Жуковка (Районный центр Брянской области) Жуковка, Россия

Жуковка

Жуковка

3 материалa,  103 фотографии

Жуковка (Районный центр Брянской области)

Жуковка город не имеющий каких-то ярких достопримечательностей. С богатой историей тут тоже не богато. Городок по-российским меркам вполне обычен.

Автор: ERCHOV1

Первый раз я попал в Жуковку 4 года назад. Город Жуковка
    В тот раз у меня было впечатление, что я про город всё рассказал... Теперь же хочется сделать некие дополнения.

Жуковка находится в 56 км. от Брянска. Железнодорожная ветка Брянск — Смоленск делит его пополам.

Автор: ERCHOV

Годом основания Жуковки можно считать 1867 год. Именно тогда началось строительство железной дороги Орёл — Витебск.

Автор: ERCHOV

Организатором строительства был Пётр Губонин. Для обслуживания дороги, заправки паровозов водой и дровами Губонин поселил здесь несколько семей. Так началась история Жуковки.

Автор: ERCHOV

В 1871 году Жуковка из полустанка превращается в станцию. В 1879—1880 годах был построен вокзал с буфетом. Недалеко находились земли помещика Жукова (он занимался продажей леса, строил лесопильни). Лесопильные заводы Вельковского и братьев Франциссов были первыми промышленными предприятиями Жуковки.

В 1878—1881 годах началось строительство дороги Жуковка — Людинка (Клетня). Были нужны рельсы и детали к ним. Для этого в Жуковке организуется чугунолитейный завод В 1894 году Орловско-Витебская железная дорога стала государственной.
    Надо сказать, здание вокзала в настоящем отреставрировано.

Автор: ERCHOV

На фасаде висит табличка.

Автор: ERCHOV

Станция узловым местом отнюдь не является. Два раза в неделю через Жуковку проходит поезд Калининград — Адлер. Теоретически, прямо отсюда можно уехать на юг. А вот с электричками, чтобы добраться до Брянска, становится всё хуже и хуже.

Раньше по-расписанию в один день ходило несколько электричек, теперь же, чаще всего их две: утром и вечером. Чтобы народ ни свет ни заря уехал в Брянск и к вечеру вернулся. Билет стоит что-то около 170 рублей в один конец. Если кататься каждый день на работу и с работы, даже по-московским зарплатам выйдет приличная сумма. Я же, отмечу, в Брянске зарплаты куда скромней.

Автор: ERCHOV

Другой момент. Еду в электричке. Идут контролёры. У меня билет проверили, подходят к троим цыганкам. Предлагают предъявить билет. Те контролёров, ничего и никого не боясь, в открытую посылают — и те идут. Вот и спрашивается, и так народу мало, но ещё и некоторые не платят. Ну и зачем электричку гонять?....

Рядом с вокзалом автобусная станция. Мне довелось видеть следующую сценку. Подъезжает водитель, выходит, дверь для посадки в салон не открывает. И далее, обращаясь к толпе цыганок, на повышенных тонах заявляет.

— Так, заходим по одному и каждый мне показывает билет. Показал — зашёл. Никакие-такие "мой билет у неё, а она ей передала" — не принимаются. Хотя бы у одного человека не будет билета, но он зайдёт в салон — всех высаживаю и никуда не поеду. Мне это всё уже остопи...о! Я не ишак, бесплатно работать... Всем понятно?

Те, к кому он обращается, в ответ кивают...

Автор: ERCHOV

В близлежащем сквере можно видеть монумент. Он воздвигнут в честь героев ВОВ.

Автор: ERCHOV1

Некоторое время назад Жуковке было присвоено высокое звание — город партизанской славы.

Автор: ERCHOV

Жуковка была оккупирована гитлеровскими войсками в сентябре 1941 года, и с первых же дней её в районе развернулась партизанская борьба.

Партизанский отряд «За Родину» был создан на жуковской земле по инициативе подпольной группы коммунистов станции Белоглавая. 1 мая были разгромлены вражеские гарнизоны в деревнях Княвичи и Страшевичи, во многих сёлах была восстановлена советская власть. Бригада «За Родину» разгромила три немецких штаба, 36 вражеских гарнизонов, взорвала 4 железнодорожных моста, пустила под откос 81 вражеский эшелон, уничтожила более 6 тысяч немецких солдат и офицеров.

Фашистские каратели за связь с партизанами замучили и расстреляли в деревне Матрёновка 243 человека. Деревня была сожжена дотла, повторив судьбу белорусской Хатыни.

Надо отметить, что деньги из бюджета на внешний вид города выделяются.

Автор: ERCHOV

Во всяком случае, откровенной разрухи здесь нет. Памятники и монументы, как и 4 года назад, я нашёл в надлежащем состоянии.
    Этот обелиск посвящён чернобыльцам,

это героям Гражданской войны,

Автор: ERCHOV

этот монумент прославляет земляков, сложивших свои головы на полях Великой Отечественной,

Автор: ERCHOV

ну а это конечно же Владимир Ильич Ленин.

Автор: ERCHOV

В Жуковке есть небольшой детский парк. Дорогих аттракционов там нет. Набор стандартен: машинки, качели, карусели.

Автор: ERCHOV

Есть здесь и свой стадион, на котором за город на первенство области выступает своя футбольная команда.

Автор: ERCHOV

В Жуковку я приехал почти сразу после визита на юго-восток Украины. По России я почти не езжу, но, если сравнивать украинские города аналогичные Жуковке, в среднем в сфере ЖКХ Жуковка выглядит предпочтительней.

Автор: ERCHOV

Тут тоже начали класть плитку.

Автор: ERCHOV

В городе есть Центр занятости. Если человек не имеет работы, теоретически он может сюда прийти и попросить, найти ему работу. Сомневаюсь, что предложат что-то стоящее, но разнарядку на уборку улиц гарантированно оформят.

Автор: ERCHOV

Деньги на этом можно заработать не большие, но тем не менее...

Автор: ERCHOV

В момент моего визита о своём будущем концерте оповещали "Новые русские бабки".

Автор: ERCHOV

Заплатив бабки, жуковчане будут слушать бабок во дворце культуры.

Автор: ERCHOV

В самой Жуковке культурная жизнь также не стоит на месте. Местный хореографический ансамбль гастролирует по району.

Автор: ERCHOV

В советское время градообразующим предприятием являлся Велозавод. На нём работала четвёртая часть жителей.

Автор: ERCHOV

Правда или нет, не знаю, но, многие рассказывали, что возле заводского забора в советское время люди предпочитали не ходить. С той стороны мог запросто вылететь велосипед или запчасти....
    В настоящем всё по-другому. Устаревшие модели больше не производятся. Завод выпускает велосипед марки Velomotors. Увы, линии теперь почти все механизированы и потому большого количества работников не требуется. Ну и, конечно, никакие велосипеды через забор более не летают. Здесь есть своя доска почёта и есть свои передовики производства.

Автор: ERCHOV

Более того, велозавод имеет славное прошлое.

Автор: ERCHOV

Об этом говорят таблички на фасаде возле проходной.

Автор: ERCHOV

Друзья, вдумайтесь, здесь трудилось три Героя Советского Союза и один полный кавалер Ордена Славы!!!Музей Героев Советского Союза и России

Автор: ERCHOV

Так что,"летающие велосипеды" скорее всего ничто иное как местная шутка. А вот чего городу реально не хватает, так это Краеведческого музея. Повторюсь, история Жуковки пусть и не уходит в глубь веков, однако город имеет славное партизанское прошлое.
    В сентябре 1943 года советские войска, при помощи партизан, полностью освободили Жуковский район от немецких захватчиков.

Автор: ERCHOV

С другой стороны, если с прошлым всё понятно, то с будущим нет. Город выглядит абсолютно пустым.

Автор: ERCHOV

Спрашивается, где народ? Ответ прост, все на заработках в Москве. Население сокращается, и что будет с такими российскими городками далее, никто не знает. Высокопоставленный ответ прост — денег нет, но вы держитесь!...

Дешёвый ✈️ по направлению Жуковка
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      14 авг 2018, 18:21
      Много таких Жуковок по всей России, которые то ли живут, то ли спят в летаргическом сне до лучших времён.
      14 авг 2018, 18:56
      Денег нет, но пусть они держатся...)))

Четыре года назад городское стадо 15 коров насчитывало, теперь три коровы на весь город!!!
      При коммунистах два стада было по 1000 голов в каждом. Теперь же держать корову не выгодно.
      21 авг 2018, 00:34
      Максим, вот ведь интересно. 2000 коров было там в советское время, разваливающихся коровников, оставшихся с советских времен по просторам нашей родины не счесть, а молока не было! Москва не в счет! А сейчас ни коровников, ни коров, а молока хоть залейся! Парадокс.
      21 авг 2018, 01:03
      Так химия сплошная теперь. Коровы есть, но мы их теперь не видим. Они в коровниках стоят. Чем их там кормят, сама понимаешь....)))
      Ну а молоко всё же было. Вспомни большие бочки-машины молоко.
      21 авг 2018, 12:25
      Я вспомнить могу только про Москву и Подмосковье! А это не считается, вообще!
      В Иркутске не было молока, в Красноярске не было... а это крупные города. Думаю, список городов, где его не было можно продолжать до бесконечности.
      21 авг 2018, 12:43
      На этой неделе планирую попасть в Муром. Один человек мне рассказывал как 1961 году в Муроме случилось нечто похожее на восстание по типу Новочеркасского. Подобные вещи из ничего не происходят. Причина для подобного всегда должна быть, у людей должно накипеть.
      Если всё сложится, хотелось бы об этом написать...)))
      21 авг 2018, 15:54
      У меня отец из тех мест. Голодно там было очень. Правда отец мой раньше оттуда уехал, к брату в Ленинград, году в 58-м. Но не доедали мальчишки конкретно. И это при том, что отец его был председателем колхоза и жили они на земле, где хоть что-то да растет.
      15 авг 2018, 01:22
      Особенно понравились памятники. Не люблю бетонную лепнину, а именно такие с четкими линиями.

Ну, а в будущем? Город живет и будет жить!
      15 авг 2018, 04:27
      Дай то Бог!
      21 авг 2018, 00:38
      Симпатичный город!
      Наша глубинка не исключение. Где в той же Европе, в маленьких городишках, есть работа? И там тоже люди переселяются в крупные города. А по другому как? Производство в огромных количествах миру не нужно. Есть Китай:)) Сельским хозяйством в городе тоже заниматься проблематично. Выхода другого и нет. А этот еще держится! На фото весьма приятным выглядит.
      21 авг 2018, 01:04
      Да я понимаю. Что тут говорить, в Канаде маленькие города и то разваливаются...))) Но это неправильно!
      22 авг 2018, 21:09
      Ну не совсем. В Европе сельское хозяйство всячески поддерживают, субсидируют. Особенно в наиболее богатых странах типа Швейцарии. Там фермером быть хорошо. С точки зрения бизнесов в Европе нет тенденции концентрироваться в больших городах, все рассредоточено и это специально делается ради большей эффективности потоков + конкуренции между областями. В России исторический перекос на замыкание всех потоков экономических на Москву, но это вроде тоже как постепенно меняется сейчас. Регионы начинают лучше развиваться — к примеру Казань, Владивосток и другие
      22 авг 2018, 21:25
      Ну, дай Бог! Поживём, увидим.
      22 авг 2018, 21:42
      Все придет в норму если мотивацию людей и конкуренцию будут поддерживать + дадут больше возможностей регионам
      22 авг 2018, 21:06
      Городок из детства!