• Потсдам

Житомир

18 материалов по 7 объектам,  181 фотография

Sergey-Gorlovka
    С нами с 11 янв 2011

Рождественские ярмарки Европы, или вслед за белым кроликом

3 июня 2012 года|| 3| 10001

В дверь позвонили. Звонок я скорее всего почувствовал а не услышал. Точнее ощутил что мне настойчиво мешают спать. А ведь снилось что то тёплое и доброе, и наверное невероятно важное, важное настолько что я отчаянно вжался в подушку пытаясь это сохранить и продолжить. Но тут позвонили ещё раз.

Сон хрустально лопнул, и осыпался.

Я не открывая глаз пытался хоть что то из него запомнить, но сон исчез очень ловко, умело и без следа. Впрочем хорошие сны так делают постоянно.

Делать нечего, иду открывать дверь. Иду растерянно ,понимая что в начале седьмого , если кто то и звонит то явно не в попытке продать вам пылесос , или попросить по-соседски соли.В такую рань звонят что бы сообщить *принеприятнейшее известие*, и я его точно не хочу услышать, но открывать то надо иначе визитер перебудит всех моих домашних, а я как глава семейства , за охрану их снов в ответе.
    Вот и плетусь к двери с почти закрытыми глазами.

Открыв дверь, я за ней никого не обнаружил. Нелепость ситуации, заставила меня не только окончательно проснулся, но и буквально закипеть от возмущения , причём процесс(закипания) я прямо физически на себе ощутил. Мелкие поколачивания как волной пробежали от кистей рук к груди, там собравшись кучей поднялись вверх к вискам, и наверное в виде пара рванули из ушей.А автор утренних звонков бесследно испарился.
    Только что звонил настойчиво и настырно, и наверное понимал , что будит людей и ему откроют с заметной паузой, а теперь …бац ! …и пустота. Никого !

Только на площадке, ярким пятном, привлекает внимание лежащая там открытка. А с неё весело улыбаясь, на меня смотрел БЕЛЫЙ КРОЛИК.Наверное *звонящий* обронил. Жаль ,эх жаль что он успел уйти.Я естественно поднял её и начал рассматривать. Открытка оказалась новогодней.

-..чепуха какая то…, новогодняя открытка очень неуместно смотрится в конце октября ,почти как ёлка в гирляндах на майские. На открытке беглой рябью с лёгким наклоном, кучерявился весёленький стишок с рекомендациями на 2011год и напутствием идти в этом году всегда вслед за белым кроликом.

В общем , обыкновенная открытка которые сотнями тысяч бегали по почтовым отделениям, или служили вкладышами в подарки в начале этого года, или скоро опять появятся но уже кажется с драконом, правда ещё не знаю драконом какого цвета.Но в декабре то понятно, преддверие Нового года, и под Новый год на такие изделия и не обращаешь особого внимания, потому что они становятся просто стандартным праздничным фоном ,как запах ёлки и мандарин, или обещания политиков на билбордах. А вот где же бродила именно эта открытка почти десять месяцев? И что она делает перед моей дверью? Да ещё ранним утром и после настойчивых звонков? Непонятно!?

Переворачиваю, хм..!?Отправителя нет, точнее с обратной стороны на меня так же радостно щурится двойник кролика с обложки, ну или его брат близнец. Наверное открытки склеились, но тогда где адрес? И почему её принесли мне? Вопросов куча, за окном темно, сна нет, в руках *белый кролик*.Варю кофе. Оживляю ноутбук, и бездумно шарюсь в социалке проверяя почту. За ночь революций не произошло, и интернет меня ничем не удивил и не зацепил. Прошелся по второму кругу по сайтам которые ежедневно как бы составляют у меня *обязательную программу минимум*, опять ничего.

Так как мои домашние ещё крепко спят, то телевизор не посмотришь, а чем ещё заняться в такую рань? Стал опять листать *закладки* ,и упёрся в программу Google Earth.Хорошая программка. Часто, я ей балуюсь играя в географическую рулетку. Разгоняя земной шарик и заставляя его усиленно вращаться, причем под разными углами, а потом жму *стоп* и рассматриваю куда попал. Причем не страну, а именно максимально приблизив смотрю дом, или улицу на которой очутился, а потом начинаю выискивать что в этом городе было интересного связанного именно с этой улицей.

Частенько удается откопать забавнейшие факты, да и просто интересно.Вот и сейчас от нечего делать раскрутил *земной шарик*,замелькали моря и океаны, сменяясь сушей. Сплошная чехарда сине-серого цвета. Потом СТОП.О! где то в Европу ткнулась мышка моя. Ок! Кручу колёсико, наращивая масштаб .

Ага , жребий выпал на город Люблин.Прикольно ))) как то этот город всегда был мимо наших трипов. Хотя он вроде рядом и довольно таки на слуху. Продолжаю наращивать масштаб. А у этой программы есть ещё одна довольно таки полезная функция, по мере укрупнения местности, появляются как бы миниатюрные иконки. Это фотографии которые уже подвешены с привязкой к местным координатам. То есть частенько, максимально увеличив масштаб вы уже уперлись в какой то дом или памятник, но со спутника они не очень четко просматривается, а вот если к ним привязана иконка, то вы нажав на неё можете посмотреть фотку этого объекта в отличном качестве. А нажав ещё раз из этой фотки, которая как бы послужит ссылкой, вы переместитесь на сайт Panoramio и там этой местности, но уже в других ракурсах, будет целая куча фоток.

В общем, увеличивая масштаб я до увеличивался до того что уперся одновременно и в дом, и в фотку этот дом перекрывающий.Естественно я тут же нажал на фотку, и аж крякнул от удивления.
    Это было фото кафе, или возможно ресторана. Хотя нет, на ресторан заведение визуально не очень тянуло, но торкнуло меня не от наличия объекта общепита, а от его названия.*Glodny Krolik*, — получается опять кролик, только на этот раз не белый, а кажется голодный.

Хотя по-польски Glodny — может оказаться и не *голодный*, а что то совсем с другим смыслом. Потянул медленно город на себя. Потянул как то особо не о чем не думая просто так. Панорама немного провернулась и я как то (опять же на автомате) нажал просто так ещё на одну иконку.

…-Блин ! -это опять был -*Glodny Krolik*, точнее это была фотография уже совершенно другого заведения, но с таким же названием.
    …-Всё чудесатее, и чудесатее ..)))

В Люблине получается голодают уже два кролика. Прямо город *голодных кроликов*. Почесал я макушку, отложил ноутбук в сторону и пошёл ещё за дозой кофеина. Жму на аппарат дважды, утро то выдалось интересное, просто кроличий калейдоскоп. Тут пульс тормозить нельзя, надо мозг взбодрить, а то мысли все как то не могут получить привычную цепкость.Ладно, крутим рулетку Earth ещё раз, опять завертелся земной шарик у меня на мониторе. Стоп.Ну кА, ну кА . Ага ПОТСДАМ ! фух, ну тут мы уже раз пять были, очень уютный город , но никакими кроликами там и не пахнет, так что .наваждения и совпадения сегодняшнего утра закончились. Всё)))

Начинаю усиливать масштаб ещё больше. Показалось что точка попадания окажется прямо в воде, так как ярлычок торчал в слове ПОТСДАМ прямо на букве *С* и через эту же букву пробегала короткая но жирная змейка водоёма. Но нет , усиливая масштаб я этим самым, водоём сместил немного вправо, и на нём появилось озеро Хайлигер. Ну а сбоку от ярлычка – Цецилиенхоф. Ух ты ! Да я кажется угодил прямо во дворец !

..-ай, да Серёга, ай да……молодец !Нахлынули воспоминания о наших прогулках по Потсдаму, красивый город , красивые дворцы, парки и фонтаны, всё сытно и ухожено. Жаль только что очень часто на них встречаются тексты любовно сотворенные нашими соотечественниками.Вспомнилось как на входе в этот же дворец Цецилиенхоф я фотал вырезанную на шаре звезду с серпом и молотом ,и надписью” Донецк 1945г “.

Потсдам

Потсдам

Наверное отмечая победу ,мои земляки ,закинув автоматы за спину ,гильзой от патрона , вспарывая упрямый песчаник, оставили здесь свои автографы. Хотя тогда наверное и имели право. Они тогда не только Потсдам и его каменные шары исписали своими именами, и не только Рейстаг. Они тогда себя утвердили везде где смогли и как смогли. Имели право. За себя и за того парня.

Упс…, что то я тормознул. Донецк то в 1945 году назывался Сталино , а не Донецк. Странно когда я эту надпись фотографировал , мне всё казалось нормальным и тогда несовпадение даты и названия родного города как то меня не смутили и не удивили. Наверное я что то напутал ))) да нет же помню и надпись, и то что я её фотал, и ещё с Натальей мы эту надпись обсуждали.

….-мол…ребята пока охраняли здесь Потсдамскую конференцию, от нечего делать, резьбой по камню то и развлекались….Начинаю вспоминать примерно в какой папке у меня всё это хранится в компе, что бы ещё разик на ту фотку посмотреть .И убедить себя ,что память не играет со мной в прятки, и не создает мне ложные воспоминания. Кажется это была весна 2008год( все фотки я архивирую всегда по датам).Сейчас, сейчас …..,2009,2008. ага 2008*май*, вот кажется оно.

Открываю папку…….блин…не ну это уже не смешно. С первой же фотки на меня смотрит Наталья, а над ней возвышается огромный тощий кролик, хорошо хоть не БЕЛЫЙ, но ведь КРОЛИК.

Тощий кролик

Тощий кролик

Да что ж это за утро то такое. Но ведь не было то в Потсдаме такого памятника, неужели за прошедшие четыре года, я впал в такой склероз. Дальше то всё нормально, нашел фотку где Наталья опирается на каменный шар на входе во Дворец Цецилиенхоф видно звезду с серпом и молотом, плоховато но читается надпись *Донецк* ,вот спорные цифры 1945 как то на фотке не просматриваются. То есть вопрос остается открытым .Но он то ладно. Пора вернуться к тощему кролику ,который меня встретил первым при просмотре папки с фотками. Я по прежнему не уверен что это Потсдам.Хорошо ,а где ж мы тогда откопали этого кролика? и что он делает в папке Потсдама?

Меня начинает охватывать азарт, или включился какой то охотничий инстинкт, в общем *я взял след*. И хотя не помнил , ну вот абсолютно и в упор не помнил , где мы нашли этот образец кроличьего авангарда. Но выяснить это стало вдруг чрезвычайно важно для меня и я начинаю агрессивно гуглить.*статуи ,статуэтки и памятники Потсдама…. белый кролик….. Германия * ну и пару ещё каких то фраз что бы обставить свою проблему в поиске, флажками со всех сторон.

Ничего, вроде абсолютно НИЧЕГО….Единственно что порывшись виртуально в этом прекрасном городе ещё раз захотелось к нему вернуться))) очень захотелось.Да и вообще если какие то нелепицы, выстраиваются даже в подобие закономерности, то это уже ЗНАК. Непонятно о чём , зачем и для чего но ЗНАК. А к ним надо прислушиваться и присматриваться)))

Просто знаки есть *авторитетные*-типа красного света на светофоре, они для всех, и поэтому каждого в отдельности их выполнять заставляют, а если косишь то накажут . А есть знаки только для тебя, их выполнять тоже надо. Но ведь никто не заставляет, и не наказывает . Вот поэтому то их обычно и не замечают. Так как самого себя втиснуть в какие то правила невозможно, если сам этого не хочешь , и точно знаешь что по шее не получишь.Но утро плотно состоящее из белых или тощих КРОЛИКОВ, это конечно НАМЁК .Намёк на начало интересного путешествия , наверное очень интересного и очень необычного.

…..иди за БЕЛЫМ КРОЛИКОМ…как то посоветовали Алисе в *Стране Чудес* затем такой же совет достался и НЕО в *Матрице*, оба послушались и последовав за Кроликом очень весело и необычно провели время…))) -..Кто звонил, то с утра ? я оторвался от компьютера, наверное своими метаниями от кофеварки к ноутбуку и обратно, а также нервным стуком по клаве, я разбудил жену, и она поспешила мне на подмогу.
    -…не знаю кто звонил, но нам кажется ,хочется поехать в Европу)))
    -…куда? Оживилась Наталья
    …-ну куда ,я ещё не знаю, точнее я ещё не всё знаю))) но первые города нашего нового тура я кажется уже осознал….Люблин и Потсдам..…
    ….а потом?
    …-а потом- суп с котом))) ой суп с кроликом,….. с БЕЛЫМ КРОЛИКОМ…………

Вечером один вопрос отпал сам собой , причём буднично и просто. Опять звонок в дверь, на этот раз *звонящий* нас за дверью дождался .Это пришла ценная бандероль на моё имя .Вот почтальон и ходит лично об этом сообщая. Причем уведомление они пишут на Новогодних открытках уже уходящего или точнее заканчивающегося 2011 года, так как эти открытки за ненадобностью уже просто перешли в разряд подручных материалов, и наверное *сверху* пришла команда ..*можно*, и их списали .Ведь в октябре никому не продашь Новогоднюю открытку 2011 года, да и на следующий 2012, вряд ли кто то купит открытку с белым кроликом .

Вот и сейчас приглашение на почту мне написали именно на такой же, и она стала третьей, добавившись к двум предыдущим. А утренние открытки , скорее всего почтальон просто обронил спросонья. Всё таки бродить в 6 утра по чужим подъездам, это наверное не очень способствует вниманию. Хотя с чего бы такое рвение ? В прочем наверное не перевела часы. Нас в этом году депутаты немного запутали, то отменяя *зимнее время*, то отменяя его отмену. А так как это был понедельник 30 октября, то скорее всего почтальон стал первой *жертвой* непереведенных часов.

Я же засел за комп, просматривая куда и зачем мы заедем этой осенью. Ведь кролик*подсказал* мне только НАЧАЛО, то есть первые два города нашей поездки Люблин и Потсдамм.. а вот дальше всё придётся делать самому. Так что привычные параметры, пробег + интересность места + удобство +соответствие направлению.

И дни полетели незаметно. Словно создаёшь свою вымышленную вселенную, и начинаешь в ней жить. День за днём я виртуально ездил и бывал ,смотрел и читал, сшивал и заново разрушал десятки маршрутов. Казалось Европу я уже переплёл своими *возможными* маршрутами, во всех направлениях, облизал восхищенным воображением красоты ,архитектуру и историю десятков городов. Но *золотой маршрут* как то и не выкристаллизировался. У каждого небольшого направления, всегда имеется такое же по интересности направление , но абсолютно в другую сторону.

В итоге на детальное изучение Европы ушел весь ноябрь, но из всего маршрута у меня так и оставались первые два города в туре, Люблин и Потсдам. Точнее три, просто прикинув что по зиме восемьсот км, от Люблина до Потсдама наверное чухать будет тяжеловато, я решил разделить их между собой промежуточной ночёвкой. Для этого выбрал Познань, во первых этот город почти ровно посередине, ну а во вторых он мне просто нравится, и именно в зимней Познани мы ещё не были. Ну и пару ночевок по Украине, так как от границы нас отделяют почти полторы тысячи км. С учётом что идея этой поездки возникла необычно, решил её и продолжить необычно, то есть впервые поехать без четко выписанного плана, а сам маршрут строить с колёс, как и куда ,зачем и когда ,решится потом ……. Дорогу осилит идущий))) или точнее едущий))

10 декабря выезжаем в сторону Люблина. Особо не заморачиваемся и не спешим , сегодня у нас в планах ночевка в Житомире, а это от Горловки почти 900 км пробега, в общем весь день просто- едем. В Житомире мы были почти месяц назад, и тогда ночевали в отеле *До До*. Выбор оказался удачным, место ночевки нам понравилось и решили визит повторить. При отеле есть довольно большой СПА комплекс, по этому когда к шести вечера мы заселились, то решили на часик забежать и поплавать в бассейне. Забежать то забежали, но вот в часик уложиться не получилось, дело в том что кроме бассейна, у них семь саун разного вида, типа римской, хаман, травяной, русской и т.д. и ещё целая куча всяких СПА заморочек, так что мы *расслабились* аж до девяти, и потом сил хватило только на ужин в ресторане при отеле, и баюшки.

Спа-салон отеля *До-До* в

Спа-салон отеля *До-До* в Житомире