Свято-Успенский Жировичский монастырь Жировичи, Беларусь

• Беларусь, 57, ул. Соборная, Жировичи, Гродненская обл., Беларусь
    • 375 1562 96-460
    • zhirovichi-monastery.by
    С нами с 23 июл 2011

Жировичи. "Убоитесь Бога и воздайте ему славу!"

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    28 июня 2019 года||
    Известная святыня Беларуси — Свято-Успенский Жировичский мужской монастырь, один из главных центров белорусского православия и крупнейший в стране архитектурный ансамбль XVII-XVIII веков. Он расположен в деревне Жировичи Слонимского района Гродненской области.
    Православный монастырь возник на месте, где, согласно преданию, в 1470 году, по другим данным в 1490 году, 20 мая была явлена Жировицкая икона Божией Матери.

Автор: AFINAPOST

Чудотворный образ Божией Матери "Жировичская"- главная местная достопримечательность.

Автор: AFINAPOST

Икона — овал из яшмы величиной с детскую ладошку, чудесно обретена в XV веке. На камне в виде камеи выполнен образ Богородицы с Младенцем. Хранится в позолоченном киоте в главном храме Жировичского монастыря — Успенском соборе. Знатоки считают — эта икона входит в сотню самых значимых православных икон мира.

Автор: AFINAPOST

На месте появления иконы построена церковь, которая так и называется — Явленская.
    Сохранился и тот древний камень, на котором явилась перед детьми Богородица — он установлен в алтаре. С того времени начинается история монастыря, который в 2020 году отметит 500-летний юбилей, к этой дате монастырь подходит восстановленным, строительные работы здесь длились почти 30 лет.

Автор: AFINAPOST

Жировичский монастырь напоминает государство в государстве. Здесь свой неторопливый уклад. Главное место занимают храмы — их на территории монастыря четыре: Свято-Успенский собор с колокольней, Явленская церковь, Крестовоздвиженская церковь (через дорогу, вне стен обители) и церковь Святителя Николая.
    На небольшом монастырском кладбище стоит храм Святого Георгия.
    Всего Жировичский комплекс насчитывает около двух десятков объектов, многие из них имеют бытовое назначение, учебные и братские корпуса семинаристов.

Автор: AFINAPOST

В 1945 году на территории Свято-Успенского монастыря были открыты богословские курсы, преобразованные в 1947 году в Минскую духовную семинарию. Начиная с 1959 года власти советской Белоруссии методично не допускали набора абитуриентов в семинарию, и она в 1963 году закрылась. Вновь открыта в 1989 году благодаря Митрополиту Филарету.
    В 1991 году Минской духовной семинарии дан статус высшей духовной школы.

Автор: AFINAPOST

Все постройки монастыря очень органичны и создают единый архитектурный ансамбль, притом, что ряд объектов строились недавно. Реконструкция значительно улучшила быт монашеской общины. Вошли в строй братские корпуса, дома предназначенные для приема паломников и обслуживания туристов, несколько трапезных и другие хозяйственные объекты. Все это стало возможным, благодаря принятой несколько лет назад государственной программе развития туризма, в которую вошел и Жировичский Свято-Успенский монастырь.

Автор: AFINAPOST

В Жировичах есть три Святых источника.
    Один открыт только для священников и монахов, так как находится за алтарем Явленской церкви. Говорят, что это тот источник, который пробился из-под корней груши, на которой явилась первый раз чудотворная икона.
    Второй — древний ручей, которому лет двести, в народе его называют Дальний и попасть к нему можно по центральной улице поселка. У этого источника всегда очередь, здесь оборудована купальня.
    Третий источник — Ближний, к нему устремляются туристы-автобусники, у них всегда времени нет.

Автор: AFINAPOST

У монастыря большое хозяйство: молочная ферма, конюшня, птичник, свинокомплекс, пасека.
    Поля засевают зерновыми культурами, картофелем, овощами. Прибывающих на несколько дней паломников очень приветствуют и благословляют на посильное послушание.

фото из инета.

P.S. Охранники монастыря светские, хамоватые.

57, ул. Соборная, Жировичи, Гродненская обл., Беларусь

375 1562 96-460

zhirovichi-monastery.by

Дешёвый ✈️ по направлению Жировичи
    • valbaro
      valbaro
      С нами с 7 сен 2010
      29 июн 2019, 20:05
      Знакомые места, Слоним, Жировичи, усадьба Костюшко. Ездила два года назад от Западного тракта на экскурсию по нестандартной Беларуси. А Вы сами по этому маршруту прокатились или тоже от турфирмы?
    • AFINAPOST
      30 июн 2019, 10:51
      valbaroнаписала 29 июня в 20:05

Мы ездили на своей машине: Витебск — Полоцк — Лида — Брест — Копыль — Заславль,
      это места наших ночёвок, а между ними много прекрасных городков в замками и
      дворцами. Исколесили всё, кроме юга и юго-востока, остались очень довольны!
      Спасибо, Валерия, помню Ваше путешествие в Польшу, но нам пока туда нельзя,
      попозже, может поедем. ;)
    • valbaro
      valbaro
      С нами с 7 сен 2010
      1 июл 2019, 05:50
      А у нас Белоруссия в планах самостоятельной поездки, не знаю только, когда. Теперь уже с дочкой. Так то мы были там три раза в двухдневных поездках и я одна ездила по Белорусскому полесью от Западного тракта дней шесть, кажется (с Вашим маршрутом частично пересекались, похоже).Поездка была просто роскошная, 16 туристов в огромном автобусе, два водителя и экскурсовод, которого я до сих пор помню:-)) , настолько он был интересен.
    • AFINAPOST
      1 июл 2019, 09:13
      valbaroнаписала 1 июля в 05:50

Прекрасно! Приятные воспоминания о Беларуси добавляют массу позитива и желание туда вернуться. Мы тоже ездили несколько раз к родственникам в Могилёв, но теперь, к сожалению, там никого не осталось.
      Согласна, что экскурсионное путешествие в малой компании с хорошим гидом — не хуже
      самостоятельной поездки, везде есть своя прелесть.

Ещё советы