Кафедральный Собор Святого Петра в Женеве Женева, Швейцария

GreenTomato
    С нами с 5 окт 2010

Кафедральный Собор Святого Петра в Женеве

30 мая 2012 года|| 7| 38114

Собор святого Петра является одной из главных достопримечательной города Женева.

Вроде казалось бы, ну собор и собор. Но когда я увидела это здание, я поразилась.
    Такое впечатление, будто этот собор собрали из конструктора Лего, части которого просто чудом соединились в единый ансамбль!

И действительно, строительство здания длилось 150 лет (!!!), и за это время облик собора менялся кардинально. Поначалу храм строился в романском, стиле. Постепенно в его облик добавились черты готического стиля. Ещё позднее был добавлен массивный фасад в стиле неоклассицизма. Современный собор – это гремучая смесь архитектурных стилей: здесь и приземистая романская церквушка с колоннами в неоклассическом стиле, и две квадратных башни в восточном крыле, не сочетающиеся друг с другом, и ярко-зеленый шпиль церкви конца 19 столетия, возвышающийся над всем остальным.

Но от внешнего убранства мы перейдем к внутреннему, да и история Собора очень интересна сама по себе. Это домашняя церковь Жана Кальвина.

Стоит ли говорить кто такой Жан Кальвин? Думаю, стоит, тем более именно его идеи кальвинизма (направление протестантизма) изменили облик внутреннего убранства до неузнаваемости.

Если Мартин Лютер начал протестантскую Реформацию церкви по принципу «убрать из церкви всё, что явно противоречит Библии», то Кальвин пошёл дальше — он убрал из церкви всё, что в Библии не требуется. (Википедия)

Кальвинисты совершенно не уважали религиозные образы и бесчинствовали, разрушив почти всё, кроме стен, которые тоже полностью очистили от стенописи и фресок. Остались только витражные окна и капители, на которых изображены как человеческие фигуры, так и разнообразные мифические существа.

Здесь же была подготовлена «Женевская Библия» — первая Библия на английском языке (католики запрещали перевод Библии с латыни, реформаторы нарушили этот запрет, переводя религиозные тексты на национальные языки).

Рядом с Собором находится Археологический музей, в котором собрана коллекция артефактов времен прихода в Женеву христианства до 11 века. Они были обнаружены под основанием Собора Святого Петра, когда его фундамент пошатнулся в 1976 году.

В 1999 году Собор посетил Далай – Лама, в 2011 году собор посетили МЫ.

Дешёвый ✈️ по направлению Женева