Сферолиты острова Чамп — загадка планеты Земля Франца-Иосифа архипелаг, Россия

Земля Франца-Иосифа архипелаг

Земля Франца-Иосифа архипелаг

45 материалов по 1 объекту,  1 052 фотографии

Donnico 1583
    Были в городе Земля Франца-Иосифа архипелаг?

Сферолиты острова Чамп — загадка планеты

19 марта 2013 года||69 (47)| 62| 1917056

Эта заметка является частью дневника «Русские земли с австрийским названием»

Наше путешествие по Земле Франца-Иосифа немного затянулось, вернее сказать пауза с моей обработкой материалов немного затянулась, остановившись на нашей высадке на остров Чамп (Если хочешь быть здоров, закаляйся!), но мне самому очень хочется продолжить и я буду стараться это делать в свободные минуты.

В отличие от многих других мест на ЗФИ, остров Чамп — это своего рода местная знаменитость и мы заранее знали, что от него ждать. А именно ожидать больших и малых камней идеально сферической формы, насчет происхождения которых до сих пор существуют самые разные версии. Я далеко не геолог по профессии, но попробую озвучить то, что услышал на уровне своего понимания.

...Пока мы купались в Арктическом океане, остальная группа поднялась вверх по склону и уже как полчаса знакомилась с окружающим ландшафтом.

Автор: Donnico

Впрочем для наших организмов, только что получивших мощнейший заряд бодрости, догнать остальных не представляло никакой проблемы — мы буквально взлетели по склону и тут же натолкнулись на первых гигантов сферической формы. Судите сами насколько идеально круглой они формы.

Автор: Donnico

Чуть выше них находился самый большой из подобных камней, хотя уже и немного разрушенный снизу и по краям. Это делало его похожим на огромный череп... Старожилы этих мест утверждают, что "Череп" разрушается все больше и больше, не иначе как благодаря глупым туристам, которые пытаются залезть на него, либо же столкнуть его с места... ))

Автор: Donnico5

На первый взгляд такой камень состоит из плотного песчаника. Также кажется вполне логичной мысль, что после спрессовки в осадочных породах под землей он постепенно вышел на поверхность благодаря поднятию коры и постепенно давление его выдавило из склона на поверхность. После чего он просто скатился благодаря своей шаровидной форме вниз по относительно пологому склону и здесь остановился. Это — то, что подсказывает логика — но почему именно шар? Для ответа на этот вопрос карабкаемся наверх в поисках нового материала.

Автор: Donnico

Отсюда открывается красивый вид на бухту и узкий южный склон острова, единственный здесь не покрытый ледником. Говорят, что в один из периодов своей истории наша планета Земля была почти вся покрыта ледяным щитом толщиной 3км на континентах и 1км на поверхности океана, который не затрагивал только самые высокие и отвесные горы.

Автор: Donnico

Должен признать что этот остров действительно непохож на остальные, что мы до сих пор видели, и непохож именно по своей геологии, по ее разнообразию. Очень много окислившихся железных пород, кремния, песчаников самых разнообразных форм и цветов. И именно среди этого пестрого пейзажа на свет появляются сферические камни.

Автор: Donnico

Вот еще один довольно типичный пример, снятый в трех разных ракурсах.

Автор: Donnico

По последней существующей версии, которую нам озвучил Франц — штатный геолог на нашем корабле, в основе большинства этих сферолитов лежит органическое ядро, принадлежащее ранее какому-нибудь ископаемому округлой формы, например моллюску. Считается, что большинство отложений на ЗФИ принадлежит к верхнему Юрскому периоду, когда этот участок земной коры находился на дне океана и дрейфовал где-то совсем в иных широтах. А вот как вылупляются наши шарики из менее плотной породы:

Автор: Donnico

Спрессованные раковины моллюсков состоят из кристаллов кварцита и марказита — минерала, являющегося соединением в результате химических реакций железа и серы. Вот этот марказит и мог быть главным соединяющим материю элементом, притягивая железо-содержащую породу подобно магниту к круглому ядру. Изначальный размер ядра, особенности его строения, условий залегания и окружающих пород определили дальнейший рост шаров. Как видно только единицы выросли до размера гигантов, большинство шариков легко помещаются на ладони руки.

Автор: Donnico

А вот эти два шарика срослись вместе подобно сиамским близнецам, сформировав что-то очень похожее на цифру 8, символически тем самым демонстрируя бесконечность движения материи в природе.

Автор: Donnico

Но это пока только версия... Такой статус позволяет развернуться фантазии! Ведь вокруг нас самый настоящий калейдоскоп природных форм. Можно встретить пирамиды, камни, напоминающие формы животных и фантастических существ, складывается впечатление что ты на время попал в фантазийный природный садик или возможно в лабораторию природных форм, где боги играют с материей определяя чему жить в дальнейшем в других местах вселенной, а что пока на время отложить... ))

Автор: Donnico

Да, Чамп это определенно фантазия на тему. Если уклониться немного в сторону от геологической версии, то чамп (от французского champ) это поле — поле для фантазии, деятельности, испытания. Вот вам природная загадка исследователи — дерзайте, испытывайте, практикуйтесь! И возможно в ходе своих научных исследований вы прийдете к самым интересным выводам — о бесконечности мира, о том, насколько связана между собой вся материя, о том что невозможное возможно и о том что существуют законы вселенской геометрии, к пониманию которой только начинают подступаться люди, ранее считавшие что в природе все устроено хаотически, а не по принципу красоты...

Но даже если хаотически разбросанные камушки под ногами образуют гармонию красоты и формы, то что можно говорить о более сложных и глобальных формах проявления материи?

Автор: Donnico

Круглых камней на Чампе пока много. Большие камни с собой к счастью не увезешь, а маленькие к сожалению постепенно оседают в карманах туристов, не обращающих внимания на просьбы гидов ничего не брать с собой, а оставить этот уникальный каменный заповедник для будущих поколений. Не понимают люди, что ценность таких сувениров возможна только в общем контексте, только в этом месте вкупе со всем остальным, но предпочитают взять что-то с собой чтобы потешить самолюбие и покрасоваться перед другими.

Автор: Donnico1

Вот здесь похоже когда-то лежал один такой камень.

Автор: Donnico

Ух лучше их просто сфотографировать и увезти с собой их фотографии. А также воспоминания об этом на самом деле очень необычном месте.

Автор: Donnico

Бродить так по острову можно долго. Особенно интересно это делать, двигаясь по краю таящего ледника, который открывает свету новые залежи таких камней, но нас зовут снизу и мы начинаем торопиться чтобы попасть на последний отправляющийся на корабль зодиак.

Автор: Donnico

Напоследок проходим мимо больших гигантов-сферолитов, отдаем должное их идеально-гармоничной красоте форм и двигаемся вперед. Возможно по похожему принципу формируются в космосе планеты...

Автор: Donnico2

Автор: Donnico2

Продолжение в философско-лирической версии: Мальчик на шаре

Дешёвый ✈️ по направлению Земля Франца-Иосифа архипелаг
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      19 мар 2013, 14:28
      Да уж, фантазии и возможности для их реализации у природы безграничны!
      19 мар 2013, 15:05
      Viktor-Viktor 19 марта в 11:28

Да уж, фантазии и возможности для их реализации у природы безграничны!

точно! в конечном итоге человеку не следует забывать о том что именно она его и создала
      19 мар 2013, 15:07
      Вот об этих шариках я и спрашивал))) Наслышан...
      19 мар 2013, 15:26
      Приходится только удивляться возможностям природы, разнообразным её творениям!
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      19 мар 2013, 15:59
      Молодец Коля, здорово!
      19 мар 2013, 16:14
      eduardosнаписал 19 марта в 12:07

Вот об этих шариках я и спрашивал))) Наслышан...

Эдуард, помню твой интерес, про них много кто пишет, кто там побывал, но на мой взгляд это одна из интересных тем, даже если только брать геологию островов, но не обязательно основная
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      19 мар 2013, 16:24
      Удивительное место!!! А заметка — прямо учебник философии геологии в картинках!!!!))
      19 мар 2013, 16:34
      escargonнаписала 19 марта в 13:24

Ну да, даже название есть "Теология Геологии", или "От Теологии до Геологии всего один шаг"... Спасибо!
    • fORTUNA

glomus
      С нами с 2 мар 2010
      19 мар 2013, 17:15
      Donnicoнаписал 19 марта в 16:34

Можно и "От Геологии до Теологии всего один шаг".
      Очень интересно было познакомиться.
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      19 мар 2013, 17:32
      Интересно!!!!!!!!!!
    • Shche
      19 мар 2013, 17:48
      Классный материал. Захотелось побывать лично! Спасибо.
      19 мар 2013, 19:04
      Необычно, неожиданно и суперинтересно! Я бы даже сказала, что по стилю и содержанию, это больше "от геологии к теологии". Ещё одно доказательство того, что в мире всё взаимосвязанно намного больше, чем мы думаем.
      19 мар 2013, 19:15
      glomusнаписала 19 марта в 14:15

Можно и "От Геологии до Теологии всего один шаг".
      Очень интересно было познакомиться.

Согласен Марина, так более логично
      19 мар 2013, 19:17
      Rainbowнаписала 19 марта в 16:04

Спасибо Таня! Здесь живой пример того как из когда-то живой органики через миллионы лет появляется красивая неорганическая форма, что действительно показывает искусственность такого разделения, да и в принципе любых разделений и классификаций... ))
      19 мар 2013, 19:26
      У меня такое чувство, что они ещё живые. Как выброшенные на песок невиданные животные!
      19 мар 2013, 19:35
      Leolikнаписала 19 марта в 16:26

если взять аналогию с яйцами динозавров то очень может быть, не исключено что однажды такое еще и выкатится на свет ))
      19 мар 2013, 19:42
      А Луну никому не напоминают? Или это дети странников свои игрушки оставили из Пикника на обочине братьев Стругацких?
      19 мар 2013, 19:57
      Спасибо, Николай! Очень интересно.
      Я бы хотел добавить, надеюсь не возражаешь. Такие штуки повторяющие форму окаменелостей в увеличенном масштабе формируются не просто в воде а в массиве песчаника. Любая организованная форма более устойчива чем свободная (к вопросу о философии в геологии), поэтому при выветривании основное тело массива опять превращается в песок а структуры остаются не разрушенными.
      19 мар 2013, 20:22
      eduardosнаписал 19 марта в 16:42

На Луне не был )) но вобще что-то неземное в этом определенно есть. Ну или не от той Земли которую мы знаем
      19 мар 2013, 20:27
      chedtyнаписал 19 марта в 16:57

Спасибо, Николай! Очень интересно.

Михаил, привет. Большое Спасибо — все дополнения тем более от экспертов только приветствуются! в этом философском природном смысле заложена идея того что 1+1 > 2 чтобы там не говорили математики, а также что подобное притягивается к подобному. А еще то что невидимое целое все равно остается несмотря на кажущееся исчезновение. Если перевести этот геологический смысл на человеческое общество, то оно находится в постоянном росте и усложнении своей кристаллической структуры (в наши дни уже во многом виртуальной — в интернете)
      19 мар 2013, 20:50
      Вот и дождались круглых камней! Очень интересное и загадочное явление.

А если предположить, что они обточились каким-то образом со временем до такой правильной формы? К примеру, во льду катались вверх-вниз, терлись обо что-то, вращались и стали круглыми?
      19 мар 2013, 21:23
      плохо, что в ленте нет профессиональных геологов или палеонтологов....и вообще прочих ....ов!
      хочу понять, что это
      а слышу только "как классно, яйца драконов, выводок кащея бессмертного..."
      19 мар 2013, 21:24
      ivankutchinнаписал 19 марта в 20:50

получить идеальную круглую форму невозможно
      это очевидно... очень похоже на окаменелость древних моллюсков....или это произведение космического разума
      19 мар 2013, 21:43
      pderyabin1 19 марта в 18:23

хочу понять, что это
      а слышу только "как классно, яйца драконов, выводок кащея бессмертного..."

ну скажем так: мнение профессионального геолога, работающего на островах в Арктике я озвучил, Михаил дополнил в ленте его своим. Будет здорово, если найдется кто-то еще, но мне лично интересны самые разные точки зрения, в том числе кажущиеся нереальными или смешными. Ученый может увидеть проблему только в своем узком поле, а решение может быть гораздо шире, ну или нестандартней. Потом более важно даже не решение само по себе, а то, что увиденное значит для каждого из тех, кто на это смотрит.
      19 мар 2013, 21:43
      pderyabin1 19 марта в 18:24

А сам-то что думаешь?
      19 мар 2013, 21:44
      pderyabin1 19 марта в 21:24

получить идеальную круглую форму невозможно

Ну, она и так не идеально круглая. Близкая к шару, но все-таки даже на фото видны отклонения.
      19 мар 2013, 21:49
      ivankutchinнаписал 19 марта в 17:50

Вот и дождались круглых камней! Очень интересное и загадочное явление.

Такой вопрос задавали Францу, но он сказал, что в ледниковой морене такие формы не встречаются. Лед подвижный и камни неизбежно теряют свою форму и ломаются. Либо то, об что он вращается должно быть идеальным природным станком :-) Поэтому среда для роста — мягкие осадочные породы и определенный набор минералов для установления равномерной связи соединения. Говорят что еще встречаются сферы с полым ядром, но это по его мнению значит, что органическое ядро со временем как-бы растворилось и исчезло
      19 мар 2013, 22:22
      В центральной америке Ольмеки использовали похожие шары для начертания изображений лица человека, у которого одновоременно были негроидные европоидные и азиатские черты лица))) достаточно посмотреть в интернете и набрать слово "ольмеки". Но все теории убивает размеры гигансткого камня, который сфоткан Автором в начале рассказа. Полагаю, ТАКОЕ не могло получиться само собой. И ТАКОЕ не могло быть моллюском. Наличие металлических пород вокруг может говорить о его искусственном происхождении в незапамятные времена. Здесь мог быть рудник. Возрастом со времен Адама или раньше
      19 мар 2013, 23:39
      ivankutchinнаписал 19 марта в 20:50

Вот и дождались круглых камней! Очень интересное и загадочное явление.

Процесс окатывания хорошо известен, из валунов получается галька, потом песок. И потом, Иван, они имеют не только сферическую форму но и структуру. Оолиты и сферолиты не так плохо известны и изучены. Другой вопрос, что на ЗФИ они приняли гротескную форму доступную для наблюдений не профессионалов. Даже без центрального инициатора шарообразной формы, она частенько возникает у минералов. Например у малахитов и ониксов бывает идеальная шарообразная структура.
      19 мар 2013, 23:45
      Donnicoнаписал 19 марта в 20:27

Привет, более чем согласен. Не вооруженным взглядом видно как интернет сдвинул с места застрявшую много лет назад в болоте философию. Я считаю, что это полностью заслуга структурной организации системы гораздо более мощной и устойчивой чем предыдущие как то политические или территориальные.
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      19 мар 2013, 23:53
      Спасибо! Не многим из нас суждено увидеть подобное! Но, думаю, что после Вашего материала, очень многим захочется там побывать!
      20 мар 2013, 08:46
      chedtyнаписал 19 марта в 23:39

Век живи и век учись :).
      Я как-то видел гранитный шар в вертикальной шахте в скалах на островах Белого моря. Там очень было похоже на обтачивание. Вот и подумал, что и тут также :) Но, если повторяющаяся структура есть, то это все меняет.
      20 мар 2013, 09:09
      ivankutchinнаписал 20 марта в 08:46

Век живи и век учись :).

Иван, а что за шар? Напиши?!
      20 мар 2013, 11:07
      chedtyнаписал 19 марта в 20:45

последние с течением времени могут отмереть за ненадобностью. Все сервисы необходимые людям скоро станут доступны в сети и люди предпочтут зависимость от нее зависимости от прежних структур. вернее даже сказать, они выбирать не будут, сеть просто поглотит прежние структуры. Подходящие формы найдутся.
      20 мар 2013, 11:11
      iraldaнаписала 19 марта в 20:53

мне кажется сейчас такие вещи становятся все доступнее и доступнее, со временем появится больше конкуренции на этих направлениях (как например это случилось в Антарктике), цены снизятся. Кроме того глобальное потепление играет на руку, льды постепенно отступают и период времени в который можно делать такие круизы на судах неледокольного типа расширяется. Желание там побывать очень правильное, так как таких мест где не так ощущается присутствие / влияние человека осталось совсем мало. Спасибо!
      20 мар 2013, 14:04
      iraldaнаписала 19 марта в 23:53

я туда точно не поеду. Смотреть на камни? у меня рядом идет стройка, могу бесплатно не слезая с дивана на них смотреть в бинокль...
    • Shunechka
      Shunechka
      С нами с 9 сен 2011
      20 мар 2013, 21:11
      Спасибо, Коля! Загадка получилась что надо! Наверное, ее до нас уже пытались многие отгадывать...Думаю, что и всей Турбиной мы ни за что ее не отгадаем:) В том и прелесть таких загадок — отгадок нет.
    • Mevlevi
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      21 мар 2013, 01:08
      pderyabin1 20 марта в 14:04

Все правильно! Ваши слова подтвержают то, что каждому — свое. Мир многообразен. Поэтому мы и разлетаемся в разные стороны. Главное, чтобы идти своей дорогой — созерцая и созидая.
      21 мар 2013, 01:23
      Donnicoнаписал 20 марта в 11:07

Как вариант:)
      21 мар 2013, 11:10
      iraldaнаписала 21 марта в 01:08

идти? я никуда не иду. лежу на диване. фотки смотрю.
      21 мар 2013, 12:47
      chedtyнаписал 20 марта в 09:09

Иван, а что за шар? Напиши?!

Не знаю, удобно ли в чужую заметку вставлять свои фотки. Заранее прошу прощения у Николая.

Белый шар, практически ид

Автор: ivankutchin

21 мар 2013, 13:37
      ivankutchinнаписал 21 марта в 09:47

Иван, я всегда рад любой критике и мыслям на заданную тему. Спасибо за шар он очень интересный, по закругленно-сглаженным стенкам видно что он был частью этой скалы пока не свалился вниз. Очень интересное явление — похоже что равномерное сжатие скал привело к такому результату. Но так чтобы со всех сторон? без предпосылок тут явно не обошлось. Изначальная вулканическая порода могла уже иметь похожую форму. Похоже на шарик от гольфа попавший точно в лунку
      21 мар 2013, 13:38
      pderyabin1 21 марта в 08:10

идти? я никуда не иду. лежу на диване. фотки смотрю.

ну это тоже движение — тело статично, но сознание движется ))
      21 мар 2013, 13:39
      Shunechkaнаписала 20 марта в 18:11

Таня, кто его знает, иногда случается всякое. А вдруг?
      21 мар 2013, 13:59
      Donnicoнаписал 21 марта в 21:38

ну это тоже движение — тело статично, но сознание движется ))

И планета вращается))) Всё относительно!!!
      21 мар 2013, 14:02
      Donnicoнаписал 21 марта в 21:39

Таня, кто его знает, иногда случается всякое. А вдруг?

Типа: "Братцы, так вот они где, шарики-то мои!!! Я их по заказу первопроходцев делал, хотели они там, на полюсе, что-то типа снеговика слепить, но из песочка, а корабль-то их, вишь, не доплыл до полюса-то..." )))))
      Как Вам вариант??
      21 мар 2013, 16:02
      ivankutchinнаписал 21 марта в 12:47

Автор: ivankutchin2

Это фото лично для меня настоящая сенсация
      не верю, что ЭТО могло произойти само собой

природа здесь явно ни при чем

возможен только один природный вариант. Древний моллюск в форме шара по каким-то причинам опустился под землю и по другим причинам вся местность вокруг одномоментно накрыла каменная плита, или все вокруг неожиданно затвердело

а так...очень похоже на что-то загадочное и инопланетное
      21 мар 2013, 17:53
      pderyabin1 21 марта в 16:02

Это фото лично для меня настоящая сенсация
      не верю, что ЭТО могло произойти само собой
      природа здесь явно ни при чем
      а так...очень похоже на что-то загадочное и инопланетное

Моллюск вряд ли. Это не осадочные породы, это гранит. Сторонников версии искусственного происхождения, (даже инопланетного) довольно много. Внятного объяснения происхождения я пока не слышал
      21 мар 2013, 18:49
      ivankutchinнаписал 21 марта в 12:47

Автор: ivankutchin2

Классная штука, спасибо Иван. Коля точно не обидится ему самому интересно.
      Вот здесь возможно окатывание, но очень специфичное. Отверстие похоже на канал по которому прорывались через гранит вулканические газы (это не редкое явление, такие каналы встречаются часто). Вот камень другое дело. А если допустить, что это обломок попавший в канал который газы гоняли по нему в течении длительно времени но так и не смогли выплюнуть. Знаешь есть такие игрушки шарик в трубке который поддерживается потоком воздуха. В таких условиях камень должен был окататься в шар.
      21 мар 2013, 18:59
      chedtyнаписал 21 марта в 18:49

Классная штука, спасибо Иван. Коля точно не обидится ему самому интересно.

Да, но шар при этом получится значительно меньшего диаметра, чем шахта.

У меня где-то видео было как я туда лазал, поищу в своих файлах, выложу на ютуб, возможно, там будет лучше видно.
      21 мар 2013, 19:02
      ivankutchinнаписал 21 марта в 18:59

Да, но шар при этом получится значительно меньшего диаметра, чем шахта.

Не обязательно относительный размер будет определяться скоростью потока.
      21 мар 2013, 19:07
      chedtyнаписал 21 марта в 15:49

Классная штука, спасибо Иван. Коля точно не обидится ему самому интересно.

Миш, очень логичное объяснение! Наверное когда газ гонял породу по этому коридору подобно шарику в трубке, сама вулканическая порода была еще относительно мягкой, и от многочисленных равномерных ударов слепилась потом в шарик? Шарик так и не смог выскочить (возможно потому что силы газа не хватало чтобы провести его по всей длине коридора) и остался в итоге внутри...
      21 мар 2013, 19:13
      Donnicoнаписал 21 марта в 19:07

Шарик не мог выскочить, например в том случае, если канал имел на выходе форму воронки, такое случается ближе к поверхности породы мягче.
    • Shunechka
      Shunechka
      С нами с 9 сен 2011
      21 мар 2013, 21:24
      eduardosнаписал 21 марта в 16:02

Как Вам вариант??

Если учесть, что случается всякое (ведь оно и правда случается:) то вариант вполне проходной:)
    • Naoili
      Naoili
      С нами с 25 апр 2011
      21 мар 2013, 21:53
      Очень классные шары! Все-таки природа любит идеальные формы!
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      22 мар 2013, 21:10
      Николай, спасибо, что озвучили и показали интереснейшую тему, к своему стыду раньше о сферолитах ничего не слышал.
      Мне кажется, что их форма обязана каким-то образом работе льда. Вспомните, в местах где проходил по суше ледник, во время ледникового периода, каменные глыбы, как правило, имеют округлые формы. И по всей вероятности влияли еще какие-то геохимические процессы...
      22 мар 2013, 22:02
      pikselнаписал 22 марта в 21:10

У сферолитов в отличии он валунов внутренняя сферическая структура.
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      25 мая 2013, 19:56
      Я далёк от геологии, поэтому рассуждения может сильно дилетанские, но...свою мысль выскажу. Исходя из того что помимо камней есть и маленькие, почти идеально сферической формы плюс как написал автор "На первый взгляд такой камень состоит из плотного песчаника", попробую предположить что это просто когда-то были пузырьки воздуха застывшие в формирующейся породе. Со временем они заполнились породой через трещины, которые могли образоваться уже позже. А долгий путь наверх отшливовал их не оставив следов от трещин.
      28 мая 2013, 00:01
      ogumaнаписал 25 мая в 17:56

Огума, не уверен, я готов поверить что образуются полости например в остывающей лаве, но они тоже все далеки от шаровидной формы. насколько помню такой вопрос кто-то задавал геологу на корабле и он утверждал что должно быть обязательно ядро... хотя конечно наверное все возможно
      28 мая 2013, 06:16

• galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      5 июн 2014, 12:48
      Елена уже высказала мысль, что они живые. Поддерживаю. В природе все живое, только жизнь у нас с ними разная, но в чем то похожая. Деревья передвигаются, камни размножаются. У них тоже есть память и чувства. Если дереву не так больно, когда срывают его лист, как человеку, когда вырывают его палец, но оно это чувствует. И забирать детенышей (камни малые), это обречь их на гибель, забрав их из естественной среды их обитания.
      15 янв 2023, 22:18
      Ого! Сколько комментов. Жаль, что своевременно не прочитала заметку.
      Шары прекрасны в своем многообразии и непознанности. Особенно потрясли маленькие и новорожденные...
      ЗФИ — это и сегодня для меня недостижимая мечта.
      Ограничусь увиденными в Австралии шарами — Шары Дьявола или яйца Радужного Змея? Ч.37
      16 янв 2023, 00:18
      Но есть кроме ЗФИ более простые лазейки в Арктику, например на Новую Землю или на Чукотку. Про шары всегда интересно и про яйца радужного змея, они были одними из последних. Все никак не получится создать единую систему тэгов, чтобы привязывать к ним материалы, думали давно, но задача весьма трудна и ресурсоемка. Например, чтобы все материалы на тему геологии или шаров находить легко было