• здание ООН.
  • Памятник жертвам противопехотных мин.
  • Клементина.
  • Женевский фонтан!
  • Бил Клинтон, побывав в этом ресторане, оставил свой отзыв :))))))
  • Самые большие часы в мире.
  • самая длинная скамья в мире.
  • а кому-то всё равно, что они сидят на самой длинной скамье в мире, им бы самую широкую кровать :))) устали.
  • мои желтенькие часики.
Деловая и красивая... Женева! Женева, Швейцария

Женева

Женева

• 46.20381N, 6.13996E

GreenTomato
    С нами с 5 окт 2010

Деловая и красивая... Женева!

29 июня 2012 года||2 (1)| 15| 70247

Посвятив Женеве один день, создаётся ощущение, что ты пробыла здесь неделю, а то и больше. Столько впечатлений, удивлений и ощущения значимости места я не испытывала никогда.

Второй по величине город Швейцарии и один из самых дорогих городов мира.
    Здесь проживает всего-навсего 185 000 человек, а значимость этого города не передать словами.
    И как в таком маленьком городе такой маленькой страны сосредоточились организации мирового значения? Откуда такая мощь? Откуда такое доверие?

Перечислю всего несколько организаций, штаб-квартиры которых находятся именно здесь.
    • ООН (Дворец Наций)
    • Всемирная организация здравоохранения
    • Международная организация труда
    • Всемирная торговая организация
    • Международная организация гражданской обороны
    • Всемирная организация интеллектуальной собственности
    • Международный комитет Красного Креста
    (список можно продолжать дальше, но я думаю, что этого вполне будет достаточно).
    Но самое интересное, что, несмотря на то, что отделение ООН во Дворце Наций в Женеве находится с 1966 года, Женева не была членом ООН вплоть до 2002 года!!
    Здание потрясающее выглядит снаружи. Перед входом целая аллея, уставленная флагами государств всего мира!

здание ООН.

здание ООН.

Внутрь здания Дворца Наций нам попасть не удалось, но всё же небольшой «флеш-моб» у самого Дворца мы устроили (на самом деле просто солнце слепит глаза).
    Напротив Дворца Наций стоит очень интересный памятник жертвам противопехотных мин — стул со сломанной ножкой.
    Памятник жертвам противоп

Автор: GreenTomato

Памятник жертвам противопехотных мин.

В 1980 году ООН была принята Конвенция запрещающая или ограничивающая применение видов оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения, куда вошли противопехотные мины. В число стран, отказавшихся подписать договор, входят: КНР, Российская Федерация и США (и почти все ближневосточные страны). Бесчисленное множество людей лишается своих конечностей.

Вообще, Женева славится памятниками и ещё один такой памятник возник в памяти. Это скульптура девушки, её зовут Клементина. Она очень худая и изможденная. Она есть символ протеста против насилия жетсокости и равнодушия.Деревья вокруг увешаны газетными вырезками и распечатками статей, в которых говорится о насилии и жестоком обращении с женщинами и детьми.

Клементина.

Клементина.

Идём далее, и противоположное впечатление производит достопримечательность, которая так и бьёт энергией и манит своей красотой.
    Это Женевский фонтан. Является одним из самых больших фонтанов в мире.

Женевский фонтан!

Женевский фонтан!

Высота фонтана — 140 м. Скорость потока — 500 л/сек, скорость струи — 200 км/ч.
    Я рада, что нам удалось попасть в то время, когда над фонтаном была видна радуга!
    Потрясающее зрелище и заряд позитива на весь день!!! Как в самых красочных детских рисунках!

Дальше — больше.
    Нам встретились цветочные часы с самой большой секундной стрелкой в мире.

Самые большие часы в мире

Автор: GreenTomato

Самые большие часы в мире.

Самая длинная скамья в мире, которая достигает в длину 120 м под превосходным каштановым деревом, по которому определяют приход весны. Это визитные карточки Женевы на улице Променад Де Трей...
    самая длинная скамья в ми

Автор: GreenTomato

самая длинная скамья в мире.

А моей ручке теперь красуются маленькие желтенькие швейцарские часики, купленные в Женеве мужем.

мои желтенькие часики.

Автор: GreenTomato2

мои желтенькие часики.

Чего и Вам желаю… увидеть, влюбиться и договориться с деловой и красивой женщиной по имени Женева.

Дешёвый ✈️ по направлению Женева
    • KASSANDRA
      KASSANDRA
      С нами с 6 ноя 2010
      19 окт 2012, 13:41
      С удовольствием читаю Ваши материалы в надежде поехать в Швейцарию.
    • GreenTomato
      GreenTomato
      С нами с 5 окт 2010
      19 окт 2012, 14:51
      KASSANDRAнаписала 19 октября в 13:41

С удовольствием читаю Ваши материалы в надежде поехать в Швейцарию.

а я даже и мечтать не могла поехать в Швейцарию, но выдалась потрясающая возможность.
      Свёкр временно живет и работает в Голландии и оттуда мы на машине 6 часов до Ганновера, а из Ганновер едет автобус уже с гидом и экскурсоводом прям в Швейцарию. Немного утомительно ехать до Швейцарии. но у нас была такая дружная группа, что время пролетало незаметно.
      Там 7 дней и обратно в Ганновер и Голландию.

Если бы не эта "вылазка", вряд ли я бы там вообще побывала в ближайшее время.

Но буду готовить еще материалы по Швейцарии (Шильонский замок,хоть здесь и много о нем рассказано, но все же и конечно же Интерлакен!).