Ленинградская область, Яппиля: в Стране слепых. Зеркальный (Яппиля), Россия

Зеркальный (Яппиля)

Зеркальный (Яппиля)

2 материалa,  36 фотографий

Были в городе Зеркальный (Яппиля)?

С нами с 2 янв 2015

Ленинградская область, Яппиля: в Стране слепых.

Автор: Dival6

В двух шагах от озера «Зеркальное» приютили меня друзья Борис и Лариса. Это была база ВОС (всесоюзное общество слепых). Стоят себе домики зеленого цвета:

Автор: Dival

Они пригодны только летом, т.к. без электричества и отопления, вода из колодца. Есть общественная кухня с газовыми плитами и баня по четвергам.
    В домике спальня, в которой 4 кровати с панцирными сетками (!), да кухня-чулан со столом и полками. Рукомойник на улице. Туалеты общественные, как память о чем-то совсем далеком, первобытном.
    Пара домиков с газовыми плитами и рукомойником в своей кухне. Вот в такой привилегированный домик и пригласили меня Борис и Лариса.
    Описание не из жизни в ХХI веке, если бы ни лето и сама база, стоящая в сосново-еловом мшистом лесу, где в грибную пору боровики вырастают под окнами:

Автор: Dival

За проживание в таком домике берут 800 руб. в сутки на всех, спальные принадлежности и баня — за отдельную плату. Но это коммерческая цена на дачную недвижимость для приглашенных родственников.
    Забыл сказать – есть магазин со всеми необходимыми продуктами питания, работающий утром и вечером. За околицей — лестница к южному берегу озера Зеркальное:

Вот какие ориентиры дала на своей странице ВКОНТАКТЕ Лариса (Лукьянова):
    Вдоль озера и дальше к Финскому заливу идет Нижняя дорога, чуть выше параллельно -Верхняя дорога , ведущая к садовым участкам. Еще дальше и параллельно этим двум дорога — насыпь, где раньше была финская железная дорога. Если свернуть от турбазы влево, то примерно 2 км. До ж.д. станции «Яппиля». За Верхней дорогой вдоль нее тянутся шесть озер. Они называются: Очки — это два маленьких озера с перемычкой между ними, Окуневка — озеро побольше, потом следуют два озера — одно длинное как тело змеи, второе — крошечное круглое как змеиная голова. И завершает это созвездие озеро Пистолетик, которое на карте называется Плетнево. На Пистолетике купаются, плавают на резиновых и моторных лодках и очень любят устраивать корпоративы. Кроме того там море палаток, кострищ, детей и собак. Во всех остальных озерцах не купаются, потому что там все берега в иле. Но палатки, дети кострища и собаки есть.
    Озеро "Окуневка":

И мы тут же:

Автор: Dival

К озеру «Окуневка» ведет то, что можно назвать "Еловой аллеей". Особенно хороша она в июне, когда все елки в нежно-зеленых пальчиках.

Озеро «Зеркальное» с Нижней дороги прекрасно просматривается. То есть просвечивает сквозь сосны:

Автор: Dival

Очень красивое место. И удивительным образом берег очень удобен для туристов — ровная площадка для палатки, потом канава, по которой наверняка весной устремляются в озеро вешние воды, потом снова ровная площадка, потом снова канава. Туристы по выходным все эти площадки заполняли, жгли костры, врубали музыку, ставили палатки, жарили шашлыки и заполняли канавы. Все канавы были негласным отхожим местом и свалкой мусора: банок, бутылок, полиэтиленовых пакетов, прокладок и прочей нерастворимой в природе гадости. Я все переживала, что наступит такой момент, когда все сосны на берегу порубят на дрова для костра.
    Но уже много лет как этого не случается. Или туристы грамотные, или им сосны лень рубить, хотя вой бензопил всегда слышен. Это я о прошлом. А вот нынешняя наша прогулка направо уперлась в шлагбаум. Мы встали, открыли рты, и Асаныч начал мне читать: «частная территория», «проезд машин запрещен», «рекреационная зона», ну и прочие ужасы:

Автор: Dival

Когда мы осознали, что мы не машины и нам не запрещено, то двинулись на разведку. За шлагбаумом была поленница дров, подальше — биотуалет, еще подальше — батут. Справа стояли домики в стиле «эко»:

Автор: Dival

Маленькое деревянное строение с оконцем и деревянной же дверью, на крыше мох:

Автор: Dival

Перед домиком кострище. Около кострища скамеечка. И так раз восемь на длину в два километра. И чистота-а-а-а... В домиках никого. Позже, когда мы еще и еще раз ходили туда гулять, обнаружились те, кто там живет, но мы с ними не знакомились. Именно там, между Нижней дорогой и озером Валера нашел свой самый зашибись-белый:

Автор: Dival

Я очень порадовалась тому, что эта частная территория спасла берег озера. Но... Зато по всему периметру этой частной территории теперь стоят палатки и машины. Грязь расширяет свои владения вокруг малюсенького кружочка благолепия. Теперь о ценах. Сутки в домике на двоих (никакого электричества!!) — 2500 р. Сутки в пятиместном домике -5000 р. Есть баня, цен не ведаю, дают много чего на прокат. И можно въехать на машине и поставить свою палатку за скромные 500 р в сутки. Охранник у шлагбаума сказал, что из леса вывезли несколько камазов мусора. Теперь самое приятное. Борис увидел там журавля…

Вот так я воспользовался топонимами Ларисы, подписывая свои фотографии. Спасибо ей!

В один из дней, пройдя по лесной дороге километр:

Автор: Dival

мы начали понемногу встречать искомое:

и наполнять корзины:

Автор: Dival1

Но последний экземпляр поджидал меня на открытом месте. Он вырос прямо из куста черники:

Автор: Dival

Не плохо ловится на "Зеркальном" и рыбка:

Автор: Dival

, но как-то без меня. Денек выдался пасмурным, дождливым:

Автор: Dival

, но к вечеру распогодилось:

Автор: Dival

Глядя на карту части Карельского перешейка видно как избороздили ледники древности местность. Они двигались в одном направлении, оставляя после себя обломки горных пород в виде валунов и отшлифованных местами откосов.
    Карельский перешеек представляет собой ряд холмов и гряд, вытянутых с северо-запада на юго-восток и разделенных ледниковыми долинами, как правило, занятыми озёрами.
    Будто это часть Финляндии. А это и была Финляндия, по воле генералиссимуса ставшая Ленинградской областью.
    Места красивейшие, многократно воспетые, скрашивающие выходные и отпускные дни тех, кто приезжает сюда из Санкт-Петербурга и не только. Как приехал и я на 4 дня в конце июля 2015 года.

Добраться до озера можно так — электричкой от Санкт-Петербурга до Зеленегорска, потом пересесть на дизель до Приморска, выйти на ж.-д. ст. Яппиля и затем пешком до oзepa около 2 км. Или автотранспортом по Приморскому шоссе до пос. Зеленая Роща и далее поворот направо — нa ж.-д. ст. Яппиля.
    Из дизеля надо успеть выйти на платформу, т.к. ее размер равен длине одного вагона. Не успел, придется прыгать на щебенку. Не высоко — метр с небольшим, зато как в кино о войне.

Теплице, 27.10.2015
    Валерий Дмитрян, домашний архивариус при репортерском фотоаппарате G16 от CANON.

Дешёвый ✈️ по направлению Зеркальный (Яппиля)
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      28 окт 2015, 05:20
      Симпатичное местечко!!!
      28 окт 2015, 07:14
      "Самый зашибись-белый" — как это здорово! Давно я их не собирала...
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      28 окт 2015, 08:25
      Красивые места! Люблю такие. Думается мне, что наличие машин, собак и кострищ вокруг живописных озер несколько портят картину.
      28 окт 2015, 10:27
      ivankutchinнаписал 28 октября в 06:25

Иван, что-то у меня затык с личкой. Толком ответить не смог. Да, конечно! размещайте Но пишите, пожалуйста, Яппиля. Слово финское, на русский лад, не склоняется :))) Успехов Вам!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      28 окт 2015, 14:22
      Ой,как я такие места люблю ! И чтобы грибы! Вот в здешних леса маслюков не встречала.Белые,рыжики и сыроежки есть в огромном количестве.А пейзажи потрясающие.
    • maya
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      28 окт 2015, 20:09
      Мое детство прошло вот на такой же базе отдыха на Истре, поэтому и чувства, и эмоции, и настроения мне очень хорошо знакомы. И спасибо за страничку такой чудной и милой ностальгии!
      29 окт 2015, 00:40
      А я вот сегодня супчик из таких вот прекрасных белых, совсем недавно засушенных, сварила:))
      Такая вот вкусная память о лете...

Очень романтичное место, хорошо там погулять, и хорошо, что мусор вывозят! Хоть откуда-то да вывозят!
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      29 окт 2015, 21:00
      Белые точно зашибись!
      А я не поняла... а сейчас это тоже база общества слепых...?!
      29 окт 2015, 22:34
      Darettaнаписала 29 октября в 19:00

Белые точно зашибись!
      А я не поняла... а сейчас это тоже база общества слепых...?!

Там нет электричества, вода из колодца, поэтому этим участком земли сильные мира сего и нувориши не интересуются. Да, это по сей день база ВОС.
      4 ноя 2015, 22:01
      замечательная северная красота — очень люблю ее. Материал пока перенес временно на область — гео надо будет завести
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      9 ноя 2015, 00:02
      Роскошные фото, многие просто просят кисти! Спасибо:) Ностальгия...
      9 ноя 2015, 01:43
      OllaRayнаписала 8 ноября в 22:02

Роскошные фото, многие просто просят кисти! Спасибо:) Ностальгия...

Я ностальгировал 7 лет, а этим летом взял и приехал. Потом вернулся к себе в Чехию и уже подумываю как бы это туда снова вырваться.
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      9 ноя 2015, 01:54
      Divalнаписал 9 ноября в 01:43

Я была (не там именно) в Ленобласти и в Карелии в сентябре, но мне всегда там нравится. В Чехии тоже отлично, как раз сегодня говорили о том, что неплохо бы повторить:)
    • DDontsova
      DDontsova