 15:39
      Поздравляю, Николай! Очень красиво снял чаек, ведь они такие стремительные и верткие!
      Надо иметь отличную реакцию и ловкость — Вам это удалось!!!
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      21 апр 2013, 15:56
      Donnicoнаписал 21 апреля в 15:02

Вот, тоже смотрела и думала, что чем-то на голубя похожа, но решила, что мне показалось. Супер!
    • fORTUNA
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      21 апр 2013, 17:10
      Красивая птица. Фотографии просто фантастика.
      21 апр 2013, 19:53
      AFINAPOSTнаписала 21 апреля в 13:39

Надо иметь отличную реакцию и ловкость — Вам это удалось!!!

Спасибо!!! Самое главное — иметь хороший объектив, который не смазывает кадр в спортивном режиме. С моим так не сильно получалось (все-таки у меня был самый обычный средний объектив), поэтому помогала следующая техника — ручная фокусировка + минимально возможная выдержка кадра. Птица несколько секунд пролетает мимо корабля, за это время можно все настроить вручную и щелкнуть. Либо она уже влетала в правильную фокусировку. Автомат если честно как правило подводил
      21 апр 2013, 19:54
      chedtyнаписал 21 апреля в 15:10

Красивая птица. Фотографии просто фантастика.

fORTUNAнаписала 21 апреля в 15:09

Красивые кадры!

Спасибо друзья! одна из самых красивых птиц в Арктике на мой взгляд
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      21 апр 2013, 21:02
      Фотографии просто фантастически красивые.Огромное спасибо за совет по сьемке.
      22 апр 2013, 00:10
      Ponyanniнаписала 21 апреля в 19:02

Фотографии просто фантастически красивые.Огромное спасибо за совет по сьемке.

Спасибо — насчет съемки, легко сказать — трудно сделать. Если есть такая возможность лучше конечно иметь более продвинутый объектив. Но он же будет и более громоздким и тяжелым, обратная сторона медали. У нас в каюте жил австралиец Ian с целым огромным кейсом для фототехники. Мы взвесили — получилось примерно 40кг... )) альтернативно мой вариант, но тогда надо много щелкать и потом все "плохие" кадры оперативно удалять. В таком режиме получается в лучшем случае каждый третий кадр
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      22 апр 2013, 00:41
      Красиво!
      22 апр 2013, 02:39
      Белая чайка на белом фоне — это правда как фантом! Спасибо за прекрасный рассказ и прекрасные фотографии!
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      22 апр 2013, 04:26
      Коля, это кроп с телевика? Можешь написать на какую тушку и телевик это снято?....
      22 апр 2013, 08:47
      mikeseryakovнаписал 22 апреля в 02:26

Миш, это не кроп, я вообще очень стараюсь избегать резки кадров так как сильно теряется качество. Так что все кадры цельные сняты с зумом. Телевик тоже относительный у меня там было два объектива 18-200mm и 100-300mm скорее всего птиц я снимал на второй. Основа тоже самая обычная Canon 1000D.
      22 апр 2013, 08:51
      Rainbowнаписала 22 апреля в 00:39

Белое на белом всегда привлекает внимание, как невеста на фоне снега )) в Арктике есть несколько таких персонажей, увидеть конечно удалось далеко не всех, например белую сову или песца мы не видели. А вот до медведей скоро доберемся!
      22 апр 2013, 08:51

piksel
      С нами с 20 сен 2010
      22 апр 2013, 11:19
      Donnicoнаписал 21 апреля в 12:02

А я то думал: какую птицу она мне напоминает — теперь, после вашего коммента, понял: голубку Пикассо!
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      22 апр 2013, 14:06
      Donnicoнаписал 22 апреля в 08:47

Я понял, Коль спасибо, он шумит почти также как мой Д7000, а говорят, что у новых Д600 и Д800 шумы на порядок снижены, но вот я так для себя пока и не решился переплачивать....а по новым Кэнонам я не силён
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      23 апр 2013, 01:46
      "Я снова вижу белых чаек над волной,
      В их легком танце — мы с тобой!..
      Я снова вижу, как легко они кружат,
      Смотри, над морем снегопад!.."
      Спасибо, Николай, за красивые фотографии!
    • Shche
      23 апр 2013, 15:56
      апплодирую стоя!
      24 апр 2013, 02:14
      ZweZetнаписала 22 апреля в 23:46

"Я снова вижу белых чаек над волной,
      В их легком танце — мы с тобой!..
      Я снова вижу, как легко они кружат,
      Смотри, над морем снегопад!.."
      Спасибо, Николай, за красивые фотографии!

Класс!!! Спасибо за стихи — это всегда как лучше солнца среди расступившихся облаков на небе
      24 апр 2013, 02:14
      Shcheнаписал 23 апреля в 13:56

апплодирую стоя!

!!!
    • Aja
      Aja
      С нами с 28 окт 2011
      24 апр 2013, 14:42
      Все уже высказались.. Скажу просто: Спасибо!