Прогулка по майской Женеве Женева, Швейцария

Женева

• 46.20381N, 6.13996E

Прогулка по майской Женеве

7 сентября 2013 года||8 (4)| 19| 350221

Женева — столица одноимённого кантона. Город выделяется не только своим географическим положением, но и интернациональным характером. Здесь находятся штаб-квартиры нескольких учреждений ООН.

Автор: Maverik

Женева известна своими достопримечательностями: живописным озером, часами, шоколадом и красивыми пейзажами.

Автор: Maverik

По улочкам Старого города мы движемся на променад де Трей. Эта улица создана в XVI столетии как наблюдательный пункт для защиты города. Здесь находится официальный каштан Женевы который растёт под окнами здания кантонального правительства.

Автор: Maverik

На каштане написано, что по нему горожане определяют наступление весны. Когда на нём распускается первая почка — весна пришла, специальный служащий мэрии делает об этом явлении запись в дневнике. Но несколько лет назад каштан зацвёл 2 раза за зиму — в декабре и в феврале. На протяжении двух веков весна объявляется специальным официальным указом только тогда, когда распускается первый листок на этом каштане. А самым парадоксальным годом стал 2006-й. Сначала весну объявили в марте, а потом ещё и в октябре, так как каштан внезапно снова зацвёл.

Рядом с каштаном расположена знаменитая скамья де ля Трей. Раньше она считалась самой длинной скамейкой в мире, её длина составляет 120 метров. На этом месте на каштановом бульваре в 1767 году была сооружена первая скамейка. Но сейчас за пальму первенства борются скамейки из Великобритании, Марселя, Барселоны и конечно Женевы.

С променада де Трей спускаемся в парк Бастионов. Парк знаменит своей стеной реформаторов.

Автор: Maverik

Это очень внушительная стена воздвигнута в 1917 году. Она имеет форму стены бастиона. Вдоль стены расположены мрачные фигуры великих протестантов высотой 5 метров, четырёх основателей международного реформаторского движения: Жан Кальвин, Теодор де Безе,Джон Нокс, Гильом Фарэль.

К нашему большому сожалению знаменитый монументальный фонтан — "Водомёт", вода из которого взлетает на высоту 140 метров, расположенный на Женевском озере не работал. Был сильный ветер, но зато мы увидели красивейшую и самую высочайшую вершину Европы — Монблан.

Автор: Maverik2

Рядом с фонтаном находится не менее знаменитый циферблат. Это уникальные цветочные часы диаметр которых составляет 5 метров с самой большой секундной стрелкой в мире. Её длина составляет два с половиной метра.

Автор: Maverik2

Они были установлены в честь мастерства швейцарских часовщиков. Циферблат выложен 6500 живыми цветами. Эти цветы цветут всё лето ежемесячно меняя цветовую палитру. Интересно, что цветовая палитра часов ежегодно меняется, но не меняется количество цветов — 6500!

Перед нашим взором ещё одна достопримечательность Женевы — это сломанный деревянный стул.

Автор: Maverik

Его высота с обломанной четвёртой ножкой составляет 12 метров. На его изготовление пошло 5,5 тонн дерева. Монументальная скульптура, (скульптор Даниэль Берсе и плотник Луи Женева), установлена на женевской Площади Наций, перед главным входом во Дворец Наций в августе 1997 года. Предполагалось, что будет находиться здесь в течении 3-х месяцев, до подписания международной конвенции о запрете противопехотных мин и бомбовых кассет, по вине которых много людей лишились частей тела. После подписания этой конвенции 40-ка странами "Сломанный стул" стал эффективным инструментом международного права.

А вот и сам Дворец Наций.

Автор: Maverik

Этот огромный комплекс равен по площади Версальскому дворцу, был построен в 1936 году. С 1946 года в здании размещается ООН, которая является преемницей Лиги Наций. Весь дворец окружён живописным парком.

Одной из главных достопримечательностей Женевы является Кафедральный собор Святого Петра.

Автор: Maverik

Его строительство началось ещё в 1160 году и продолжалось 150 лет. Сооружение храма было начато в романском стиле, а завершено уже в эпоху готики. В XVIII веке его главный фасад украсил портик с колоннадой.

Автор: Maverik

Вдоль набережной Женевского озера расположен монумент герцогу Брауншвейгскому.

Автор: Maverik

Чарльз д'Эсте-Гельфский — герцог Брауншвейг. Он был выдающимся музыкантом, уважаемым лингвистом, но при этом параноик и эксцентричный человек. Лишённый престола и изгнанный из своей страны в 1830 году, он нашёл убежище в Париже. За годы жизни он собрал огромное состояние. Последние три года жизни он провёл в Женеве, где умер в 1873 году. Городу он оставил круглую сумму денег. Но одно из условий его завещания заключалось в том, что после смерти ему построить "мавзолей в выдающемся и достойном месте, выполненный в соответствии с установленными концепциями лучших художников того времени, без расчёта стоимости". Мавзолей был построен на площади des Alpes.

Женевское озеро — одно из самых больших озёр в Западной Европе. С севера его ограничивает горный массив Юра, а с юга-востока — Альпы. Здесь можно полюбоваться живописными пейзажами Женевского озера и его окрестностей.

Дешёвый ✈️ по направлению Женева
      Очень интересно!
      7 сен 2013, 10:58
      Спасибо.
      8 сен 2013, 19:16
      Знакомые достопримечательности. Женева понравилась, а вот Монблан не был виден! ((
      8 сен 2013, 20:27
      Спасибо. А мне очень хотелось увидеть знаменитый фонтан №1 в мире! Но увы, фонтан был выключен, как нам обьяснили из-за сильного ветра. Обязательно надо вернуться!!! Но скорее всего через год, т.к. планирую Испанию и Португалию на следующий год, и очень хотелось в Норвегию! Всё в наших руках.
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      15 окт 2013, 00:51
      Отличная прогулка получилась у Вас по Женеве.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      27 мар 2019, 23:11
      На снимках Вы с видеокамерой, Дмитрий! Где же Ваши видео о Женеве? Город мне очень понравился два года назад. Я даже побывал там дважды в одном путешествии по Швейцарии.
      27 мар 2019, 23:59
      Сергей, а у нас при первом посещении в 2011 году не работал фонтан, но с набережной был хорошо виден Монблан. Очень хотелось посмотреть на местную достопримечательность и посетить город ещё раз. Получилось всё наоборот: фонтан был во всей красе, но Монблан был в облаках и почти не виден.
      28 мар 2019, 00:11
      Ох! А вот с видео пока у меня проблемы. Раньше монтровал фильмы с 8-ой камеры с помощью видеоредактора Pinacle, а несколько лет назад поменял камеру и пока мощности компа не позволяют полноценное виде отредактировать, да и со временем сейчас сложновато стало. Очень много работы. А видео — будет чем на пенсии заняться!