• Наша тур команда почти в полном составе.
  • Сбросив рюкзаки и сандали с удовольствием погрузили свои ноги в  воды озера дарящие приятную прохладу, усталось как рукой сняло.
Горные очи национального парка Дурмитор Жабляк, Черногория

Жабляк

Жабляк

24 материалa по 5 объектам,  440 фотографий

Горные очи национального парка Дурмитор

9 июня 2012 года||7 (2)| 10| 40749

Эта заметка является частью дневника «Такая маленькая и уютная Черногория»

Миновав каньон реки Тара мы двинулись дальше в парк Дурмитор к конечной точке нашей сегодняшней поездки, к одному из 18 ледниковых озёр парка ("горные очи" — называют их черногорцы). Черное озеро (Црно језеро) состоит из двух небольших озёр, они соединены узким проливом, который летом высыхает и получается два отдельных водоёма, благодаря прозрачности воды озеро просматривается на глубину до 9 метров. Добравшись до озера, разместились на пикник, путешествие путешествием, а обед по расписанию:-) Приятно было постоять босыми ногами в воде, для купания она холодновата, хотя не всех это останавливает, мы видели и купающихся людей. Народу там не сказать что бы много, хотя в начале парка заметно больше чем доходит до озера, видимо все как то рассредоточиваются и не заметно накатывает ощущение уединённости. В безмолвном созерцании природных красот отведённое время пролетело незаметно и пора опять в дорогу.
    Посетив парк Дурмитор сделали вывод, что его следует рассматривать не как очередную точку в маршруте, а стоит посетить отдельно, поселиться в Жабляке – это ближайший населённый пункт и совершать пешие прогулки по заповедным лесам, любуясь ледниковыми озёрами или делать вылазки на треки в горы, думаю так с пользой для души и тела можно легко провести там недельку, а может и больше. От нашего же посещения осталось двойственное ощущение, какой то недосказанности, как будто всего лишь прикоснулись к прекрасному. Но, тем не менее, не смотря на то, что провели мы в парке у озера часа три, за это время успели проникнутся красотой этих мест и в душе поселилось чувство умиротворения и отрешённости от суеты окружающего мира. Вот ещё одно место в Черногории куда мы хотели бы вернуться.

Дешёвый ✈️ по направлению Жабляк
      9 июн 2012, 11:54
      Все хорошо! Жаль только, что вода холодновата, а так, хоть месяц живи — благодать!
      9 июн 2012, 22:01
      Norisfoxнаписала 9 июня в 11:54

Эт точно, но может она всётаки прогревается, мы были почти в начале сезона.
      20 июл 2012, 13:48
      Хорошо, когда есть места, куда хочется возвращаться!
      20 июл 2012, 16:48
      1499Sergeyнаписал 20 июля в 13:48

Хорошо, когда есть места, куда хочется возвращаться!

Чем больше путешествуешь,тем больше их становится, но вот вернёшся ли когда нибудь, загадка скрытая годами.
      20 июл 2012, 17:17
      keng13 21 июля в 00:48

Нужно стремиться, а главное — что то делать для этого.
      20 июл 2012, 17:45
      1499Sergeyнаписал 20 июля в 17:17

Нужно стремиться, а главное — что то делать для этого.

Это конечно да, но есть и ещё один момент. Столько всего ещё, что хочется увидеть, что возвращаться в те места где ты был роскош.
      20 июл 2012, 18:02
      keng13 21 июля в 01:45