• «Замок на Рейне» или «Рейнский замок» Пфальцграфенштайн (Burg Pfalzgrafenstein) на острове Falkenau со всех сторон окружен рекой.
  • Ещё один таможенный замок Рейнштайн. Он очень старинный — выстроен приблизительно в девятисотом году, а выглядит прекрасно. Всё потому, что в 1825 году его приобрел принц Пруссии Вильгельм Фридрих и полностью восстановил. Так Рейнштайн стал первым отреставрированным замком на Рейне
  • Знаменитый замок Кац, изначально Нойкатценельнбоген
  • Маркcбург оказался единственным замком во всей долине, который сумел выстоять под натиском не только времени, но и французской армии в XVIIв. Все остальные замки долины Рейна были разрушены или серьезно повреждены.
  • Замок Райхенштайн хранит две средневековые легенды, одна страшнее другой — о Свате-предателе и Обезглавленном Дитрихе. Кошмарные ужасы, я вам доложу
  • Руины замка Фюрстенберг — классический образец военно-инженерной архитектуры средневековья.
  • Замок Маус, то есть Мышь
  • Проверить не было возможности, но я читала, будто сейчас замок Кац является частной собственностью японской компании, которая выкупила его за 4,3 млн немецких марок и превратила в отель.
Рейн в рисунках и воспоминаниях Земля Рейнланд-Пфальц, Германия

Земля Рейнланд-Пфальц

Земля Рейнланд-Пфальц

561 материал по 290 объектам,  7 718 фотографий

marlis 2877
    Seka 132
    Были в Земле Рейнланд-Пфальц?

Рейн в рисунках и воспоминаниях

25 ноября 2013 года||52 (30)| 45| 482156

Нет ни волшебней, ни премудрей
    Тебя, благоуханный край,
    Где чешет золотые кудри
    Над вечным Рейном — Лореляй.
    М. Цветаева
    Москва, 1 декабря 1914

Есть путешествие, которое не требует ни усилий, ни денежных затрат, ни чёткого плана. Оно всегда удачно и приятно, а порой даже и необходимо. Настолько, что мы отправляемся в него снова и снова.
    Это путешествие по волнам воспоминаний — в прошлое, в молодость, в один или несколько из самых счастливых дней. Память услужливо хранит и по первому требованию предоставляет картинки, весь необходимый видео-ряд.

Автор: ksushasha

Только эти картинки — не фотографии, в них нет чёткости и стройности. Как рисунки импрессиониста, они расплываются, сливаются, то скрывая, то вновь акцентируя детали.
    Рисунки эти наполнены не столько красками, сколько запахами и ощущениями, эмоциями и улыбками. Ностальгия, наверно, совсем неплохое чувство, но мне никогда не приходилось её испытать. Я не грущу о прошлом, зато очень часто вспоминаю, всегда с УЛЫБКОЙ

Автор: ksushasha

Вспоминаю с улыбкой наше первое самостоятельное путешествие по Европе в 2000 году. Мы погостили несколько дней у друзей в Германии и совершали большой перегон к другим друзьям в Нидерланды. Наш путь лежал по долине Рейнланд-Пфальц.
    Мы всего боялись : что заблудимся, что забарахлит арендованный автомобиль, что не успеем засветло "передать себя с рук на руки" друзей...

Самый романтичный, овеянный легендами участок Рейна, где повсюду, — только успевай поворачивать голову,- высятся башни средневековых рыцарских замков, тогда, 13 лет назад, мы едва не проскочили без остановок. Но вмешалось провидение, автомобиль-таки забарахлил, или же нам с перепугу так показалось. В результате, мы были вынуждены сбавить обороты — припарковались в каком-то городке, заглянули под капот, всё в порядке.

Автор: ksushasha

На радостях позволили себе оглядеться. Сентябрьское солнце щедро поливало светом маленький городок, под названием Санкт-Гоарсхаузен (нем. Sankt Goarshausen), играло лучами в красно-желто-зеленой листве, обвивавшей здания.

Рейн переливался бликами, и всё вокруг было пропитано атмосферой покоя и, одновременно, праздника.
    Помню, как я вдруг взбунтовалась: " Ребята, хватит нервничать. Мы не заблудимся, карта у нас хорошая, и Роттердам с неё никуда не денется. И время ещё только обеденное...
    Кстати, есть-то как хочется!..."

Вот он, тот ресторан. "Золото Рейна" ( RHEINGOLD), я нашла его и в этом году, он почти не изменился.

Автор: ksushasha

Тогда, в 2000-ом, этот ресторанчик показался нам образцом уюта. На первом и втором этажах были разные по оформлению, но очень милые интерьеры. Но мы, невзирая на прохладный ветерок, забрались на открытую террасу, на самом верхнем, третьем этаже. Потому что там было солнце, и вид на Рейн, и свежий воздух "свободы". Нам очень нужно было "за бугром" почувствовать, наконец, свою свободу, как-то раскрепоститься. Мы это не совсем осознавали, но, интуитивно, всё делали правильно.

Автор: ksushasha

Рейн притягивал взгляд, солнечный день расслаблял. Под нашей террасой, на пристани, туристы садились в прогулочный кораблик, гомоня на разных языках. Вывеску на информационном стенде украшало имя "Lorelei". Пожалуй, единственное, что мы успели узнать о Рейне от принимавшего нас в Германии друга — тоже еще далеко не старожила.

Автор: ksushasha

"Какая-то средневековая Лореляй, то ли девица, которую милый обманул, то ли, наоборот, местная блудница. Утопилась в Рейне из-за своей тяжкой доли, и стала русалкой. Она выходила из воды, сидела на утесе, а плененные ее красотой капитаны, забывали об управлении и безжалостно разбивали свои суденышки о скалы"

Ради того, чтобы взглянуть на утёс Лореляй, мы тогда готовы были вплавь догонять ушедший кораблик с туристами. Шучу. Мы просто доели свой вкусный обед и проехали на машине обратно, к месту, которое часом ранее просто проскочили.

Автор: ksushasha

А остальные замки мне тогда показались обычными средневековыми руинами. Хотелось ли мне вернуться? Всегда. Особенно, когда потом я так много прочла о романтическом Рейне и прониклась легендами его замков. А главное, когда поняла, что не могу забыть того солнечного часа, нашей случайной остановки на берегу, нашего возвращения к утесу.

Думала ли я всерьез, что снова приеду на Рейн? Честно, нет. На земле ещё так много не увиденного, жизни не хватит везде побывать, где уж там повторяться. И Рейн меня не ждал, он тёк все эти годы, и потихоньку изменялся. Изменилась и я.
    Понемногу, с годами, я стала смотреть на вещи иначе, для меня появился совсем иной смысл в понятии "увидеть". Теперь мне жаль бросать интересную книгу, пробежав глазами только пол-страницы.
    Поэтому я вернулась. Другая, "подкованная" и более самоуверенная, с твердым намерением восполнить "пробелы", путешествовать вдумчиво и со вкусом.

И да, я очень довольна последней поездкой, но — вот ирония судьбы! — на одном "кусочке" Рейна всё пошло не по плану.
    На том самом, от Кобленца до Рюдесхайма, где я думала, что в этот раз буду плыть по реке, а выпало снова проехать вдоль берега на машине.
    Ладно, зато хоть не спеша. Поехали!

Автор: ksushasha

Пожалуй, не стану я подробно рассказывать легенды каждого из замков, который придется проезжать. И без моего скромного вклада в интернете их достаточно. Я лучше буду развлекаться в пути размышлениями о прошлом. Как они жили, построившие эти замки рыцари, дворяне германского Средневековья?

Автор: ksushasha

Ни титул, ни богатство и высокое положение в обществе не были защитой от сил природы и гарантией от страшной нужды. В хороший год крестьяне собирали богатый урожай и сполна выплачивали оброк, доверху наполняя господские амбары. Но рыцари спускали всё в бесконечных походах, турнирах и междоусобных войнах.

Автор: ksushasha

Лето — пора сенокоса, жатвы и урожая. А рыцари рвались воевать, ведь у каждого был ненавистный сосед, который, не успев собрать зерно, либо не выдержит долгой осады либо сразу сдастся, опасаясь, как бы солдаты противника не вытоптали поля. Уничтожение посевов, виноградников, садов, огородов грозило голодной смертью зимой.

Руины замка Фюрстенберг —

Автор: ksushasha

Руины замка Фюрстенберг — классический образец военно-инженерной архитектуры средневековья. Разрушенный во времена Тридцатилетней войны, замок Фюрстенбергдо сих пор не восстановлен

Знаменательные битвы чаще всего проходили в августе-сентябре, когда склады ломились от припасов и было забито достаточно скотины для фуража.
    А проевши в походах свое и награбленное у соседей, владельцы замков перемещались в леса, где развлекались охотой.

Автор: ksushasha

Развлечения кончались к ноябрю, когда германские реки переполнялись и становились непреодолимыми, а грязные потоки делали склоны гор неприступными.
    Затем наступали зимние холода и большинство рыцарей изнывало от скуки, сидя в замках в тесноте, в обществе жен, детей и слуг, так как отапливались далеко не все помещения.
    Почти до конца марта дороги были еще сырыми, труднопроходимыми для всадников.
    Так что с первым теплом, после празднования Пасхи, рыцари радостно вспоминали о запланированной войне или распре с соседом, и их дамам оставалось только со слезами провожать в очередной поход.

Автор: ksushasha

Ещё одна средневековая тема — роль таможней. Грабёж на большой дороге, в данном случае — на большой реке. В средние века таможни ушли с границ государств, и стали появляться в различных точках торгового пути, проходи он по суше или по воде, а пошлины стали дополнительным доходом владельцев территорий, на которых они собирались.

«Замок на Рейне» или «Рей

Автор: ksushasha

«Замок на Рейне» или «Рейнский замок» Пфальцграфенштайн (Burg Pfalzgrafenstein) на острове Falkenau со всех сторон окружен рекой. Это не жилой замок, а таможенный пункт, вернее место, где отнимали деньги, которые добровольно никто отдавать не хотел.

За что только не взимали эти пошлины! За охрану купцов, за пользование мостами и дорогами, а цены устанавливали кто во что горазд. Недовольных и строптивых купцов останавливал речной шлагбаум — со дна реки поднималась массивная цепь и перегораживала фарватер.
    "Законные требования" подкреплялись каменными ядрами из пращи или грохотом пушек.
    Пушки с пристани палят
    Кораблю пристать велят...

Ещё один таможенный замок

Знаменитый замок Кац, изн

Знаменитый замок Кац, изначально Нойкатценельнбоген

Замок

Автор: ksushasha

Замок "Маус", то есть "Мышь" Все слышали легенду о том, что Маусы враждовали с Кацами. На самом деле замок Маус, наравне с замком Рейнфельс и крепостью Кац, был важнейшей частью системы крепостей, с помощью которых владельцы контролировали всю юго-западную часть Германии.

Очень хотелось бы посетить те замки, где сегодня созданы музеи или проводятся специальные туры.
    Особенно меня привлекают замки Пфальцграфенштайн и Райхенштайн. Хотя что там, буду честнее, практически все замки меня заинтересовали.
    Замок Райхенштайн хранит

Автор: ksushasha

Интересно было бы посмотреть на интерьеры средневековых дворянских жилищ, рыцарские доспехи и оружейные залы. Я слышала, всё это возможно увидеть в замке Марксбург. Там воссоздан и винный погреб с огромными деревянными бочками, и огромный камин, в котором зажаривали целого быка.
    К сожалению, в этот раз мы Марксбург посетить не успели.

Маркcбург оказался единст

Автор: ksushasha

Так что я написала в начале? Что 13 лет назад ..."замки мне показались обычными средневековыми руинами..." В 2002 году ЮНЕСКО объявило долину Рейна всемирным наследием, и Рейн начал меняться. Сколько произведено реставраций, сколько придумано новых атракций для привлечения туристов!

Вот так и получилось, что вовсе не руины я увидела в этот раз. Совсем по-иному раскрылась для меня долина Рейна. Хочу ли я вернуться? Причин хотеть — предостаточно.
    Вернусь ли? В ту же реку не входят дважды.
    Вчерашние впечатления и эмоции душа уже трансформирует в воспоминания, а воспоминания выстраиваются в картины. Я рисую. Я снова меняюсь. Когда вернусь, я буду уже другая, и Рейн будет другим.
    Еще интереснее, еще лучше.
    Я верю

Дешёвый ✈️ по направлению Земля Рейнланд-Пфальц
    • Maggie_78rus
      Maggie_78rus
      С нами с 1 июн 2012
      25 ноя 2013, 12:48
      Спасибо за рассказ.
      Мне сразу вспомнился фрайхерр Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен со своим распорядком дня: " 6 — Подъем. 7 — Разгон облаков. 8 — Подвиг. 16 — Война с Англией..." Но вспомнился в образе Олега Янковского...
      Как жаль, что в прошлое можно попасть только по волнам памяти. Удивительно, что память иногда выносит на гребень этой волны и как замечательно можно это передать скетчем.
    • Shche
      25 ноя 2013, 13:18
      Отлично! И текст, и особенно, обработка фото! Столько замков — подумать страшно, а ехать еще страшнее... Вскользь глянуть — не наш метод, а все рассмотреть/изучить — жизни не хватит:)))
      Спасибо.
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      25 ноя 2013, 15:44
      Обработка интересная
      25 ноя 2013, 16:07
      Замечательно получилось, Оксана! Как будто на самом деле побывал в тех временах.
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      25 ноя 2013, 16:27
      Творческий подход к написанию репортажа — замечательная идея изображения восспоминаний о путешествиях в кортинках...Большой тебе респект, Оксик! Спасибо -:))
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      25 ноя 2013, 17:25
      Оксана, очень интересный рассказ! Спасибо! Прекрасная обработка фотографий!
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      25 ноя 2013, 19:11
      Очень интересно!!! А как хотелось бы там везде побывать!!!!
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      25 ноя 2013, 19:33
      Рассказ-картина воспоминаний! Очень своеобычно, свежо!
      25 ноя 2013, 21:31
      Оксана, просто превосходно! Очень интересно рассказано и иллюстрировано! Тоже всегда интересовало и всегда рисовала в своём воображении жизнь обитателей замков!
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      25 ноя 2013, 22:30
      Замечательно! Спасибо!
      Долины Рейна и Мозеля с рыцарскими замками мое любимое направление —
      - красивое, интересное и очень приятное! Вспоминаю с удовольствием!
      25 ноя 2013, 23:09
      Maggie_78rusнаписала 25 ноября в 09:48

Спасибо за рассказ.

Мне кажется, умей мы попадать в прошлое на самом деле, никогда бы не двигались вперёд — всё бы бегали ошибки исправлять :-))
      25 ноя 2013, 23:12
      Shcheнаписал 25 ноября в 10:18

Спасибо.

Павел, жизни по любому не хватит, а радоваться, рассматривать/изучать — это и есть метод жить!
      Спасибо за оценку :-)
      25 ноя 2013, 23:13
      Tomi-Aleksнаписал 25 ноября в 12:44

Обработка интересная

Мучилась долго, пока нашла. Втемяшилось в башку, что хочу видеть свой Рейн только в рисунках.
      Спасибо, Саша
      25 ноя 2013, 23:16
      1499Sergeyнаписал 25 ноября в 13:07

Спасибо, Сергей! Я вот начиталась про те времена и напрочь разочаровалась в рыцарях. Наши, современные мужчины куда как благороднее!
      25 ноя 2013, 23:17
      irishKo40 25 ноября в 13:27

Спасибо. У меня был выбор — либо творческий подход, либо бесконечное перечисление замков и их особенностей
      25 ноя 2013, 23:19
      Maverikнаписал 25 ноября в 14:25

Оксана, очень интересный рассказ! Спасибо! Прекрасная обработка фотографий!

Большое спасибо, Дмитрий
      25 ноя 2013, 23:21
      escargonнаписала 25 ноября в 16:11

Очень интересно!!! А как хотелось бы там везде побывать!!!!

Знаю, Виталина, Вы тоже любитель старинных замков, как и я. Спасибо!
      25 ноя 2013, 23:24
      maklaiнаписал 25 ноября в 16:33

Рассказ-картина воспоминаний! Очень своеобычно, свежо!

Саша, я слышала, некоторые запоминают на эмоциональном уровне, а некоторые — зрительно.
      Я запоминаю рисунками, и эмоции на них — как полу-тона.

Что-то сильно красиво написала :-)) Зрительная у меня память, короче
      25 ноя 2013, 23:27
      Nina__Pastuhova 25 ноября в 18:31

Я перед поездкой Фейхтвангера начиталась (случайно!!!) — насчет немецких рыцарей подкована оказалась. И насчет гномов...
      Спасибо, Нина
      25 ноя 2013, 23:29
      AFINAPOSTнаписала 25 ноября в 19:30

Замечательно! Спасибо!
      Долины Рейна и Мозеля с рыцарскими замками мое любимое направление —
      - красивое, интересное и очень приятное! Вспоминаю с удовольствием!

Спасибо, Алефтина! Ещё одно направление — красивое, интересное и очень приятное Вы как раз описываете в своих заметках. Надеюсь, и я через годик-два отправлюсь по Франции
    • Maggie_78rus
      Maggie_78rus
      С нами с 1 июн 2012
      25 ноя 2013, 23:42
      ksushashaнаписала 26 ноября в 05:09

А как же народная мудрость: "новое-хорошо забытое старое","кто старое забудет"...? Может, мы ходим по кругу, забыв прошлое?
      26 ноя 2013, 00:05
      Maggie_78rusнаписала 25 ноября в 20:42

Помнить — дело полезное. А часто и очень приятное.
      Это я просто иногда , как Мюнхгаузен фантазирую — этак вернуться в такой-то год, и каа-ак наворотить изменений :-)
    • Shaikh
      Shaikh
      С нами с 21 окт 2013
      26 ноя 2013, 01:08
      Отличная задумка и прекрасное исполнение! Респект!
      26 ноя 2013, 01:19
      Shaikhнаписал 25 ноября в 22:08

Отличная задумка и прекрасное исполнение! Респект!

Спасибо, Эльмир
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      26 ноя 2013, 01:28
      irishKo40 25 ноября в 16:27

Творческий подход к написанию репортажа — замечательная идея изображения восспоминаний о путешествиях в картинках...Большой тебе респект, Оксик! Спасибо -:))

26 ноя 2013, 06:21
      ksushashaнаписала 25 ноября в 23:27

Спасибо, Нина

Фейхтвагнера тоже очень люблю. Особенно "Еврей Зюсс"
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      26 ноя 2013, 08:08
      Спасибо, Оксана!
      Интереснейшие места и очень эффектная форма изложения. Германия в твоем отображении потихоньку превращается в мечту. Это радует...
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      27 ноя 2013, 00:12
      Замечательная работа! Фотографии превращенные в картины впечатляют, да и сама заметка не подкачала!!!
      27 ноя 2013, 00:35
      chedtyнаписал 26 ноября в 05:08

Спасибо, Оксана!

Спасибо, Миша. Я вот тоже заметок начитаюсь, и столько появляется новых мест, превратившихся в мечту!
      27 ноя 2013, 00:35
      shamrovalekseyнаписал 26 ноября в 21:12

Мне очень приятно, спасибо
    • elka_kv
      elka_kv
      С нами с 1 сен 2013
      27 ноя 2013, 01:03
      очень приятно было прочесть такой душевный рассказ о местах, в которые и я влюбилась ))) Мне повезло больше, я побывала там в прошлом году, основательно подкованная опытом предыдущих туристов. Пока группа ездила на автобусе вдоль Мозеля, я села в Кобленце в поезд и проехала до Рюдесхайма. А оттуда проплыла на кораблике обратно до Кобленца. Остановку сделала в Боппарде. Там замка настоящего нет, кроме резиденции трирского архиепископа, она маловпечатляюща. Но зато есть вид с горы на "Рейнскую петлю" — великолепное зрелище! А на гору еще попадаешь "летя" на кресельном подъемнике рядом с Рейном, нервишки щекочет!

А в Марксбург я уже попала на следующий день с группой, прекрасный замок, отлично отреставрирован. Мне ж на память остались собственные фото и ролики, снятые с кораблика. С удовольствием просматриваю периодически, ностальгирую.

В тех местах нужно обязательно плавать на кораблике, вид совсем другой! Хотя бы от Рюдесхайма до Боппарда, там концентрация замков выше, чем под Кобленцем.
      Желаю Вам осуществить мечту и насладиться путешествием )))
    • fORTUNA
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      1 дек 2013, 13:50
      Оксана! Серебро в ноябрьском конкурсе ждет вас в Итоги творческого конкурса. Ноябрь 2013 г.(13 флэшбэков)! Поздравляю!!!
    • lemal

lemalнаписал 4 декабря в 17:59

!!!

Большое спасибо!!!
      9 дек 2014, 02:12
      Какая же прелесть, эта твоя работа, Оксана! Я наконец открыла её для себя и получила большущее удовольствие от такого неординарного творчества.
      9 дек 2014, 21:57
      Rainbowнаписала 9 декабря в 00:12

Бинго, Таня, бинго! Ты её нашла :-) Эта работа до сих пор кажется мне моей лучшей. А сколько я её готовила! И какой кайф был её готовить )
      16 ноя 2015, 19:23
      Два года уже прошло! С ума сойти:)
      16 ноя 2015, 19:55
      Norisfoxнаписала 16 ноября в 17:23

Два года уже прошло! С ума сойти:)

Лен, у меня тоже чувство, что прошло гораздо меньше времени :)
      17 ноя 2015, 20:12
      Оксана, материал изумительный!!
      Воспоминание о полюбившемся — это очень интересно! Читая, вспоминала свои первые робкие путешествия, улыбалась... Так интересно, что даже тогда ты выбрала место на террасе с красивым видом:))) В 2000 году я практически не подозревала, что бывает такое:)))
      Спссибо, прочла с удовольствием!
      Глупый вопрос спрошу... А что ты сделала с фотографиями, чтобы онивыглядели карандашными? Наверное всем
      понятно, а мне не очень:)))
      17 ноя 2015, 20:13
      Прости за ошибки...
      17 ноя 2015, 23:54
      elka_kvнаписала 26 ноября 2013 г. в 22:03

Желаю Вам осуществить мечту и насладиться путешествием )))

С большим опозданием отвечаю на Ваш комментарий, и прошу за это прощения. Но лучше поздно, чем никогда. Читала и просто восхищалась тем, как Вы это смело и умно проделали, очень хотела бы сама увидеть и петлю, и реку с кресельного подъёмника. Просто заново "аппетит" проснулся. И, конечно, на кораблике всё-таки проплыть! Ну, когда-нибудь...
      Спасибо за комментарий!
      17 ноя 2015, 23:58
      ilonarigaнаписала 17 ноября в 18:12

Оксана, материал изумительный!!
      Спссибо, прочла с удовольствием!
      понятно, а мне не очень:)))

Материал до сих пор мой любимый. Спасибо, Илона!
      Насчёт мест на террасе, тогда, в 2000-ом мы всё делали, скорее, интуитивно. Мало чего знали, но обучались быстро ))
      Про фотки вопрос не глупый. Я тебе в личке отвечу.
      18 ноя 2015, 02:47
      Заметка — супер! У меня в таких случаях возникает закономерный вопрос — откуда у людей столько свободного времени для подготовки ТАКОГО материала. Как -то читала вашу заметку. в ней речь тоже шла о том, что вы рисуете, но пропустила. После этой заметки — мой респект вашему таланту рисовальщика. И пишите вы классно!
      20 ноя 2015, 13:44
      Maynurнаписала 18 ноября в 00:47

Спасибо, Майнур, только я не рисую. Это, возможно, Даша.
      А я увлекаюсь обработкой фото в ФШ, лишь на компьютере и могу что-то нарисовать)))
      15 мар 2017, 16:30
      Еще раз прочитала этк прекрасную работу и опять получила удовольствие.
      И как хорошо ты написала, что не испытываешь ностальгии и всегда вспоминаешь прошлое с улыбкой. Я тоже!
      15 мар 2017, 20:52
      Rainbowнаписала 15 марта в 14:30

Еще раз прочитала этк прекрасную работу и опять получила удовольствие.

Спасибо, Таня. Ностальгия — это тоска по месту и времени, когда тебе было хорошо. Подразумевается, что лучше, чем теперь. Но ведь своё "теперь" мы сами и создаём! Пока есть силы и здоровья, нужно радоваться здесь и сейчас, лишь с улыбкой вспоминая "вчера" и с новыми планами взирая на "завтра". Как-то так ))
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      15 мар 2017, 22:49
      С каким удовольствием перечитал снова!
      15 мар 2017, 23:26
      И я перечитала! И снова с удовольствием!
      15 мар 2017, 23:36
      izgutmanнаписал 15 марта в 20:49

С каким удовольствием перечитал снова!

ilonarigaнаписала 15 марта в 21:26

И я перечитала! И снова с удовольствием!

Изя, Илона, спасибо! Но приходите читать мой новый материал! Он не лирический, зато очень свежий! И он тоже о том, куда хотелось бы вернуться ))
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      21 мар 2017, 05:31
      Эту заметку я читала и помню. А фотоальбом такой замечательный в тон повествованию!