• Современную часть города, от старых кварталов отделяет река Оньяр, через которую перекинулось множество разнообразных мостов. Перейдя по одному из них, оказались на центральном бульваре Рамбла. Недалеко от моста, зашли в бюро туристической информации, где нам любезно предоставили карту города, и брошюрку о Жироне на русском языке.
  • На Рамбле расположилось огромное количество кафе и ресторанов, но в три часа дня в них можно только выпить и закусить легкими закусками, типа тапас, а организм требовал плотного обеда.
Зайдя в очередное заведения и получив отказ,  поинтересовались у официанта, а можно ли вообще в это время где-нибудь прилично отобедать? На что он с улыбкой и пониманием ответил – да, и начал объяснять, где находится, наверное, единственное заведение, где днем можно не только выпить, но и плотно поесть. Он махал руками, переходил с каталонского на английский и обратно, после каждой фразы, уточнял, понятно ли нам. Поблагодарив его, отправились на поиски загадочного ресторана.
  • Пройти мы должны были, обязательно через мост Эйфеля и выйти в какой-то сквер. На деле же сквером оказалась площадь независимости, но на этом наши поиски не закончились. Площадь с четырех сторон окружена зданиями, на первых этажах которых, конечно же, располагаются всевозможные питейные и едальные заведения. Все они, конечно же, работают по системе, в дневное время только выпивка и легкие закуски. В этом мы смогли убедиться, опять же на собственном опыте, заходя в заведения, слышали извинения и отправлялись в следующее.      В общем, обойдя с десяток заведений, мы все- таки нашли его, им оказался сетевой ресторан König (http://www.konig.cat).
  • Усевшись за столик, под огромными зонтами в ожидании заказа, принялись наблюдать за происходящим на площади.  Для меня до сих пор остается загадкой, почему в Испании, некоторые  площади, покрывает не привычная плитка или камень, а песок? Причем он настолько спрессован, что поиграть в нем детям, как в песочнице, точно не получится.
  • В центре площади независимости установлен памятник защитникам Жироны.
  • Что касается еды, наверное, мы были прилично голодны, так как нам все понравилось, хотя еда была без особых изысков, жареный картофель с телячьей отбивной и салат из свежих овощей, запивали сангрией.  Расплатившись, кстати счет оказался, весьма, гуманным, всего в районе 20 евро на двоих, а учитывая место, так вообще можно сказать за даром, отправились изучать старую часть города.
  • Узкие улицы вывели нас к церкви святого Филиппа, а затем  к кафедральному собору.
  • Зажатый со всех сторон старыми домами, он возвышается над ними, словно Гулливер над лилипутами. С крошечной площади, к входным дверям собора ведет огромная лестница, с бесконечным числом ступеней.
  • Еврейский квартал, с огромным количеством художественных галерей и магазинов, узких проемов, ведущих неизвестно куда, лестницами то взбегающими вверх, то обрывающимися вниз, сохранил колорит старого города. Солнце светит где-то высоко вверху, не доставая своими лучами до каменной брусчатки, устилающей узкие закоулки.
  • Жирона, запомнилась тихой и малолюдной, городом сумевшим сохранить дух прошлого, где новый город аккуратно обнимает старый, а электромобиль может ехать по тем же улицам, где сотни лет назад был слышан, стук лошадиных подков.
Современную часть города, от старых кварталов отделяет река Оньяр, через которую перекинулось множество разнообразных мостов. Перейдя по одному из них, оказались на центральном бульваре Рамбла. Недалеко от моста, зашли в бюро туристической информации, где нам любезно предоставили карту города, и брошюрку о Жироне на русском языке. Жирона, Испания

Жирона

Жирона

rodov 133

Жирона. Город на реке Оньяр

3 июля 2013 года||5 (3)| 21| 2256712

В город мы приехали во второй половине дня, припарковав автомобиль в подземном паркинге, на лифте поднялись в город. Двери лифта открылись в солнечной Жироне, выводя нас прямо на тротуар.

Дешёвый ✈️ по направлению Жирона
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      4 июл 2013, 06:37
      Спасибо за прогулку. Жирона — прекрасный город!

А про ресторан я бы написал вообще отдельный совет, который будет весьма полезен тем, кто решит плотно пообедать днём )
    • tank
      4 июл 2013, 09:07
      booнаписал 4 июля в 06:37

Спасибо за прогулку. Жирона — прекрасный город!

Boo cпасибо, совет сделаю.
    • zanuda
      zanuda
      С нами с 22 окт 2010
      4 июл 2013, 16:12
      Понравились фотографии!
      А в этом, вроде, соборе Жироны венчались Сальвадор Дали и Гала? Или я путаю... А по крепостной стене Вы не гуляли?
    • tank
      4 июл 2013, 16:51
      zanuda 4 июля в 16:12

Понравились фотографии!

По моему они венчались в церкви Дельс Анджельс, хотя могу ошибаться.
    • lemal
      lemal