• городок Ваттенс

Yulia75
    С нами с 2 янв 2013

Музей Сваровски

21 января 2013 года|| 6| 35883

Эта заметка является частью дневника «К 65 летию победы в ВОВ»

Утром следующего дня мы выехали опять в сторону Австрии. По маршруту заехали в городок Ваттенс ,

городок Ваттенс

городок Ваттенс

где расположен музей хрусталя Сваровски, вот туда нам и нужно было. Но проголодавшись мы сначала заехали в лучший ресторанчик где подают настоящий венский шницель. И действительно шницель был очень тонким и вкусным. Что удивило в ресторанчике, что все полы деревянные и в стыках блестели камешки. Спросив у хозяев что это, оказывается у них проходила свадьба и молодых вместо пшеницы ,засыпают камнями Сваровски (вот так дорогие мои, живут же люди). И сам ресторан принадлежал сети Сваровски.
    Вход в музей стоит 11 евро.
    Здание музея

Здание музея

Вход в музей

Музей созданн в 1995 году к 100-летнему юбилею фирмы Swarovski художником Андре Хеллером Вместе с Андре Хеллером над созданием музея хрусталя работали Брайан Ино, Ники де Сен-Фалль и другие художники и дизайнеры.

Вход в музей

В целом это не обычный музей в традиционном понимании — в музее представлена не история хрусталя, а сам хрусталь в самых различных его вариациях. Андре Хеллер придумал некую сказочную подземную страну, наполненную не всегда понятными, но сверкающими и увлекательными сокровищами. Музей представляет огромное интерактивное пространство, где можно не только увидеть, но и услышать, почувствовать и понюхать.
    Вначале музей был рассчитан на 200—300 тыс. посетителей в год. Со временем он стал весьма популярным как в Австрии, так и за пределами страны. Сегодня музей является вторым по популярности (после дворца Шёнбрунн в Вене) музеем страны. Средняя посещаемость парка — 700 000 человек в год.
    В связи с ростом популярности музей неоднократно расширялся. Первое расширение произошло в 2003 году. В 2007 году он повторно реконструировался. В очередное расширение было вложено 10 млн евро.
    Музей представляет собой лабиринт из 13 залов, ресторана, самого большого магазина Сваровски, VIP зала для коллекционеров, зала для специальных выставок, связанных между собой коридорами и лестницами. Смотря на эти экспозиции, невольно возникает мысль, а не болен ли этот человек .... Т.к. некоторые инсталяции очень странные...

Музей

Все движеться, шумит, играет музыка, где-то в залах показывают фильмы Но в целом это очень интересное зрелище!!! Очень много людей и детей. Когда выходишь из музея , то попадаешь в рай для шопоголиков , магазин при фабрике, глаза разбежались не то что в разные стороны, а порвали тело на мелкие куски :-) Цены такие смешные, что по сравнению с ценами в магазинах на эти изделия, они меньше раза в 3-4. Накупив красоты целый мешок, мы поехали дальше в горы.

Дешёвый ✈️ по направлению Земля Тироль