Уроки гляциологии от пары медведей с острова Рудольфа Земля Франца-Иосифа архипелаг, Россия

3 июл 2013, 18:37
    Николай, угости кусочком....
Земля Франца-Иосифа архипелаг

Земля Франца-Иосифа архипелаг

45 материалов по 1 объекту,  1 052 фотографии

Donnico 1583
    Были в городе Земля Франца-Иосифа архипелаг?

Уроки гляциологии от пары медведей с острова Рудольфа

28 июня 2013 года||21 (11)| 31| 503138

Эта заметка является частью дневника «Русские земли с австрийским названием»

После наших приключения в паковых льдах, уже нашедших отражение в материалах Белая Чайка - Призрак арктической оперы, Морской безбилетник, В погоне за льдами - на север к Полюсу!, Расцвел кратко Арктос, пустынный цветок..., Большая Белая Медведица, Паковый Лёд - это Улёт! (редкое видео с 83 градуса с.ш.) и Сколка, Сколка льда? (о том как в Арктике меняется климат), наш корабль Марина Ортелиус бросил якорь у самого северного острова архипелага под названием остров Рудольфа.

Название этого острова вписывается в общую австрийскую концепцию Земли Франца Иосифа и остров был открыт одновременно с ней в 1873 году той самой австро-венгерской экспедицией исследователя Юлиуса Пайера и назван по имени сына Франца-Иосифа — кронпринца Австрии Рудольфа. На этом острове на мысе Флигели находится самая северная точка суши, принадлежащая Российской Федерации, одновременно являющаяся самой северной точкой Евразии.

Остров Рудольфа почти полностью покрыт ледником, но на нем есть мысочки земли, на которые можно ступить. К сожалению эти надежды были убиты на корню парой белых медведей, которых наше "командование" разглядело еще на подъезде к месту предполагаемой высадки из рубки. Посему было решено ограничится круизом вдоль берегов без высадки. Впрочем будущее показало, что повод для высадки на остров все же нашелся.

Хотя самих медведей не было видно, на подъезде к острову на зодиаках мы прекрасно могли увидеть их многочисленные следы на небольшой покрывающей вытянутый мыс острова сыпухе. На второй фотографии их следы лучше видно.

Автор: Donnico

Впрочем благодаря этим пока невидимым глазу медведям мы смогли сосредоточиться на ледовых красотах берегов и рассматривали разноцветные фасады спускающихся к воде слоеных ледников (Слоеные разноцветные снежные пироги)

Автор: Donnico1

Мимо проплывали небольшие птички-люрики, которые охотились на рыбу совершенно не обращая внимание на нашу лодку

Автор: Donnico

Снежные шапки постепенно закончились и начались базальтовые колонны.

Автор: Donnico

Впрочем даже в скалах можно было увидеть плотный снег забивший в камне все возможные и невозможные полости, формируя иногда очень причудливую геометрию камня, снега и льда. Все это отражалось в плавающем фраппе ледяного моря за бортом зодиака и было красиво.

Автор: Donnico

Мы стали двигаться вдоль побережья и объехали небольшую колонию чаек-моевок, расположившуюся на базальтовых скалах, похожих на знаменитую скалу Рубини но только в разумеется миниатюре. Будем считать, что этот мыс был просто ее филиалом на острове Рудольфа (Скала Рубини: Арктическая опера). Сами моевки были здесь конечно более мирными и менее шумными, точно также как примерно отличается деревенский житель от жителя мегаполиса...

Автор: Donnico

А потом мы увидели небольшой водопад! Все-таки это был пик северного лета! Возможно это самый северный водопад на нашей планете ну или один из них. Вода стекала по правильным геометрически базальтовым выступам и напомнила мне чем-то знаменитый бахчисарайский фонтан слез... хотя если подумать немного, то сходство сразу пропадает ))

Автор: Donnico

Это было интересно. Но потом когда мы приблизились к ледяной горе, очень напомнившей нам белого медведя, стало еще интереснее, когда мы под высокими ледяными скалами увидели как в воде отражается лазурная бирюза (Манящая ледяная бирюза, Ледяное Зазеркалье).

Автор: Donnico

Восторг был таким сильным, а чистота видения столь ясной, что Юра решил даже выловить первый попавшийся в воде кусок льда и попробовать его на вкус... ))

Автор: Donnico1

Уже прошел где-то час и народ на лодке начал потихонечку подмерзать. Белые медведи, из-за которых мы не могли высадиться на берегу все никак не проявлялись, а уроки гляциологии уже слегка затянулись.

Автор: Donnico

Но вот наконец мы увидели организаторов формата нашей сегодняшней экскурсии вверху на снегу над вертикальной базальтовой скалой.

Автор: Donnico

Вначале нам показалось, что медведь один, но потом белая точка разделилась и стало ясно что медведей на самом деле двое.

Автор: Donnico

И как это ни странно именно рядом с этим местом возникла потребность сделать остановку (Остановка по требованию на ледяном пляже). Не помню точно кому конкретно это понадобилось, но получилось так что тем самым наши уроки гляциологии сами собой продолжились. Конечно до самого знаменитого раздела ее "сосульковедение" мы не дошли, но и те виды льда, с которыми удалось познакомиться, уже неплохо...

Автор: Donnico

Вот как осуществлялась высадка на этот "пляж", вид с которого был очень даже неплохим. Эдакий этюд в багровых тонах.

Автор: Donnico

Что касается медведей, то они здесь тоже недавно были судя по их четким не занесенным ничем пока следам.

Автор: Donnico

Лед здесь был чистейшим, виды красивыми и мы провели некоторое время здесь прежде чем двинуться в сторону корабля.

Автор: Donnico

Ну а напоследок нас ждал еще один приятный сюрприз, уже на подъезде к кораблю прямо рядом с лодкой высунул свой любопытный нос из воды вот такой тюлень-лахтак. И как-то на душе стало настолько тепло, что весь холод от двухчасового сидения в лодке сразу куда-то растворился... В конце концов если ему не холодно, почему должно быть холодно нам... ?

Дешёвый ✈️ по направлению Земля Франца-Иосифа архипелаг
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      28 июн 2013, 21:43
      Да, какие интересные уроки!
      А фотографии замечетельные! Умеешь ты, Коля подметить и передать всю красоту увиденного!
      28 июн 2013, 22:09
      Optimistka16написала 28 июня в 19:43

Да, какие интересные уроки!

Стараюсь, Марина про эти места написать максимально детально, все-таки достаточно удаленные и труднодосягаемые места. Спасибо!
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      28 июн 2013, 23:18
      Не устаю читать ваши заметки. Фотографии потрясающие, так как редкие (в смысле уникальности), неповторяющиеся. Я никогда не попаду на ЗФИ, вот и читаю у вас. Спасибо большое!
      28 июн 2013, 23:54
      PitMosнаписал 28 июня в 21:18

спасибо — мне тоже так кажется поэтому и уделяю ей больше внимания. С другой стороны только про ЗФИ писать не получается, взгляд замыливается, поэтому делаю заметки сериями вперемежку с другими поездками. Осталось разобрать еще примерно 700 фотографий, примерно треть от всего наверное, так что десяток интересных сюжетов обещаю.
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      29 июн 2013, 00:31
      Большое спасибо за такой интересный репортаж! Фотки классные, посмотрел с большим удовольствием!
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      29 июн 2013, 00:57
      Donnicoнаписал 29 июня в 07:54

.. Осталось разобрать еще примерно 700 фотографий, примерно треть от всего наверное, так что десяток интересных сюжетов обещаю.

Спасибо, буду ждать.
      29 июн 2013, 08:24
      Maverikнаписал 28 июня в 22:31

Спасибо! самому было удивительно насколькомир Арктики оказался разнообразным. Когда туда ехал не мог конечно этого представить...
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      29 июн 2013, 09:12
      Удивительные места, спасибо тебе, Николай! Снимки — просто полный восторг!
      А в такую жару особенно приятно их рассматривать!:))
      29 июн 2013, 09:46
      Ozickнаписал 29 июня в 07:12

Удивительные места, спасибо тебе, Николай! Снимки — просто полный восторг!
      А в такую жару особенно приятно их рассматривать!:))

Спасибо Гена! ничто не освежает лучше в жару чем ледяной арктический душ ))
    • alex_cherny
      alex_cherny
      С нами с 5 сен 2012
      29 июн 2013, 12:39
      суровая такая северная красота. цвета изумительные.
    • Galila
      Galila
      С нами с 11 апр 2010
      29 июн 2013, 18:35
      Спасибо, что поделились красотой. Завидую. Какая бирюзовая бирюза!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      30 июн 2013, 00:05
      Спасибо, интересно. Так далеко на Север я не забирался. Очень красиво.
    • Shunechka
      Shunechka
      С нами с 9 сен 2011
      30 июн 2013, 01:31
      Совсем недавно я смотрела на белого медведя в зоопарке и думала: каково же увидеть этого гиганта в натуральной его среде?! Спасибо Коля, как всегда порадовал и рассказом и фотографиями!
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      1 июл 2013, 16:14
      Класс!!! какой же разный может быть лед!!! И зверюшки порадовали!
      14 июл 2013, 17:10
      Galilaнаписала 29 июня в 16:35

Спасибо, что поделились красотой. Завидую. Какая бирюзовая бирюза!

Всегда рад добавить немного красок в этот мир, спасибо!
      14 июл 2013, 17:12
      chedtyнаписал 29 июня в 22:05

Спасибо, интересно. Так далеко на Север я не забирался. Очень красиво.

еще не вечер? В принципе нет ведь проблем добраться и до северного полюса, просто а) это дорого и б) не совсем понятно зачем высаживаться на льдину и наматывать круги хоровода вокруг воображаемой отметки... ))
      14 июл 2013, 17:14
      Shunechkaнаписала 29 июня в 23:31

не могу сказать что нам сильно повезло с медведями в этой поездке, у первого корабля (за 2 недели до нас) было с ними больше интересных сюжетов, но еще несколько других сюжетов с белыми медведями (далекими и близкими) с ближайшее время обещаю
      14 июл 2013, 17:15
      escargonнаписала 1 июля в 14:14

Класс!!! какой же разный может быть лед!!! И зверюшки порадовали!

наверное и вода в чистом виде всегда столь же разная, просто когда она является льдом это больше заметно — спасибо!
      14 июл 2013, 17:18
      alex_chernyнаписал 29 июня в 10:39

суровая такая северная красота. цвета изумительные.

это точно в данном случае это самые северные острова на земле — спасибо!
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      14 июл 2013, 19:50
      Коля спасибо, что делишься этой красотой, надеюсь и нам станет когданибудь по силам (по карману), такое путешествие (тогда попрошу контактных данных).
      14 июл 2013, 23:18
      keng13 14 июля в 17:50

Костя, всегда рад и поделиться и тем более пережить повторно эмоции, заново что-то осмыслить и понять, разобрать фотографии и записи, да мало ли еще причин писать про поездки... Насчет контактов по полярным круизам тут все просто — oceanwide expeditions. Спасибо тебе!