• Угостили. Карл XVI Густав поначалу не мог понять, что наш кирпичик — это хлеб. Фото С. Николаева
Как мы с Павлом в Украинской степи шведов искали Змиевка, Украина

Змиевка

Змиевка

3 материалa по 1 объекту,  68 фотографий

Были в городе Змиевка?

Как мы с Павлом в Украинской степи шведов искали

Ещё задолго до поездки, планируя маршрут, мы с Павлом одновременно решили, что необходимо посетить Змиевку. И я и Павел узнали про столь необычное место из рассказа Аlex_chernyОб Украине, Крыме и шведах.

Посёлок Змиевка расположен в стороне от трассы Херсон — Запорожье. Прежде чем туда попасть, мы проехали через Берислав. Городок ничем особо не удивил, ну это если не считать его прекрасного месторасположения. Берислав стоит на берегу Каховского водохранилища. В годы ВОВ он стал местом ожесточённых боёв. На одной из площадей города можно видеть стелу, посвящённую ВОВ, танк Т-34, а также противотанковые ежи, сваренные из металлических швеллеров крест накрест.

Противотанковые ежи в 1941 году придумал Михаил Львович Гориккер, генерал-майор технических войск, начальник обороны Киева и начальник Киевского танкового училища.

Автор: ERCHOV

29 августа 1941 года Берислав был оккупирован немецкими войсками. 11 марта 1944 года освобождён войсками 3-го Украинского фронта в ходе Березнеговато-Снигиревской операции.

Автор: ERCHOV

Войскам, участвовавшим в освобождении Херсона и Берислава, приказом Верховного Главнокомандующего И. В. Сталина от 13 марта 1944 года объявлена благодарность и в столице СССР городе Москве дан салют двадцатью артиллерийскими залпами из 224 орудий.

Автор: ERCHOV

Приказом Верховного Главнокомандующего И. В. Сталина от 23.03.1944 года № 067 в ознаменование одержанной победы соединения и части, отличившиеся в боях за освобождение города Берислав, получили наименование «Бериславских».

Что касается Каховского водохранилища, которое за его огромные размеры часто называют морем, оно появилось в 1958 году. Водохранилище омывает берега трёх областей, снабжая водой значительную часть южных земель Украины.

Автор: ERCHOV

Из Берислава до Змиевки мы ехали минут 30.

Автор: ERCHOV

И вот наконец пред нами предстал информационный щит с надписью на четырёх языках.

Автор: ERCHOV

Возле него мы сфотографировались с флагом: все вместе и каждый по отдельности.

Автор: ERCHOV

Поселение Змиевка основано в 1782 г. шведскими колонистами, переселёнными из Эстонии по воле русской императрицы Екатерины II для освоения отвоёванных у Турции территорий. Первоначальное название — Gammalsvenksby (Старошведское).

В Гражданскую хлопцы Махно пожгли и порушили великое множество немецких колоний. Судьба самих немцев ещё более печальна. Сюда же, в запрятанную в степях Змиевку, махновцы не дошли. Змиевка стоит на правой стороне Днепра, в нижнем его течении. Каховское сражение обошло её стороной. Стратегического значения посёлок не имел, потому и не сильно пострадал в Великую Отечественную.

По первому впечатлению, он ничем не отличался от других точно таких же сёл и деревень.

Автор: ERCHOV

Мы видели огороды, засаженные картошкой,

пышные розы,

Автор: ERCHOV

и вполне обычные дома местных жителей. Чуть в стороне белело памятниками кладбище. Павел отправился туда, дабы посмотреть старые шведские склепы. К сожалению, забегая вперёд, отмечу, что он их не нашёл. Ну а я, уйдя в другую сторону, встретил-таки настоящего шведа.

Дело обстояло следующим образом. Возле одного из домов несколько ребят выгружали что-то из машины. Я подошёл и задал дурацкий вопрос, есть ли среди них шведы? Трое ответили, что они украинцы, да ещё и не местные, тогда как один из парней согласился со мной побеседовать. Изучая своего нового знакомого, я невольно отметил его голубые глаза — чистые как бездонное небо. Такой взгляд, подкреплённый улыбкой, наверняка вызывает у молоденьких девчонок восторженные чувства.

Автор: ERCHOV

Я начал спрашивать у парня про село, а также про родители. Он оказался шведом только наполовину. Впрочем, хотя мама и была украинкой, зато его папа был чистый швед. Следовательно, по моим рассуждениям, молодой человек также является шведом.

Лето на селе сезон жаркий во всех смыслах. В свою очередь, в сёлах правобережной Украины люди говорят по-украински. Из рассказа я понял, что работать моему собеседнику приходится почти-что сутками. Здешняя земля плодородна, но её необходимо обрабатывать. Землёй нужно, как ребёнком, заниматься. Вот и стремятся селяне успеть вырастить урожай, дабы прокормить себя и семью. Кем он является: шведом или украинцем? Мой собеседник о подобном особо не заморачивается....

Поблагодарив парня за общение, отправляюсь дальше.

Автор: ERCHOV

В маленьком магазинчике встречаю ещё одного голубоглазого красавца. Однако нет, мужчина заверяет меня, что он украинец. Молоденькая девчонка, пришедшая за мороженным, также называется украинкой.

Автор: ERCHOV

В свою очередь продавец, скрашивает моё разочарование.

— Хочешь, сейчас настоящего шведа приведу?... Высокого голубоглазого блондина!...

Загоревшись идеей, он начинает звонить по мобильнику. Я слышу, как идут гудки, но на том конце трубку никто не снимает.

— Ладно, вот тебе телефон, позвони, спроси Сашу Мальме. Он настоящий швед! Лед десять назад к нам шведский король приезжал, так Саша с ним на шведском разговаривал.

((( 097mcn не даст соврать — я не беру в поездки мобильник. Зачем таскать телефон? Лучше выбрать хороших попутчиков. Павел и Галя — добрейшей души люди! Неужто они мне позвонить не дадут....)))

Кладу бумажку в карман и отправляюсь дальше. Прохожу мимо остановки,

Автор: ERCHOV

любуюсь следами "довольства и труда".

Автор: ERCHOV

Впереди, мощным айсбергом дрейфующим в украинской степи, на меня плывёт церковь, по внешнему виду явно не православная.

Автор: ERCHOV

Однако тут до меня доходит, что я слишком далеко отошёл от машины и оторвался от коллектива. Направляюсь обратно. Павел к этому моменту тоже вернулся. Рассаживаемся по местам и едем совместно изучать Змиевку.

Автор: ERCHOV

Мы несколько раз звонили по указанному телефону. Однако, увы, швед Саша не брал трубку. По словам продавца, дом Саши третий от поворота. Мы подъехали к воротам, звонили и стучали в калитку. К сожалению всё было безрезультатно.

Павел предложил доехать до церкви. Теоретически с основной дороги должен был быть поворот. В одном таком месте мы даже спешились, решив пройти огородами, но нас ждала новая неудача.
    Где-то вдалеке за пашней синело Каховское море,

Автор: ERCHOV

но дороги в этом месте не было. При этом сама Змиевка решительнейшим образом погрузилась в послеобеденную сиесту.

Автор: ERCHOV

Спросить дорогу было не у кого. Наконец нам попался местный житель. Мы закидали его вопросами по истории села, про шведов и про их церковь. Тот ответил, что почти все шведы уехали ещё в Перестройку. 10 лет назад, когда приезжал их король, после этого на историческую Родину уехала ещё некоторая часть змиевцев. Саша, которого мы искали, решил остаться. Люди в Змиевке живут дружно. Никаких национальных разборок никогда здесь не было. На наш вопрос о шведских туристах, он ответил, что в Змиевку они приезжают, но не часто.

Под конец разговора он показал дорогу. Мы поблагодарили нашего собеседника и отправились дальше.

Церковь, вернее кирха Апостола Иоанна (1886 г.), является визитной карточкой Змиевки.

Автор: ERCHOV

Она используется для проведения как лютеранских, так и православных обрядов.

Автор: ERCHOV

По словам Павла, правоту коих я оценил чуть позже, на Украине возле православных храмов миряне высаживают розы. Здесь же, кустов с розами не было, зато можно было видеть астры.

Автор: ERCHOV

Мы походили по территории, со всех сторон осмотрели церковь, однако внутрь не попали. Кирха оказалась закрыта.

Автор: ERCHOV

Солнце палило нещадно. Каховское море, обещая прохладу, призывало окунуться в его водах. Спуск к воде оказался довольно обрывистым.

Берег стараются укреплять деревьями,

Автор: ERCHOV

однако вода и ветер землю по-любому подтачивают.

Автор: ERCHOV

В свою очередь, Каховское водохранилище кажется безбрежным.

Автор: ERCHOV

Змиевка благодатное место. Здесь и рыбой можно промышлять, и земля так или иначе прокормит.

Вновь звоним шведу Саше, но он опять не берёт трубку. Ну что ж, значит, не судьба нам увидеть в Змиевке шведов. Кидаем прощальный взгляд на церковь,

Автор: ERCHOV

садимся по местам и едем дальше. Тут я вспоминаю про голубоглазого мужчину из магазина. В голове стучит нехорошая мысль: сфотографирую его, вставлю в рассказик и подпишу, что нашёл-таки ещё одного шведа....
    Прошу Павла остановиться. Мы вместе направляемся в палатку, — но тут новый облом! Продавец ушёл, за прилавком встала его жена (не получилось у меня обмануть читателей сайта...).
    Мы начали её пытать про шведов, про Сашу и про визит короля. Женщина подтвердила, почти все шведы из села уехали. Зато про короля она сказала:

— Ти, да мы его усей деревней бачили... Ни один тики Сашка с ним гутарил...

Автор: ERCHOV

Друзья, Змиевка прекрасное место! Будете в этих краях, сверните с трассы, посетите её обязательно. Не пожалеете!

В заключении хочу вставить в свой рассказ заметку из интернета о визите в Змиевку короля Швеции.

Король Швеции удивился белому "кирпичу", а его жена — щебню

В четверг ровно в полдень к сельсовету Змиевки Береславского района Херсонской области подрулили огромный автобус и череда из 8 черных "Мерседесов" и "Вольво" сопровождения. Шведские монархи Карл XVI Густав и Сильвия чинно вышли... из автобуса. Тысячи местных жителей и иностранных туристов со шведскими флажками и фотоаппаратами собрались в селе поглазеть на королевскую чету, которая впервые посещает единственное в Украине место, где проживает небольшая община этнических шведов, в 18-м веке переселенных российской империей на Херсонщину с эстонского острова Даго.

Первым местом, куда селяне повели высоких гостей, стало здание лютеранской церкви, на которую в 30-е годы 20-го века был водружен православный купол. Перед этим первой леди Швеции вручили большой букет полевых цветов, а местные старушки спели на шведском языке гимн скандинавской страны. В это время толпа народа кричала на шведском "Вилькомна" — "Добро пожаловать". Посетив церковь, где два священника — лютеранский и православный, вместе справили церковную службу, монаршая чета пешком отправилась на другой конец села в детсад. Там гости, перерезав ленточку, открыли новую детскую игровую площадку. Путь этот для короля с королевой выдался нелегким. Местами им пришлось идти по непривычному для первых лиц держав дорожному покрытию — щебенке. Сильвия хоть и старалась ступать осторожно, но туфельки на каблуках все же порядочно запылила и исцарапала. На площадке гости помогали детям освоить новые горки и качели. Самых маленьких королева лично придерживала, чтобы, катаясь, те не упали с горки.

Не обошлось и без незапланированных событий, сквозь охрану к монархам прорвалась местная пенсионерка, которая вручила королеве букет астр, а королю — "кирпичик" белого хлеба. Карл XVI Густав, судя по выражению лица, не понял, что ему протягивают хлеб. Увидев озадаченного подарком короля, женщина забрала буханку, разломала и протянула кусочки. Чета, широко улыбаясь, принялась жевать ломтики, а пенсионерка тем временем громко тараторила на "украинском". Переводчик едва успевал пояснить королю с королевой, что женщина счастлива их видеть, а злая милиция ее не пускает это им сообщить. В этот момент Карл XVI Густав рассмешил королеву Сильвию, сказав, что у него полный рот хлеба, и он не может достойно поговорить с гостеприимной женщиной. В общем, разговора у короля не вышло, прожевав хлеб, он сказал "спасибо" и отправился дальше.

ПРИВЕЗЛИ ТУАЛЕТЫ
    К визиту монархов в Змиевке готовились и стар, и млад — в церкви выкрасили оконные рамы, установили новый купол... Дети мели дворы, взрослые латали дороги и белили бордюры. Соорудили невиданную для села роскошь: домик с двумя туалетами и душем с плиткой и дорогой сантехникой для туристов. Поставили и биотуалеты. Правда, до прибытия высоких гостей все это было заперто.

Источник — segodnya.ua/politics/korol-sh…

Угостили. Карл XVI Густав

Автор: ERCHOV

Угостили. Карл XVI Густав поначалу не мог понять, что наш "кирпичик" — это хлеб. Фото С. Николаева

Дешёвый ✈️ по направлению Змиевка
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      3 июл 2018, 00:27
      Нашли таки :)
      3 июл 2018, 00:29
      Одного. Изначально хотелось найти больше...)))
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      3 июл 2018, 01:44
      Надо было искать под Полтавой. Наверняка, кто-то выжил и остался. Не могли не остаться, когда вокруг так много гарных хохлушек.
    • Sophia
      Sophia
      С нами с 26 янв 2011
      4 июл 2018, 12:50
      Вот ведь как...)) как говорится — исторически так сложилось. Интересный рассказ
      4 июл 2018, 13:48
      Спасибо за внимание!
      4 июл 2018, 21:01
      Дикий народ эти шведы:) хлеба не видели:))
      4 июл 2018, 21:10
      Точно.
      10 июл 2018, 08:17
      интересные наблюдения, Максим! добрые! перенес на Змиевка, ведь рассказ только из одного места
      17 июл 2018, 22:09
      Насмешили, батенька, статьей про короля. Так ярко представляю себе ажиотаж деревенский — король в такой тьму-таракани!!

Как все в "бывшем у нас" перепутано, тут тебе и москали и хохлы, а среди них даже и шведы...
    • Alerojale
      Alerojale
      С нами с 17 апр 2014
      29 июл 2018, 02:12
      Лишь бы доброта и взаимопонимание было между народами. Я вижу что многие путешествуют по территории Украины и политика не особо мешает.
      29 июл 2018, 10:34
      У нас на сайте есть два человека, которые часто вместе ездят. Так вот, они между собой постоянно спорят.
      В чём тут секрет? Если ты понимаешь, как устроена жизнь, а она как шахматное поле, то ты осознаёшь, кто и какие ходы будет делать. Соответственно, ты понимаешь политическую карту мира.
      Если нет, начинается спор: наших войск в Донбассе нет и всё такое прочее...)))