Земля Франца-Иосифа архипелаг

Земля Франца-Иосифа архипелаг

45 материалов по 1 объекту,  1 052 фотографии

Donnico 1583
    Были в городе Земля Франца-Иосифа архипелаг?

Чистик-пыжик и солнечные танцы Земли Франца Иосифа

26 сентября 2013 года||26 (17)| 37| 429340

Эта заметка является частью дневника «Русские земли с австрийским названием»

Это был наш последний вечер на архипелаге Земли Франца Иосифа, поездки, которая, я уверен, запомнится ее участникам на всю оставшуюся жизнь, а может быть и даже после нее. И в этот последний вечер самый северный арктический архипелаг решил показать себя с самой красивой стороны — солнечной.

Я уже писал раньше в Слегка хайкнуться на Земле Франца Иосифа о том, что пожалуй впервые за все дни нашей поездки выглянуло настоящее солнце. И во второй половине нас ждало чистое голубое небо и настоящий арктический закат. Не тот закат, когда небо едва-едва подкрашивается оранжевым или желтым цветом где-то там далеко на низком северном небосклоне, а именно тот другой самый настоящий, полноразмерный, 3D закат...

Волшебство стало проявляться сразу как только мы выплыли на небольшой круиз на зодиаках после хайка по острову "Угольной шахты" и проявилось оно в форме относительно большого айсберга, который плавал на границе чистого голубого неба и подсвеченных закатным солнцем ребристых облаков. На айсберге сидели чайки, а на золотой, отражающей закат воде сидели чистики.

Автор: Donnico1

Автор: Donnico

Как известно у айсбергов есть еще и большая бирюзовая подводная часть, поэтому выбор цветов в этот день был шикарный — золотой, бирюзовый и голубой. И это не считая всех остальных. В царстве всёотражающей ледяной воды, это на мой взгляд самая выигрышная комбинация.

Автор: Donnico

Что касается чистиковых, то это семейство северных птиц является пожалуй самым многообразным в Арктике. Кого тут только нет: чистики, кайры, люрики, тупики, гагарки, пыжики, старики и даже загадочные конюги. Вот этот симпатичный чистик скорее всего относится к тем самым пыжикам, просто у обыкновенных чистиков окрас как правило черный, а вот у пыжиков как раз серо-бурый с рябью. На 100% я не уверен, но очень близко к правде думаю...

Автор: Donnico

Чижик-пыжик, где ты был? Во-первых, почему чижик-пыжик? Это две совершенно разные птицы. Первый относится к воробьиным и конкретно к щеглам, а второй к ржанкообразным как и чайки и к чистикам. Первый живет в лесах и питается червяками, а второй — на северных морях и питается рыбой... Первый поет, а второй танцует... ))

Автор: Donnico

Этот пыжик нас совсем не боялся что очень не типично для чистиков... Возможно, что закат и солнце подействовали на него также как и на нас и он не убегал от нас будучи в состоянии аффекта? ... это действительно был очень редкий момент, ибо северные птицы почти никогда не пускают человека к себе на расстояние вытянутой руки.

Автор: Donnico

Закат был в этот день конечно феноменален! Солнце играло с водой, а вода играла с солнцем. Мир вокруг нас танцевал и мы участвовали в этом танце создавая свои движения, например, волны самых разных форм.

Автор: Donnico1

Автор: Donnico

И в этот момент мы прервались на какое-то время, так как приблизились к той точке, где китайцы уже час как выслеживали медведя. Что сказать, мы подоспели вовремя и об этой знаковой встрече я написал в недавнем рассказике Умка. И все опять благодаря солнцу, когда оно светит в Арктике все цветет! Посмотрели и поплыли дальше смотреть арктические берега и скалы.

Автор: Donnico

Закат к этому времени чуть-чуть сузился, чуть-чуть сконцентрировался и стал еще более насыщенным, то есть золотой стал еще более золотым, а лазурный более лазурным...

Автор: Donnico

Все это создавало такое настроение, что хотелось танцевать прямо на лодке. Если бы 11 человек начали бы делать это одновременно, наверное, лодка бы перевернулась. Но и закат расцвел бы на воде еще более яркими цветами. Но был один человек, который сохранял полное спокойствие после всеобщей радости от увиденного в этот вечер, и имя его Андрей Волков, знаменитый траппер и орнитолог, а также друг и товарищ.

Автор: Donnico

Он-то и довез нас до корабля без дальнейших приключений. Наверное 15 минут еще мы созерцали голубой перламутр и брызги золотых нитей на зеркале северного ледовитого океана и тем самым пришли в состояние внутренней гармонии и равновесия.

Автор: Donnico

А танцы были уже на корабле и чуть-позже, когда закат ушел куда-то далеко на край горизонта и стало уже сравнительно темно.

Автор: Donnico

Так как это был наш последний полноценный вечер на ЗФИ, компания Oceanwide организовала прямо на палубе корабля самое настоящее барбекю и пивом и горячим вином, к пассажирам присоединилась вся команда, и следуя одной славной морской традиции, больше всех на этом пиру зажигал наш кулинарный "шеф", с котором мы тут же и познакомились. Матросы стали играть с пассажирами на палубе в футбол пока одним ловким ударом мяч не улетел прямо в воду... Теперь им поиграет арктический океан... Что же касается танцев, то они продолжались долго, иначе не продержаться, ибо вместе с темнотой пришел и холод.

Автор: Donnico

И только когда все закончилось и счастливые люди разошлись по каютам, только один человек остался на палубе, это был Карл, главный герой фильма "Меланхолия". Не поддавайтесь меланхолии, друзья, жизнь прекрасна!

Дешёвый ✈️ по направлению Земля Франца-Иосифа архипелаг
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      26 сен 2013, 01:02
      Очень красиво и сфотографировал здорово.
      Я думал пыжик от воротника на шинели?
      26 сен 2013, 01:04
      chedtyнаписал 25 сентября в 23:02

Очень красиво и сфотографировал здорово.
      Я думал пыжик от воротника на шинели?

Спасибо Миш, да, конечно так и есть (ru.wikipedia.org/wiki/Памятни…), но по факту это еще и две птицы, так что наверное можно и так и так толковать
      26 сен 2013, 02:31
      Коля, я думаю, что не только ты навсегда запомнишь эту поездку, но и все мы, твои читатели, тоже!
      Спасибо, что рассказал нам об этом чуде!!
      Хочу еще уточнить (если ты об этом уже писал, дай ссылку), как организовать такую поездку, к кому обращаться и примерный порядок цен, если можно!:)
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      26 сен 2013, 04:03
      Donnicoнаписал 26 сентября в 01:04

Да кто его теперь знает откуда это сочетание. Может кто так случайно рифманул. Просто есть некая официальная версия, вполне возможно надуманная.
      26 сен 2013, 09:47
      Norisfoxнаписала 26 сентября в 00:31

Спасибо, что рассказал нам об этом чуде!!

Лена привет, все 3 раза я ездил за полярный круг с одной и той же компанией — это голландская компания Oceanwide Expeditions, вот еще раз ссылка на их сайт oceanwide-expeditions.com

Я ездил один раз в Антарктику (на полуостров в 2011), и 2 раза в Арктику (ЗФИ -2012 и Шпицберген-Гренландия-Исландия в 2013) Что касается цен, то они очень сильно отличаются на разные туры, есть разные скидки например за досрочную покупку или наоборот за покупку в последний момент. Есть варианты дешевле поехать если они перегоняют куда-то корабль (например из Антарктики в Арктику). Покупать лучше всего напрямую через сайт, они сами с тобой свяжутся, это крупная компания. В России есть посредник по-моему называется Посейдон трэвэл, но покупать через них не советую, будет дороже.
      26 сен 2013, 11:28
      Ну, О-о-чень красиво! Спасибо, Николай, что благодаря Вам можно увидеть и узнать о такой красоте!
    • alex_cherny
      alex_cherny
      С нами с 5 сен 2012
      26 сен 2013, 12:02
      По поводу чижик-пыжика, так это понятно собирательное-народное и не определяет реальное название. Так же как шуры-муры: мы все понимаем, что имеется в виду, но никаких конкретных Шур или Мур на горизонте не наблюдаем.
    • alex_cherny
      alex_cherny
      С нами с 5 сен 2012
      26 сен 2013, 12:04
      Donnicoнаписал 26 сентября в 09:04

чижиками-пыжиками называли в Питере студентов какого-то института, кажется железнодорожного за их ярко-желтую униформу, которую специально придумали яркой, чтоб неповадно было в общественных местах куролесить.
    • eduardos

• rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      26 сен 2013, 14:08
      Коля, удивительная красота! А на сколько там было холодно?
    • HozaikaMG
      HozaikaMG
      С нами с 22 янв 2011
      26 сен 2013, 14:30
      Удивительное место! и невероятно красивые фотографии. Ну зачем вы так дразнитесь????!!!!
      Красиво, очень красиво!!!!
      26 сен 2013, 18:48
      Какая дивная и очень стильная палитра у этого твоего путешествия, Коля!
      26 сен 2013, 19:20
      alex_chernyнаписал 26 сентября в 10:02

:-))) так или иначе я вижу в этом некоторый плюс, теперь стал лучше разбираться в семействе чистиковых, и почитал немного про пыжика. Раньше из-за этой поговорки он у меня ассоциировался с чижом что оказалось в корне неправильно
      26 сен 2013, 19:22
      rusalka-shakeнаписала 26 сентября в 12:08

Коля, удивительная красота! А на сколько там было холодно?

Лена, если ехать в конце августа — начале сентября то с большой степенью вероятности холодно не будет. Единственное это когда сильно испортится погода, опустится плотный туман и поднимется ветер до 50-60 узлов, вот тогда да, но вероятность этого в этот период невелика. На крайняк всегда можно укрыться в теплой каюте корабля и принять таблеточку от укачивания :-)
      26 сен 2013, 19:22
      HozaikaMGнаписала 26 сентября в 12:30

Красиво, очень красиво!!!!

ну все уже почти все!!! дразниться осталось всего на 3 заметки, скоро прекращу, I promise! Спасибо если серьезно!
      26 сен 2013, 19:23
      Leolikнаписала 26 сентября в 16:48

Какая дивная и очень стильная палитра у этого твоего путешествия, Коля!

Спасибо Лен, казалось бы что север не имеет богатства красок, чудовищное заблуждение! мы скоро до Гренландии дойдем, вот там тоже будет буйство красок только совсем по-другому...
    • Rocketman
      Rocketman
      С нами с 15 авг 2012
      26 сен 2013, 22:45
      ваши заметки про ЗФИ как бальзам на душу))
      28 сен 2013, 21:09
      Rocketmanнаписал 26 сентября в 20:45

ваши заметки про ЗФИ как бальзам на душу))

Супер — Спасибо! надеюсь что в скорости бальзам уже не понадобится
    • Aja
      Aja
      С нами с 28 окт 2011
      30 сен 2013, 20:03
      Потрясающе! Вы великолепный рассказчик, получила большое удовольствие. Спасибо большое!
      30 сен 2013, 23:02
      Ajaнаписала 30 сентября в 18:03

Спасибо — очень рад что вас порадовал — очень приятно!
    • Marybett
      Marybett
      С нами с 30 апр 2012
      2 окт 2013, 15:26
      Ваш чистик меня просто покорил)) Такое выражение прекрасное у него, доброе, очень мило)!
      6 окт 2013, 12:48
      Marybettнаписала 2 октября в 13:26

спасибо, мы к чистикам еще вернемся в следующей Арктической поездке, как минимум к тупикам, а как максимум расскажу еще историю про северного пингвина...
    • lemal
      lemal
      С нами с 9 мар 2011
      6 окт 2013, 17:47
      !!!
      6 окт 2013, 20:08
      Очень понравилось! Как всегда отражения и тема воды просто прекрасна.
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      7 окт 2013, 23:42
      Спасибо! Прекрасное фотосопровождение Ваших путешествий. Великолепные фотографии! Малевич — отдыхает после таких красочных, не надуманных, мгновенно зафиксированных кадров Вашими глазами. И мы это увидели! Вряд ли я собирусь в это путешествие. Но я знаю, как там бывает красиво, благодаря Вашим заметкам.