• Вид на замок Мариенберг с моста над рекой Ляйне
  • Внутренний двор замка. Вид на бывшие конюшни
  • Замок Мариенбург, Нижняя Саксония.
  • Дверь в замковую часовню

Земля Нижняя Саксония

Земля Нижняя Саксония

marlis 650
    enza 309
    Были в Земле Нижняя Саксония?

Замок Мариенбург

23 мая 2012 года||22 (9)| 24| 1140920

Прекрасна земля Нижняя Саксония! Сколько здесь всего интересного! Хочу рассказ о ней начать с очень понравившегося мне, прячущегося в зелени лесов замка Мариенбург, который находится в 25 км южнее Ганновера.

Замок Мариенбург, Нижняя

Автор: Larysa27

Замок Мариенбург, Нижняя Саксония.

Мариенбург и Мариенберг — очень распространённые название населённых пунктов и замков в Европе. Только что прочитала на одном из туристических сайтов не информацию! Нет! А настоящий винегрет из историй разных замков под названием "Мариенбург". Поэтому и возникло желание Мариенбурги и Мариенберги расставить по своим местам.

Наверное, самый известный Мариенбург находится в Польше в Мальборке. Он был резиденцией великого магистра Тевтонского ордена.Это крупнейший средневековый кирпичный замок в мире, памятник Всемирного наследия человечества. Он упоминается в романе Г.Сенкевича "Крестоносцы" и никакого отношения к Мариенбургу из Нижней Саксонии не имеет.

А в Баварии, в исторической её части — Франконии, в городе Вюрцбурге находится древняя крепость Мариенберг, которую прошу не путать с замком в Нижней Саксонии.

Внутренний двор замка

Внутренний двор замка

Замок Мариенбург — прекрасное строение в стиле неоготики король Георг V Ганноверский подарил своей жене — королеве Марии на её 39 день рождения. Точнее даже сказать подарил не замок, а место на горе, поросшее лесом, для строительства замка, где уже сама королева, по своему вкусу построила в 1857–1867 этот замок. Раньше гора называлась Реберг — Гора Косуль, а после строительства замка Мариебурга и гора стала стала называться Мариенберг. В переводе с немецкого бург — это крепость, а берг — гора.

Вид на замок Мариенберг с

Вид на замок Мариенберг с моста над рекой Ляйне

Строительство замка было поручено самому известному в то время архитектору Конраду Вильгельму Хазе, а внутреннее оформление — Эдвину Опплеру. Оба мастера неукоснительно следовали принципам неоготики. В результате получился замок с изумительными, исключительно точно передающими атмосферу второй половины 19 века покоями.

Особенно меня поразила мебель в библиотеке с высочайшего класса резьбой. А ещё больше — кованые детали на ней, которые стоили дороже самой мебели! Ведь к этому времени — времени индустриальной революции в Европе — везде применялось литье, а производство кованых изделий было почти утрачено. Для создания этой мебели было возрождено искусство ковки позднего Средневековья. Вот такие детали!

К сожалению, внутри замка снимать запрещено. Вот только пробковый макет замка, чтобы слепой (после болезни в детстве и несчастного случая в юности) король имел представление о нём, удалось сфотографировать.

Макет замка из пробки

Макет замка из пробки

В замке семья жила всего лишь один год: в 1867 году после поражения в Немецкой войне Георг V, а затем и королева Мария с детьми отправились в изгнание в Австрию. 80 лет здесь жили только управляющие. Сейчас он в собственности наследников Ганноверского Дома и в нём Музей.

Дешёвый ✈️ по направлению Земля Нижняя Саксония
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      23 мая 2012, 13:28
      У нас в Ленинградской области тоже Мариенбург есть. Замка там, правда, такого нет.
      23 мая 2012, 18:42
      glomusнаписала 23 мая в 11:28

Да, в Гатчине. Назван в честь императрицы Марии Фёдоровны — жены Павла I
      23 мая 2012, 15:11
      Прям замок Спящей красавицы! Лариса,Вы меня того и гляди заманите в Саксонию! Сказочная красота.
      23 мая 2012, 18:55
      Leolikнаписала 23 мая в 13:11

Леночка, буду очень рада, если заманю! :-))) Замок, действительно, чудесный! Начинаем подготовку к путешествию прямо сейчас :) Нижняя Саксония и Саксония — это три большие-пребольшие разницы! В Германии это три разные земли:
      Саксония — столица Дрезден
      Саксония-Анхальт — столица Магдебург
      Нижняя Саксония — столица Ганновер.
      24 мая 2012, 15:16
      Larysa27написала 23 мая в 15:55

Саксония — столица Дрезден
      Саксония-Анхальт — столица Магдебург
      Нижняя Саксония — столица Ганновер.

Да,я уже вчера смотрела гостиницы в Ганновере,сегодня посмотрю в Магдебурге.Спасибо за информацию,Лариса! Если и вправду собирусь,Вы меня сориентируете,как и что. Заранее спасибо.
      24 мая 2012, 16:35
      Leolikнаписала 24 мая в 13:16

Леночка, собирайтесь срочно! Пока у нас рододендроны цветут!
      24 мая 2012, 17:26
      Larysa27написала 24 мая в 13:35

Леночка, собирайтесь срочно! Пока у нас рододендроны цветут!

Ох,Лариса,срочно не получится,если только в сентябре. У меня еще Москва с Питером в августе. А то с работы выгонят,а в сентябре у нас праздники.
      25 мая 2012, 14:50
      Leolikнаписала 24 мая в 15:26

Жаль, что не в мае! Я Вам в личку написала подробнее.
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      23 мая 2012, 16:24
      Прекрасный замок из сказки:) Спасибо!
      23 мая 2012, 19:00
      shamrovalekseyнаписал 23 мая в 14:24

Прекрасный замок из сказки:) Спасибо!

Приятно, что понравился! Он ещё не очень раскручен и туристов там не очень много.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      23 мая 2012, 22:30
      Какой чудесный замок, так элегантно парящий над рекой! Похож на замок Хохенцолерн в Зигмарингене,и даже мужичок со щитом тоже почти такой же.
      24 мая 2012, 16:18
      Ponyanniнаписала 23 мая в 20:30

Жанна, не знаю! В Зигмарингене не была. Но он же древний, а Мариенбург, можно сказать, новый. А мужичок со щитом — точно, один к одному!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      24 мая 2012, 16:57
      Larysa27написала 24 мая в 14:18

Последняя большая перестройка замка после очередного пожара приходится где-то на 1764 год,так что его современный вид (turbina.ru/authors/Ponyanni/t…) не такой уже и древний.А вот про мужичка со щитом никаких данных вообще нет. Нo cxодство в самом деле удивительное.
      23 мая 2012, 23:34
      Была когда-то в Ганновере у друзей, но о замке даже и не слышала! Спасибо, что познакомили с такой красотой!
      24 мая 2012, 16:28
      Rainbowнаписала 23 мая в 21:34

Замок, действительно, красив и снаружи, и внутри. Вид с мостика — просто изумительный! В Нижней Саксонии, да впрочем, как и во всей Германии, — масса замков. Ведь сколько королевств и герцогств на её территории было — больше 300! Столько и замков. Но этот — один из самых очаровательных.
      24 мая 2012, 01:03
      Лариса, вам стоит создать подробный путеводитель по немецким замкам!!! Хотя бы маршрут. А то не знаешь с чего начать! Потому, что, конечно-же, это надо видеть, там нужно побывать обязательно!
      24 мая 2012, 16:33
      Norisfoxнаписала 23 мая в 23:03

Да, Елена, если будет возможность, побывать там надо обязательно! Тем более, что он совсем рядом с Ганновером. А по поводу маршрутов, я с удовольствием подскажу! Спрашивайте обо всём, что Вас интересует.
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      27 мая 2012, 16:31
      Спасибо за интересную информацию и красивые фотографии!
      28 мая 2012, 19:27
      tata3581написала 27 мая в 14:31

Спасибо за интересную информацию и красивые фотографии!

Спасибо! Приятно, что Вам понравилось!
      28 мая 2012, 22:04

• KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      3 фев 2018, 21:22
      Надеюсь, что, с Вашей легкой руки и благодаря Вашей заметке, Лариса, дойдет у нас очередь и до Мариенбурга, как получилось с Ландсхутом!