Когда желание повариться в супе снова выходит на первый план Земля Франца-Иосифа архипелаг, Россия

Земля Франца-Иосифа архипелаг

Земля Франца-Иосифа архипелаг

45 материалов по 1 объекту,  1 052 фотографии

Donnico 1583
    Были в городе Земля Франца-Иосифа архипелаг?

Когда желание повариться в супе снова выходит на первый план

22 июля 2013 года||21 (13)| 31| 418639

Эта заметка является частью дневника «Русские земли с австрийским названием»

Ледово-туманные изыски и марш-бросок предпринятый накануне (Где находится самая северная точка Евразии и России?), несколько утомили большинство обитателей Ортелиуса, а может быть количество впечатлений полученных за предыдущие несколько дней уже превысило возможности их психо-эмоциональной системы, что на корабле в последующие часы было предельно тихо. Все отдыхали как могли.

Конечно те немногочисленные обитатели корабля, которые готовы всегда и на всё конечно по-прежнему энергично вышагивали по капитанской рубке с биноклями в руках в поисках новых открытий, но основная часть людей все же скрылась либо в своих каютах откуда тотчас же стал доноситься звон бокалов, а также звуки песен вперемежку с мерным похрапыванием либо гоняли кофе и чаи за чтением или игрой в шахматы в кают-компании.

Что еще могло завести людей которые уже видели здесь все — медведей, моржей и птиц, ледники, скалы и растения...? Но было нечто что мы не видели раньше так как мы увидели это тем ранним утром 28-го августа около острова Апполонова.

Автор: Donnico

Этим нечто было солнце, которое впервые показалось над головой пусть и через узкие полоски в облачном небе, но это полярное солнце придало совершенно новые краски всему тому, что было до этого. И это редкое полярное солнце сопровождало нас весь этот день не только в утреннем круизе, но в вечерней небольшой экспедиции, когда мы высадились на остров и отправились в пеший поход. В течение всего дня оно только становилось ярче и делало наш мир богаче.

Но об этом позже, а тем утром нам предложили отправиться в небольшой круиз вдоль острова Апполонова чтобы вспомнить былой экстаз и повариться еще разок в супе из моржей. И в самом деле солнце меняет все, эмоции людей были опять на подъеме и все как ни в чем не бывало запрыгнули в лодки и двинулись в путь.

Автор: Donnico

Облаков было все еще много, но солнце загадочным образом пробивалось через них и возможно благодаря этому спецэффекту вода подкрашивалась в цвета северного сияния, цвета марганцовки и малахита... во всяком случае я никогда раньше не видел таких необычных оттенков на воде.

Автор: Donnico

Солнце усиливало отражения в воде, делало все ярче и сочнее. Но такие странные цвета... возможно это преломление цвета льда и цвета пурпурных облаков, не знаю...

Автор: Donnico

Корабль тем временем остался вдалеке и мы потратили по привычке некотрое время на исследование местных или Апполоновских в данном случае айсбергов.

Автор: Donnico

Некоторые из них были очень любопытны и причудливы, демонстрируя богатство как форм так и оттенков цвета.

Автор: Donnico

Но признаться больше всего меня своей формой поразил один из них, который я бы назвал не иначе как "Бриллиантовая рука и ледяная нога" ведь более странное существо пытающееся то ли достать рукой до ноги, то ли достать ногой до руки представить себе довольно-таки трудно...

Автор: Donnico2

... чуть позже отдали должное скалам. Здесь на острове Апполонова были более старые базальтовые останцы чем те, что мы видели раньше на Рубини (Скала Рубини: Геологическое чудо света). Здесь они медленно разрушались и обрастали мхом.

Автор: Donnico

Но и привычные уже базальтовые колонны тоже были в наличии, структуры более прочные, а потому и лучше сохранившиеся.

Автор: Donnico

Собственно наблюдая за всем этим мы огибали мыс пока не вышли на траверс узкой косы, на которой было заметно большое лежбище моржей.

Автор: Donnico

Прямо за ним на дальнем плане маячил наш корабль, так что моржи фактически блокировали нам короткий путь к отступлению. Некоторые, завидев нас, сорвались тут же в воду, и нам пришлось замереть на месте в ожидании того что будет дальше.

Автор: Donnico

Впрочем долгое время ничего не происходило и моржи присматривались к нам. Они ждали что будем делать мы, ну а мы ждали что будут делать они. Играть в такие игры с моржами совершенно бесполезно, иначе они потеряют момент драйва и просто уснут как они это уже делали неоднократно...

Автор: Donnico

С ними надо только действовать причем действовать активно избегая впрочем агрессии. Это требует хороших стратегических навыков... И мало помалу погружение во второй по счету суп с моржами началось... причем как оказалось это был другой непохожий и во многом дополняющий тот наш первый опыт с моржами... (Суп из моржей)

Автор: Donnico

продолжение здесь Моржи - морские отважные рыцари жизни (видео)

Дешёвый ✈️ по направлению Земля Франца-Иосифа архипелаг
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      22 июл 2013, 23:28
      Не просто понравилась, а очень понравилась.
      23 июл 2013, 00:05
      chedtyнаписал 22 июля в 21:28

Не просто понравилась, а очень понравилась.

Отлично — спасибо Миша! Хочу добить тему чтобы она сложилась в полноценное путешествие и дневник, а то скоро отправлюсь в новую поездку и новые впечатления (тоже с севера) старые затрут. Еще по моим подсчетам примерно 10 материалов будет с ЗФИ до возвращения в порт Мурманска.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      23 июл 2013, 00:08
      Donnicoнаписал 23 июля в 00:05

Серия получилась роскошная. Тем более что места уникальные и не посещаемые.
      23 июл 2013, 00:28
      Всегда удивляюсь присутствию жизни в таком холоде! Заметка замечательнаяЙ
    • Shche
      23 июл 2013, 00:50
      классная работа
      23 июл 2013, 00:50
      Maynur 22 июля в 22:28

Всегда удивляюсь присутствию жизни в таком холоде! Заметка замечательнаяЙ

Спасибо! говорят что жизнь есть даже на глубине океана в самых глубоких впадинах, внутри земли в самых глубоких пещерах, не исключено что и на других планетах... жизнь это шум ветра в кронах вечных деревьев... наверное она может возникнуть в любой материи и в любых условиях
      23 июл 2013, 00:51
      Shcheнаписал 22 июля в 22:50

классная работа

спасибо — стараюсь в том числе чтобы самому потом было интересно читать ))
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      23 июл 2013, 02:31
      Коля, Север у тебя получается отлично! А Юг, сможешь?;)
      23 июл 2013, 07:43
      Какие фотографии! И какие встречи! Спасибо,Коля, как всегда порадовали, очень!
    • Gur
      Gur
      С нами с 12 фев 2011
      23 июл 2013, 09:23
      Очень понравилось, почему то эта заметка особенно!
      Может быть имено под впечатлением Вашего плавания
      я уже забронировал билеты на круиз в дни весенних каникул сына ( апрель, 2014) —
      по карибским островам!
    • Melnickiy
      Melnickiy
      С нами с 26 янв 2010
      23 июл 2013, 09:50
      СПАСИБО ЗА ОТЛИЧНЫЙ РЕПОРТАЖ!!!
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      23 июл 2013, 10:14
      Как всегда отлично и фото и текст и смысловое наполнение!
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      23 июл 2013, 10:55
      ЗдОрово!!! С появлением солнца всё стало жизнерадостнее!!!
      23 июл 2013, 16:57
      Ozickнаписал 23 июля в 00:31

Коля, Север у тебя получается отлично! А Юг, сможешь?;)

Гена, так я бы с удовольствием. В загашнике есть интереснейшая поезда а Антарктиду примерно в таком же формате что и ЗФИ... Но проблема со старыми альбомами, на них нет времени )) а тем временем я опять еду на север: Норвегия — Шпицберген — Гренландия — Исландия
      23 июл 2013, 17:01
      Gurнаписал 23 июля в 07:23

Очень понравилось, почему то эта заметка особенно!
      Может быть имено под впечатлением Вашего плавания
      по карибским островам!

круиз по карибским островам отличная идея Илья. Единственное конечно чем меньше корабль тем лучше. На Ямайке в Очо Риосе наблюдал как много туристов одновременно отправляются на экскурсию с корабля, их было слишком много. Возможно лучше просто на яхточке там плавать... В любом случае меня эта тема очень интересует с удовольствием прочту отчеты!
      23 июл 2013, 17:02
      Друзья Спасибо всем вам за отзывы о статье — Исключительно приятно!
    • Rocketman
      Rocketman
      С нами с 15 авг 2012
      23 июл 2013, 21:53
      в очередной раз убеждаюсь как хочу на ЗФИ) спасибо!
      24 июл 2013, 12:24
      Rocketmanнаписал 23 июля в 19:53

в очередной раз убеждаюсь как хочу на ЗФИ) спасибо!

ну или хотя бы просто где угодно в Арктике — другие варианты Шпицберген, Новая Земля... сейчас поедем на Шпиц и в Гренландию, будет возможность сравнить.
    • Evdokimich
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      27 июл 2013, 22:35
      Суровые места. Интересно, а сейчас охотятся на моржей?
      28 июл 2013, 12:46
      Yurivarнаписал 27 июля в 20:35

Суровые места. Интересно, а сейчас охотятся на моржей?

насколько я знаю в целом охота на моржа была запрещена вследствие сильного сокращения популяции в XX веке. Но в последние десятилетия популяция в значительной степени восстановилась и охота в ограниченных объемах имеет место по соответствующим разрешениям. Разумеется промыслы коренных народов не в счет. На 100% не уверен, такое ощущение