Замок Ждяр-над-Сазавоу Ждяр-над-Сазавоу, Чехия

Shche 27 июля 2020 г. в 16:36

Ждяр-над-Сазавоу

Ждяр-над-Сазавоу

4 материалa по 4 объектам,  59 фотографий

Были в городе Ждяр-над-Сазавоу?

архитектура, памятники, парки

Замок-монастырь в Ждяре-над-Сазавоу, Чехия

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    27 июля 2020 года||

Этот совет является частью дневников «Христианские храмы Европы»«Дворцы и замки, усадьбы и имения»

Замок в небольшом чешском городке Ждяр-над-Сазавоу мы просто не могли пройти мимо...

Автор: Shche

... несмотря на его тщательную маскировку:)))

Автор: Shche

Ну, хотя бы потому, что он находится у подножия Зеленой горы, на которой находится Паломническая церковь Св. Яна Непомуцкого на Зеленой Горе — объект Всемирного наследия ЮНЕСКО № 690.

Автор: Shche

Мы с друзьями успели посетить эту уникальную церковь... Паломническая церковь на Зеленой горе (объект ЮНЕСКО №690)

Автор: Shche

и отправились прямо в замок...

Автор: Shche1

А на то была вторая, еще более веская причина.

Автор: Shche1

Именно на территории замка мы забронировали небольшой домик для ночевки.

Автор: Shche

Нет, мы не сняли палаты барские. Этот домик ранее занимала какая-то прислуга.

Автор: Shche

Отдельно стоящий домик с четырьмя комнатами, с возможностью заселиться до восьми человек...

... мы заняли вчетвером.

Автор: Shche

Лето... Световой день длинный. Хотя практически все закрывается "по расписанию", все равно по территории замка не прогуляться был бы грех.

Автор: Shche

Первым делом мы заметили высокую колокольню

Автор: Shche

Эта колокольня принадлежала базилике Девы Марии и св. Николая. Оказалось, мы зашли на территорию местного монастыря.

Автор: Shche

Замок и монастырь находятся настолько рядом, что различить их территории оказалось сложно...

Автор: Shche

Уже дома я пытался разобраться в этом, чтобы написать различные советы по замку и по монастырю. Все оказалось намного проще (а может запутаннее, как посмотреть). В итоге складывается такая картина.

Автор: Shche

В 1252 году здесь был образован цистерцианский монастырь, который был полностью разорен в начале 15 века во время гуситских войн.

Автор: Shche

Монахи пытались вернуться сюда, но во время чешско-венгерской войны 1468 — 1478 монастырь был завоеван и цистерцианцам пришлось покинуть эти земли, которые перешли в частное владение короля Георга Кунштатского и Подебрадского, так как тот являлся потомком основателя монастыря. Далее монастырь был постоянно в частном владении; король передал его в собственность оломоуцкого кардинала Франциска Дитрихштейна, который перестроил прелату в замок.

Автор: Shche

Случилось это в 17 веке, а в 1784 году здесь случился пожар, после которого монастырь был упразднен распоряжением императора Иосифа II. Эта земля перешла во владение высшего маршала королевства чешского графа Йозефа Вратислава из Митровиц.

Автор: Shche

Последним аристократическим владельцем стали Хлумецкая ветвь графов Кинских в 1930 году.

Автор: Shche

После WW2 замок был национализирован, вернули его бывшим владельцам в 1991 году. Логично, что сейчас он не используется в качестве имения. С 2015 года здесь работает "Музей Нового Поколения" (который к моменту нашего заезда был закрыт). Работает кафе в бывшем банкетном зале, где проводятся свадьбы и другие торжества. Так же восстановлена Базилика, которая как раз была открыта, и нам удалось в нее заглянуть.

Дешёвый ✈️ по направлению Ждяр-над-Сазавоу
      28 июл 2020, 21:34
      Паша, а в замок вы потом попали?
      28 июл 2020, 22:16
      Нет, там музей современного искусства и банкетный зал... В том городке нас интересовала церковь на горе, туда мы спели. А утром поехали в Кутну-Гору.
      28 июл 2020, 22:22
      Жаль, что интерьер не сохранился. Похоже, что владельцы вывезли. А экстерьер красивый.
      28 июл 2020, 23:40
      Вывезли, если успели...
      29 июл 2020, 00:33
      Паша, поделюсь с тобой историей большинства чешских замков после Второй мировой войны.
      Если их владельцами были те, кто сотрудничал с нацистами, то замки были национализированы сразу после окончания войны в 1945 году. В этих случаях весь интерьер сохранялся, потому что его владельцы действительно не успели вывезти.
      Вторая волна национализации произошла в 1948 году, после коммунистического путча и госпереверота с помощью Сталинской КГБ. Тут у тех владельцев, кто был прозорливее и имел политическое чутье, были возмодности вывезти хоть часть своего имущества за границу. Кстати, с замком в Ждяре на Сазаве именно так и произошло (сейчас я прочитала первоисточники)
      Были и исключения. Например, владелец известного замка Глубока имигрировал ещё в 1939 году перед нацистами, после войны не вернулся и замок был национализирован коммунистами весь и с интерьерами.
      29 июл 2020, 07:56
      Спасибо!