• На земле Штирии
  • В поместье Херберштайн
  • Вход в зоопарк
  • Все начинается здесь
  • На территории зоопарка
  • Для них здесь просто рай
  • Козлятки такие чудные!
  • Ну, разве это ни чудо?
  • Яблоки то здесь, то там...
  • В саду Зигмунда
  • А по ступенькам течет вода
  • Пруд с карпами

Земля Штирия

Были в Земле Штирия?

tarta
    С нами с 22 июл 2011

Есть в графском парке... собственный пруд, сад и зоопарк

8 июля 2014 года|| 6| 28064

Замок Херберштайн, который нам предстояло посетить, находится в частной собственности. В поместье, окруженном парком, есть сады и собственный зоопарк. С него мы и начали.

Еще в XVI веке дальние предки нынешних владельцев замка Херберштайн начали собирать коллекцию мировой фауны и отовсюду привозить птиц и животных, занимаясь основанием зоопарка, а в XVII веке он уже начал функционировать. Представители 5 континентов планеты населяют сегодня просторные вольеры, расположенные на 40 га. Это 100 видов, 1000 особей, среди которых волки и гепарды, пумы и ламы, зебры и кенгуру, страусы и филины, лебеди и обезьяны, малайские медведи, олени и прочая живность. И целые семейства коз с козлятами. Эти симпатяшки спокойно относятся к посетителям и даже разрешают себя погладить. На всех посмотреть за время короткой экскурсии (главной целью которой был все-таки замок) было не реально, поэтому мы увидели лишь тех, чьи вольеры были по пути нашего следования к замку.

Говорят, Штирия – это настоящий яблоневый рай. И действительно, яблони там повсюду. Даже на территории зоопарка зреют яблоки на деревьях, источая дивный аромат.

Заглянув на минутку на что-то вроде смотровой площадки, мы увидели внизу замок, это лишь подогрело наше любопытство и напомнило о том, что время нашего визита в замок строго определено, и задерживаться на каждом шагу, чтобы полюбоваться флорой и фауной, нет возможности.

Сады в поместье не менее привлекательны. Один сад Зигмунда с цветочными террасами в разных уровнях и ступенчатым водоемом, напоминающим горную речушку, чего стоит. А солнечная погода лишь усилила насыщенность красок вокруг и прибавила восторженных впечатлений.

Есть в графском парке… небольшой пруд, пройдя по мостику через него, можно полюбоваться золотистыми карпами. А сразу за ним — розовый сад с оранжереями. Это чудо! Розы красные, желтые, белые, розовые и даже зеленые! Такую красоту словами описать вряд ли возможно, ее надо видеть собственными глазами.

Дешёвый ✈️ по направлению Земля Штирия