Пуаз Элеонор Кардосо Женева, Швейцария

• Швейцария,

Географический па-пуаз

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    8 февраля 2016 года||
    Эта скульптура определенно произвела на меня впечатление!

Автор: Donnico

Турбиновская тема. Земной шар с картой мира с элегантно стоящей на нем гимнасткой, выразил для меня нечто практически невыразимое — то, как можно творчески путешествовать и как подобно художественному танцу воспринимать мир через путешествия, а также то, как с минимальными последствиями для природы ступать по Земле, попутно познавая ее.

Автор: Donnico

Это возможно дежа вю, но что-то такое уже было. Если конкретно было уже как минимум в двух местах и уже было описано здесь — Мальчик на шаре. Это уже случалось со мной ранее где-то в прошлой жизни.

Автор: Donnico5

Что меня наверное больше всего в этой истории поразило так это то, что гимнастка стоит географически очень близко к той точке, где стою я — она стоит примерно в районе северного полюса, но там стоять невозможно, разве что на льду, а я стою на ближайшей к северному полюсу Земле Франца-Иосифа.

Автор: Donnico

Кстати вот здесь можно увидеть этот архипелаг совсем рядом с балеткой.

Автор: Donnico

Скульптуру эту создала живущая в Швейцарии англичанка Элеонор Кардозо, которая все детство провела в путешествиях. Ее отец был военным атташе Великобритании и они постоянно переезжали из страны в страну посетив тем самым все континенты. Потом стала скульптором и начала создавать популярные скульптуры.

Дорогу в жизнь ей дал небезызвестный Мухамед Аль-Файед, проспонсировав первую выставку в Harrods. Как ей это удалось добиться не знаю, но не исключаю, что она просто выиграла в конкурсе.

После этого ее работы стали известны и она создала несколько работ спортсменов для Международного Олимпийского Комитета в Лозанне, и благотворительная организация "Молодежь с Миссией" (Youth with a Mission) заказала ей несколько работ спортсменов. И одна из этих работ, вот эта самая Poise попала потом в Женеву.

Автор: Donnico

В ноябре 2012 года ее купил владелец отеля "Президент Вильсон" в Женеве, который и установил ее рядом с отелем. Думаю, что надолго!

Что касается названия Poise то оно означает в переводе грацию и элегантное начало, фактически гармонию и равновесие, то самое что должно еще найти человечество, танцующее в своем все ускоряющемся ритме на уже кажущемся маленьким земном шаре.

Автор: Donnico

Второе значение этого слова гораздо менее романтичное. Оно из области физики, где пуаз означает математическое выражение динамической вязкости жидкости...

И не от него ли произошло слово Поэзия?

С преодолением вязкости и нахождением равновесия нам постоянно приходится иметь дело, путешествуя по Земле. Поясню на примере. В жизни человек все время должен иметь дело с ограничениями ресурсов — это могут быть или деньги или те или иные обстоятельства (семья, здоровье, другие интересы, работа или просто привычки) Но при этом желание познать мир, желание путешествовать может быть сильнее этой затягивающей человека "в привычное" вязкости. Поэтому один пуаз можно в данном случае определить как нашу силу преодоления в себе инерции и нежелания меняться и при этом путешествовать и познавать себя и мир несмотря на любые даже кажущиеся непреодолимыми сложности. Так сколько пуазов вам нужно чтобы дальше путешествовать из заданного состояния? Сколько пуазов есть у вас сейчас? вопросы, над которыми точно стоит помедитировать...

В значении равновесие пуаз означает обретение такой степени гармонии с самим собой, что человек просто обретает себя и находит свое место на этой планете, делая или не делая то, к чему лежит его душа. То есть раскрываясь творчески. Делать это можно в любом месте и времени и совершенно необязательно путешествовать. Но как мы знаем путешествие это нечто, что самом по себе вырывает нас из "привычного состояния" и приводит к новому состоянию и если нам хочется в него отправится, то значит, что это и есть наш путь к поиску гармонии и равновесия.

Автор: Donnico

И исследовать себя и мир можно поистине бесконечно!

Автор: Donnico

К примеру я очень пока мало изучил Африку!

Автор: Donnico

В общем образ человека на земном шаре доминирует сейчас над творческими умами.

Автор: Donnico

Сама скульптура конечно это в каком-то смысле ремейк Пикассо, но с новыми элементами. Так как скульптура была создана уже после того как я побывал на ЗФИ и запатентовал свой образ на шаре, я претендую на то, что это и мой ремейк тоже )

Дешёвый ✈️ по направлению Женева
        8 фев 2016, 23:34
        Замечательно!
        Как-то сразу вспомнила еще один шар, объединяющий и мальчика и девочек

9 фев 2016, 00:24
        Rainbowнаписала 8 февраля в 21:34

Замечательно!
        Как-то сразу вспомнила еще один шар, объединяющий и мальчика и девочек

Помню этот шарик. Девочки с тех пор уже подросли, но желание путешествовать не потеряли!
      • ArkadiyGab
        ArkadiyGab
        С нами с 21 июл 2014
        9 фев 2016, 01:57
        Николай, ну ведь холодно бедной девочке на Северном Полюсе в одних пуантах, курточкой что ли прикрыли ее бедолажку!
        так нет, сразу фотографировать :)
        9 фев 2016, 02:35
        ArkadiyGabнаписал 8 февраля в 23:57

так нет, сразу фотографировать :)

Учитывая, что эта "алина кабаева" допрыгала с лентой до северного полюса, можно сделать вывод что освоение Арктики уже идёт полным ходом. Её забросили туда на вертолете и показывает миру как красиво можно исполнить танец вокруг света. Кстати только сейчас пришла эта мысль в голову — возможно задумка автора связанная с полюсом именно это и выражает кругосветное путешествие в танце ... Как вариант
      • ArkadiyGab
        ArkadiyGab
        С нами с 21 июл 2014
        9 фев 2016, 11:07
        Donnicoнаписал 9 февраля в 02:35

Здоровье наверное нужно иметь адское, чтобы весь мир протанцевать!
      • OlgaVar
        OlgaVar
        С нами с 20 мар 2010
        9 фев 2016, 21:53
        А мне сразу припомнился другой "шедевр" — вождь мирового пролетариата на земном шаре. Такой "памятник" можно увидеть в Нижнем Тагиле. Он тоже примерно на той же точке стоит. И сразу смысл другой...К сожалению, фото приложить за неимением не могу.
        10 фев 2016, 11:30
        OlgaVarнаписала 9 февраля в 19:53

Все так и есть — есть шар, есть кто на нем стоит, а есть создатель... )
      • DDontsova
        DDontsova