Гросглокнер — полная гармония с природой Земля Зальцбург, Австрия

Земля Зальцбург

381 материал по 132 объектам,  6 624 фотографии

Были в Земле Зальцбург?

С нами с 13 окт 2012

Гросглокнер — полная гармония с природой

Высокогорная панорамная дорога Гросглокнер проходит по национальному парку Высокий Тауэрн.

Автор: Maverik2

Она соединяет земли регионов Зальцбург и Каринтия.

Автор: Maverik

Её протяжённость составляет 48 километров. Своё название она получила в честь самой высокой горы Австрии — Гросглокнер.

Автор: Maverik

Гора состоит из двух вершин — Гросглокнер (3798 м) и Клейнглокнер (3770 м).

Автор: Maverik

Дорога Гросглокнер берёт своё начало в коммуне Фуш-ан-дер-Гросглокнерштрассе на высоте 805 метров.

Автор: Maverik

При подъезде к Фуш нашу группу ожидала интересная картина.

Автор: Maverik

Во первых — дорога оказалась закрыта, по причине обильного выпадения снега на перевале. Пока не расчистят дорогу, проезд по ней не откроют. При въезде установлены мониторы на которые передаётся изображение с телевизионных камер установленных на перевале в реальном времени.

Автор: Maverik

Во вторых — мы оказались свидетелями ежегодного праздника урожая. Сюда со всей Австрии съехались ретро трактора, которые были очень интересно украшены.

Автор: Maverik

Трактористы довольно шустро рассекали на своих "доисторических монстрах".

Автор: Maverik

Было довольно забавное зрелище.

Автор: Maverik

Через час дорогу наконец открыли. Сначала по ней начали пропускать трактора, а затем и наш автобус. Нас ждала встреча с альпийскими красотами.

Автор: Maverik

Дорога практически сразу резко стала подниматься вверх. Она представляет собой серпантин из 38 поворотов. Максимальная высота, на перевале Хохтор, составляет 2504 метра. К сожалению видимость была нулевая и практически ничего не видно. Сплошные облака и снег.
    Ключевой изюминкой магистрали является высота Франца Иозефа.

Автор: Maverik

Здесь, на высоте 2369 метров расположена смотровая площадка с которой открывается изумительный по красоте и масштабности вид на гору Гросглокнер.

Автор: Maverik

У её подножья расположен самый крупный ледник Австрии — Пастерце.

Автор: Maverik

Его протяжённость составляет 8 километров.

Автор: Maverik

На склоне, ведущему к леднику, живут самые известные обитатели этих мест — альпийские сурки (мормоты).

Автор: Maverik1

Автор: Maverik4

Первый подъём на гору Гросглокнер произошел в 1800 году. Его величество император Австро — Венгрии, Франц Йозеф и супруга, императрица Елизавета (Сиси), совершили в 1856 году подъём до того места, которое с того момента носит название "высота императора Франца Йозефа".

Автор: Maverik

Мы поднялись на самую высокую точку смотровой площадки.

Автор: Maverik

Отсюда идёт горная тропа по которой можно спокойно погулять и посмотреть на мормотов.

Автор: Maverik

Нам удалось даже покормить их семечками, которыми они любят лакомиться с большим удовольствием.

Автор: Maverik2

Осенью они становятся толстыми и неповоротливыми, за лето накопили большое количество жира для предстоящей зимовки.

Автор: Maverik4

В конце Гросглокнерской дороги мы сделали небольшую остановку в коммуне Хайлигенблут на высоте 1301 м.

Автор: Maverik

Отсюда открывается красивый вид на Готическую церковь св. Винценца, построенной в 1460 — 1491 гг.. Она является символом коммуны. В ней хранится реликвия — Святая Кровь Христа. Согласно легенде, реликвия сюда была доставлена из Константинополя датским рыцарем Брициусом.

Автор: Maverik

Полная гармония с природой оставляет незабываемое впечатление от альпийской природы и горной поездки.

Дешёвый ✈️ по направлению Земля Зальцбург
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      1 фев 2018, 00:18
      Сурки прикольные!
      1 фев 2018, 00:44
      Спасибо Виктор! Балуют их туристы лакомствами. Кстати рядом даже табличку поставили на русском языке, что они любят есть!
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      1 фев 2018, 00:35
      Ради одних сурков стоит туда подняться!)
      1 фев 2018, 00:45
      Сурки классные! Любят позировать, только сначала надо их обязательно прикормить.
      1 фев 2018, 07:05
      Сурки совсем ручные, прелесть. Мне ещё очень понравилась идея с изображением, которое передаётся с камер.
      1 фев 2018, 12:09
      Оксана, когда подъехали к Фуш и посмотрели в мониторы, то думали, что придётся развернуться и ехать другим альтернативным маршрутом к водопаду. Вместо Гросглокнера. Уж очень была плохая погода. Но всё сложилось довольно удачно! Если не считать, что ни одно фото не получилось из окна автобуса, когда поднимались к высоте Франца Йозефа. И со смотровой площадки на 2504 м тоже ничего не видно было-снег и сильный ветер, облака низко. Зато познакомились с местными сурками — мормотами! Они прелесть!
      1 фев 2018, 11:17
      Сурки просто чудо как хороши!
      1 фев 2018, 12:11
      Нина, эти красавчики ещё те хитрицы! Пока не подкормишь, они не позируют.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      1 фев 2018, 17:02
      Сурки — прелесть, да как их много! Хорошо им там :-))) А Франц Иосиф с Сиси — вот это молодцы! Моду на туризм и альпинизм открыли :-)
      2 фев 2018, 12:45
      Спасибо Лариса! Природа и горные ландшафты Австрии очень располагают к альпинизму.
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      3 фев 2018, 18:13
      Дорога из разряда тех Альпийских дорог, одну из которых должен посетить всякий человек, любящий горы, а уж уважающий себя автомобилист — обязательно проехать. Мне удалось пока прокатиться только по дороге на перевал Стельвио (2758 м) между Италией и Австрией. Теперь, после Вашего рассказа, Дмитрий, есть еще к чему стремиться. Даст бог здоровья и денег — прокачусь по Гросглокнеру. По меньшей мере, буду теперь о нем знать.
      3 фев 2018, 21:10
      Спасибо Алексей! Ещё очень интересны и живописны дороги по швейцарским перевалам. Обязательно постарайтесь прокатиться.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      3 фев 2018, 23:21
      Присоединюсь к восторгам и я — и насчет сурков и насчет общих видов!
      А как примерно называлась ваша поездка (экскурсия)? Мне очень нравится все!

А первое фото с сурком на обрыве — супер!
      4 фев 2018, 00:16
      Илона, спасибо большое! Это был большой тур по Австрии-Швейцарии. Это самый интересный и насыщенный тур по Швейцарии.
      4 фев 2018, 00:36
      Насыщенная и нтересная поездка по горам. Горы просто не могут быть некрасивыми! А уж с позирующими зверушками — толстушками полная красота!
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      7 апр 2018, 20:30
      Возможно летом доберусь до этой вершины, нужно на высшую точку Австрии вскарабкаться)