Поездка по Джунгарскому Алатау и каньонам Жаркента Жаркент, Казахстан

Жаркент

2 материалa,  40 фотографий

Были в городе Жаркент?

Поездка по Джунгарскому Алатау и каньонам Жаркента

В городе Жаркент, мы сели на внедорожники отправились в автопробег по местным красотам. Для начала, мы заехали полюбоваться на старую мечеть, выполненную в форме китайской пагоды. Эту мечеть построил в 1895 году китайский архитектор Хон Пик. Заказчиком выступил семиреченский купец первой гильдии Вали Ахун Юлдашев.

Автор: konstantinK

Так же уделим внимание Жаркентской православной церкви построенной в 1892 году. Церковь сложена из Тянь-Шанской ели.

Автор: konstantinK

После приобщения к культурному наследию выезжаем из города и через 40 минут приезжаем в небольшой аул под названием Аулие-Агаш и идем на осмотр следующей достопримечательности – 700 летний карагач. По легенде был посажен странствующим монахом. К дереву приезжают набраться его целительных сил, некоторые даже ночуют под его гигантскими ветвями.

Автор: konstantinK

Наша дорога продолжается в сторону гор Джунгарского Алатау, не так далеко видны снежные шапки вершин, а мы постепенно набирая высоту, движемся по причудливым предгорьям.

Автор: konstantinK

Где то через час неплохой грунтовой дороги мы добираемся до самого начала Бель-Жайляу (Бель – середина с каз.), это широкая подгорная долина. Переезжаем реку, в которой можно половить рыбку. Любуемся стенками из глиняных обнажений. Горы становятся совсем близко, по сравнению с обеденным пеклом в Жаркенте, здесь весьма свежо. По небу бродят угрожающего вида тучки, мы накидываем дождевики и идем гулять на ближайший гребень.

Автор: konstantinK

Продолжаем наш путь по Бель-Жайляу. Долина местами километров 10 в ширину, каждые несколько км встречаются юрты чабанов и конечно те, кого они пасут, табуны лошадей и отары овец, довольно много бычков.

Автор: konstantinK

По легенде в этом месте была битва Казахов с превосходящими силами Джунгар. Вроде как, перекрыли ущелье в самом узком месте и не дали проходу.
    Встречаются временами вросшие в землю, сильно выветренные, с практически стертыми надписями каменные монументы. Так же несколько более «свежих» мазаров. Бель-Жайляу мы проезжаем около трех часов.

Автор: konstantinK

Следующий день мы посвятим осмотру каньонов. Для этого мы проедем по живописной дороге проходящей между предгорьями Джунгарского Алатау и поймой Или. Сворачиваем в сторону гор и едем вдоль сухого русла одного из каньонов. Весь день мы будем пешком и на машине перемещаться из каньона в каньон.

Дешёвый ✈️ по направлению Жаркент
      16 фев 2015, 19:14
      Увиденное впечатляет! Удивительные места!
    • konstantinK
      16 фев 2015, 22:24
      Спасибо. Это еще нужно учесть, что фотографии любительские и реальность впечатляет еще больше.
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      17 фев 2015, 22:50
      Красотища!
      А мне почему-то казалось, что разноцветные горы в Киргизии такие были, даже на Турбине у кого-то видела... Или они на какой-то пограничной территории?
      18 фев 2015, 22:22
      перенес на Жаркент не знаю насколько это правильно, но как завести остальные географические названия не очень понимаю... ))
    • konstantinK
      19 фев 2015, 21:43