В погоне за льдами — на север к Полюсу! Земля Франца-Иосифа архипелаг, Россия

Земля Франца-Иосифа архипелаг

Земля Франца-Иосифа архипелаг

45 материалов по 1 объекту,  1 052 фотографии

Donnico 1583
    Были в городе Земля Франца-Иосифа архипелаг?

В погоне за льдами — на север к Полюсу!

28 апреля 2013 года||50 (32)| 32| 519234

Эта заметка является частью дневника «Русские земли с австрийским названием»

Утро третьего дня застало нас уже далеко к северу от самого северное острова Земли Франца-Иосифа. Если накануне вечером мы еще радовались видам островов и плавающих в каналах между ними в туманной дымке красивых небольший айсбергов — Фантазмы сине-сизой мглы, то сейчас нас вокруг окружало только безбрежное море, море и еще раз море.

Автор: Donnico

Надо сказать, что ожидания увидеть льды сразу непосредственно к северу от ЗФИ, совершенно не сбылись. Вот мы уже прошли те точки, в которых были паковые льды судя по спутниковым картам недельной давности, а вокруг одна тишина и спокойствие. Абсолютный штиль и ни малейшего признака льдов вокруг. Похоже, что они быстро и резко фактически за одну неделю конца августа отступили дальше на север...

Автор: Donnico

Возможно на карте будет более понятна суть нашего маневра. Пройдя в первые два дня точки 1, 2 и 3 на карте внутри архипелага, мы вышли за его пределы и сейчас движемся на север к точке 4, которая находится за пределами карты.

Автор: Donnico

Зачем нам это нужно делать на судне, не являющемся ледоколом? Во-первых, чтобы увидеть во всей его красе паковый лёд, а во-вторых, чтобы повысить вероятность увидеть полярного медведя. Конечно было еще много побочных причин, таких как наблюдение за птицами, с большей частью которых мы уже познакомились раньше, но не могли отказать себе в удовольствии наблюдать беззвучный стелящийся над застывшей водой полет глупышей еще разок другой.

Автор: Donnico

Глупыши просто притягивали взгляд или вернее объектив фотоаппарата в надежде сделать еще пару удачных снимков и тем самым замечательно коротали утреннее время (Глупыш - птица не глупая).

Автор: Donnico

Вообще таких птиц, летящих за кораблем, называют "ship-followers" или "преследователи кораблей". К ним можно отнести как глупышей, крачек и чаек моевок (Чайки и крачки - Арктические китайцы). Но как мы узнаем чуть позже и у этих преследователей кораблей есть тоже свои преследователи.

Автор: Donnico

Но пока мы все еще ждем льдов. Мой сосед по каюте — Карл, работающий звукоинженером на британском телеканале BBC, по этому поводу весь сочился тончайшим английским юмором.

Автор: Donnico

Но не только он, пожалуй вся команда нашего Ортелиуса была "в шоке" от этого факта. По признанию капитана, который разумеется много ходил в этих краях, никогда еще льды в этот сезон не отступали так далеко на север. И никогда еще судно слабо-ледового класса не продвигалось столько же далеко. Возможно, что в этот момент мы ставили своего рода рекорд для такого рода судов. Вот здесь на радаре видно что широта уже 82.29, а на радаре чисто как в поле...

Автор: Donnico

Через некоторое время льды, вернее льдинки все же стали появляться и это вселяло надежду, так как, если бы мы проплыли в таком же состоянии еще несколько часов и не нашли льдов, то нам пришлось бы развернуться не солоно хлебавши — расписание рейса не настолько гибкое, чтобы достигнуть северного полюса в поиске льдов и еще и вернуться обратно вовремя в порт Мурманска.

Автор: Donnico

В эти часы мне больше всего нравилось наблюдать за слегка гипнотизирующим продвижением тени корабля глядя вниз прямо с его носа. Все же лучше было быть именно здесь на острие продвижения, чем в глубине недр корабля, не зная, что происходит, или даже за безопасным стеклом в теплой и уютной рубке.

Автор: Donnico

Тоска по белым медведям начинала подступать все выше и выше вверх по горлу... Неужели мы их не увидим сегодня? А может быть вообще? И словно отвечая на это стали появляться первые льдины, по своей форме крайне подозрительно напоминавшие именно белых медведей. Судите сами :-)

Автор: Donnico1

Количество льда увеличивалось и на какое-то время внимание было опять перехвачено птицами. Сначала это были кайры, которые привычно синхронно уходили из-под носа корабля в самый последний момент (чтобы не быть им задавленными).

Автор: Donnico

Потом мы переместились на корму и были вознаграждены за долгое ожидание редкой удачей — наблюдениями за потрясающе красивой белой чайкой, о чем я уже писал раньше вБелая Чайка - Призрак арктической оперы:

Автор: Donnico2

И наконец, мы увидели их — преследователей преследователей кораблей или иначе говоря поморников. Это был короткохвостый поморник, яркий представитель этих птичьих хищников, водящихся в высоких широтах как на севере, так и на юге. Известно, что кроме охоты на леммингов, а также на яйца чаек и остальных птиц, поморники очень любят заниматься преследованиями других птиц в надежде на то, что те в спешке совершат какую-нибудь ошибку, например выпустят из когтей уже пойманную рыбу... Как это похоже на широко распространенную в России практику наездов на бизнесы и на людей в надежде на то, что клиент испугается и отдаст деньги? Все имеет свои аналоги в мире природы...

Автор: Donnico

За этими милыми наблюдениями мы почти не заметили как количество льдов вокруг резко увеличилось. Надо было срочно сфотографироваться наверху, чтобы увековечить момент, когда мы все-таки догнали отступающие в спешке льды.

Автор: Donnico

Здесь было уже намного интереснее. Во льдах все время шло какое-то движение, особенно когда корабль их расталкивал своим носом. Они раскалывались, трескались, шумели... Все неожиданно изменилось и посреди дремлющего мира появилась какая-то неведомая новая динамика.

Автор: Donnico5

Автор: Donnico5

Вот здесь на радаре видно, что льда вокруг нас уже очень-очень много. Все эти точки — это льдины.

Автор: Donnico

Именно в эти мгновения мы познакомились с уже известными нам морскими зайцами (Морской безбилетник), которые убегали от нас гораздо резвее и задолговременнее, чем чуть ранее молниеподобные кайры.

Автор: Donnico

Но где же медведи? Вот и Карл, впав в какое-то подобие летаргии на верхней палубе, похоже уже совсем не верит в их скорое появление.

Автор: Donnico

И кстати очень зря! Судя по данным с моих фотографий первого медведя мы засняли не более чем через час после этого момента. Он был конечно плохо видим и вообще он был далеко, но это был первый Белый медведь, которого мы видели в дикой природе! Мишку конечно немного жаль — он как и мы спешил за отступившими на север льдами. Только вплавь. Но в любом случае это было нечто!!!

Автор: Donnico

И надежда на что-то большее росла теперь с каждой минутой. Китайцы, тонко чувствуя конъюнктуру, вытащили все свое оборудование на верхнюю палубу. И нам пора двигать туда, у китайцев хорошо развито чутье :-)

Автор: Donnico4

28 апр 2013, 22:06
      Какая интрига!
    • Shche
      28 апр 2013, 22:15
      белый медведь — моя мечта... нет, сокрее уже цель:)))
    • Tomi-Aleks
    • rodov
      rodov
      С нами с 22 авг 2010
      29 апр 2013, 00:27
      Фотографии, как всегда — класс!
      Спасибо!
      29 апр 2013, 00:37
      Коля, а вот медведей не ожидала! Фантастика!!!
      29 апр 2013, 00:49
      Вот это да!
      Вспомнилось как в конце девяностых Лукойл заказывал на последние деньги ледокольные танкеры, что бы ходить на Колгуев. Теперь лед ушел за ЗФИ. Похоже, что скоро период открытой воды в Карском позволит бурить глубокие. Это будет серьезное изменение в балансе. Запасы России могут удвоиться.
      29 апр 2013, 00:50
      Shcheнаписал 28 апреля в 22:15

белый медведь — моя мечта... нет, сокрее уже цель:)))

• Shche
      29 апр 2013, 00:53
      chedtyнаписал 28 апреля в 21:50

• Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      29 апр 2013, 01:14
      Захватывающе-интригующий рассказ! Особый респект за фотку льдинки-мишки :)
      29 апр 2013, 05:36
      Shcheнаписал 29 апреля в 00:53

Но как?

Раньше летали через Архангельск. Сейчас наверно есть рейс из Нарьян Мара.
      29 апр 2013, 06:47
      Смотрю Ваши фото и, в ожидании белых медведей, невольно, холодок по спине пробегает!!! Как же там великолепно красиво!!!
      29 апр 2013, 10:40
      arianaнаписала 28 апреля в 20:06

Какая интрига!

Ира, очень надеюсь ее развить до уровня кульминации в следующей серии, но сначала надо еще фотографии обработать...
      29 апр 2013, 10:43
      chedtyнаписал 28 апреля в 22:50

Поезжай на Андерму, там на помойке их как грязи.

на самом деле проще всего или Шпицберген, или канадская арктика в районе Hudson Bay, но везде есть свои нюансы, в данном случае мы хотели увидеть их именно в паковых льдах, что возможно только в открытом море.
      29 апр 2013, 10:44
      Tomi-Aleksнаписал 28 апреля в 20:34

Телевики понравились!

Саша, можно сделать предварительную оценку стоимости этой груды фототехники — тысяч 50 дол не меньше думаю?
      29 апр 2013, 10:45
      Norisfoxнаписала 28 апреля в 22:37

Коля, а вот медведей не ожидала! Фантастика!!!

Лена, без медведей народ бы точно расстроился на рейсе, ведь это как приехать в Антарктику и не увидеть там пингвинов в каком-то смысле...
      29 апр 2013, 10:45
      rodovнаписал 28 апреля в 22:27

Фотографии, как всегда — класс!
      Спасибо!

Работаем, спасибо Дмитрий!
      29 апр 2013, 10:48
      chedtyнаписал 28 апреля в 22:49

Вот это да!

Да, все похоже сильно изменилось за последние двадцать лет, и климатические изменения в северном полушарии которые мы видим в последние годы, связаны похоже именно с таянием льдов в Арктике. Что касается добычи на шельфе, то это пока все равно еще относительно дорого и потенциально опасно для экологии региона. Но все может измениться со временем, также как может со временем открыться прямой проход для кораблей через полюс. Михаил, я как обещал, напишу отдельно про изменение климата в Арктике, думаю через пару заметок получится.
      29 апр 2013, 10:49
      booнаписал 28 апреля в 23:14

Захватывающе-интригующий рассказ! Особый респект за фотку льдинки-мишки :)

Спасибо — они и правда стали тогда предвестниками появления самих мишек
      29 апр 2013, 10:51
      eduardosнаписал 29 апреля в 04:47

Мне даже больше понравилось чем в Антарктике. Поэтому когда последний раз обсуждали куда поехать еще в Арктику (Гренландия) или в Антарктику (Южная Георгия), решили в этом году опять ехать именно в Арктику.
      29 апр 2013, 11:33
      Donnicoнаписал 29 апреля в 18:51

Серьёзно Вы подсели на белых мишек)))
      29 апр 2013, 11:47
      eduardosнаписал 29 апреля в 09:33

Серьёзно Вы подсели на белых мишек)))

:-) скорее на Арктику
      29 апр 2013, 11:56
      Donnicoнаписал 29 апреля в 19:47

:-) скорее на Арктику

Я утрирую)) Уж на сколько я теплолюбивый, но на Севера всегда лечу по первому зову. Там всё как-то иначе!
      29 апр 2013, 18:31
      Donnicoнаписал 29 апреля в 10:48

В Баренцевом и прилегающим к нему уже почти везде можно работать, в Карском конечно слишком длинный зимний сезон. Собственно пока стало еще хуже льды стали больше двигаться.
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      29 апр 2013, 19:12
      Donnicoнаписал 29 апреля в 10:40

Главное — не затянуть!:) И обрушиться с сенсацией на наши головы — когда никто не ждет:)
      29 апр 2013, 19:15
      arianaнаписала 29 апреля в 17:12

здесь как с планированием — ничего не запланируешь... все в свое время или все идет своим чередом :-))) в любом случае я обработаю фотографии и ее напишу и уверен что это будет сделано в самый подходящий момент
      29 апр 2013, 19:40
      Donnicoнаписал 29 апреля в 00:48

По-моему это будет просто ужасно, если человек со своей промышленностью, добычей и жаждой денег однажды влезет в эти края. Тут уж планета будет должна рассердиться на человека всерьёз.
      29 апр 2013, 20:21
      Rainbowнаписала 29 апреля в 19:40

Вы насколько я помню живете в Америке, т.е. являетесь крупнейшим потребителем ресурсов. Переселитесь в маленькую квартику, перестаньте принимать душ, пользуйтесь общественным траспортом или ходите пешком, питайтесь попроще, тогда жадные негодяи, которые занимаются промышленностью не ползут в Арктику. Пока это выглядит так — поели, теперь можно всем нахамить.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      29 апр 2013, 23:05
      Красиво! Вот это и есть настоящее путешествие!
      30 апр 2013, 00:54
      chedtyнаписал 29 апреля в 18:21

Михаил, всю эту энергию вполне можно получать из возобновляемых источников (солнце, ветер, тепло земли, волны и др). Со временем за счет развития технологий они станут дешевле. В это я верю. Также я верю в то, что конкретный Вася возьмет под контроль собственное потребление и научится считать свой эффект воздействия на природу, видеть свою динамику и улучшать ее. Пусть не все, пусть потихоньку, но количество людей не отбирающих у Земли не возобновляемые ресурсы будет расти. Кроме того не очень понимаю, что тебя возмутило в Таниной логике, так как если человек платит за потребляемую энергию, он в любом случае имеет полное право делать то, что хочет. К сожалению далеко не всегда сейчас человеку предлагают выбор получать энергию и платить на невозобновляемую энергию (нефть, газ, уголь) или за возобновляемую. Например есть квартиры отапливаемые только на газе. В идеале если бы у меня был выбор, то я бы выбрал то что мне кажется более правильным. Я готов заплатить больше за возобновляемую энергию и с удовольствием сделаю это. Я считаю что человеку не стоит лезть в Арктику если нет 100% гарантии чистоты добычи (а ее судя по истории c BP в мексиканском заливе нет).
      30 апр 2013, 00:57
      enzaнаписала 29 апреля в 21:05

Красиво! Вот это и есть настоящее путешествие!

Спасибо Ирина! главное двигаться вперед я считаю...
      30 апр 2013, 01:27
      Donnicoнаписал 30 апреля в 00:54

Наверно найдется мало людей на Земле которые не хотели бы перехода на возобновляемые источники энергии, пока, к сожалению, все они не эффективны и финансируются за счет налогов значительную долю которых составляют роялти. Поэтому давай их пока не будем обсуждать.
      Ограничить потребление это как раз то о чем я говорю, но ведь никто этого не делает. Где то я видел Танину заметку про покупку дома, на вскидку метров триста, ни каких спецсистем энергетических сбережений не приметил.
      В логике возмутила очень простая и вещь которая становиться все более распространенной. Активно потребляющий ресурсы человек, не прилагая личных усилий, критикует тех кто работает и производит полезный продукт. Критикует то о чем ничего не знает и в чем ничего не понимает.
      Я сам и мои друзья потратили большую и лучшую часть жизни на освоение Севера. Каждый наш шаг вперед стоил страшный усилий, но мы делали этот шаг мы шли на Север, так же как пионеры шли на Запад, а казаки на Восток. Если бы мы одни из нас не дошли мир был бы другим. Кто то сидел при этом в большой, теплой, хорошо освещенной квартире и думал а почему бы им не использовать солнечную энергию, охота была так работать.
      Готовы или не готовы не знаю. Но работают очень давно и по всей видимости будут работать дальше. Добыча уже давно ушла за полярный круг. При этом негативное отношение сообщества порождает информативную закрытость, взаимное неприятие нефтяных и экологических сообществ.
      Случай Коля ты реально веришь, что люди бурят за полярным кругом потому что они злыдни и им не хочется поставить в Гольфстрим медленную турбину?
      А если пока мы вынуждены пользоваться энергией полученной таким путем, мне кажется, нужно сказать спасибо людям которые ее добывают нечеловеческими усилиями.
      30 апр 2013, 04:54
      chedtyнаписал 30 апреля в 09:27

Можно "наглым образом влезть" в ВАШ диспут?
      Я лично знаю несколько мест за полярным кругом России, где при добыче нефти продолжают сжигать попутный газ открытыми факелами (не такими, как в кино

Автор: eduardos

, а вот такими

Автор: eduardos

) !!! Причём, в таких количествах, что Всей Европе и всей Сибири хватило бы! Непрерывный процесс выделения огромного количества теплоты какие хотите льды отодвинет и растопит.... И такое количество искусственных тёплых воздушных масс за полярным кругом, по моему мнению, значительным образом уже сказывается и на арктическом климате.
      30 апр 2013, 05:01
      И пока такое потребительское отношение будет продолжаться.... Мы с Вами сколько угодно можем переходить на восстанавливаемые источники энергии, биоэлектрические автомобили.... Мы эту чашу весов, боюсь, не перетянем!
      И одного слова дяди Вовы не хватает для упорядочивания бардака. А потому, что ещё два дяди ну очень не хотят потратиться на газопровод....
      30 апр 2013, 06:11
      eduardosнаписал 30 апреля в 05:01

К сожаления загрузка низконапорного (в частности попутного) газа в газопровод это обман общественности, на которое общество постоянно провоцирует нефтяные компании.
      Просто в двух словах что бы было понятно. Газ нужно дожать с двух атмосфер после сепараторов до семидесяти в трубе дальнего транспорта. Больше чем девяносто процентов газа сгорит на компрессорах. Выкид с компрессора, поверьте мне, на много хуже чем выкид с форсунки на факеле. Капзатраты и нагрузку на окружающую среду от строительства новой газотранспортной системы я здесь не обсуждаю.
      Эдуард чем хорош твой пример, он наглядно показывает, что решение якобы лежащее на поверхности опасно и не приемлемо. Люди не порядочные пошли этим путем, но это очень стыдно.
      Вывод надо перестать кричать и указывать пальцем (это я не кому то лично), нужна хорошая экологическая служба, там в экологии порядочных людей выше крыши. Просто когда они говорят, что это газ нужно сжечь, этот лес вырубить нужно и экологам и инженерам дать высказаться, а не начинать визг.
      Сюсюканье и следующий за ним визг, если это сюсюканье не хотят слушать опаснейшая вещь. Вроде как все понятно "ой какой зайчик...", а оказывается этого зайчика здесь ну совсем не нужно.
      Человечество осваивало Землю и будет осваивать на то оно и человечество чтобы приспосабливать планету под среду обитания. Говорить что этого не надо делать это наивно. Конструктивно работать над тем что бы это освоение шло рационально, это вообще здорово, а если такой возможности нет просто стараться больше думать, прежде чем обвинить кого нибудь в жажде наживы или не порядочности.
      30 апр 2013, 06:18
      chedtyнаписал 30 апреля в 14:11

Понимаю Вас прекрасно! Но, вред уже причинен! Компрессора закуплены и доставлены, под магистрали все маркшейдерские работы проведены, опоры стоят и часть трубопровода смонтирована, даже указание Вова дал "ускорить".... "Газпром" с ответной трубой тупит!!!
      Отдать бы это тепло китайцам, вся тундра была бы в отапливаемых теплицах с помидорами и огурцами!!!
      30 апр 2013, 07:22
      eduardosнаписал 30 апреля в 06:18

К сожалению и с огурцами тоже ничего не получилось. Пробовали. Первый Генерал Надыма Стрижов был большой энтузиаст заполярного сельского хозяйства. Это я без иронии, он мой учитель и я этим горжусь. Нельзя ничего греть летом на севере, идет растепление многолетнемерзлых. Сколько денег и сил вгробили в эти теплицы вспомнить страшно. Оставили одно хозяйство так приезжим начальникам показывать. Если честно то там фундамент дороже чем из золота.
      Понимаете не придумаете вы сходу что то до чего за много лет не додумалась пара тысяч профессионалов.

А газотраспортная система для низконапорного — это очень стыдно, так только ГБешники делают, если ничего не видно значит все в порядке, выброс увеличится в десятки раз, причем если на форсунке нет СО и других агрессивных то на компрессоре они по полной программе.

По этому и реагирую так резко, общественность ведь не спросила профессионалов. Все визжали потушить факела, пришел Владимир Владимирович и спас атмосферу от загрязнения. Теперь все довольны.
      30 апр 2013, 11:00
      Интересная заметка. Дискуссия тоже не менее интересна, хоть и имеет весьма отдаленное отношение к теме заметки.
      30 апр 2013, 11:01
      Shcheнаписал 29 апреля в 00:53

Павел, на Амдерму Нордавиа летает nordavia.ru/online/schedule/
      30 апр 2013, 11:26
      ivankutchinнаписал 30 апреля в 19:00

Отношение к заметке, боюсь, что непосредственное! Льды в Арктике с каждым годом отходят всё дальше к полярной шапке. Я попытался предположить — по какой из причин это происходит.
      Михаил говорит, что просто сжигать мегатонны попутного газа — это экологичнее и дешевле, чем его сжимать в компрессорах и транспортировать. Вот как-то так.
      30 апр 2013, 14:12
      eduardosнаписал 30 апреля в 11:26

Мне кажется, влияние человека на природу, в том числе и путем сжигания попутного газа несколько преувеличено. Тепло выделяется и из других источников, и кто знает где больше, где меньше. К тому же потепление началось еще задолго до индустриального расцвета. И то, что льды отступают — хорошо это или плохо на сегодня пока еще не ясно, плюсы в этом тоже есть, по-крайней мере для России.
      30 апр 2013, 14:22
      chedtyнаписал 29 апреля в 23:27

Миша, спасибо надо сказать всем людям, если они честным трудом создавали что-то новое и двигали мир вперед. Я говорю такое Спасибо нефтянникам, но не считаю что они принесли больше пользы чем представители любых других профессий. Вообще все очень относительно, если бы Россия не поставила в край угла экспорт углеводородов, то она могла бы остаться сельскохозяйственной страной к чему у нее есть все предпосылки, развить более наукоемкую промышленность и так далее. Но проблема в том, что углеводороды для страны это допинг легких денег, и они демотивируют людей к развитию, развращают и повышают общий уровень некомпетенции и непрофессионализма. Поэтому как к этому относиться? двояко.

Теперь что касается субсидирования возобновляемой энегетики. Думаю все прекрасно помнят как проводилась индустриализация при Сталине, инвестиции в новые проекты в Союзе и кто это финансировал. Вот точно таким же образом государство должно 1) создать конкурентный рынок в области углеводородов и 2) еще долгое время финансировать рынок возобновляемых источников пока его КПД не выйдет на конкурентный уровень. А потом уже надо дать выбор людям — из какого источника энергии вы хотите получать свет, тепло...

Без помощи государства трудно этого добиться. Проблема только в том, что государства в масштабах всего мира сейчас нищают, и средств у них на такие проекты нет. Пример — Испания и солнечная энергетика.

Насчет Арктики я не против добычи там, но только при условии, что природе не будет нанесен ущерб. Поскольку скорее всего это невозможно (условие невыполнимо), то пока я лично против. Арктика — один из немногих резервуаров дикой почти нетронутой человеком природы на земле. Мне хотелось бы чтобы таких мест стало больше.

Кстати в этой связи любопытно что происходит в последние годы в районе Чернобыля, как только ушли люди, вернулось множество растений занесенных в красную книгу и животных...
      30 апр 2013, 14:24
      ivankutchinнаписал 30 апреля в 09:00

Иван, спасибо! Согласен насчет дискусии, что интересно никогда не знаешь куда на зайдет. Но одно цепляется за другое...
      30 апр 2013, 14:27
      eduardosнаписал 30 апреля в 09:26

Это вряд ли происходит по причине сжигания попутного газа — оно конечно может уплотнять шапку СО2 а атмосфере но объемы крайне малы, разве что на доли процента. У меня есть интересные данные по глобальному потеплению в том числе в Арктике, напишу.
      30 апр 2013, 19:02
      Donnicoнаписал 30 апреля в 14:22

Давай по порядку:
      Нефтяники ни чем не лучше других, как в прочем и не хуже. Мне не нравится популярная нынче тенденция делать монстров из людей работающих в трудно доступных районах.

Нефтяная игла.
      Тезис изобретенный плохими управленцами для оправдания своей беспомощности и всеобщего воровства. Штаты добыли значительно больше полезных ископаемых чем Россия...
      Нефтяная промышленность чрезвычайно наукоемкая, после окончания строительства практически весь персонал промысла с высшим образованием, это не компьютеры клепать, там каждый день новая задача.

Возобновляемые источники.
      Америка как государство поставило перед собой задачу "развития производства энергии из возобновляемых источников и достижение экономической независимости от не демократических режимов" как основную государственную. Программу поддержали все без исключения штаты, т.е. сказать что она мало финансируемая нельзя, она собственно самая финансируемая после американской армии. К сожалению пока не достигнуты какие либо серьезные успехи. Конечно жаль солнечную программу Испании, но такого рода программы развиваются в Техасе и Аризоне, одних из самых солнечных мест на Земле, к сожалению без особого успеха. Здесь вопрос не в деньгах нужен научный прорыв — открытие. Когда оно придет, никто не знает.

Беречь Арктику.
      Основная добыча нефти цивилизованными странами давно ведется в Арктических водах. Они не чем не лучше и не хуже тропических. Собственно добывать нефть будут там где она есть. Кто будет делать это лучше кто то хуже. Я думаю здесь лучше вообще не говорить я против, а искать эффективный путь контроля. Любой отказ от сотрудничества еще до его начала, ведет к тому что отторгнутая система начинает развиваться независимо, это ни к чему хорошему не приводит. Вот здесь огромное поле деятельности для общественных организаций, сам бы пошел на такую работу, причем мне даже платить не надо.
      1 мая 2013, 13:05
      Миша, я полностью согласен со всем что ты написал, но мне кажется что оно вовсе не противоречит тому что я раньше написал. У меня нет никакой категоричности по поводу добычи нефти вообще и в Арктике в частности. Если немного структурировать я мыслю в таком ключе:

1) Возобновляемые источники должны для человечества иметь приоритет над невозобновляемыми
      2) Добыча углеводородов где бы она не велась, должна вестись без ущерба для природы при наличии системы международных наказаний для компаний-нарушителей и развитой системы общественных контролей
      3) Контроль над отраслью должен стать со временем международным а не страновым
      4) Количество и размеры природных заповедников где не ведется никакая добыча и производство со временем должно расти
      5) Человек должен научиться контролировать свой индивидуальный ущерб для природы в виде потребления углеводородов, выбросов СО2, производства неперерабатываемого мусора и пр.
      1 мая 2013, 18:08
      Donnicoнаписал 1 мая в 13:05

3) Контроль над отраслью должен стать со временем международным а не страновым

Ну а почему наши взгляды должны различаться?
      Я в этом посте не спорил а пытался систематизировать позицию. Я полностью по всем пунктам согласен с высказанном тобой мнением, но хотел бы добавить организационно-технический элемент, что в проект разработки объекта должен входить раздел, что то типа: "Состояние объекта после окончания разработки". ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду) не финансовый документ, а на мой взгляд сдача объекта должна проходить по финансовой документации утверждаемой сторонами типа проекта разработки. Такой проект обяжет компанию вести ежегодные финансовые отчисления на восстановление территории, эти отчисления могут быть "подконтрольные заинтересованным сторонам".
      Кроме этого хотел бы поддержать позицию по обязательному международному контролю за разработкой значительных объектов. Для России погрязшей в воровстве это было бы спасением, да и обнаглевшей Америке не помешало бы.
      2 мая 2013, 02:03
      chedtyнаписал 1 мая в 16:08

Ну а почему наши взгляды должны различаться?

последняя фраза радует :-) А кто с твоей точки зрения в современном мире является идеальным объектом для подражания в области добычи и переработки углеводородов? страна? компания? с точки зрения принципов ведения бизнеса, отношения к окружающей среде и пр... было бы очень интересно узнать твое мнение как эксперта. Не может ли так быть что все кто этим занимается в мало-мальски большом масштабе либо зарвались либо погрязли в воровстве как ты пишешь, и на природе всем как было раньше наплевать так и остается... единственная надежда с моей точки зрения на BP которая хочешь не хочешь, а должна теперь извлечь уроки из многомиллиардных штрафов за Gulf of Mexico.
      2 мая 2013, 02:51
      Очень тяжело выделить страну или компанию. Шеврон хорошая компания? Замечательная, если судить по Калифорнии. При этом я считаю руководство Шеврона преступниками и готов давать показания в суде, если таковой будет по Тенгизу. Я свой отчет казахскому правительству написал восемь лет назад, хорошо бы и правительство посадить так что бы Пичеру не скучно было.
      Я потом допишу, ребенка на соревнования везти надо.
      2 мая 2013, 05:39
      В любом случае наверно лучше других дело организовано в Штатах, но опыт Штатов не применим в развивающихся странах. В Америке ты потратил кучу сил и денег для того что бы войти на рынок и боишься что тебя вышибут, работает в основном самодисциплина, контроля со стороны государства не много, но наказания жесткие и неотвратимые.
      Прекрасно была поставлена подготовка персонала и аварийных служб в Союзе. Поведение в аварийных ситуациях доводилось тренировкой до уровня автоматических рефлексов, так и надо когда человек боится он не должен думать он должен действовать с соответствие с регламентом. К сожалению общая структура управления не позволяла реализовать потенциальные возможности персонала.
      Критически не нравится Норвегия, можно тушить пожары деньгами, но это малоэффективно. Кроме этого большинство норвежских инспекторов и экспертов госслужащие, а норвежский госслужащий это человек которому не хочется двигаться иначе бы он давно оттуда ушел.
      Венесуэла и сегодняшняя Россия близнецы братья.
      Арабы ходят с надутыми мордами и часами рассказывают как они устали. Собственно у них все не плохо, просто очень дорого. Сама экспертиза проводится наемными (не арабскими компаниями) за не большие деньги, дорого стоит этот индюк который дрыхнет на работе.
      Так что лучшее из плохого Штаты.
      Я если честно очень зол и на ВР они заразы скрыли материалы аварии от общественности включая научную общественность, тихо в кулуарчиках договорившись с американским правительством о деньгах. Это значит что авария повториться у других компаний.
      У меня нет своей кафедры, но я периодически читаю лекции как приглашенный профессор. От меня студенты ожидают ответа на вопросы на которые не отвечают их преподаватели. Я ответить не могу, хотя конечно из неофициальных источников причину аварии знаю.
      Как вывод, я бы сказал что систему защиты окружающий среды, а также систему предотвращения и ликвидации аварий нужно менять полностью. Нужна международная независимая экспертиза, такая же система мониторинга, группы быстрого реагирования, а для начала, международная стандартизация документации на крупные проекты.
      Наверно, надо остановиться, понесло по кочкам...
      2 мая 2013, 15:23
      Михаил, спасибо за мысли, было очень интересно узнать мнение человека из отрасли. Мне всегда казалось что например норвежцы должны идеально чтить экологические стандарты, но видимо недостаток конкуренции и у них сказывается (Statoil доминирует). По видимому единственное что может помочь этой отрасли да и человечеству в целом это действительно выведение контроля за глобальными игроками (транс-национальными корпорациями) на над национальный уровень с международным контролем. До тех пор будет царить местечковый беспредел. Получаем что Земля — едина как наш дом, но каждый живет в нем по своим правилам. А дом-то общий...