Жешув. Проездом за один день. Жешув, Польша

Жешув

Жешув

5 материалов по 3 объектам,  143 фотографии

С нами с 21 фев 2012

Жешув. Проездом за один день.

Жила себе вплоть до этого августа и ни сном, ни духом, но неисповедимы пути, как говорится... Пришла охота ехать в Будапешт и нужно было где-то ночевать по пути. Как не прикидывали, а выходило что на обратке лучше места не придумаешь. Если по времени и по расстоянию смотреть в рамках нашего маршрута, конечно. О Жешуве мы ранее ничего не слышали, потому и особых надежд не возлагали. Даже название на память не ложилось. Как только мы не "просклоняли" его за время подготовки — и Жушев, и Жужик, и Жушек, и Шужек и даже Жекув.

Автор: OllaRay

Вся эта "котовасия" напомнила схожую историю со шведскими Линчёпингом (Один день в зимнем Линчёпинге) и Норрчёпингом (Неожиданно приятный город. Норрчёпинг. Январь.) — слова казались смешными и не хотели запоминаться. Казалось тогда, что ничего интересного нам сия точка не обещает, но как же мы ошибались... Вот ровно также вышло и с польским Жешувом. А могло и не случиться, если бы не наше любопытсво и не мимолётная случайная встреча на одной из заправок восточной Польши с ребятами из Белгорода, которые не в первый раз пробовали маршрут, а потому предметно решили заехать в город и осмотреться основательнее — что-то уже знали, а что-то почитали.

Автор: OllaRay

В нашем турплане на город был всего лишь выбран отель — в центре, на всякий если придёт охота погулять, ну и с оценкой почти в 10 букинговских баллов, чтоб было поприятнее коротать ночь, так сказать. Мы задумались и решили, что надо во что бы то ни стало взглянуть на Жешув, пускай и по верхам — хотя бы чисто сложить впечатление.

Автор: OllaRay

Раз уж речь зашла об отеле... Подумалось вот, что если театр для зрителя начинается с вешалки, то любой город для гостя — однозначно с отеля. Близилась полночь, мы наконец прибыли. Усталый портье приветствовал нас, оформил по стандартной схеме и, не дав и рта раскрыть, изрёк загадочную фразу: " У вас, пани, будет номер с учётом ваших предпочтений. Всё как вы любите." И вот тут я насторожилась, ибо никаких таких особых пожеланий при бронировании не заявляла. Сумма в чеке соответствовала указанной в брони,а вот номер нет. Он был явно лучше. "Упакован" по полной — от "чай/кофе/вода" до фирменных гелей/шампуней с умопомрачительными запахами и добротных тапочек. Санузел был раздельным, а душ оказался внезапно со стеклянными полностью прозрачными стенами, что как бы намекало... Интерьер радовал.

Автор: OllaRay

Оценили высокое, в рост человека, кожаное изголовье широкой кровати. Противоположная ей стена была полностью зеркальной, и лишь в центре уютно светилась плоская "плазма". В номере присутствовали растения, притом вполне себе живые. Интересно, что именно из перечисленного портье имел в виду под словами " как вы любите"?)

Автор: OllaRay

Завтрак восхищал, спа голубел свежей чистой водой. Wi-fi работал исправно (на него жаловались), парковочное место ждало у входа, даже на выезд вышел дополнительный работник (очередями при регистрации отъезда посетители тоже порой были не довольны). Но апофеозом стало наличие просторной террасы-балкона, снабжённой столиком и стульями. Тут полагалось курить и любоваться видом. Я с удовольствием шагнула из комнаты под мягкий лунный свет в тёплую летнюю польскую ночь. Открывшаяся взору картина была проста, но и очаровательна одновременно.

Автор: OllaRay

В общем, отель не просто оправдал, но превзошёл ожидания, за что Польше спасибо. Чем обязана, так и и мучаюсь в догадках, но было приятно — это не то слово! Даже письменные принадлежности, чёрт возьми, были такими как я люблю. Мне их вручили потом на дорожку, проводить вышли к двери, попутно рассказывая где мне купить желаемые сувениры. В общем, рекомендую и советую, пароли и явки вот тут (Прекрасный отель в центер города).

Автор: OllaRay

Итак, Жешув. Город чем-то напоминает российские областные центры средних размеров — новые районы с типовыми многоэтажками, современными нестандартными "стекляшками", насыщенными проспектами и невысокий тихий центр, сердцем которого является исторической застройкой. Город основан в 14 веке. Здесь есть собственный университет, в котором изучают русский язык. А студенты этой кафедры регулярно проходят практику в Санкт-Петербурге.
    Ещё это развитой промышленный центр. Имеется ж/д сообщение и международный аэропорт. Хотя население города немногим более 170 тысяч человек. Но самое интересное, что именно Жешув является самым западным городом Древней Руси! Потому в черте города можно обнаружить остатки городища — древнерусского Ряшева, захваченного Польшей в том самом 14 веке. Тут проводились археологические раскопки, говорят, нашли даже много интересного...
    А по приезду, глядя в ночной темноте на подсвеченные луной красные крыши домов и белые шпили церквей со своего балкона — террасы, мы передумали укладываться и решили прогуляться перед сном. Тем более, что отель наш располагался очень удачно, и чтобы попасть в исторический центр, нужно было всего лишь буквально завернуть за угол. Увиденное не поражало воображение. Тут не было архитектурных изысков и богатого декора. Про окружающий пейзаж можно было сказать, что он мил и располагающ. Чисто, хорошо подсвечено и малолюдно. В общем и целом приятно. Заканчивали работу клубы и бары. Из одного вывалилась небольшая компания подвыпивших мужчин и женщин среднего возраста. Они были нарядно одеты и смеялись. Наши пути пересеклись и какое-то время мы были невольными свидетелями того, как парень пытался склонить к плотским утехам изрядно нетрезвую блондинку в "леопардовом" мини. Та вяло сопротивлялась, видимо решала надо оно ей или нет. А скорее всего понимала, что парень если и пригодится нынешним вечером, то только в роли опоры до такси или дома — как пойдёт. А вывод какой... Не носите, деффки, "леопардовых" одежд — мало того, что уже не модно, так ещё и наводит окружающих на ненужные мысли и намерения. Ну и не напивайтесь вы так в сомнительной компании... Наблюдать за чужой жизнью было не комильфо, да и пришла пора сворачивать.

Автор: OllaRay

Как и положено любому старинному городу, в Жешуве имеется центральная площадь, носящая обычное для многих подобных, название Рыночной. Нынче она куда больше имеет культурное значение, нежели непосредственно торговое. Кстати, обратите внимание на водяную рамку. Такие нынче модно ставить для желающих охладиться в жару.

Автор: OllaRay

Хотя, всякие лавочки-магазинчики тут всё-же имеются и в избытке, ну и имелись с незапамятных времён. Правда, имхо, "захламлена" она изрядно — террасами ресторанов и кафе, в основном.

Автор: OllaRay

Оно, конечно, само то по себе и хорошо, но "съедает" вид и масштаб. Теперь тут проводят всякие мероприятия и промо-акции, ну и просто отдыхают.

Автор: OllaRay

Центральным зданием архитектурного ансамбля площади является, несомненно, ратуша. Стоит она тут уже 6 веков, но, понятно, реставрировалась не раз. И не два. Сейчас тут располагается городская администрация и проводятся различные мероприятия делового и культурного характера.

Автор: OllaRay

Помимо прочего на площади можно спуститься в подземный лабиринт — подвалы что некогда были складами вина и рыбы, льгот на хранение которых город добился в 17 веке. А места под склады тогда не было, вот и приняли решение строить под землёй. Так и появилась тут сеть комнат и коридоров на 10-метровой глубине. Часть их сохранилась, вот их то и можно осмотреть в сопровождении экскурсовода.

Автор: OllaRay

Хотелось бы сказать, что здания на Рыночной площади датируются серединой 19 века, да это правда лишь отчасти.

Автор: OllaRay

Нет, ранее тут тоже что-то было построено, но оно всё было уничтожено большим пожаром, в итоге всё возводили заново. И стояло бы это наверняка и по сей день, кабы не война... Но коммунистические власти (из песни слов не выкинешь) внесли свой позитивный вклад в восстановление. И вот сейчас тут всё цивильно и очень симпатично.

Автор: OllaRay

Обязательно надо пройтись и по улице 3 мая, потому как она тоже историческая и, в общем, из гуляльно-центральных. Красивые дома, церкви, заведения, клумбы и сувенирные лавки. Если в названии улицы присутствует числительное, то это свидетельствует о значимой дате. И вот тут это самое 3 мая весьма интересно, ибо это не просто выходной день и праздник в Польше, но и день принятия первой конституции в современной Европе, а в мировом масштабе второй после американской.

Автор: OllaRay

Костел Святых Войцеха и Станислава, расположенный на этой улице, называют одной из визиток города. Рассказыают, что стоит он тут чуть ли не с 14 века. Не раз подвергался разрушениям по разным причинам и реставрации. Последний раз восстанавливали в 2008 году, тогда же обнаружили и признаки готической архитектуры. Вот так он выглядит ночью.

Автор: OllaRay

Дальше по улице расположен костёл Святого Креста. Он весьма привлекателен снаружи в контексте окружающей архитектуры, но весьма прост внутри и, может, оно и оправдано — ничто не отвлекает внимания от молитвы. Хотя, признаюсь, мы ожидали большего от внутреннего убранства.

Автор: OllaRay

Буквально в следующем здании, некогда бывшим монастырским, находится Жешувский окружной музей — в некотором роде краеведческий, но расширенный тематически. Его, кстати, хвалят. Замечу, что здесь проходит подземный туристический маршрут, сообщающийся с Рыночной площадью. И не просто проходит, но является одной из основных экспозиций. А мне понравились журавли, украшающие вход. Не потому, что музей не вот, просто нам не хватило времени его посетить — довольствовались наружным осмотром.

Автор: OllaRay

Чем мне ещё запомнилась эта улица, так это витриной, иллюстрирующей раскопки на этом месте — замечательное решение и память.

Автор: OllaRay

Ещё и скамьями с металлическими картинами, которые разогревались под летнем солнцем до невыносимых температур.

Автор: OllaRay

Питьевым фонтанчиком (это , поверьте, нужная информация, ежели вы попали сюда в жаркое время года).

Автор: OllaRay

Ну и книжным магазином, в котором сувениры оказались интереснее и дешевле, чем в иных местах.

Автор: OllaRay

Заканчивается улица роскошным ажурным зданием. Мы всё гадали, кому же оно принадлежит. Воображение рисовало резиденции знатных семейств или какие-то особенно важные учрежения нынешей истории. Но правда была куда как прозаичнее — то было здание Банка Польши. Вот почему если здание с претензией, то это в итоге окажется банком . И не важно в какой стране дело происходит....

Автор: OllaRay

А дальше начинается аллея Любомирских (князья, в своё время разбогатевшие на солеварении), приводящая к летнему дворцу.

Автор: OllaRay

Отсюда спускаемся к фонтанам, именуемым "мультимедиа", потому как вечером здесь проводят световое шоу. Ну, поющими-танцующими-переливающимися всеми оттенками неона, фонтанами нас не удивишь, тем более, что на шоу собирается много народу, как говорят. Но и днём тут интересно.

Автор: OllaRay

Фонтанов в Польше сравнительно мало, но те, что есть, весьма достойны. В Жешуве по хорошей погоде тут тоже собирается многочисленная публика, представляющая собой, в основном, детвору и присматривающих за ними взрослых.

Автор: OllaRay

Вообще-то, в этой стране не вот чтобы разрешено плескаться в фонтанах, более того, говорят, за это дело существует неслабый штраф..., но, как говорится, кое-кому закон не писан.

Автор: OllaRay

Но за малышами, резвящимися в играющих струях воды, наблюдать забавно. Как-то не хочется думать, что это небезопасно. Уж сколько случаев. Электричество...все дела. Но подобную картину приходилось видеть и в других городах, так что...

Автор: OllaRay

Но фонтаны это всегда прекрасно!

Автор: OllaRay

Чуть дальше памятная аллея с клумбами в цветах польского флага.

Автор: OllaRay

А оттуда и рукой подать до Жешувского замка. Тех же Любомирских. Он прост, но хорош.

Автор: OllaRay

Мы даже пытались сходить посмотреть, но сообразили, что здесь и по сей день расположены административные учреждения, и решили, что доступ туда туристам ограничен. Может, ошиблись. Но, с учётом цейтнота, выяснять далее не стали.

Автор: OllaRay

Решили просто прогуляться. "Есть улицы центральные, высокие и важные... И может на Сиреневой а может на Каштановой... " О, да... Тут была не просто Каштановая, а Под каштанами. И она таки соответствовала названию.

Автор: OllaRay

Призамковый ров был начисто выкошен, внизу гуляли с собаками, а в окнах домов на этой улице были ыставлены горшки...с помидорами.

Автор: OllaRay

Вот вроде и центр, но тихий и малоэтажный. Ко многим домам примыкали палисадники. В одном благоухала запахом зрелости алыча...

Автор: OllaRay

Насколько Польшу можно упрекнуть в нехватке фонтанов, настолько же и похвалить за обилие растений.

Автор: OllaRay

В Жешуве мы обнаружили даже небольшой сквер под названием "Белый сад", предназначенный для отдыха на природе. Здесь запрещено громко слушать музыку, курить, обнажаться, распивать спиртное и рвать цветы, а вот собачку привести можно.

Автор: OllaRay

Я очень трепетно отношусь к растениям и разные идеи для сада всегда стараюсь приметить в пуешествиях. Тут меня просто очаровали вертикальные клумбы из ... цветущего плюща!!! Оказалось, конечно, что цветёт герань, спрятанная в зарослях хедеры.

Автор: OllaRay

Заметила за собой, что с каждым годом всё больше влюбляюсь в "овощные" цветники — когда в композицию вписывают цветущие или плодоносящие овощные культуры. В Жушеве наличествовали клумбы с перцем.

Автор: OllaRay

А вот и "классика жанра", абсолютно беспроигрышный вариант — шалфей, циннерария и агератум. Не скажу, что это трио из любимых мною — уж как-то протокольно выглядит, но в любом случае лучше так, чем никак.

Автор: OllaRay

Мимо деревянных ящичков — клумб никогда не могу пройти, уж очень они мне симпатичны.

Снова герань...

Автор: OllaRay

Неизвестные мне кусты с оранжевыми ягодами.

Автор: OllaRay

Девичий виноград — вездесущий и благородный...

И обожаемая гортензия.

Автор: OllaRay

И даже урны тут в цветочной тематике. Забавно.

Автор: OllaRay

А мы напоследок немного прогулялись. Попутно, в который уже раз заметили, что водители здесь на удивление неуважительно относятся к пешеходам, не утруждаясь пропускать тех на "зебре". Понятными стали благодарственне жесты тех, кого пропустили мы. Имейте в виду — вы остановитесь, а водитель в соседней полосе и не подумает. Благо, что местные привычны — убеждаются наперёд в безопасности перехода. Но удивительно, конечно. В какой то момент это автохамство так достало, что на оживлённом переходе пришлось остановиться посреди дороги и жестами выразить всё, что я думаю. В ответ жестами же я была послана куда подальше. Вот и делайте выводы... Я всё, конечно, понимаю, но... Но не в этом суть. Зато тут симпатичные и разнообразные люки. С некоторых пор я их снимаю для коллекции.

Автор: OllaRay

И шикарные совершенно двери в подъездах.

Автор: OllaRay

Интересно оформлена стена, сообщающая о городах-побратимах.

Автор: OllaRay

В городе много милых уголков для погулять и посмотреть. Парки, скульптуры, скверы...

Автор: OllaRay

Вот таким мы увидели Жешув. И если он случится у вас на пути, то загляните, думаю время будет потрачено не зря. Ну а уж если стоит вопрос выбора ночлега, то этот польский город вам точно понравится — он гостеприимен и радуется гостям.

Дешёвый ✈️ по направлению Жешув
      21 сен 2018, 00:03
      Я не встречала неинтересного и несимпатичного польского города! Они все очаровательные, все с изюминкой. В Польше жили много раз, и в отелях, и в квартирах. И везде хочу отметить просто идеальную чистоту и высокий уровень комфорта, даже в 3 звездах. Польша — всегда хорошо! В этом году я без нее и скучаю:)

А вот и в Праге тоже пешеходов неохотно пропускают на переходах! Полагаю, у них еще не ввели ощутимые штрафы за это. У нас раньше тоже не пропускали, а как штрафы увеличили, так вежливее наших водителей стало и не найти:))
      23 сен 2018, 19:09
      Ленусь, ты права! Но в то же время Восточная Польша показалась нам менее интересной . Но зато она тут зачастую православная. Мы приехали в праздник, все храмы такими были полнолюдными и торжественными... А про сервис — это да, очень красиво и атмосферно. Этого уж у Польши не отнять.
      23 сен 2018, 19:11
      Про пешеходники опять права. Либо в штрафах дело, либо не знаю.. Раньше как в Москве — быстрее проскочи перекрёсток, чтоб другим водителям было удобнее,а пешеходы... это их проблемы. И это неправильно! Но вот такая вежливость на дорогах — это дорого стоит, это признак человечности.
      23 сен 2018, 23:25
      Я в человечность не верю:)
      Я верю только в силу денежных знаков:))
      Когда не штрафовали — не пропускали, не отнимали права за 2 сплошные — пересекали все и всегда, не штрафуют собачников за отходы питомцев — у нас в марте все дворы какашками собачьими усеяны, начнут штрафовать — будут убирать. И человечность тут ни при чем вообще. И пропуск на дорогах не вежливость, а нежелание штраф платить. А вот лет через 10 это станет вежливостью. Люди просто будут убеждены, что пропускают пешеходов из вежливости, а на самом деле их так штрафами воспитали. По другому никак, увы.
      25 сен 2018, 23:24
      Можно, конечно, дискутировать по теме. Но на самом деле в целом всё верно. Помню, было опубликовано исследование из Финляндии, где рассказывалось о том, что как раз справиться со всяким дорожным хамством помогли именно огромные штрафы. Даже за неправильный паркинг не улыбается заплатить 50 евро...
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      22 сен 2018, 09:34
      Я, когда проездом останавливалась в небольшом провинциальном городке Жепин в Польше, отметила чистоту, комфорт и красоту как отеля, так и городка — надо проехаться по Польше целенаправленно...
    • NadziejaD
      NadziejaD
      С нами с 24 июн 2016
      22 сен 2018, 21:59
      Обязательно надо! И желательно неторопливо: вау эффект мало где будет, но если настроиться и поймать атмосферу, то прятные впечатления обеспечены. Уже много лет езжу в Польшу отдыхать/путешествовать, и все не надоедает...
      23 сен 2018, 19:12
      Думаю, вам понравится. Нам понравилось оба раза. Пейзажно и архитектурно Польша хороша. Ну и всякие там бонусы в виде еды, косметики и сервиса — этого не отнять
    • NadziejaD
      NadziejaD
      С нами с 24 июн 2016
      22 сен 2018, 22:06
      Ольга, спасибо за заметку! Так вкусно все описано, и атмосферу передали, и информации столько полезной! Никогда о Жешуве не думала как об интересном объекте, а, оказывается, зря. Сразу захотелось съездить.
      23 сен 2018, 19:16
      Спасибо! Я последнее время говорю при выезде, чт буду писать на отзовике (трипэдвайзер) и на Турбине, так мне дают всяких материалов с собой. Вот в Жешуве есть ещё инетеренсые скульптуры и памятники, ну и пешеходных круговой мост над шоссе, который особенно хорош в тёмное время суток. Но мы уже не успели. Но, признаюсь, открытием лично для меня стал словацкий Кошице. Просто в восторге от города. Напишу ещё об этом.