• Вид на замок из зоопарка
  • Еще немного и дошли
  • Замок как на ладони
  • Проход к замку
  • У входа в замок Херберштайн
  • Венецианский двор с аркадами
  • На галерее
  • Вид с галереи на внутренний двор
  • На стенах гостиной портреты династии Херберштайн
  • Старинная мебель вокруг
  • Детская коляска-колыбелька
  • В комнате прислуги
  • В кухне
  • Плита, кухонная утварь...
  • Вид из окон во внутренний дворик замка
  • В голубой гостиной
  • Коллекция фарфора
  • Фарфоровые статуэтки
  • Кафе в замке
  • ...и сувенирная лавка
  • Вино для гостей из графских погребов
  • Есть во дворе замка мини-пруд, там лилии цветут
  • Створки кованых ворот
  • Герб рода Херберштайн, статуи Арсы и Марса над воротами в замок
  • Хозяйственные постройки на территории замка
  • Возле замка
  • Выход из парка
  • Часовенка у выхода из парка
  • Опять зовет дорога

tarta
    С нами с 22 июл 2011

В "гостях" у графини

9 июля 2014 года|| 15| 597211

Прогулявшись по парковой территории и оставив за спиной зоопарк и розовый сад, Таисия – наш гид – отворила двери крытой галереи (своим ключом!), похожей на потайной ход. Через ажурные кованые решетки парк казался еще более романтичным. Спускаясь вниз, мы только и успевали посматривать через узкие окна в ущелье и на склоны вокруг.

Надо сказать, что замок находится не на высоком горном уступе, как чаще всего бывало, а на дне ущелья, окруженного с 3-х сторон рекой Файстриц. Тем не менее, естественным основанием ему служит мощная скала высотой 422 м над уровнем моря. Такое необычное положение обеспечивало замку скрытость от посторонних глаз и труднодоступность. А, кроме всего прочего, оружейный арсенал крепости (до 1000 ручных гранат, 30 шпаг, 100 звезд и громадные пороховые запасы) был велик, благодаря чему замок за все время своего существования никогда и никем не был захвачен.

Замок Херберштайн (с нем. – «горький камень») имеет богатую историю. Сначала на его месте была крепость (1215 г.). С 1290 г. она перешла в собственность старинного австрийского рода Херберштайн, а уже в 1300 г. по распоряжению Отто фон Херберштайн началась перестройка крепости в роскошный дворцовый комплекс, позже потомки продолжили его начинание.

Почти 400 лет велось строительство замка, поэтому в его архитектуре смешались готика, ренессанс и барокко. Семья разрасталась, что вносило свои коррективы в процесс создания семейного гнезда, на протяжении XV-XVI столетий замок значительно расширили, достроили казематы, Рыцарский зал и Пушечную башню, как того требовала мода эпохи Возрождения, для обороны замок обнесли глубоким крепостным рвом.

Во второй половине XVII века при Максимилиане фон Херберштайн оформление флорентийского двора в форме двухэтажной аркады и массивные ворота, над которыми разместился герб знатного дворянского рода, придало замку законченный вид.

К концу XVII века помимо хозяйственных построек был оборудован дом садовника и двор местного фермера, а создание капеллы поставило точку в создании резиденции семьи Херберштайн. Таким мы видим его и сегодня.

Уж так сложилось, что в XVIII веке 1/5 земельных угодий Штирии принадлежала роду Херберштайн. Только на содержание замка приходилось платить дань почти тысяче крестьянских семей. Стабильные доходы и прочное политическое положение способствовали тому, что замок Херберштайн стал не только одним из красивейших и богатейших замковых комплексов Австрии, но и всей Европы.

И вот уже более 7 столетий он не только принадлежит знатной дворянской семье, но и служит ей домом. Графиня Феличита фон Херберштайн ведет уединенный образ жизни в замке, предпочитая оставаться для любопытных туристов недоступной, предоставляя им часть замковых помещений для осмотра.

Внешний осмотр двора плавно перетек во внутренние помещения замка, первым из которых стала гостиная с большим камином и портретной галереей предков династии Херберштайн.
    Снова возвращаясь к истории, надо сказать, что среди членов семьи были не только бароны и графы. Встречались солдаты, служащие, причем дипломированные работники самых высоких чинов. А такого количества дипломатов не было ни в одной из семей во всей Штирии. Особыми заслугами на дипломатическом поприще отмечен Зигмунд фон Херберштейн, ему же принадлежит самое популярное описание России, ее культуры и истории конца XVI века, под названием «Moskovita», целое десятилетие заполнявшее полки книжных магазинов Европы.

Проходя по залам замка, мы увидели седла, которым не одна сотня лет, охотничьи трофеи, старинные сани, резную мебель. Прошли голубую гостиную с коллекцией фотографий представителей дворянского семейства, розовую гостиную, детскую комнату с массой непривычных на наш взгляд игрушек и комнату для занятий. Посмотрели кухню и кухонную утварь, побывали в комнате прислуги, в столовой замка, в Рыцарском зале, где выставлены доспехи и старинное оружие. Есть там и зал, где можно увидеть коллекцию фарфора.

Заканчивая обход, мы оказались в сувенирном магазине, откуда просто нельзя было уйти без покупки. И в заключение нас угостили вином из погребов графини. Сидя с бокалом в руке, я (а, может быть, и не я одна) представляла, как по торжественным случаям во дворе замка сражаются рыцари на турнирах, продавцы в средневековых костюмах торгуют всякой всячиной, а повара жарят мясо на вертелах, и праздник завершается веселым застольем. Да и свадебный банкет во дворе настоящего замка, это так романтично и красиво!

Но пора было откланяться с благодарностью графине фон Херберштайн за предоставленную возможность побывать в ее доме и сделать подробный фотоотчет о пребывании в замке. Это поистине незабываемо!

Дешёвый ✈️ по направлению Земля Штирия