Железноводск

Железноводск

56 материалов по 24 объектам,  602 фотографии

Были в Железноводске?

Достопримечательности в Железноводске

Что делать и что посмотреть в Железноводск: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Железноводск. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

С нами с 16 апр 2011
    Памятник борцам за Советскую власть Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    16 апреля 2024|2 (1)| 14| 98
    Когда я шёл по Железноводску, то между улицами Ленина и Калинина обнаружил два памятника, которые были неподалёку друг от друга. Памятник Ленину Ленину в Железноводске имеет двойника в Калькутте и памятник борцам за Советскую власть на Северном Кавказе. Он прятался в осенней листве, высота его составляет 12 метров. Появился памятник в 1957 году. Таких памятников когда-то было много на территории СССР, только за многими из них нет надлежащего ухода, а часть были элементарно разрушены.
    Памятник В.И. Ленину Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    6 апреля 2024|4 (1)| 14| 172
    Когда возвращался в Железноводске по улице Ленина к железнодорожному вокзалу, по дошёл по памятника Владимиру Ильичу Ленину. Памятник из бронзы был открыт 5 ноября 1966 года на площади Ленина. Обратите внимание на вывеску над зданием позади. Железноводский горком КПСС. Железноводский горком ВКП(б) образован решением бюро Северо-Кавказского крайкома ВКП(б) от 15 марта 1934 года и подчинен крайкому партии и оргкомитету края.
    Железноводский краеведческий музей Достопримечательности → музеи, выставки
    25 февраля 2024| 7| 98
    Не везёт мне подчас с посещением музеев. Попадаю то в выходные дни, то слишком рано или поздно по времени, предпочитаю идти последовательно по населенному пункту, а ждать милости от природы в виде подходящего для меня графика. В Чаплыгине мимо Музея кукол прошёл рано утром, когда город еще спал, а в Музей истории России попал в обед, время поджимало — электричка тоже ходит по расписанию. В Пугачеве в музее Чапаева Чапай здесь больше не живёт вообще шёл ремонт.
    15 января 2024|2 (1)| 15| 129
    Что-то редко мне попадаются памятники, посвященные рыбакам. Да и то что я видел находится где-то на грани. На острове Сими встретил скульптуру мальчика-рыбака Бронзовый мальчик-рыбак как символ острова. На набережной Алушты есть интересный фонтан Мальчик с рыбой на набережной Алушты. А вот в Железноводске скульптура именно рыбака установлена посередине озера. Появилась она в августа 2020 года. Обратите внимание, что помимо рыбака есть еще кот-рыболов и, а из плиты торчит рыба.
    18 декабря 2023|4 (1)| 16| 165
    В западной части Курортного озера находится небольшой островок. Называется он островом Гулливеров, дело в том, что на нём располагаются миниатюры шести гор-лакколитов, окружающих курорт. Хотя макеты выполнены по точным чертежам реальных гор, но сделаны они фактически в человеческий рост. На острове постоянно толпятся люди. Соединён остров с "материком" ажурной конструкцией- мостиком. Имеется поясняющая табличка о том…
    Памятник М.Ю.Лермонтову Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    18 августа 2023|2 (1)| 15| 230
    Самостоятельное путешествие позволяет увидеть порой больше, чем в рамках организованной экскурсии, а иногда проходишь мимо известных достопримечательностей. Когда я справился с первоначальным волнением и начал фотографировать в Железноводске, то дошёл до сквера имени Лермонтова. В нём располагался памятник русскому поэту. Если вглядеться в фотографию, то видны ступени, которые ведут вверх к первому источнику Железноводска, который ныне называется Лермонтовский бювет.
    Скульптура "Курортница" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    30 июля 2023|3 (2)| 27| 616
    Когда я дошёл до Курортного озера в Железноводске, то увидел скульптуру "Курортница". Девушка устала после прогулки, сбросила туфли и тихо-мирно отдыхает у воды. Мне скульптура напомнила другую скульптуру, только из Пятигорска Девушка с бабочкой без бабочки. Почти как сёстры- близнецы. Возле скульптуры часто фотографируются, мне пришлось подождать несколько минут когда очередная девушка проведет фотосессию на её фоне. Появилась скульптура после пятигорской.
    Площадь Ferrum Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    9 июля 2023| 13| 182
    Каскадную лестницу в Железноводске Скульптуры и барельефы Каскадной лестницы отделяет от рукотворного озера площадь Феррум, которая, собственно говоря, является продолжением Каскадной лестницы. Площадь усыпана символами химических элементов, самое большое изображение — "Fe". Железо (химический символ — Fe, от лат. Ferrum) — химический элемент 8-й группы четвёртого периода периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева с атомным номером 26.
    12 июня 2023|2 (1)| 14| 156
    Первый орёл, ставший символом Кавказских Минеральных вод, появился в Пятигорске Главный орёл Кавказских Минеральных Вод. Оттуда орлы разлетелись сначала по городам Кавказских Минеральных Вод, а затем и всей страны. Кроме Пятигорска я увидел орлов в Минеральных Водах Мимолётный взгляд на вокзал Минеральных Вод, а также в Железноводске. В Железноводске орлов я отыскал аж четыре. Самый большой орёл КМВ появился в мае 2020 года возле Декоративного озера.
    Каскадная лестница Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    26 мая 2023|6 (3)| 14| 128
    Самой длинной лестницей юга России считается Каскадная лестница в Железноводске. Считается, что её длина 860 метров, число ступеней — около 700, высота — 110 метров.. Говорят на лестнице около 200 фонтанов, подсчитывать не стал, но их реально много. Начинается каскадная лестница от площади, где расположен фонтан "Каскад" Фонтан — символ Железноводска. Историческая (верхняя) часть лестницы была построена в 1931 — 1936 годах. Автором проекта был архитектор Николай Павлович Папков (1867-1944).

Есть, что сказать о Железноводске? Поделитесь советом с другими…