Нигер. Ч — 25. Скотоводческий рынок Зиндер, Нигер

Зиндер

5 материалов по 1 объекту,  167 фотографий

ERCHOV 120

Нигер. Ч — 25. Скотоводческий рынок

Эта заметка является частью дневника «Республика Нигер»

Через какой-то час день должен был перейти в ночь. По городу мы несколько раз прокатились. Ощущения загадки Зиндер вроде как не оставил?... И всё же, когда Али предложил съездить на скотоводческий рынок, я и мои товарищи дружно согласились.

Автор: ERCHOV

Для полноты понимания картины под названием Зиндер, добавлю: центр, состоящий из 2-х и 3-х этажных домов, выглядит более-менее прилично, но там тоже нет ничего французского. Даже здание банка, которое явно строилось при французах, своим внешним видом напоминает об Аравии, либо о Египте.

Старое христианское кладбище, с каменными крестами, заросло по пояс травой. Мусульманское выглядит поприличней, зато соседствующее вади состоит из целой реки мусора, который здесь никак не перерабатывают. Мне подумалось, если на город обрушится приличный дождь, весь этот мусор придёт в движение, целлофановые пакеты заполонят заполнят собой все улицы....

Население Зиндера 300 тыс. человек. Это второй показатель после столичного Ниамея. Недалеко от Зиндера построен международный аэропорт. Мы проезжали мимо внушительного стадиона. Там базируется футбольный клуб Шака, который не имеет в своём активе спортивных достижений.

И всё же, для полноты понимания ситуации, не это самое главное. Напомню следующее: несколько лет назад американский пастор прилюдно разорвал и сжёг Коран, во Франции в одном из журналов выходили картинки-карикатуры на пророка Мухаммеда.

Автор: ERCHOV

Подвергся ли наказанию пастор? Извинялись ли французские журналисты? В данном случае это не важно. Человек находился на территории своей страны, под охраной армии и полиции, ему, кроме действий либерального законодательства, ничего не угрожало.

Автор: ERCHOV

А вот такие места планеты, как Нигер, Афганистан, Пакистан, после подобного начинает трясти. В Зиндере люди живут абсолютно другой жизнью.

Автор: ERCHOV

Христиан в городе мало, и тем не менее они есть. В обоих случаях, и после сожжения Корана, и после карикатур, были беспорядки.

Автор: ERCHOV

Оные перешли в погромы. Погибли люди, не имеющие никакого отношения ни к американскому пастору, ни к идиотам французам. Были убиты европейцы, приехавшие с гуманитарной миссией, а также свои местные христиане.

Наш мир тонкая паутина, где между собой переплетено абсолютно всё. Вот и получается, прежде чем что-то сделать, необходимо подумать, где и как это может отобразиться.

Автор: ERCHOV

Солнце в Нигере опускается за горизонт резко и сразу. Такого понятия как сумерки на и возле экватора не существует. Когда мы добрались до места, дневного света оставалось не более чем на десять минут. Пёстрого люда на рынке крутилось великое множество.

Автор: ERCHOV

В Москве всё это выглядит как экзотика.

Автор: ERCHOV

Однако, когда во всём этом живёшь более недели, когда чихаешь и сморкаешься пылью, а дабы наступить куда-то, внимательно смотришь по ноги, когда нужно быть на чеку, оберегая свою сумку и карманы, любая экзотика приедается.
    Часть моих попутчиков на рынок решили не идти. Другие, вместе со мной, отправились изучать рынок.

У входа происходила жуткая толчея. Толпа нас подхватила и, подобно водовороту, бросила во внутрь. Любопытно было видеть, как выводили коз. Новые хозяева, держа рогатых за переднюю ногу, тащили их так, словно вели за руку непослушного ребёнка.

Темнело, но народ даже не думал расходиться.

Автор: ERCHOV

Животноводческий рынок находился чуть дальше. Здесь уже не было толчеи. Он представлял собой довольно большое пространство, огороженное от внешнего мира забором. Зебу, верблюды, барашки и козы группировались отдельно друг от друга. Среди двух последних были интересные особи, коих Творец раскрасил своеобразно.

Автор: ERCHOV

Красавцы быки, почувствовав чужаков, насторожились.

Автор: ERCHOV

Их длинные изящные рога напоминали антенны, которые они направляли на любое живое существо, изучая его на предмет опасности.

Автор: ERCHOV

Один молоденький бычок проявил интерес ко мне, начав движение в мою сторону.

Автор: ERCHOV

Тут появился пастушок, схватил подопечного за верёвку, привязанную к ноздре, и отогнал назад.

Туареги продавали верблюдов,

Автор: ERCHOV

фулани предлагали крупный рогатый скот, хауса — сено.

Автор: ERCHOV

Казалось бы, Нигер страна бедная, однако стоимость взрослого верблюда начиналась с 2-х тыс. долларов. Ничего дармового тут не было. Я стал спрашивать, сколько стоит баран? Переведя в рубли, получилось 5-6 тыс. Это примерно как в Дагестане.

Отмечу, что если в Ниамее и в Агадесе уличные торговцы поджаривали мясо на решётках, здесь всё происходило по культурному. Кусочки нарезались мелко и нанизывались на шпажки.
    Присматриваясь к местным,

Автор: ERCHOV

я поймал себя на мысли, что девушки и женщины хауса выглядят более изящно,

Автор: ERCHOV

нежели кочующие по пустыне водабе. Город, каким бы он не был, даёт женщине больше возможностей следить за собой.

Автор: ERCHOV

Ночь прошла спокойно. Утром ночь и день, подобно часовым, сдав и приняв пост, быстро поменялись местами. Начальник караула солнце, в лёгком мареве поднимаясь вверх, заступало в очередной наряд. На небе не просматривалось ни облаков, ни туч. Наступающий день не предвещал происшествий.

После завтрака, сдав ключи, все принялись рассаживаться по машинам, и тут нам довелось увидеть целое стадо верблюдов, ведомое погонщиками.

Автор: ERCHOV

Повторюсь, Зиндер стоит на перекрёстке торговых путей. Соответственно, что колонны бензовозов, что караваны верблюдов, для города дело вполне привычное. Я мысленно прикинул, сколько денег можно получить, продав стадо в сто голов.

Один верблюд 2-4 тыс. долларов!.... Однако!!!!

Автор: ERCHOV

Увы, нет, так считать нельзя. Продать всех сразу нереально. Сто верблюдов за один раз никто не купит. У людей в Нигере нет таких денег. Одомашненные животные, подобно экскаватору или Камазу, инструмент для производства продовольствия. И если машину можно поставить и уйти, с верблюдами подобное не получится. За кораблями пустыни необходимо ухаживать.
    Вот и выходит, что чистый заработок в подобном случае стоит на втором, а то и на десятом месте.

Автор: ERCHOV

Зиндер город интересный, однако возвращаться сюда я лично не планирую. В мире полным-полно всего-всего неизученного и не менее любопытного.
    Прощай отель, где нам довелось провести две ночи!

Автор: ERCHOV

Прощай и ты, экзотический и до конца так и не понятый, султанат Дамагарам!

Нигер.Ч-26.Из Зиндера в Бирни Н-Конни. Дворец султана Маради

Дешёвый ✈️ по направлению Зиндер
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      2 мая 2018, 16:51
      Максим, надо было прикупить тебе верблюда и по Москве на нём рассекать.
      2 мая 2018, 17:42
      Надо было...)))
      9 мая 2018, 16:21
      Люди там очень величественно выглядят, возможно не совсем правильное слово, но чувствуется у них достоинство и уважение к себе
      9 мая 2018, 16:50
      Помню, первый раз попал в экзотическую страну и это был Непал. 2003 год. Казалось бы Непал нищая страна, но военные и полиция ходят с достоинством, на нас (на иностранцев) посматривая свысока. Позже я узнал про касты. У военных каста высокая, тогда как мы (иностранцы) кастой ниже.
      Позже я убедился, что люди, живущие в замкнутых обществах, чаще всего смотрят на мир абсолютно по-другому. Хорошо ли это? Думаю, в их случае — да. У них нет комплексов.
      9 мая 2018, 18:45
      Смотря как касты устроены. Я не сторонник общинного мироустройства, а хотя семья тоже в каком-то смысле это община
      9 мая 2018, 19:45
      По причине более низкой касты на сайте (нежели твоя) дальнейший разговор вести не буду...)))
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      16 мая 2018, 20:42
      Запоминающееся путешествие в страну, где не бывает сумерек! Спасибо, Максим, что поделился своими впечатлениями!
      16 мая 2018, 21:45
      Спасибо! Рад, что тебя это заинтересовало.