Жлебы. Легенда под сомнением Жлебы, Чехия

Жлебы

Жлебы

2 материалa по 1 объекту,  15 фотографий

Жлебы. Легенда под сомнением

Готический средневековый замок Жлебы стоит на высоком берегу маленькой речки Дубравы,
    недалеко от города Кутна-Гора. Замок грозно возвышается на холме со стороны парка и имеет
    довольно воинственный вид.

Автор: AFINAPOST

В документах на собственность феодала Иржи Лихтенбурга наличие замка обозначено 1289 г.,
    возможно, что замок был построен ещё раньше. Позже замок приглянулся королю Карлу IV и он
    выкупил его для себя. С хозяевами замку не повезло, слишком часто они менялись.
    Во времена гуситских войн замок переходил в чужие руки несколько раз и опять возвращался в
    собственность короны.

Автор: AFINAPOST

В начале XV века замок перестроили в позднеготическом стиле, а в XVII веке временные
    владельцы реконструируют его в модном тогда ренессансном стиле. Через столетие настал век
    барокко, его тоже примерили к жлебскому замку, а ещё через сто лет отделали в неоготике, так
    он и стоит в виндзорском стиле. После Второй мировой замок был национализирован и до сих
    пор находится в собственности Чешского государства.

Автор: AFINAPOST1

В покоях замка богатые интерьеры, картины, фарфор, антиквариат — "обычный замковый набор"
    необходимых вещей. В Рыцарском зале обширная коллекция средневекового оружия и
    рыцарских доспехов. В замке строго запрещено фотографировать и чтобы туристы не нарушали
    правила, придумали легенду о привидении и страшной каре строгой гувернантки.

Автор: AFINAPOST

В легенде говорится о молодой гувернантке воспитывающей детей феодала в строгости и
    безропотном подчинении. Дети росли без матери, умершей от чумы, а отец всегда был занят в
    военных походах. Детям некому было пожаловаться и помощи ждать не приходилось, только
    перед сном они молились на образ Святой Девы моля её о спасении.
    Однажды утром, после ночной грозы, садовник нашел гувернантку мёртвой под высокой башней
    замка. Сама ли она свалилась или кто-то ей в этом помог — неизвестно, но чёрная её душа не
    нашла успокоения и слуги стали видеть призрак гувернантки в чёрном платье. По ночам её
    призрак бродит по залам замка, а днём сопровождает экскурсионные группы и приглядывает,
    всё ли в порядке, не нарушает ли кто-нибудь строгих правил и радуется, если обнаруживает
    свою жертву. Так ввели старинную легенду в современную жизнь!

В замке Жлебы прекрасный английский парк. Более всего мне понравились цветущие кусты
    розовых и сиреневых рододендронов — уж больно они были пышными, таких объёмов я не
    видела нигде. Красота!

Автор: AFINAPOST

После экскурсии по замку, нам показали шоу хищных птиц, которые живут в местном зоопарке.
    Птицы: орлы, беркут, сокол и два филина — настоящие артисты!
    Они виртуозно выполняли полёты прямо над головами зрителей. Совершенно бесшумно летает
    огромный филин, крыльями, как веерами, обмахивая восторженных туристов.

Автор: AFINAPOST

Показали, как ловчие соколы и орлы охотятся на ложных зайцев и лисиц.
    В зоопарке замка живут белые олени, как говорят, они приносят счастье, главное их надо
    увидеть в День своего рождения.

Дешёвый ✈️ по направлению Жлебы
      21 июн 2016, 20:12
      Интересно, а если, все-таки, сфотографировать что-нибудь из интерьеров замка, каковы будут действия строгой гувернантки? :)))
      21 июн 2016, 22:34
      Lesik1написала 21 июня в 20:12

Лен, я не проверяла, что потом будет! ;)) Я боюсь!
      У нас в группе были две "воинственные тётки-атеистки" не во что неверующие,
      а в замке с Белой Дамой притихли и мимо зеркала прошмыгнули как мыши!
      Вся группа прошла отвернувшись от зеркала — психологическое воздействие легенд! ;))
      21 июн 2016, 22:47
      AFINAPOSTнаписала 21 июня в 22:34

Лен, я не проверяла, что потом будет! ;)) Я боюсь!
      У нас в группе были две "воинственные тётки-атеистки" не во что неверующие,
      а в замке с Белой Дамой притихли и мимо зеркала прошмыгнули как мыши!

Ну да, жив в нас страх ко всему неизведанному :))) И никакой атеизм не поможет :))) Хотя атеизм тоже по-своему религия :))
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      28 янв 2017, 08:38
      Планирую в середине мая самостоятельно побывать в этом замке, надеюсь рододендроны уже будут цвести.
      30 янв 2017, 09:25
      Замки Чехии не хуже французских, возможно, менее раскручены.
      Мы остались очень довольны той поездкой, а рододендроны были великолепны!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      30 янв 2017, 09:48
      AFINAPOSTнаписала 30 января в 07:25

Замки Чехии не хуже французских, возможно, менее раскручены.
      Мы остались очень довольны той поездкой, а рододендроны были великолепны!

Я только недавно узнала, что в Чехии сотни замков, вот и хорошо, что они не раскручены, туристов пока немного. Но единственное, что мне не нравится, это то, что невозможно самостоятельно по ним гулять, надо обязательно присоединяться к какой-нибудь экскурсии. А самое плохое, что нельзя фотографировать, даже за деньги. И еще, насколько мне известно даже российский сериал о жизни Екатерины II "Екатерина" снимался не в российских дворцах, а в чешских замках. Может быть, вы знаете в каких?
      30 янв 2017, 14:13
      В чешских замках строгие правила: каждую группу сопровождает сотрудник музея,
      закрывает двери каждого зала и конечно, фотокамеры должны быть в чехлах,
      а лучше убраны, за этим следит и экскурсовод.
      Правда, в то время, не было ещё айфонов! ;))
      На вопрос, как удалось сохранить такую роскошь и здания замков целыми,
      последовал ответ — чехи умеют сдаваться, а не биться до последнего!
      Про фильм не знаю.