Достопримечательные достопримечательности Жирона, Испания

С нами с 1 июл 2012

Достопримечательные достопримечательности

Достопримечательности → общие советы
    17 июля 2012 года|| 7| 59522

Этот совет является частью дневника «Колеся по Барселоне»

Основные достопримечательности можно разбить на 2 части. Прежде всего – это комплекс музеев объединенных под названием Gironamuseus и остальные факультативные святыни, арабские бани, еврейский район, римские стены и, конечно, же известные цветные домики над рекой.
    Есть еще пару частных музеев, но кроме названий я о них больше ничего не знаю. Если вы задержитесь в городе больше, чем на сутки, то рекомендую осведомиться у работников туриндустрии.

Начнем с домиков, которые любят представлять на всех Жиронских открытках. Построенные в эпоху позднего средневековья, они по сей день обитаемы и в солнечный день весьма фотогеничны. Не смотря на то, что речка в летнее время довольно серьезно мельчает, это не мешает водится в ней чешуйчатым особям размером с руку в меру упитанного юноши.

Церковь Святого Филии

Построенная между 13 и 17 веками своим манящим экстерьером, видным еще за километры благодаря великолепной башне романского стиля, эта церковь просто напрашивается на визит. Внутри себя она хранит 6 замечательных саркофагов и часовню патрона Жироны – Святого Нарцисса, наряду с его могилой. Согласно легенде, именно из его могилы в 1285 году (где-то под вечер) выползли непонятные насекомые, который так извели французских солдат, осаждавших стены города, что те решили оставить Жирону в покое и, собрав палатки и не забыв затушить костры, шустренько метнулись на свою территорию.
    К сожалению, откуда вползали те самые известные насекомые мы не увидели, так как в обеденное время там шла затяжная служба и двери простым туристам так и не были открыты.
    Зато возле церкви и на площади перед Кафедралом мы увидели великолепные цветные картины, сложенные из лепестков цветов прямо на брусчатке.

Кафедральный собор

Может похвастаться самым широким нефом во всей готической архитектуре. На манер многих готических соборов Испании довольно аскетичен. Внутри есть несколько интересных витражей и что больше всего удивило, в соборе звучало песнопение на русском языке. Своему слуху я доверял, но на всякий случай поискал поддержки в задних рядах. Все было верно – по-русски, блин! Внутри, конечно же, фотографировать запрещено. Но мне удалось без вспышки с плеча все таки выстрельнуть пару раз затвором. Из собора можно выйти во внутренний дворик, который приведет вас к нескольким комнатам с выставками одежды епископов и богатейшую коллекцию средневековых изделий из золота и серебра.
    Вход в собор платный – 5 евро. Плюс за трешку можно схватить еще и аудиогид, который объяснит, что там к чему. Правда тем воскресным днем вход был бесплатен.

Арабские бани
    girones.cat

Построенные в 1194 сооружения в романском стиле, имитирующие муслимские бани популярные в то время. С тех времен он были разрушены вовремя осады 1283 года, восстановлены, отданы в частные руки для различных нужд и только с 1929 года были приобретены государством и реставрированы в комплекс античных бань.
    Заплатив 2 или 3 евро за вход, можно поэтапно проследить закон термодинамики о передачи тепла телами. Всего здесь 4 больших помещения с пятым, отведенным под котел. М-да, это не финская сауна с ее 3-мя кв.м.

Дешёвый ✈️ по направлению Жирона