Железнодорожный

Железнодорожный

LAT
  • 55.74739N, 38.00686E
  • Я здесь был
    Было: 43
    Хочу посетить
    108

    12 материалов по 4 объектам,  180 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Железнодорожном?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    другое
    • GPS
    • Россия, Железнодорожный, ул. Пушкина, 6а
    • (495) 522-79-64
    • infra.sai.msu.ru/vega/sections/2/index.htm
    Фотографии
    Карта
    16 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    9
    Naira
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 дек 2011

    Через тернии к звездам

    Достопримечательности → другое
    29 марта 2013 года||5 (3)| 11| 26519
    5
    Per aspera ad astra!
    Через тернии к звездам!

    Не в бровь, а в глаз: этот лозунг отражает не простую, но такую увлекательную, яркую и многообразную, как россыпь звезд на небе, судьбу астрономической школы «Вега» в г. Железнодорожный.

    Самая яркая звезда на небе — Сириус. Несомненно, одной из ярчайших звезд Железнодорожного можно назвать «Вегу». Все жители городка знают, что они могут гордиться этим ни на что не похожим заведением. Непохоже оно уже тем, что создавалось с открытым сердцем, с огромным воодушевлением, с горящими глазами, собственным трудом и упорством. Считаю, что люди, которые преодолевая в нашей стране, с нашей бюрократий, проволочками и жаждой наживы, все эти болота, достойны того, чтобы перед ними снимали шляпу.
    Михаил Прохорович — руководитель астрономической школы «Вега». История создания берет свое начало с 1972 года. Имея простейший телескоп, кружок начал проводить массовые наблюдения для жителей города. Горожанам понравилось и самое главное их зацепило, заинтересовало то, что они увидели. И начался проект по строительству здания обсерватории – длинная и трудоемкая работа. Велась она, теми, кто состоял в кружке, т.е. своими силами. Ни много ни мало, а заняло все более 10 лет. Говорится как то просто, но если представить как, что делали люди, вдуматься сколько им пришлось ждать, упрашивать, договариваться о помещениях, находить машины, строить по кирпичику здание, то голова просто пойдет кругом. Но в меня это вселило дополнительную дозу веры: было бы желание!
    Об истории Веги более подробно можно прочитать на сайте:
    infra.sai.msu.ru/vega/section…

    Также, ознакомьтесь как «помогают» органы власти месту, которое столько сделало и делает для развития интереса к астрономии, как среди детей, так и среди взрослых. infra.sai.msu.ru/vega/section…

    Сейчас в здании школы проходят занятия по астрономии для школьников, существует замечательный областной конкурс детского научно-фантастического рассказа и рисунка «Эра фантастики». Он проводится ежегодно. По итогам публикуется альманах работ. Я была в полном восторге, увидев какие таланты раскрываются на этих конкурсах! Какие стихи, поделки, костюмы делают школьники от мала до велика! Как здорово, что есть такие кружки, которые развивают наблюдательность, любознательность, творческую жилку. Во время интересных астрономический событий: пролет яркой кометы, лунное или солнечное затмение, веговцы всегда устраивают показ неба в телескоп для всех желающих.

    Говорить можно много, но я хочу чтобы вы сами открыли новую планету: под названием «Вега». Позвонив по телефону, можно оставить свои контакты и при первой возможности вас позовут заглянуть в глазок телескопа и открыть новую вселенную.

    А вообще, хочется пожелать всем, найти дело жизни. Такое, чтобы никакая «непогода» не смогла заставить вас свернуть с пути!

    «Per aspera ad astra» (через тернии к звездам)!
    • Адрес:

      Московская область, г. Железнодорожный, ул. Пушкина, д. 6а (одноэтажное здание с двумя куполами рядом с гимназией № 11).

    • Дополнительная информация:

      от м. Курская, электричкой Горьковского направления до ст. Железнодорожная.

    • Телефон:

      (495)522-79-64

    • Web-адрес:

      infra.sai.msu.ru/vega/section…

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    16 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Железнодорожный
    сообщить модератору
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      29 мар 2013, 22:58
      удалить
      Какой хороший совет и как увлекательно написано!
    • Naira
      помощь
      Naira
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 дек 2011
      29 мар 2013, 23:29
      удалить
      Спасибо большое Татьяна! когда я увидела какое творчество пробуждает в детях астрономия, какие они пишут и рисуют вещи, причем 2 классники, 7-8 лет, была приятно удивлена и очень рада, что у нас столько талантов. Главное их развивать, поощрять и поддерживать. Так что Вега в этом плане молодец!:)
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      29 мар 2013, 23:34
      удалить
      Я тоже поразилась, посмотрев фотографии. Такие взрослые и умные стихи написаны совсем маленькими детьми! Такие красивые поделки, настоящие таланты. Спасибо, что показали, это вселяет надежду в новое поколение.
    • isfoto
      помощь
      isfoto
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 авг 2010
      30 мар 2013, 21:24
      удалить
      Одна радостная примечательная вещь: на таких энтузиастах Земля держится. Вторая — не очень: почему-то власти "помогают" всем и везде одинаково и с одинаковым энтузиазмом. Сговорились, что ли? Наира, Вас так и притягивает к интересным местам, людям и событиям. Спасибо за новые открытия!
    • Naira
      помощь
      Naira
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 дек 2011
      31 мар 2013, 11:37
      удалить
      Игорь. возможно это специальная задумка властей:закалять силу воли?;) так сказать стимулируют на подвиги...но одно точно: благодаря таким энтузиастам,появляются и другие:) так что вы правы — Земля будет держаться:)
    Наверх