• Дом художника в Живерни.
  • Пруд.
  • Сад.
Цветотерапия от Клода Моне Живерни, Франция

Живерни

Живерни

17 материалов по 5 объектам,  333 фотографии

Цветотерапия от Клода Моне

16 февраля 2012 года||38 (19)| 44| 1659555

Эта заметка является частью дневника «По местам импрессионистов: Прованс - Нормандия, июнь 2010г»

Таким местом, как Живерни Франция гордится не случайно. Это местечко – не просто музей Клода Моне, это целое мировозрение.

Долгий период творчества, связанный с Живерни, отмечен еще одним увлечением художника, захватившим его не менее, чем изучение световых бликов. Моне увлекся садоводством. Планировка созданного художником сада, менявшегося в зависимости от времени года, была продумана до мелочей. Художник не любил большие декоративные клумбы, которые обычно устраивают на своих лужайках буржуа, он рассаживал кучно или в виде бордюров ирисы, флоксы, дельфиниумы, астры и гладиолусы, георгины и хризантемы, а также луковичные растения, которые на ярко-зеленом фоне английских лужаек смотрелись как роскошный мозаичный ковер. Не подлежит сомнению, что его опытный глаз мог искусно смешивать краски цветов для достижения гармоничных сочетаний, контрастов и переходов.

Дом художника в Живерни.

Дом художника в Живерни.

Моне чувствовал, что картина, написанная на открытом воздухе, обладает уникальной свежестью и жизненностью, которых невозможно достичь, работая в мастерской, где художник заранее представляет себе то произведение, которое он собирается создать. Совет, данный Моне художникам, четко раскрывает его собственный подход к картине: "Старайтесь забыть о том, что вы видите перед собой, — о дереве, доме, о поле, о чем угодно. Просто думайте, что в этом месте — маленький синий квадрат, там — продолговатая розовая фигура, и продолжайте до тех пор, пока у вас не возникнет наивного впечатления от картины, которая находится перед вашими глазами". Таким образом, впечатление представляет собой зрительный импульс, создаваемый увиденным в данный конкретный момент.

Пруд.

Пруд.

Каждое утро в пять часов Моне приходил в свой сад, ставший для него настоящей мастерской, и рисовал целыми днями в любое время года. Он работал с огромным увлечением и страстью, но когда результаты ему не нравились, то полотна сжигались вместе с увядшей листвой. В этом саду было создано более сотни бессмертных полотен великого мастера.
    Моне можно было бы назвать счастливым человеком – столько цветов он посадил в своем саду.

Сад.

Сад.

А теперь, смотрим цветотерапию от Клода Моне.

Дешёвый ✈️ по направлению Живерни
      16 фев 2012, 22:50
      Просто нет слов! Я конечно знала об этом месте, но такой палитры не ожидала. Такая согревающая душу красота! И представь себе, что цветы - все мои самые-самые любимые. Я буду еще долго рассматривать все фото, мне лично трудно будет оторваться. Не ожидала размера этой прелести. Чудо- чудо, прямо так и хочется проникнуть через экран и очутиться там, в этом саду, среди этих цветов. Я бы наверное с удовольствием работала садовником в этом саду. Я посылаю тебе 100 баллов и пожелание, чтобы этот альбом попал на главную и его увидело больше людей!
      16 фев 2012, 22:57
      Спасибо огромное! Будем поднимать себе настроение цветотерапией. Я и сама не ожидала, что найду столько фото в загашнике из Живерни, ты меня вдохновила на этот позитив.
      16 фев 2012, 23:01
      w-belleнаписала 16 февраля в 11:57

Идея - это наш большой двигатель. Представь себе, что я после покупки дома 2 года назад тоже занялась цветоводством и садоводством, а до этого об этом и не слыхала. И это оказалось так увлекательно, когда все весной и летом благоухает и пестрит разноцветьем. Как-нибудь сделаю альбомчик из моего сада.
      16 фев 2012, 23:29
      Я на даче тоже садом занимаюсь, но здесь "климат иной" и стоит это больших усилий и времени, которого всегда не хватает.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      17 фев 2012, 00:28
      Великолепно. Я тоже свой садик вспомнила.
      17 фев 2012, 00:32
      glomusнаписала 17 февраля в 00:28

Великолепно. Я тоже свой садик вспомнила.

Спасибо, Марина Николаевна!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      17 фев 2012, 09:40
      Великолепно! Моне - один из моих самых любимых художников. Эти чудесные фотографии напомнили мне его знаменитые картины "Кувшинки" и " Пруд с лилиями". Неожидала, что сад Моне, спустя почти 100 лет, выглядит так, как при жизни художника. Спасибо Вам и садовникам за минуты наслаждения природой. Самое прекрасное, что есть на свете, это дети и цветы,
      17 фев 2012, 12:12
      Omiteнаписала 17 февраля в 09:40

Вам, спасибо большое, за хорошие слова! Очень рада, что вам понравился альбом. Я старалась.
    • nelya
      nelya
      С нами с 10 фев 2011
      17 фев 2012, 12:48
      Чудо! Великолепные фото! Душевненько так смотрятся, особенно когда за окном мороз!
      17 фев 2012, 12:53
      nelyaнаписала 17 февраля в 12:48

Спасибо, Нелля! Это мы так с девочками себя порадовать решили. Устаешь от зимы, очень не хватает ярких цветовых пятен. Вот и вспомнили, что у нас есть друг Моне.
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      17 фев 2012, 13:16
      Такому изобилию цветов и красок позавидовал бы сам Моне...Классно!
      17 фев 2012, 17:33
      tata3581написала 17 февраля в 13:16

Такому изобилию цветов и красок позавидовал бы сам Моне...Классно!

Этой "зависти", я была бы только рада! Спасибо, Татьяна, за оценку!
    • Lyubov
      Lyubov
      С нами с 10 июн 2011
      17 фев 2012, 14:32
      за окном минус, а на Турбине всё цветет - так здорово!
      17 фев 2012, 17:35
      Lyubovнаписала 17 февраля в 14:32

за окном минус, а на Турбине всё цветет - так здорово!

Я тоже так думаю! Спасибо большое.
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      17 фев 2012, 17:48
      Оооо,какая красота! Моне очень люблю.Фото прямо как на его картинах.Время года какое?
      17 фев 2012, 18:22
      fORTUNAнаписала 17 февраля в 17:48

Это чудный май!
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      17 фев 2012, 20:01
      Да тут просто купаться в цветах можно! Море цветов и потрясающе красиво! Глаза радуются и душа отдыхает глядя на фото! Спасибо, прекрасный альбом!
      17 фев 2012, 20:24
      ogumaнаписал 17 февраля в 20:01

А я вот на ваших альбомах отдыхаю! Спасибо, что и мои смотрите. У всех вас и учусь понемножку.
    • OlgaVar
      OlgaVar
      С нами с 20 мар 2010
      17 фев 2012, 20:10
      Спасибо вам, Изабелла, и Клоду Моне, разумеется. Изумительный был у него источник вдохновения.
      17 фев 2012, 20:51
      OlgaVarнаписала 17 февраля в 20:10

Это точно! Всем нам на радость. Спасибо вам, Ольга, за добрые слова и оценку "немножко" моей работы, т. к. искренне считаю, что автор здесь сам Моне, а я лишь только сталкер.
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      17 фев 2012, 21:26
      Чудо! Теперь я поняла, что такое Живерни!!! Надо ехать )
      17 фев 2012, 22:40
      Lingaнаписала 17 февраля в 21:26

Чудо! Теперь я поняла, что такое Живерни!!! Надо ехать )

Неприменно, Инга! Я вот опять в мае собираюсь. Эти места, как магнит.
      18 фев 2012, 01:20
      Белочка, я рада за тебя а также, что мое пожелание исполнилось!
      18 фев 2012, 14:55
      Rainbowнаписала 18 февраля в 01:20

Белочка, я рада за тебя а также, что мое пожелание исполнилось!

Тебе, Танюша, спасибо, что сподвигла. Я уже совсем не хотела писать об этих местах, раз у читающих интереса нет. Кто знает, когда альбом может выстрелить? Летом - не получилось. А зимой - да. Тут еще и психологом надо быть немного.
    • Valia

• mila-kl
      mila-kl
      С нами с 14 дек 2010
      1 мар 2012, 13:52
      Сколько красок , сколько цветов... очень живописно... прелесть! Спасибо!
    • Arhideua

• svmakar
      svmakar
      С нами с 17 янв 2012
      4 мар 2012, 19:34
      И вот так круглый год? Или есть определенное время, когда это все цветет?
      11 мар 2012, 12:09
      svmakarнаписал 4 марта в 19:34

И вот так круглый год? Или есть определенное время, когда это все цветет?

3 месяца сад отдыхает зимой, всему живому нужен покой. Мы весной были поздней и там такое буйство!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      11 мар 2012, 10:24
      Только сейчас поняла заглавие "Цветотерапия" - недавно разболелась голова, ночью не спалось, в три часа ночи встала и стала просматривать альбом, так увлеклась, что не заметила, что голова больше не болит. Великолепное средство от головной, да я думаю, что и от душевной боли!
      11 мар 2012, 12:07
      Omiteнаписала 11 марта в 10:24

Так приятно это слышать! Спасибо вам большое! Но, лучше, конечно же, не болейте!
    • Svetpav
      Svetpav
      С нами с 11 мар 2012
      11 мар 2012, 15:28
      Спасибо!
      Хорошая заметка, а фотографии просто восхитительные!!! Хотелось задать вопрос, а в какое время года сделаны эти фотографии? Мы собираемся во Францию в начале мая, увидим ли мы такое буйство красок в это время?
      11 мар 2012, 16:08
      Svetpav 11 марта в 15:28

Спасибо!

Если повезет с погодой, то конечно увидите, все - таки это Нормандия, Север и может быть всякое. Нам повезло, фотографии сделаны в середине мая.
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      28 ноя 2012, 10:50
      Еще раз убеждаюсь, что пределов творчеству и Природы, и Человека — нет!
      И второе, смотря на эту буйную красоту поневоле поверишь в чудеса цветотерапии! :-)
    • Creppery
      Creppery
      С нами с 26 окт 2011
      16 дек 2012, 00:52
      Великолепно,с чувством, с душой, как будто побывала весной! Подскажите пожалуйста в каком месяце Вы были, чтобы застать и ирисы и азалии и глицинию?
      16 дек 2012, 01:02
      Я была 2 раза в мае, только один раз в конце месяца, а другой в начале. В начале мая обычно тоже все уже в цвету, но все-таки это Нормандия и может не повезти с погодой. каждый год по разному. если поедите во второй половине месяца — не ошибетесь.