Жамблу

Жамблу

Советы и отзывы о Жамблу

Где жить и поесть в Жамблу, что посмотреть и где купить: Отзывы и советы опытных путешественников и туристов об отелях, ресторанах, достопримечательностях и магазинах Жамблу, онлайн-бронирование, фотографии, цены на отели.

Церковь Сен-Пьер Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    18 апреля 2011| 4| 562
    Старинная церковь Сен-Пьер некогда принадлежала бенедиктинскому аббатству, а потом обособилась, и уже несколько веков существует сама по себе. Её первоначальный внешний вид до нас не дошёл, так как в середине XVIII века здание кардинально перестроили, сделав, на мой взгляд, чересчур массивным — мне больше нравятся изящные церкви. А Сень-Пьер представляет собой крепкую, тёмного кирпича постройку, более подходящую, как мне кажется, каким-нибудь голландским лютеранам.
    Intersport Шоппинг → магазины
    18 апреля 2011| 4| 375
    Магазином "Intersport" я заинтересовался на предмет покупки новых кроссовок взамен износившихся: несколько дней прогулок по бельгийской брусчатке, похоже, совсем их доконали. Ассортимент магазина меня, надо сказать, порадовал, в отличие от цен, поскольку хорошая обувь для прогулок по пересечённой местности стоила за сотню евро. Были на полках и экземпляры подешевле, в частности, одна модель стоила всего 14.95 евро, но качество мне категорические не понравилось.
    Panos Еда → другое
    18 апреля 2011| 4| 556
    Городок Жамблу лежит на магистрали между Брюсселем и Намюром, но так как значение этого населённого пункта невелико, скоростные поезда проскакивают его без остановки, и порой очередного отправления приходится ждать довольно долго. Ожидание поможет скоротать заведение "Panos", нечто среднее между магазином и кафе, расположенное в боковом приделе железнодорожного вокзала. При необходимости тут можно купить просто бутылку кока-колы или другого напитка, но можно и съесть сэндвич…
    Общее → местные особенности
    18 апреля 2011| 1| 356
    Честно говоря, особой надобности в посещении туристического офиса Жамблу нет: город не настолько велик, чтобы было не обойтись без его карты, а больше-то в офисе и взять нечего. Соответственно, помещение турофиса совсем невелико, а персонал так и вообще в момент моего появления состоял из одного человека. Сотрудница, глядишь, и рада была бы помочь по части ночлега или других бытовых вещей, но мне всё это было без надобности.
    Match Шоппинг → магазины
    18 апреля 2011| 4| 515
    Помимо низких цен мне магазин "Match" запомнился также большой бесплатной парковкой; при необходимости можно там оставить машину, потому как в центре города с бесплатными парковками беда. Что касается непосредственно магазина, то он очень велик, а его ассортимент должен удовлетворить самого взыскательного потребителя. Бутылка хорошего вина стоит 7.99 евро, комплект нарезки ветчины — 1.09 евро, яблоки — 2.29 евро за килограмм, куча разного сыра, начиная от 1.29 евро за упаковку.
    Euro Dago Еда → кафе
    18 апреля 2011| 4| 462
    Витрину заведения "Euro Dago" украшают изображения собаки, так что я грешным делом подумал — не пробавляются ли тут собачатиной? Но это были ложные опасения: просто вид псины, уплетающей сэндвичи, по замыслу владельцев кафе должен бы привлекать клиентов. Честно говоря, не уверен в эффективности такой рекламы, потому что заведение достаточно неплохо, чтобы обойтись без дополнительной рекламы. За 3 или 3.
    С нами с 19 мар 2009
    Белфруа Жемблу ЮНЕСКО №943 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    18 апреля 2011| 4| 512
    Как назло, власти Жамблу затеяли ремонт такой важной городской достопримечательности, как старинная колокольня, не раньше и не позже, чем аккурат к моему визиту. Из-за этого мои впечатления об этом незаурядном здании оказались несколько смазанными, и всё-таки мне удалось по достоинству оценить эту конструкцию, чьё строительство началось ещё в XII веке. С той поры колокольня претерпела множество изменений, и даже отчасти утратила своё первоначальное предназначение: когда её возводили…
    Etz Vilez Шоппинг → магазины
    18 апреля 2011| 4| 393
    Странноватое название ничуть не мешает магазину "Etz Vilez" быть очень полезным местом для путешественников: торговый зал в основном набит книжками на французском, а вот возле входа есть несколько стеллажей с путеводителями и, главное, с подробными картами местности. Крупномасштабная карта какого-нибудь из районов Бельгии от "Michelin" стоит 7.50 евро, карты других фирм обойдутся в 7.95 евро. Стоит упомянуть также о некоторым количестве поздравительных открыток — они хоть и не с видами городов…
    Транспорт → как добраться
    18 апреля 2011| 1| 419
    Здание железнодорожного вокзала Жамблу язык не повернётся назвать шедевром архитектуры, и всё-таки надо признать, что эта неказистая постройка всецело отвечает предъявляемым к ней требованиям. Судите сами: сравнительно маленькая станция обладает даже камерой хранения! Полтора десятка автоматических ячеек находятся с левой стороны главной лестницы; стоимость хранения багажа зависит от габаритов ячейки и равна 3-3.50-4 евро за 24 часа. В вокзале есть касса, один билетный автомат, кафе.
    Trafic Шоппинг → торговые центры
    18 апреля 2011| 4| 403
    Сперва мне показалось, что в торговом центре "Trafic" торгуют какими-то запчастями и прочей автомобильной дребеденью, но присмотревшись получше к выходившим покупателям, всяких глушителей и канистр я у них не обнаружил, зато их пакеты были определённо набиты одеждой. Оказалось, центр и впрямь продаёт недорогие вещи, причём "недорогие" — это ещё мягко сказано. Например, детский сарафанчик стоит 5.99 евро, мужская рубашка — 3.99 евро, по 1 евро идут тапочки, за 5.