• киоск увхода
  • редкий случай: по газонам не ходить
Рамат-а-Надив Зихрон-Яаков, Израиль

maya 12 июня 2017 г. в 18:48

Зихрон-Яаков

Зихрон-Яаков

4 материалa по 2 объектам,  126 фотографий

maya 85
    Были в Зихрон-Яакове?

архитектура, памятники, парки, природа
    • Израиль, Рамат а-Надив, Зихрон Яков Как добраться: на поезде до станции «Биньямина»; автобусы из Зихрон-Яаков до «Рамат ха-Надив»: 872, 202, 70
    • 053-6452336 в часы, когда парк закрыт
    • www.ramat-hanadiv.org.il/en/content/generalpage/manor-trail

Жил был Барон когда-то

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    13 июня 2017 года||
    Когда мы в Израиле говорим о бароне, всем сразу понятно, что речь идет о бароне Эдмонде Ротшильде. Не меньше 30 поселений так или иначе обязаны ему своим существованием. Где-то он купил землю, где-то построил завод или винодельню. И бульвар Ротшильда назван в его честь не зря. Но я сейчас не об этом.

Я сейчас о куске земли на горе Кармель, который Ротшильд купил у семьи Хури в конце 19-го века. Большой такой кусок с красивыми видами. Одна беда, сильно заболочен.
    Тогда до обустройства этого чудесного места руки не доходили. Надо было строить города и заводы, поднимать сельское хозяйство. Да и первая мировая война, а за ней смена власти с оттоманской на британскую, тоже внесли свою лепту. Землей никто не занимался до самой смерти барона Ротшильда.

Ротшильд желал быть похоронен в камне горы Кармель, да еще по древним традициям, и благодарные евреи таки воздвигли ему гробницу, точно такую, какие строили две тысячи лет назад.

Но прежде, чем перенесли в гробницу самого барона и его жену (в середине 50-х), превратили это место в сад. Архитектор Уриэль Шиллер и ландшафтный дизайнер Шломо Вайнберг сотворили настоящее чудо. Они собрали экзотические растения и деревья со всего мира. И назвали в честь барона «сады Щедрого»

Это не просто сад, здесь соединены в единое целое несколько парков. Мы прошли по тенистым аллеям,

Автор: maya

мимо фонтана с рыбками и прелестными скамейками для отдыха.

Автор: maya

Прошли несколько площадок с чудесными видами и стендами, посвященными биографии и деятельности Ротшильда.

Автор: maya

Зашли в парк роз, без цветов, но с фонтаном. Я читала, что розы тут цветут круглый год. И климат позволяет. Но в этот раз не было ни цветочка. Может, все подрезали перед новым сезоном.

Во всяком случае, все гуляющие сосредоточились вокруг фонтана.

Автор: maya

Мы идем мимо собственно гробницы, поднялись по лестнице и нашли, наконец, сад Ирисов – цель нашего путешествия.
    В день нашего посещения цвели 3 вида ирисов: Гильбоа, Негев и Аргаман, защищенные аккуратно подстриженными кустами. У каждого цветочка датчик слежения: Ирисы – цветы редкие и капризные.

Автор: maya

Полюбовавшись, выходим на симпатичную аллею, которая проводит нас в «Пальмовый сад».

Автор: maya

Здесь растут пальмы большие и маленькие. Самых разных видов.
    Прошли через «сад ароматов». Тут цвели розмарин, лаванда, да еще какие-то душистые травы. Мы проскочили его, не останавливаясь.

Автор: maya

И, хотя мне нравится идея Дороти Ротшильд, дать возможность незрячим получить наслаждение от природы с помощью запахов, но нам сейчас не до этого, у нас весеннее цветение. И мы даже не заходим в парк водопадов. Мы lторопимся выйти за пределы парка на «Скальный маршрут».

От садов можно выйти в парк и три чудесных маршрута. Один — Эйн Цур – Скальный источник к ферме Хури и дворцу времен Ирода. Помечен синим цветом. Второй – красный через Хирбет Акеб, ферму времен второго храма.Рамат-а-Надив: красный маршрут Хурват Акеб Со сногсшибательными видами на прибрежную полосу.

И третий, зеленый, в гору. Не зря его называют «Тропой орла». Там археологи нашли пещеру Кабара. А в ней кости первобытных людей эпохи более 150 тыс. лет назад. В том числе почти целые останки неандертальца всего 60 тысячелетней давности. Увидеть их, конечно, нельзя. Их давно перевезли и законсервировали. А вход в пещеру вообще закрыли, чтоб не тревожить редкий вид фруктовых мышей, живущих в ней.
    Попасть сюда можно с синей тропы. Но, если хотите подняться, то стоит начать день именно с этого маршрута.

Потом, когда станет слишком жарко, можно еще пройтись по парку, где всегда можно найти тень и уютные скамейки, чудесные виды и прекрасные цветы, тишину и покой.
    Снаружи есть ресторан и ларек, где можно поесть.
    Парк открыт семь дней в неделю и вход в него свободный. Стоянка большая. И есть велосипедные маршруты.
    Ресторан в субботу не работает, но рядом есть прелестный Зихрон Яков (в память о Якове, тоже Ротшильде). А уж там полно ресторанов, подвалов и виноделен разных ценовых категорий и на любой вкус.
    А пока, прогуляйтесь по аллеям вместе с нами

Рамат а-Надив, Зихрон Яков

053-6452336 в часы, когда парк закрыт

ramat-hanadiv.org.il

Дешёвый ✈️ по направлению Зихрон-Яаков
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      13 июн 2017, 01:36
      Сады Щедрого — звучит! Заслужил!
      13 июн 2017, 17:44
      ArkadiyGabнаписал 12 июня в 23:36

Сады Щедрого — звучит! Заслужил!

Заслужил. Мой город тоже обязан ему своим существованием. Он прислал специалистов и они нашли воду. Если бы не колодец, поселение бы не выжило
      13 июн 2017, 06:56
      Достойный человек — достойный сад и место захоронения!
      13 июн 2017, 17:44
      Заслужил!
    • Shche
      13 июн 2017, 08:37
      Ирисы редкие и капризные...) а у нас лучше любого бурьчна растут)))
      13 июн 2017, 17:42
      Shcheнаписал 13 июня в 06:37

Ирисы редкие и капризные...) а у нас лучше любого бурьчна растут)))

У нас тоже. Но не такие. Эти живут только в определенных местах. Например, только в Негеве или только на Голанах
    • ilonariga
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      13 июн 2017, 21:53
      Одно из наших самых любимых мест.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      18 июн 2017, 10:00
      Вот так надо жить, чтобы потом вместо памятника сад Щедрого в твою честь разбили.
      20 июн 2017, 18:38
      enzaнаписала 18 июня в 08:00

вот именно
      21 июн 2017, 22:17
      Этот человек создал финансовую империю которая успешно существует и работает до сих пор, что на самом деле редкость!
      22 июн 2017, 20:55
      Donnicoнаписал 21 июня в 20:17

Вообще-то начал отец, но сын тоже себя проявил
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      9 июл 2017, 21:27
      Прекрасный сад! Спасибо барону! Спасибо, Майя, что рассказали и показали об этом уникальном месте!