Виноградники Лаво Жонни, Швейцария

С нами с 17 янв 2012

Древнейшие виноградники Европы — Лаво

Достопримечательности → другое, природа
    12 июня 2018 года||
    Террасовые виноградники Лаво находятся на территории швейцарского кантона Во, на северо-восточном побережии Женевского озера. Винодельческий регион простирается на 800 с лишним гектаров, а протяжённость стройных рядов винограда составляет около 30 километров.

Автор: rusalka-shake

Виноград на прогреваемых солнцем террасах здесь начали выращивать ещё во времена великой Римской империи. Однако нынешние посадки датируются XI веком, когда эти земли принадлежали бенедиктинским монахам. На протяжении нескольких веков на крутых склонах озера создавались террасы, которые укреплялись каменными стенками. Преобразованный ландшафт стал уникальным примером взаимодействия человека и окружающей среды, ориентированного на оптимальное использование местных ресурсов для производства высококачественного вина. В 2007 году местность была включена в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Автор: rusalka-shake

Большая часть вина в регионе Лаво изготавливается из винограда "шасла" (68%), "гаме" (11%) и "пино нуар" (12%).

Автор: rusalka-shake

Этот винодельческий регион сыграл существенную роль в развитии экономики близлежащей Лозанны и края в целом. Сейчас здесь расположены 14 муниципалитетов и 6 винодельческих биологически контролируемых хозяйств.

Автор: rusalka-shake

На 800 гектарах террасных виноградников Лаво разместился крупнейший в Швейцарии винодельческий регион, где цепь карабкающихся по склону террас предлагает восхитительные виды.

Автор: rusalka-shake

Некоторые винодельни приглашают туристов на групповые дегустации. Посетители могут продегустировать несколько сортов вин, а также приобрести понравившиеся; расписание экскурсий следует уточнять дополнительно. Если, помимо дегустаций, вас интересует и история виноделия в Лаво, можно обратиться в туристические офисы региона, где подскажут лучший маршрут и организуют посещение виноградников.

Автор: rusalka-shake

Лаво уникален удачной организацией здешних виноградников: корни уходят в землю, возделываемую на протяжении тысячи лет, листья повернуты к солнцу, а ягоды в гроздьях наливаются сладким соком на террасах с видом на живописное Женевское озеро.

Швейцария, Жонни

Дешёвый ✈️ по направлению Жонни
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      12 июн 2018, 20:55
      Лена, я все же сомневаюсь, что это старейшие в Европе виноградники. Скорее старейшие террасные виноградники. Хотя могу ошибаться
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      12 июн 2018, 21:11
      marlisнаписала 12 июня в 20:55

Ира, я тоже могу ошибаться))
      Сейчас пороюсь в интернете, поищу точнее информацию.
      Спасибо тебе за внимание и внимательность!))
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      6 окт 2018, 20:55
      Лена, очень интересный рассказ и красивые фотографии! Я видел все эти виноградники с борта круизного парохода "La Suisse" 1910 года постройки.. Мы совершали небольшой круиз из Монтрё до Лозанны. Виноградники были во всей красе. Нам кстати наша экскурсовод также говорила, что это древнейшие виноградники Европы. Большое спасибо!