Земля Франца-Иосифа архипелаг

Земля Франца-Иосифа архипелаг

45 материалов по 1 объекту,  1 052 фотографии

Donnico 1583
    Были в городе Земля Франца-Иосифа архипелаг?

Скала Рубини: Геологическое чудо света

8 февраля 2013 года||12 (9)| 32| 620638

Эта заметка является частью дневника «Русские земли с австрийским названием»

Сложенная из неподдающихся исчислению базальтовых колонн, идеально подогнанных друг к другу и имеющих в основании формы четырех, пяти или шестиугольника, скала Рубини возвышается в океане подобно гигантскому кафедеральному собору. Эта фотопрезентация, идущая в дополнение к основной заметке Скала Рубини: Арктическая опера дает представление о деталях ее строения и возможно передаст наши эмоции, когда мы подняв головы и раскрыв рты от удивления проходили под ее вертикальными стенами.

Автор: Donnico

Еще об этом месте в Скала Рубини: Квартиранты арктической многоэтажки

Дешёвый ✈️ по направлению Земля Франца-Иосифа архипелаг
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      8 фев 2013, 22:36
      Интересно, еще и разноцветное все!
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      8 фев 2013, 22:54
      Изумительные фактуры. Природа все-таки на выдумку горазда...
      8 фев 2013, 23:17
      Настоящая природная алхимия... я понимаю просто формы блоков, или стыки, это все наверное можно объяснить их базальтово-вулканическим происхождением и остыванием молодой породы, но ведь и как они еще друг на друга легли под самыми разными углами.
      9 фев 2013, 00:45
      Здорово, обычно колонны видишь сбоку а здесь вид снизу:)
      9 фев 2013, 01:54
      chedtyнаписал 8 февраля в 21:45

Здорово, обычно колонны видишь сбоку а здесь вид снизу:)

Миша, а ты не прокомментируешь как такие базальтовые штуки образуются — есть идея?
      9 фев 2013, 02:09
      Donnicoнаписал 9 февраля в 01:54

Думаю это вторичная трещиноватость. Ведь когда застывали в любом случае шла кристаллизация, потом по граням этих кристаллов прошли трещины. Я видел четырех, пяти, шести и восьмиугольники. Видимо характерная форма кристалла базальта — призма. Как алмаз формирует кристалл вписывающийся в эллипсоид а у опала кристаллы призматические.
      Я спрошу точно у меня знакомый армянский геолог есть, там базальтовые столбы очень распространены.
    • elpon
      elpon
      С нами с 9 ноя 2010
      9 фев 2013, 09:06
      Очень необычно! Действительно — чудо.
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      9 фев 2013, 11:43
      Действительно, чудо света! Природа — самый искуссный мастер в любых видах творчества.
      9 фев 2013, 13:06
      chedtyнаписал 8 февраля в 23:09

Почитал что пишут на эту тему в интернете: образование базальтовых колонн однозначно связывается с процессом охлаждения базальтовой лавы и главное скоростью этого процесса. Если охлаждение произошло быстро, то диаметр колонны может быть очень малым — например 1см, при медленном охлаждении — такие колонны в диаметре могут достигать сотни метров. То есть скорость охлаждения влияет на формат клеточной структуры, которая как-правило носит случайный характер, определяемый внутренним давлением пород. Самая классическая форма — пентагон, но встречаются многоугольники от 3 до 12 граней
    • pderyabin1
      pderyabin1
      С нами с 11 дек 2012
      9 фев 2013, 15:46
      Жители острова Понапе в Тихом Океане приспособились делать из этих ромбов искуственные острова. Так они построили город Нан Мадол, желающие могут посмотреть фильм с А. Макаревичем на youtube "подводный мир". Каждая такая колонна может весить от 20 тонн и более, жаль Скала Рубини находится так далеко на Севере. А то бы и ее строители Нан Мадола приспособили под свои нужды.
      А так фотки очень и очень красивые. Природа будто сама делает готовые заготовки для строительства
      9 фев 2013, 20:20
      Donnicoнаписал 9 февраля в 13:06

Да все правильно, растрескивание. Я сегодня позвонил знакомым в Армению. Говорят тот же эффект как если по любому кристаллу молотком стукнуть, он не просто разобьется, а разобьется на мелкие кристаллы. Так и здесь в процессе температурного сжатия произошло растрескивание по изолиниям.
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      13 дек 2017, 22:43
      Фоторяд очень наглядно показывает детали строения Скалы Рубини. С интересом рассматривала. Николай, спасибо за показ!!