• Фотографии ковра Сотворение мира у нас нет. Это фото через стекло магазина, где продаются его репродукции.
Интерьеры Кафедрального собора Жироны Жирона, Испания

Жирона

Жирона

rodov 133

Интерьеры Кафедрального собора Жироны

21 января 2013 года||8 (4)| 20| 590918

Мы с Денисом не так много путешествовали, но по ощущениям, которые испытали, переступив порог этого собора, – он пока на первом месте. Собор просто оглушил строгой красотой и энергией камня.

Автор: Inga-i-Denis

Информация к сведению. Интерьер Кафедрального собора – это один готический неф со сводами из диагональных арок, опирающихся на колонны. Бесплатное посещение собора и сокровищницы (музея церковных реликвий) – по воскресеньям, за исключением времени службы. В другие дни вход платный.

Автор: Inga-i-Denis

При посещении собора стоит обратить внимание на:

• романский епископский стул XI века, выполненный из цельного куска мрамора. Резьба по камню выполнена в виде растительного орнамента и символических изображений св. Луки в образе быка, св. Иоанна – орла, св. Марка – льва и св. Матфея в образе ангела;
    • гробницы графа Барселоны Рамона Беренгария II и его жены;
    • каталонские витражи и витражи XVIII века работы Франциско Саладриги;
    • церковные реликвии, фрагменты росписей и скульптур романского периода, статую арагонского короля Педро IV Церемонного (XIV в.), копию «Комментария к Апокалипсису» св. Бетуса из Льебанны (Х в.), а также гобелен «Сотворение мира» (XI-XII вв.) размером 3,65 х 4,70 метра, расположенные в музее слева от главного входа;
    • клуатр, расположенный в северной части собора. Это работа XII века неправильной формы с четырьмя неравными сторонами крытых романских галерей. Под плитами галерей захоронены знатные члены монашеского братства, датированные XIV – XVIII вв.

Автор: Inga-i-Denis

Не все из перечисленного присутствует на наших фотографиях, так как о многих реликвиях мы узнали позже посещения, кроме того, фотографировать в соборе запрещено, этим объясняется количество и качество снимков.
    Фотографии ковра

Автор: Inga-i-Denis

Фотографии ковра "Сотворение мира" у нас нет. Это фото через стекло магазина, где продаются его репродукции.

Подробнее об истории строительства — Кафедральный собор Жироны

Дешёвый ✈️ по направлению Жирона
      22 янв 2013, 06:08
      Иногда, даже и хорошо, что в таких местах фотографировать запрещают. Процесс съёмки не отвлекает от восприятия прекрасного. Спасибо!
      22 янв 2013, 09:34
      Спасибо Вам!
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      22 янв 2013, 15:55
      Очень интересный собор! С одной стороны, можно согласиться, что хорошо, когда запрещают снимать: действительно, не отвлекаешься от восприятия такой красоты. Но, с другой стороны, когда нет своих фото, забывается многое.:-( Спасибо, Инга, что напомнили об этих чудесных интерьерах. А клуатр, вообще, изумительный! Очень-очень понравился.
      22 янв 2013, 16:10
      Larysa27написала 22 января в 15:55

Спасибо! Собственно, решая нарушить правила, мы думали только о турбинистах, которые там еще не были и смогут составить представление о соборе и его интерьерах...
      22 янв 2013, 16:58
      там труднее лучше сфотографировать... внутри темно так как мало окон и витражей. Но энергетика там сильная полностью согласен. Мне самому больше всего понравился как раз древний гобелен "сотворение мира" и закатный свет из круглых окон на вершине фасада, когда он подобно яркому фонарю освещает вечером собор, наверное надо фотографировать в этот короткий промежуток времени, но у меня в тот единственный раз, когда я был в соборе не было нормального фотоаппарата, только телефон.
      22 янв 2013, 18:41
      Donnicoнаписал 22 января в 16:58

У нас как раз был закат, но уже достаточно низкий, не попадающий в это окно!
    • kozlovanton
      kozlovanton
      С нами с 5 фев 2010
      24 янв 2013, 07:33
      Молодцы! Но я думаю, что за Вами не наблюдали пристально служители собора, что б Вы, не дай бог, сделали снимки. Да и камер видеонаблюдения на Ваших фото я не заметил. В общем, Вам повезло,так же как и нам, кто смотрел Ваш репортаж. Спасибо.
      24 янв 2013, 08:46
      kozlovantonнаписал 24 января в 07:33

Спасибо Вам! Да, собор огромный, служители были лишь у входа, посетителей мало, так что мы могли "свободно" нарушать, но привычка такая еще не сформировалась, так что мы трусили и особо не злоупотребляли ))