помощь Подписаться на новые материалы автора

Florence
С нами с 23 апр 2009

Прощание с путевыми заметками

6 февраля 2012 года||8 (6)| 7| 10513

Турбина гудит как растревоженный улей :) - все пытаются приспособиться к обновленному сайту. Претензии сыплются как из рога изобилия, благодарностей тем, кто проделал титаническую работу - гораздо меньше. Поэтому постараюсь проявить умеренный оптимизм.

Некоторые очень важные и давно назревшие изменения к лучшему сделаны? Сделаны однозначно.
Масса глюков и несуразностей? Надеюсь, команда разработчиков их оперативно исправит; уже кое-что исправлено.
Не нравится новый дизайн, непонятно, на какие кнопки нажимать и где искать привычных друзей? Если честно, то практически каждая серьезная смена дизайна (не Турбины, а других сайтов) на моей памяти пользователя сопровождалась похожими претензиями. Все мы немного консерваторы, и когда тебя лишают старого и любимого - это непросто. Даже если старый дизайн был в чем-то лучше, придется существовать по принципу "стерпится - слюбится".

А напишу я о том, что скорее всего представляет проблему для немногих пользователей, но для меня - определенно. Это - слияние путевых заметок с фотоальбомами, которое объективно совершенно правильно, потому что разница была уже совершенно эфемерной. Но...

Не раз замечала, что в борьбе текста и изображения все больше побеждает изображение. Тому, кто создает контент, проще разместить красивые картинки и снабдить их краткими подписями. тому, кто читает - на самом деле тоже проще и приятней смотреть, чем вчитываться в длинный текст. Поэтому серьезных и интересных заметок на Турбине (ИМХО естественно) было гораздо меньше, чем потрясающей красоты фотоальбомов.
Жанр заметок предполагает первичность текста, поэтому само существование заметок заставляло преодолевать "сопротивление материала", пытаясь выразить в словах то трудноуловимое, что в чужих городах и странах находит отклик в твоей душе, ради чего мы по большому счету пускаемся в странствие. Это трудно, но увлекательно. И кстати говоря, в заметках я всегда старалась жестко дозировать число фотографий в тексте, чтобы они не "перетягивали" внимание читателя.
Теперь, когда остался единый жанр, боюсь, что слишком просто будет идти проторенной дорожкой: много фото - мало текста. Не будет стимула выбирать трудные пути. А жаль...

Дешёвый ✈️ по направлению
  • shamrovaleksey
    shamrovaleksey
    С нами с 17 июл 2011
    6 фев 2012, 17:52
    Жаль, что в новом дизайне ушло желание писать путевые заметки, не только у меня, но и у тех, чьи путевые заметки я с удовольствием читал. :((
  • olevskaya
    olevskaya
    С нами с 2 ноя 2009
    7 фев 2012, 00:47
    Да,, жаль. Уже и любимые авторы появились.
  • maya
    maya
    С нами с 2 апр 2010
    7 фев 2012, 00:48
    А главное, когда планируешь путешествие, заметки важнее. Я вообще заметки читала до путешествия, а фотоальбомы смотрела после. Теперь такой опции не будет.
  • OlgaVar
    OlgaVar
    С нами с 20 мар 2010
    7 фев 2012, 16:21
    Мне вот жалко, что "ушли" фотоальбомы как таковые.Ведь порой никакого текста и не требуется. Теперь нужно более ответственно подходить к тексту, а на это требуется больше времени, поиска информации и тому подобное.
  • glomus
    glomus
    С нами с 2 мар 2010
    7 фев 2012, 18:11
    Ольга, уж Ваши альбомы всегда сопровождались текстом, так что сокрушаться по ответственности не стоит.
  • OlgaVar
    OlgaVar
    С нами с 20 мар 2010
    7 фев 2012, 19:25
    glomusнаписала 7 февраля в 20:11

Да не все. Порой ограничивалась парой-тройкой строчек. Вот, к примеру, люблю фотографировать людей на улицах, что теперь к таким фотографиям написать, в стиле Струнина про город? Или фотографии природы - теперь их нужно в совет про природу, так что ли. Почему-то появилось желание и в себе что-то изменить с изменением сайта, в стиле оформления, или оставить как есть...прямо не знаю
  • Florence
    Florence
    С нами с 23 апр 2009
    7 фев 2012, 20:00
    Вот и я о том же. Каждый формат диктует способы представления материала, под форматы Турбины материалы давались не так. как аналогичного содержания материалы на других сайтах. Новый формат предполагает изменение содержания, а как это сделать - не очень ясно пока.