Утренняя прогулка по Жагани Жагань, Польша

Жагань

3 материалa по 1 объекту,  30 фотографий

Утренняя прогулка по Жагани

24 июля 2012 года||8 (4)| 9| 38738

Проехав от Львова 740 километров на автобусе, поздно ночью мы прибыли в небольшой польский городок Жагань. Переночевав в отеле Willa Park 3*, после завтрака , мы решили сделать небольшую прогулку по городу. Сфотографиров на память отель,

Автор: travdim

и обнаружив, что на территории отеля объектов, представляющих для нас интерес не имеется, мы вышли ко входным воротам.

Автор: travdim

Поскольку я был с супругой, то мы решили интуитивно пойти направо, и надо сказать не прогадали. Пройдя некоторое расстояние, мы обнаружили справа дома явно старой постройки, но с новыми окнами.

Автор: travdim

После этого, пройдя ещё немного, мы вышли на перекрёсток, где нам улыбнулась удача, мы увидели действующий костёл Святого духа, построенный в XVIII.

Автор: travdim

Полюбовашись костёлом, мы пошли прямо по ul.Wojska Polskiego и здесь мы уже обнаружили старинное здание шлолы №1, которое было построенно в 1900 году.

Автор: travdim

Надо сказать здание сохранилось очень хорошо, поскольку школа действующая и там учатся дети. Почти напротив школы, мы заметили ещё один костёл, более современной постройки. Подойдя поближе, мы узнали, что это действующий костёл "Воздвижения Святого креста".

Автор: travdim

Слева от костёла начинался ухоженный парк,

Автор: travdim

а если есть парк, то значит в нём есть всегда что-нибудь интересное для нашего брата путешественника, и не ошиблись. Обойдя парк, мы наткнулись на памятник Иогану Кеплеру.

Автор: travdim

Известный немецкий астроном, будучи прекрасным математиком и астрологом, занимался своими исследованиями в Жагани в 1628-1630 годах в монастыре августинцев, который являлся в то время центром науки и культуры в городе.

Вообще, надо сказать, что Жагань посещали и многие другие довольно известные люди. Так, венгерский композитор Ференц Лист дважды наведывался в Жагань, французский писатель Оноре де Бальзак провёл здесь две недели в 1847 году, жил здесь несколько месяцев в 1813 году и Стендаль.

Выйдя из парка, мы увидели ещё один отель, явно уступающий нашему по красоте.

Автор: travdim

Сделав снимок плана Жагани, мы решили возвращаться в отель, так как время уже поджимало.

Автор: travdim

Правда один "местный" житель очень попросился в кадр, ну разве мы могли ему отказать.

Автор: travdim

В целом городок довольно чистый, тихий, уютный и очень зелёный. В начале мая здесь везде цвели каштаны, сирени и яблони.

Жагань расположена в 40 километрах от границы с Германией и 210 километрах от Берлина. Город занимает площадь порядка 40 квадратных километров. Проживает в Жагани около 27 тысяч жителей, которых мы почти и не видели.

Согласно древним преданиям, Жагань была заложена около 700 года Жаганною, славянской княжной, дочерью Ванды, внучкой Крака. Однако за историческими данными, Жагань была основана королём Болеславом IV Кучерывым во второй половине XII века, как застава при переправе через реку Бобер.

Первыми правителями Жагани были Пясты, а права города были получены только 1280 году. Жагань, по историческим данным, то дарили, то продавали, но судя по хорошо сохранившимся зданиям в городе, попадала она всегда в хорошие руки.

Дешёвый ✈️ по направлению Жагань
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      24 июл 2012, 21:11
      Вот, Дима, пошли направо, а не налево, и не прогадали.
      24 июл 2012, 21:31
      Согласен с Вами на все 100.
    • Shche
      24 июл 2012, 22:40
      Не знаю, не прогадали ли:))) Вот на "переправе" Диме понравился левый берег, а потому, что можно сравнить. Хотя, когда путешествуешь с женой — только направо!
    • Shche
      24 июл 2012, 22:42
      "Идет направо — песнь заводит..."
      24 июл 2012, 23:53
      Shcheнаписал 24 июля в 19:40

Вот видишь сам себе задумался, а потом сам себе и ответил:))
      24 июл 2012, 23:54
      Shcheнаписал 24 июля в 19:42

"Идет направо — песнь заводит..."

Насчёт песни не знаю, но пока гуляли по Жагане настроение было хорошее.
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      25 июл 2012, 00:06
      travdimнаписал 24 июля в 23:54

Насчёт песни не знаю, но пока гуляли по Жагане настроение было хорошее.

Вот и подтверждение, что гуляли в правильную сторону.
      25 июл 2012, 00:07
      tata3581написала 24 июля в 21:06

Вот и подтверждение, что гуляли в правильную сторону.

Танечка, абсолютно с Вами согласен!