• киоск увхода
  • редкий случай: по газонам не ходить
Рамат-а-Надив Зихрон-Яаков, Израиль

Lesik1 27 июня 2019 г. в 21:36

Зихрон-Яаков

Зихрон-Яаков

4 материалa по 2 объектам,  126 фотографий

maya 85
    Были в Зихрон-Яакове?

архитектура, памятники, парки, природа
    • Израиль, Рамат а-Надив, Зихрон Яков Как добраться: на поезде до станции «Биньямина»; автобусы из Зихрон-Яаков до «Рамат ха-Надив»: 872, 202, 70
    • 053-6452336 в часы, когда парк закрыт
    • www.ramat-hanadiv.org.il/en/content/generalpage/manor-trail

«Сады щедрого»

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    27 июня 2019 года||
    На юго-западных отрогах горы Кармель, в 30-ти километрах от Хайфы расположился очаровательный и очень уютный город – Зихрон-Яаков. Сам по себе город заслуживает подробного рассказа, но я лишь немного коснусь его истории, так как она тесно связана с объектом, о котором я хочу рассказать.

Годом основания Зихрон-Яакова считается 1882 год. Именно тогда здесь поселились выходцы из Румынии, члены движения Ховевей Цион, ставившего перед собой целью возвращение еврейского народа в Эрец-Израэль и основание там сельскохозяйственных поселений. Так были основаны города Ришон-ле-Цион, Петах-Тиква, Рош-Пинна и некоторые другие, в их числе и Зихрон-Яаков, тогда называвшийся Заммарин.

Переселенцы с энтузиазмом взялись за дело, они начали выращивать виноград и делать вино, но из-за отсутствия средств и опыта проект «Зихрон-Яаков» оказался на грани краха. И тогда на помощь пришёл французский финансист, филантроп, организатор и покровитель еврейского поселенческого движения — барон Эдмон Биньямин Джеймс Де Ротшильд.

Автор: Lesik1

Он взял поселение под своё покровительство, закупил оборудование для винного завода, а также оказывал финансовую помощь. На его средства была построена великолепная синагога с величественным Святым Ковчегом из белого мрамора, тогда же и город получил своё имя – Зихрон-Яаков (Памяти Якова) в память об отце барона Джеймсе.

Сегодня винный погреб Зихрон-Яакова один из двух крупнейших в стране, а сам город очень живописен и привлекает туристов своим историческим центром.

В 1934 году, умирая, Ротшильд выразил желание быть похороненным на Святой земле. Спустя 20 лет желание было выполнено и его прах был перезахоронен в роскошном парке «Рамат ха-Надив» (Холм Великодушного), разбитом в его честь к югу от Зихрон-Яакова. Вот об этом парке я хочу вам рассказать.

Формирование парка началось еще в 1938 году, но до 1948 года дело шло очень медленно. Только после создания государства Израиль работа закипела и в 1954 году было всё готово. Тогда же была устроена усыпальница для Эдмона Ротшильда и его жены.

Парк состоит из нескольких тематических садов, каждый из которых обладает своей уникальной красотой. Над планировкой работали известный израильский архитектор Уриэль Шиллер и ландшафтный дизайнер Шломо Вайнберг. За садами ухаживают примерно 50 садовников, некоторые из которых работают здесь, как волонтёры.

Первое, что встречает вас у входа – герб семьи Ротшильдов.

Автор: Lesik1

Бронзовый щит в центре поддерживается львом и единорогом, где лев олицетворяет мужество, а единорог – силу.
    Рука, сжатая в кулак с пятью стрелами – обозначение единства основателя династии Меира Аншела и пятерых его сыновей. Ниже расположены три слова на латыни: CONCORDIA (согласие), INTEGRITAS (единство) и INDUSTRIA (действие).

Автор: Lesik1

Мы оказываемся на небольшой площади, разделённой на пять длинных полос, которые опять же символизируют пятерых сыновей основателя династии. Сады парка, вообще, полны символизма.

Автор: Lesik1

От площади разбегаются дорожки-тропинки. Мы с вами пойдём в сторону Сада с Водопадом.
    По дороге нам попалось вот такое интересная инсталляция – молодое дерево будто вырастает из расщеплённого старого ствола.

Автор: Lesik1

Вокруг аккуратно подстриженные лужайки. Наверное, это единственное место в Израиле, где установлены таблички – по газонам не ходить.

Автор: Lesik1

Достаточно часто расположены фонтанчики с питьевой водой – в Израиле без воды никуда.

Автор: Lesik12

Рядом с деревьями установлены небольшие столбики с названиями.

Автор: Lesik1

Вот мы и пришли к саду. Он каскадом каменных террас спускается по склону к площадке, создавая просто волшебную атмосферу.

Автор: Lesik1

Вдоль ступеней каскада высажены Драконовые деревья (драцена драконовая).

Автор: Lesik12

Внизу каскада расположен небольшой бассейн с фонтаном и скульптурой — руки, пытающиеся удержать струю воды, утекающую словно время отведённой нам жизни.

Автор: Lesik1

С площадки у бассейна открывается завораживающий вид на Средиземное море.

Насладившись видами, отправляемся в святая святых – к усыпальнице борона и его жены.

Автор: Lesik1

К сожалению, дальше железных ворот, украшенных гроздьями винограда, нам пройти не удалось – усыпальница закрыта в шаббат. Но кое-что разглядеть мы всё же смогли.

Автор: Lesik1

По периметру дворика, ведущего к пещере, где похоронены супруги Ротшильды, повторяя его прямоугольную форму, расположен бассейн с кувшинками и золотыми рыбками.

Автор: Lesik1

В центре растёт большой кипарис. За ним находятся двери, которые ведут непосредственно в склеп. По замыслу архитектора они должны напоминать погребальные пещеры периода Второго Храма (Бет Шеарим). Рядом, на стене, вмонтирована каменная чаша с капающей, будто слезы, водой. Она так и называется – Чаша слёз.

А мы с вами двигаемся дальше – к Розовому Саду или Розарию.

Автор: Lesik1

Это одно из самых красивых мест в парке. Хотя, трудно определить, какой из садов Рамат ха-Надив краше, настолько они прекрасны!

Автор: Lesik1

Сад Роз оформлен во французском стиле – различные сорта розовых кустов посажены симметрично и разделены живыми изгородями. Среди цветов произрастает сорт, названный в честь барона Эдмона Ротшильда – очень душистые, пурпурно-малиновые снаружи и светло-малиновые с белым у основания розы.

Автор: Lesik1

Пять маленьких и один большой фонтаны представляют основателя семьи и его пятерых сыновей.

Автор: Lesik1

В дальнем конце сада, рядом с каменной беседкой, установлена ещё одна скульптура, напоминающая о быстротечности времени – девушка, держащая солнечные часы. Кстати, время они показывают правильное, вот только не переводятся согласно зимнему и летнему расписанию :).

Автор: Lesik1

Недалеко от Сада Роз находится, немного скрытый от глаз, но уникальный Сад Ирисов.
    В саду выращивается порядка 50 видов ирисов, некоторые из которых считаются исчезающими. Выращивать эти цветы нелегко и этот сад является результатом научной работы.
    Прискорбно, но я не покажу вам ни одного цветущего ириса из этого сада, так как период их цветения приходится на февраль и март, а мы были в первых числах июня…

Автор: Lesik1

Далее нас ждёт Пальмовый сад.

Автор: Lesik12

Пальмы типичны для тропического климата – жаркого и влажного. В пустыне эти деревья растут у источника воды или в местах, где грунтовые воды достаточно высоки.
    Пальмовый сад Рамат ха-Надива обладает небольшой, но любопытной коллекцией деревьев. Жемчужиной сада является пальма «Вашингтония». Этот вид деревьев был посажен во многих поселениях, основанных или поддерживаемых материально Ротшильдом, и стал их визитной карточкой.

Автор: Lesik1

Праздник обоняния — Сад Ароматов самый молодой из всех. Он основан в 1985 году женой Джеймса Армана – Дороти Ротшильд.

Автор: Lesik1

После смерти мужа, у которого было слабое зрение, Дороти решила создать этот сад, состоящий из растений с сильным, пряным ароматом, чтобы слабовидящие и незрячие люди могли насладиться красотой через зáпах.

Автор: Lesik1

Вокруг чудесного пруда с прекрасными лилиями и с журчащей водой растёт более 10 видов ароматных растений, среди которых майоран, розмарин и другие.

Автор: Lesik1

Справа от входа установлена бронзовая модель сада, демонстрирующая людям со слабым зрением его образ и элементы, которые в нём присутствуют.

Автор: Lesik1

У каждого вида растения находятся знаки, где названия написаны шрифтом Брайля.

Автор: Lesik1

Наше путешествие по садам подходит к завершению, но сам парк таит в себе массу интересного!

Автор: Lesik1

Вокруг садов Ротшильда существует много живописных туристических троп, пройдя по которым можно увидеть руины бань, времён царя Ирода, посмотреть на карстовую пещеру, где был найден почти полный скелет молодого неандертальца, и полюбоваться восхитительными видами, открывающимися с вершины утёса, на котором расположена вилла Византийского периода. Обо всём этом можно прочесть в заметках у Майи Рамат-а-Надив: красный маршрут Хурват Акеб, Эйн Цур – Скальный источник

Рамат а-Надив, Зихрон Яков

• marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      27 июн 2019, 22:19
      'Воля и труд все перетрут' так когда-то говорили . Не устаю удивляться, что человек может создать в таком климате. Соседям стоит поучиться и перестать рыть тоннели...
      27 июн 2019, 22:40
      Причём создать такое не только на отдельном клочке земли, а по всей стране!

А соседям — да, стоило бы перенять опыт :)
      28 июн 2019, 05:36
      [q cid="579651"]Причём создать такое не только на отдельном клочке земли, а по всей стране!

Имела счастье убедиться в этом!
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      28 июн 2019, 08:37
      Это пример того как можно увековечить своё имя добрыми делами — браво супругам Ротшильд!
      28 июн 2019, 20:31
      Присоединяюсь к твоему "браво!", Алечка!
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      28 июн 2019, 20:00
      Сад Ароматов — классная и гуманная идея! Как и, впрочем, весь парк.
      28 июн 2019, 20:35
      Да, все сады в парке — очень интересная и прекрасная идея!
      28 июн 2019, 20:55
      Сады чудесные! Но главное чудо в них — ваше собственное, маленькое, очаровательное, то, что в шляпке:)!!
      29 июн 2019, 12:02
      Леночка, спасибо! Да, это маленькое очарование гармонично дополняет красоту садов :)))))))
      29 июн 2019, 12:10
      28 июн 2019, 20:59
      Какие израэльтяне молодцы! Очень ухоженный сад. Но ваша принцесса — это для меня все! Глаз от нее не оторвать!
      29 июн 2019, 12:10
      Спасибо, Танечка! Сад очень приятный, умиротворяюший.

Вчера дети прислали видео нашей маленькой принцессы, танцующей под живую музыку, как раз, на улице Зихрон-Яакова :)) Такая забавная! :))
      29 июн 2019, 14:20
      А в кого у нее такие кудряшки? Мама у нее с гладкими волосами, папа тоже. А она прямо ангелочек с картинки.
      29 июн 2019, 15:36
      На самом деле, у её папы волосы вьющиеся, но коротко стриженные, поэтому этого не видно :), у её мамы — волосы немного волнистые, но она из выпрямляет "утюжком". Волосы кудрявые в нашей семье у моей мамы (но она их для меня "пожалела" :)))) ), у второй Софийкиной бабушки :) у обоих дедушек. В общем, есть в кого :))) Это я у них — уникальная :)))))
      29 июн 2019, 20:56
      Значит, принцесса-то не простая, а из ангельского роду.
      29 июн 2019, 11:40
      Люблю это место. Но сейчас сообразила, как же давно была там последний раз. Четверть века назад!
      29 июн 2019, 12:13
      А дети наши туда часто ездят, им очень нравится! Но им то поближе по расстоянию будет, чем тебе :)))
      Давай следующий раз вместе съездим!
      29 июн 2019, 15:21
      Lesik1написала 29 июня в 11:13

Давай следующий раз вместе съездим!

Мы раньше жили возле Нетании, вот тогда и ездили, а сейчас далеко.
      Но ради "вместе"я бы выбралась )
      29 июн 2019, 15:32
      Оксаночка, мы возьмём машину в аренду и сложностей с расстоянием не будет :))
    • tarta
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      6 июл 2019, 09:25
      Сады и парки — для меня самое главное во время поездок, но если еще они исторические, наполненные символическими деталями, то там можно бродить целый день. Вот такой и этот парк, с которым вы нас, Леночка, познакомили. Захотелось узнать побольше о династии Ротшильдов... Где еще они создали что-то вечное и прекрасное...
      6 июл 2019, 15:01
      Ротшильды многое сделали для Израиля, но они не замыкаются рамками только этой страны — они жертвуют крупные суммы не только на еврейские, но и нееврейские больницы, школы, детские сады, сиротские дома, культурные и научные фонды и т. д. Щедрые дары семьи получали Лувр и Национальная библиотека.
      А, вообще, интересно почитать о них. Особенно, об основателе — Майере Амшеле Ротшильд :)
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      17 июл 2019, 18:46
      Я аж захотела обратно. Может быть, весной...
      17 июл 2019, 19:26
      Весной, наверное, там просто офигительно!
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      18 июл 2019, 20:15
      Lesik1написала 17 июля в 17:26

Весной, наверное, там просто офигительно!

все цветет. Мы даже в саду почти не гуляли, вокруг интересней
      18 июл 2019, 21:23
      Я с удовольствием прошлась бы вокруг! Там, действительно, интересно!