Ждиар — Бельянские Татры Ждяр, Словакия

siv2203
    С нами с 7 ноя 2011

Ждиар — Бельянские Татры

16 июня 2013 года||1 (1)| 13| 43489

"Если и ехать на майские в Словакию, уж точно не туда, куда устремится основная толпа соотечественников, получивших желанные мультивизы" — так решили мы, и отправились в небольшую, но симпатичную деревеньку Ждиар.

Автор: siv2203

Бельянский Татры — это часть Восточных Татр, которая непосредственно примыкает к Высоким Татрам — излюбленному месту почитателей горных лыж.
    Перед поездкой я традиционно летала над рельефом местности в Google Eаrth и рассматривала фотографии — хотелось остановиться в тихом, красивом и не зализанном туристами месте.
    Увидев приблизительно такое фото я остановила свой выбор на Ждиаре.

Автор: siv2203

Ждиар находится в 13 км от границы с Польшей, и, как ни странно, основными туристами в этом месте являются поляки. Это не смотря на то, что совсем недалеко находится их знаменитый горнолыжный курорт Закопане. Почему же поляки едут в соседнюю Словакию и именно в Ждиар? Все очень просто — там дешевле. Вся деревенька застроена симпатичными домиками-пансионами. Причем у многих есть свои горки с личными подъемниками. Да, небольшие, но если на отдых едет семейство с малыми детками их не обязательно тащить в Высокие Татры, чтобы научить кататься на лыжах. Начинать можно и в Ждиаре.

Автор: siv2203

Наш пансион Perla-Aqua находился на окраине Ждиара напротив горы Havran — окна номера выходили аккурат на этот замечательный вид.

Автор: siv2203

На майские в Татрах стояла не очень хорошая погода — каждый день шли дожди. Плюс (как нам рассказала хозяйка пансиона любезная пани Мария), в этом году и словаки и поляки почувствовали веяние кризиса на своих кошельках острее, чем в предыдущие годы, и все пять дней мы были единственными постояльцами в пансионе.
    Но не смотря на погоду мы нашли чем себя занять в Ждиаре.

Автор: siv2203

Во-первых: в Словацких Татрах есть масса пешеходных маршрутов, по которым можно гулять и ходить в горы. Треккинг лучше начинать с июня, потому что до этого в горах еще лежит снег, и не все тропинки избавились от наста — нужна специальная одежда и обувь. Да и подняться в горы и ничего не увидеть из-за облака и тумана тоже, знаете ли, обидно.

Автор: siv2203

Во-вторых: в 14 км от Ждиара находятся Высокие Татры — всем, кто любит горные лыжи, хорошие трассы конечно же туда. Но смысл переплачивать за жилье под подъемником, где толпятся кучи туристов, если можно жить в Ждиаре и ездить на машине каждый день кататься?

Автор: siv2203

В-третьих: на окраине Ждиара можно побывать в Бельянских пещерах, а еще стоит просто прогуляться по селу и посмотреть деревянное зодчество — каждый дом срубленный из дерева отличается от соседнего.

Автор: siv2203

В-четвертых: приехав отдыхать в Ждиар на авто, стоит объехать окрестности — здесь много интересных мест. Любовнянский град в 35 км от Ждиара, небольшой городишко Кежмарок, сокровища Высоких Татр — Штрбске и Попрадске плеса — высокогорные озера, в Попраде есть Аквасити — местный аквапарк (ну мы не столь большие любители таких водных развлечений).

Словакия мне очень нравится: дешево, вкусно, словацкий язык совершенно понятный тем, кто знает украинский язык, и соседство с границей Украины дает возможность вырваться в другое государство на несколько праздничных дней.

Дешёвый ✈️ по направлению Ждяр
      18 июн 2013, 23:10
      очень красивые симметричные горы и альбом!