Снова о винтажных поездах и зимбабвийских маршрутках Зимбабве

Зимбабве

Зимбабве

108 материалов по 49 объектам,  524 фотографии

Troll 118

097mcn
    С нами с 2 авг 2011

Снова о винтажных поездах и зимбабвийских маршрутках

9 февраля 2015 года||1 (1)| 5| 23153

После сафари в Ботсване мы на поезде поехали обратно в Булавайо. Помните наш предыдущий поезд? На этот раз в кассе нам заявили, что все вагоны первого класса проданы, всучили купе второго класса на 3-х человек, 3-этажное. Поняв, что в таком за ночь можно сдохнуть, мы пошли к проводникам и выпросили себе купе в хорошем вагоне, с деревянной отделкой. Но вагон конечно тоже был убитый. Я потом посмотрел в сети — там было написано, что вагон произведен на английском заводе в 1952-м году. Нормально, да?

Наш поезд на вокзале в Булавайо

Вагоны такие не очень новые — 1950-х годов выпуска

Автор: 097mcn

Чем мы обычно ужинали в Африке? Ну вот этим обычно и ужинали :)

Зимбабвийская деревня

Автор: 097mcn

Едем на поезде. Впереди почему-то товарные вагоны

Автор: 097mcn

Интерьер нашего купе класса люкс ;)

Автор: 097mcn

Интерьер нашего купе класса люкс ;)

Зимбабвийцы на какой-то станции

Зимбабвийский мальчик

Зимбабвийский рынок

Пикничок по-зимбабвийски

Дети на рельсах

Автор: 097mcn

Гигантская булавайская электростанция. Ее видно издалека

Въезжаем в Булавайо

Автор: 097mcn

Африканские женщины носят на голове буквально все

Автор: 097mcn

Зимбабвийский товарный поезд весь проржавел и развалился

Добро пожаловать в дружелюбный Булавайо

На вокзале Булавайо

Вышли с поезда

На перроне

Автор: 097mcn

Вместо 9 утра в Булавайо мы приехали в 14 часов с чем-то. Поезд мало того, что тащился 30 км/ч, так к нему еще и десяток вагонов с углем прицепили.

А дальше нам надо было из зимбабвийского Булавайо как-то добраться до столицы Ботсваны города Габороне. До Франсистауна решили ехать на маршрутке. Заплатили чуть подороже, чтобы водитель не ждал еще пассажиров. Думаете, он сразу поехал? Как бы не так. Как только мы дали денег, вокруг минибаса началась какая-то нездоровая свистопляска. В салон тут же запрыгнуло человек 5 здоровых африканцев, заняв все оставшиеся места. В этот момент, если честно, мне стало не по себе. Сейчас им ничего не стоило всей толпой завезти троих белых куда угодно и ограбить. Но водитель не торопился ехать, вместо этого заскочившие стали помогать ему насшибать пассажиров до границы. Мы стали ездить кругами и отбивать потенциальных клиентов прямо у других маршруток. По мере того, как появлялись пассажиры, лишние парни вылезали и уступали им место. Усадили и пару пожилых женщин. Тут у меня немного отлегло от сердца — все же при женщинах грабить наверно не будут :)

В итоге такой ускоренной погрузки в минибас набилось человек 15, не считая водителя, и тут мы наконец поехали. Как ехали дальше — это была комедия, едва не окончившаяся сорванным графиком, если не чем-то похуже.

На границе водитель маршрутки передал нас какому-то своему знакомому, сказав, что тот довезет нас до Франсистауна. Знакомого звали Иннокентием, он оказался зимбабвийцем, живущим в Ботсване. Так вот, за 10 км до Франсистауна у того вдруг... закончилось топливо! У него вообще явно что-то не то было с машиной, а тут он еще подозревал, что заправился плохим бензином.

Выручила нас сестра жены нашего водителя, которой он позвонил. Она приехала и привезла бензин. Но на последний автобус Франсистаун — Габороне мы уже не успевали. Но Иннокентий выручил, сказав, что все равно он живет в Габороне и едет туда. Поехали с ним, заплатив ему по цене автобуса. Между Франсистауном и Габороне хорошая дорога, плюс на ней часто стоят знаки "120", что в большинстве стран для 2-полосной дороги совсем нонсенс. Мы же часто ехали 140.

Едем мы, значит, 140, никого не трогаем... Тут вдруг по стеклу что-то — ХРЕНАК!!!! Все от страха чуть не умерли... Оказалось, у машины был плохо закреплен капот и его встречным потоком открыло и бросило на лобовое стекло. Наверно от такого удара стекло бы треснуло, ну, если бы оно у Иннокентия уже не было разбито. Так что, можно сказать, стекло от удара не пострадало :)

Ну ладно, закрыли капот, поехали дальше. Уже прикидываем, во сколько будем в Габороне. И тут километров за 30 до города у нас снова кочается бензин! Ну вот что, тяжело было полный бак залить, а??? Ведь мы же и денег заплатили....

На этот раз водителю пришлось останавливать попутный транспорт. Нам повезло – примерно с третей попытки он встретил своих знакомых, и они привезли ему бензина с ближайшей заправки еще раз. Короче, с грехом пополам, но доехали. И даже живы остались :)

предыдущая часть | Габороне - город достаточно скучный

Дешёвый ✈️ по направлению Зимбабве
      9 фев 2015, 12:51
      Любое путешествие по Африке это экстрим....